Форум

Форум "Бней Ноах - Ноахид.ру" (http://www.noahid.ru/forum/index.php)
-   Иудаизм для всех (http://www.noahid.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Познавательные ответы раввинов (http://www.noahid.ru/forum/showthread.php?t=6)

Noahid 19.05.2013 04:38

Прямая ссылка на материал: http://toldot.ru/urava/ask/urava_5668.html
Цитата:

Почему мы не обращаемся к Всевышнему на Вы?

На русском языке есть разница в обращении на ты и на Вы, на иврите так говорят только бней ешивот. Я написал письмо на иврите профессору, обратившись к нему на Вы (атэм ктавтэм), что очень развеселило его. На моё объяснение ему, что это лишь форма уважительного обращения, он мне пишет: «По моему скромному мнению, это обычай, пришедший к нам из идиш и чуждый языку иврит. Мне кажется, что Вы обращаетесь ко мне во множественном числе. Это, без сомнения, второе лицо множественного числа: “вы правы”. Я знаю, что в некоторых языках выражают уважение к ближнему, обращаясь к нему в третьем лице или во множественном числе. Но при всём уважении к учителям — а я за то, чтобы выражать им уважение — мне кажется, что это всё-таки преувеличение: выражать им уважения больше, чем Всевышнему, к Которому мы обращаемся во втором лице единственного числа: “Ты избрал нас” и т.д. ». Мой вопрос: действительно, почему к В-севышнему мы обращаемся на ты (с множественным числом, понятно, есть проблема, но почему не в третьем лице? Аврех Йеуда, Иерусалим
Цитата:

Отвечает Рав Реувен Куклин

Уважаемый р. Йеуда!

В данном случае профессор был прав — обращение к кому-либо во множественном числе чуждо ивриту. Иногда в Танахе множественное число при рассказе о ком-то используется для выражения уважения, например бэалим (см., например, Шмот 21, 29: «…и предостерегаем был хозяин его (бэалав)…»), или адоним (см., например, Бэрейшит 24, 9: «И положил раб руку свою под бедро Авраама, господина своего (адонав)…»), или Эл-ким (см., например, Бэрейшит 1, 1 — Бэрейшит бара Эл-ким…). Но ни в Танахе, ни в книгах мудрецов мы не находим обращения к кому-либо во множественном числе с целью выразить уважение.

Профессор был прав и в том, что обращение во множественном числе, принятое в мире ешивот, заимствовано из идиш. Люди из ешив обращаются так к тем, кто превосходит их в учёности или выше по должности, чтобы не разговаривать с ними, как с равными себе. Конечно, ничего дурного в таком обращении нет: ведь всё, что человек делает, чтобы выразить уважение к своему ближнему, достойно похвалы. Этот обычай свидетельствует о высоком человеческом уровне тех, кто его практикует: у них сохраняется само понятие уважения…

Однако светское общество не признаёт такого обращения, оно ему абсолютно чуждо. Этим объясняется искреннее удивление профессора.

Что же касается обращения в третьем лице, то мы его находим уже в Танахе. Так, Эсав говорит Ицхаку: «Да встанет отец мой и да поест от дичи сына его…» (Бэрейшит 27, 31). В соответствии с простым смыслом, он обратился к отцу подобным образом из уважения. Но удивительно: Яаков, от которого естественно ожидать более уважительного отношения к отцу, обращается к нему «на ты»: «И сказал Яаков отцу своему: я Эйсав, первенец твой; я сделал, как ты сказал мне; поднимись, сядь и поешь от дичи моей, чтобы благословила меня душа твоя». (Бэрейшит 27, 19)

Однако в книге Зоар сказано: именно Яаков говорил с отцом уважительно, не Эсав. Приведу слова книги Зоар: «Посмотри, каково различие между Яаковом и Эсавом. Яаков говорил стеснительно со своим отцом, скромно. Как написано? “И пришёл он к отцу своему, и сказал: «Отец мой!»” Насколько же они отличаются друг от друга, язык Эсава и язык Яакова. Яаков, не желая волновать его, говорил обычным языком: “…поднимись, сядь и поешь от дичи моей…”, а Эсав сказал: “Да встанет отец мой…”, как будто говорил не с ним» (Толдот 144, 1).

Из этих слов Зоара следует, что обращение в третьем лице выражает пренебрежение, как будто человека не хотят замечать и обращаться к нему. Как бросают деньги нищему, назад, не глядя на него, что выражает отстранённость и пренебрежение.

Правда, мы видим, что Йосеф обращается к фараону в третьем лице: «А что повторился сон Паро дважды… А теперь да усмотрит Паро… Да повелит Паро…» (Бэрейшит 41, 32—34), и делает он это, по-видимому, чтобы выразить уважение. И Яаков обращается к Эсаву в третьем лице: «Пусть же пойдёт господин мой впереди раба своего…» (Бэрейшит 33, 14). И здесь такое обращение, по-видимому, призвано продемонстрировать Эсаву уважение Яакова. Хушай тоже обращается к Авшалому в третьем лице: «Да живёт царь, да живёт царь!» (Шмуэль II, 16, 16). В Талмуде мы также находим, что ученики обращаются к своим учителям в третьем лице, например: «Сказал рабби Ицхак раву Нахману: “Господин не пришёл молиться в синагогу”» (Брахот 7 б). Там же (27) Талмуд делает вывод, что рабби Ирмия бар-Аба был другом Рава, из того, что рабби Ирмия обращался к нему «на ты», а не в третьем лице.

В книге же Кетэм Паз (раздел Толдот) сказано, что, действительно, обращение в третьем лице может выражать уважение, но это зависит от характера разговора. Если разговор ведётся вежливо, обращение в третьем лице демонстрирует уважение, но если говорят грубо или в гневе, обращение в третьем лице выражает презрение, пренебрежение к собеседнику, т.к. показывает, что он выглядит ничтожным в глазах «оппонента». В книге Ор Якар (Аль Зоар Хадаш 131 б) рабби Моше Кордоверо добавляет, что это следует и из знаков кантилляции, которые показывают, как надо читать текст Торы: Эсав говорил с отцом настойчиво и агрессивно.

Хатам Софер же объясняет (Торат Моше, раздел Толдот), что Яаков был ближе к отцу (ведь он был праведником, как и отец), поэтому обращался к нему «на ты». Иначе обстояло дело с Эсавом: он был далёк от отца, поэтому обращался к нему в третьем лице.

Хатам Софер добавляет: именно поэтому мы обращаемся к Всевышнему «на Ты» — это показывает нашу близость к Нему, т.е. великую любовь Всевышнего к нам и нашу любовь к Нему.

Noahid 19.05.2013 04:40

Прямая ссылка на материал: http://toldot.ru/urava/ask/urava_4189.html
Цитата:

Кому давать цдаку?

Надо давать цдаку беднякам. Как знать кто бедняк, а кто нет?

Написано, что цдаку надо давать людям нуждающимся. Возникает вопрос, откуда нам знать кто нуждается, а кто нет?

Я часто бываю около «Стены Плача». Во время молитв ко мне походят до 15 человек и просят цдаку. Ещё три года назад я давал каждому по шекелю и был счастлив, что удостоился выполнить Великую заповедь. Но где-то год назад я начал задумываться, а действительно ли я выполняю заповедь цдаки. Люди говорят, что среди тех, кто просит деньги около Стены Плача или на Мироне, не мало шарлатанов и обманщиков, которые просто не хотят работать.

Ответьте мне пожалуйста, кому еврей может давать цдаку, а кому нет. И как я могу узнать, кто действительно нуждается, а кто шарлатан. Заранее благодарен!
Цитата:

Отвечает Рав Моше Пантелят

Цдаку следует давать беднякам, а таковыми считаются, по мнению крупнейших авторитетов нашего времени, люди, не сводящие концы с концами. То есть человек, которому не хватает его ежемесячных доходов на удовлетворение элементарных нужд (еда, квартплата, одежда, плата за воду, газ, электричество и телефон, плата за обучение детей), считается бедным и имеет право получать цдаку. Если таких людей много, а денег на всех не хватает, следует соблюдать приоритеты: В первую очередь надо давать собственным родителям, если они бедняки, затем детям старше шести лет, если они нуждаются в поддержке, потом братьям и сестрам, потом остальным родственникам по порядку права наследования, потом соседям, потом беднякам своего города, а уж потом живущим в других городах. Родственникам отдается предпочтение даже по отношению к неимущим тальмидей-хахамим (ученым).

Как можно узнать, кто бедный, а кто нет? Так же как мы ищем информацию, необходимую для исполнения других заповедей. Покупая тфилин, мы не зайдем в первый попавшийся магазин, а расспросим, на кого можно положиться, кто хороший специалист, честный ли он, и т.п. То же с бедняками — нужно наводить справки, чтобы найти достойных бедняков, и, поверьте, это не так сложно. Если у Вас нет терпения для наведения справок, можете отдавать свою цдаку в многочисленные фонды помощи бедным. Число таких фондов растет в последнее время не по дням, а по часам. Ими руководят ответственные люди, проверяющие всех, кто обращается к ним, и не дающие деньги шарлатанам. Что же касается людей, которые обращаются к нам на улице, то нет никакой возможности выяснить действительно ли они нуждаются или нет. Поэтому следует давать любому обратившемуся минимальную сумму, чтобы не осрамить его отказом, ибо срамить нельзя даже шарлатанов. Главное — не хмуриться в момент дачи денег!

Noahid 19.05.2013 04:41

Прямая ссылка на материал: http://toldot.ru/urava/ask/цдака.html
Цитата:

Есть ли ограничение на размер цдаки?

Я знаю, что каждый месяц надо жертвовать 10% на благотворительность. Но мне рассказали ли, что есть люди, которые дают не десять процентов, а гораздо больше. Есть ли ограничение на размер цдаки? Можно ли варьировать ее сумму, скажем, один раз дать больше, другой — меньше? Сергей
Цитата:

Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Добрый день, Сергей!

Принято давать 10 процентов на благотворительность. Есть люди, которые дают 20% (т. е. одну пятую). В Талмуде в трактате «Ктубот», лист 49, сказано, что нельзя отдавать больше пятой части на цдаку, чтобы человек не разбазарил свои сбережения и не нуждался впоследствии в помощи других людей.

Хафец Хаим пишет в книге «Ахават-хесед» (2-я часть, глава №20) о нескольких исключениях из этого правила:

1. В случае опасности для жизни другого еврея.

2. Есть мнение, что когда приходят бедные, и им надо помогать, можно дать больше.

3. Крупный богач, который, наверное, не будет нуждаться в людях, может дать больше.

4. Когда у человек есть постоянная зарплата, которую он получает, и ее хватает для жизни, и даже больше того. Раз у него есть постоянный доход, отсутствует опасность того, что он будет нуждаться в людях.

5. Для поддержки Торы — такой человек становится партнером изучающего Тору, а в партнерских отношениях нет вышеупомянутых ограничений.

Хафец Хаим в книге «Ахават-хесед» также пишет о постоянстве при исполнении заповеди о цдаки. Предположим, что есть два человека. Один постоянно отделяет от заработанного один и тот же процент, то есть, пятую или десятую часть. Другой каждый раз дает произвольную сумму. Рабби Исраэль-Меир из Радина (Хафец-Хаим) подчеркивает, что уровень исполнения заповеди выше у первого — он, если можно так сказать, берет Всевышнего в партнеры для своего заработка. Во всем, что он делает по работе, есть доля Всевышнего, и поэтому такой вариант исполнения заповеди предпочтительнее.

Noahid 19.05.2013 04:42

Прямая ссылка на материал: http://toldot.ru/urava/ask/urava_5955.html
Цитата:

Что такое пост и зачем он нужен?

Что такое пост и зачем он нужен? Алексей, Барнаул
Цитата:

Отвечает Рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Постом у нас называется отказ от еды и питья полностью. Посты бывают на полные сутки — с вечера до вечера, так постятся в Йом Кипур и 9 Ава. Остальные посты держат с утра до вечера.

Зачем? Мудрецы говорили, что в пост необходимо обдумать свое поведение, раскаяться и исполниться решимости исправить хоть что-то в своей жизни. Отказ от еды и питья — это не самоцель, а средство помочь человеку задуматься над тем, как и зачем он живет. Прежде всего, это помогает чуть снизить гордыню, которая очень мешает задуматься о таких вещах. Человек, почувствовав, как быстро слабеет от голода, становится чуть скромнее.

Есть и еще смысл. У каждого человека есть душа и материальное тело. В течение жизни человек многократно оказывается перед выбором — как поступить, что сказать, по какому пути направить свою дальнейшую жизнь. Естественно, материальная составляющая тянет человека вниз, склоняя его выбор в сторону удовлетворения своих страстей и отдаляя его от запросов души. Ослабив тело, мы даем нашей душе чуть большее «право голоса», наш выбор больше склоняется в духовную сторону. Скорее всего, так пост подействует только на тех людей, которые поставили перед собой задачу духовного очищения. Вполне возможно, что остальные не почувствуют во время поста ничего, кроме слабости, обостренного аппетита и раздражения. Тем не менее, те посты, которые установлены для нас Торой и мудрецами, соблюдать необходимо, даже если мы еще не научились правильно использовать это время. Со временем, помня о предназначении постов и соблюдая их, человек научится ценить эту уникальную духовную работу. Бывает, что по окончании поста приходится буквально заставлять себя есть, так жаль расставаться с возвышенным состоянием, достигнутым в течение дня.

Обычно в посты принято посвящать больше времени молитве и самоанализу, а также благотворительности. Йом Кипур евреи проводят, почти не покидая синагоги, при этом настроение у всех праздничное — это день, когда может быть изменён приговор, вынесенный каждому на Небесах в Рош а-Шана. Существует поговорка: кто хочет есть в такой день? Жаль времени.

Noahid 19.05.2013 04:43

Прямая ссылка на материал: http://toldot.ru/urava/ask/urava_2054.html
Цитата:

Когда заканчиваются еврейские посты?

Здравствуйте, уважаемый Рав Зильбер! Большое Вам спасибо за Ваши обстоятельные и мудрые ответы. У нас тут возник вопрос, когда заканчивается пост 17-го Тамуза? По ГРА это 18,6 эквивалентных минуты и пост в Бремене должен заканчиваться в 22:32. По Баал Хатанья есть два времени — 24 и 26 эквивалентных минут, тогда окончание поста должно быть, соответственно, в 22:44 и в 22:47. Рабейну Там называет 72 и 90 эквивалентных минут. Где-то я читал, что мнением Баал Хатанья о 24 минутах руководствуются наиболее часто. Правильно ли это? Какого правила, на Ваш взгляд, следует придерживаться? Заранее благодарю, с уважением, А., Германия
Цитата:

Уважаемый А.!

Увидел Ваш вопрос уже после 17-го Таммуза.

Не могу Вам дать однозначный ответ на Ваш вопрос.

В Иерусалиме в обычные посты ждут, когда солнце 6˚ 27 минут за горизонтом.

В шабат и в Йом-Кипур ждут 8, 5˚ за горизонтом.

По времени а-Гро почти никто себя не ведёт.

Время Баал а-Танья о 24 минутах после захода солнца, что приблизительно около 6˚ за горизонтом, — серьёзное мнение, и многие на него полагаются в обычных постах, но не в субботу, праздники и Йом-Кипур.

Noahid 19.05.2013 04:43

Прямая ссылка на материал: http://toldot.ru/urava/ask/urava_6996.html
Цитата:

По Каббале нельзя ночью стричься и подстригать ногти?

Шалом, слышал, что по Каббале нельзя ночью подстригаться и подстригать ногти. Напишите, пожалуйста, об этом поподробнее. Е.
Цитата:

Уважаемый Е.,

Великий каббалист рав Хаим Виталь пишет в книге «Врата Заповедей» (раздел Кдошим, начальные слова вэ-иньян пэат а-закан), что его учитель Аризаль не стригся после полудня. Некоторые выдающиеся раввины, такие, как Хида, Бен Иш Хай, рав Хаим Паладже, считают, что Аризаль остерегался стричься после полудня, поскольку по Каббале это время, когда усиливается тот путь Б-жественного руководства миром, который называется гвурот (суд). А стрижка, по Каббале, связана с отдалением гвурот. Поэтому, по их мнению, время от полудня до полуночи не подходит для стрижки волос.

Однако, по мнению автора комментария Маген Авраам (251, 5), даже по Каббале нет проблемы в том, чтобы стричься после полудня. Маген Авраам считает, что Аризаль не стригся после полудня не из каббалистических соображений, а из-за того, что по Галахе запрещено стричься, начиная с полудня, пока человек не прочтёт молитву Минха. Поскольку Аризаль обычно читал Минху незадолго до захода солнца, ему по Галахе было запрещено стричься после полудня. (В наши дни нет запрета стричься до Минхи, по нескольким причинам). И таково мнение автора Мишны Бруры (251, 7). Рав Овадья Йосеф в книге Йехавэ Даат (ч. 4, 20) пишет, что многие, даже среди сефардов, не остерегаются стричься ночью.

Подстригать ногти ночью нет никакой проблемы.

Noahid 19.05.2013 04:44

Прямая ссылка на материал: http://toldot.ru/urava/ask/urava_7009.html
Цитата:

Может ли душа человека переселиться в неодушевлённый предмет?

Душа человека может переселиться в неодушевлённые предметы?
Цитата:

В священных книгах упоминается возможность исправления души человека путём «вселения» в животных или даже в объекты неживой природы. Однако речь не идёт о том, что вся душа человека целиком после его смерти «перекочёвывает» в тело животного или в объект неживой природы, например, в камень. Имеется в виду, что какая-то часть человеческой души человека входит в животное, либо «связывается» с каким-либо неодушевлённым предметом — для того, чтобы достичь какого-то определённого исправления (тикун) для всей души.

Аризаль в книге «Врата Реинкарнации» (22-ая глава) пишет, что есть такие грешники, душа которых после смерти не удостаивается попасть даже в ад[1]. Необходимо, чтобы душа этого грешника соединилась прежде с каким-то растением или животным, либо с каким-то неодушевлённым предметом. И только вселяясь в них, душа чувствует муки и, таким образом, искупает свои грехи. Через определённое время[2] душа поднимается на более высокую ступень и «переселяется» на более высокий уровень. Так, например, из неодушевлённого предмета переходит в какое-либо растение, затем в какое-либо животное и т.п. Только после этого душа «удостаивается» войти в ад, где будет находиться 12 месяцев до окончательного искупления грехов.

Аризаль добавляет, что даже души праведников иногда перевоплощаются в неодушевлённые предметы, в растения или животных, чтобы искупить небольшие грехи, совершённые этими праведниками. Ведь в любом случае грех, даже самый небольшой, должен быть искуплен, а Творец никому просто так не прощает[3]. И даже многочисленные заповеди, выполненные великим праведником, не отменяют его грехи. Ведь Творец не берёт мзду, как сказано (Дварим 10, 17): «…Который не лицеприятствует и мзды не берёт». Под словом «мзда» в этом месте подразумеваются заповеди, ведь ничто иное невозможно «дать» Творцу.

После того, как грех праведника таким образом искупается, его душа поднимается на очень высокий уровень.

[1] Предназначение ада — очистить душу от всех грехов, чтобы, в конце концов, она смогла перейти в рай и получить вечную награду за добрые дела.

[2] Время пребывания части души в том или ином растении или неодушевлённом предмете, по словам Аризаля, не ограничено. Это может занять даже тысячу лет.

[3] Как свидетельствует о Нём Моше (Дварим 32, 4): «Он твердыня, совершенно деяние Его, ибо все пути Его праведны» («הַצּוּר תָּמִים פָּעֳלוֹ כִּי כָל דְּרָכָיו מִשְׁפָּט»; буквально «ибо все пути Его — суд»).

Noahid 19.05.2013 04:45

Прямая ссылка на материал: http://toldot.ru/urava/ask/urava_6982.html
Цитата:

Можно ли помещать фотографию умершего на надгробии?

Здравствуйте. Можно ли делать фотографию умершего на надгробии?
Цитата:

Отвечает Рав Яков Шуб

Большое спасибо за Ваш вопрос. На рубеже 19-го и 20-го веков вошло в моду гравировать изображения умерших на надгробьях. Был выгравирован такой портрет и на одном из еврейских надгробий. Это вызвало негодование еврейской общины, и, в конце концов, вопрос дошёл до руководителя венгерского еврейства рава Мойше Софера (1762—1839), известного как Хатам Софер.

В своем респонсе (6:4) Хатам Софер запрещает изготовление подобных надгробий по двум основным причинам. Во-первых, существует запрет на создание идолов — в том числе, изображений ангелов, небесных сфер или людей. Соответственно, создание памятников, изображающих человека, или даже гравировка изображения умершего на надгробье прямо подпадает под этот запрет. (Какие именно изображения запрещены, обсуждаются в Шулхан Арухе).

Во-вторых, люди часто приходят на могилы своих родственников или на могилы праведников, чтобы помолиться Вс-вышнему и попросить, чтобы заслуги отцов стали защитой и опорой для их потомков в тяжёлых ситуациях. Таким образом, еврейское кладбище приобретает в какой-то мере статус синагоги. Кроме того, молитва перед памятником с изображением человека может выглядеть как своего рода идолопоклонство.

Что касается самого вопроса о фотографии: хотя в данном случае запрет создания идолов не нарушается, вторая проблема, упомянутая Хатам Сойфером, остаётся. Кроме того, современные галахические авторитеты единодушно рассматривают это как нееврейский обычай и приводят ряд других причин, по которым не следует помещать фотографии на надгробьях (Шевет а-Леви 137, Йабиа Омер 10:32).

Поэтому желательно в мягкой форме, избегая конфликтов, предупредить родственников, желающих поместить фотографию, о возможном нарушении запрета. А также объяснить им, что еврейские обычаи траура и похорон призваны выразить уважение умершему и его душе, а не обеспечить нужды живых потомков.

Noahid 19.05.2013 04:46

Прямая ссылка на материал: http://toldot.ru/urava/ask/urava_6981.html
Цитата:

Надо ли продолжать покупать лекарства и тянуть такое состояние человека?

Здравствуйте, у меня вопрос не легкого содержания. У второй жены моего отца (отец не живет с нами — где прописан) с 2008 года развился рак печени, и сейчас с лета и до настоящего времени состояние очень тяжелое, лежит почти всегда. Очень худой вид, много времени в бессознательном состоянии. Лекарства очень дорогие, и вопрос сразу задам по дилемме. Вероятность смерти человека очень высокая, и тут отец стал размышлять по дилемме, что и является вопросом к вам — надо ли продолжать покупать лекарства и тянуть такое состояние человека или не надо. Отец бы не спрашивал, как я вижу, если бы положение было не таким тяжелым для него, и частью меня касаемо, но далеко. Посоветуйте, я ответ отцу перешлю. Желательно указать рамки действий при разных аспектах развития ситуации. Спасибо, S.
Цитата:

Уважаемый S.!

Конечно, мы должны сделать все, чтобы продлить жизнь больного. Мы не можем себе представить, насколько дорог каждый час жизни человека. Известно: чтобы продлить на час жизнь еврея, можно и надо нарушить субботу. Настолько дорог даже час жизни.

Noahid 19.05.2013 04:48

Прямая ссылка на материал: http://toldot.ru/urava/ask/urava_6984.html
Цитата:

Как относиться к вскрытию тела (трупа)?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос отношения к вскрытию тела (трупа). В России в настоящее время избежать помещения тела в морг и его вскрытия практически невозможно (судебно-медицинская экспертиза — обязательно, патологоанатомическая по закону может не проводиться, но на практике все равно проводится — «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года N 5487—1 ст. 48; Приказ министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 29 апреля 1994 г. N 82, раздел «О проведении патологоанатомических вскрытий»). Это существенно затрудняет проведение над умершим должных обрядов. Как должны действовать родственники в случае смерти близкого?

P.S. Я вполне отдаю себе отчет в том, что Россия — светское государство, а это в первую очередь примат права над религиозной традицией, и не хочу никого провоцировать, просто хочу знать, как обстоят дела в этой области.
Цитата:

Отвечает Рав Яков Шуб

Большое спасибо за Ваш вопрос. Одним из наиболее тяжелых галахических вопросов является вопрос о вскрытии. С середины 18-го века, когда вскрытие тела после смерти получило большое распространение в связи с развитием медицины, крупнейшие раввины начинают изучать этот вопрос. Среди них Маарам Шик, Рав Яаков Эттленгер, автор Нода би-Йегуда и др. В Эрец-Исроэль эта тема остро стоит с 1947 года, когда был открыт медицинский факультет Еврейского Университета и появилась необходимость в проведении операций на мертвых телах — как для научных исследований, так и для тренировки будущих врачей-хирургов. Кстати, именно потому, что вопрос об операциях на мертвых телах не имел достойного решения, открытие медицинского факультета произошло на 22 года позже, чем открытие самого Университета. На протяжении 40 лет этот вопрос являлся предметом острых дискуссий, попытки узаконить подобные операции вызывали многочисленные акции протеста среди религиозного населения. И только с принятием в 1980 году Закона об анатомии и патологии было достигнуто соглашение по этому вопросу.

Поскольку в рамках нашего сайта невозможно детально разобрать все галахические аспекты вопроса, рассмотрим вкратце основные проблемы, которые могут возникать при вскрытии и операциях на мертвом теле.

1. Прежде всего, необходимо отметить, что человеческое тело после смерти не становится просто куском мяса, не имеющим никакой ценности. Поскольку при жизни человека тело служило сосудом, вмещающим душу — духовную субстанцию непосредственно из-под Трона Вс-вышнего, после смерти оно сохраняет особую святость, хотя душа покидает его. В какой-то мере человеческое тело можно сравнить со свитком Торы. Тот, кто находится рядом, когда душа покидает тело человека, обязан надорвать одежду. Тот, кто видел, как сгорел свиток Торы, также надрывает одежду. Кроме того, из покрытия свитка Торы, которое износилось, изготовляют специальную одежду для погребения.

2. Существует запрет надругательства над мертвым телом. Это запрет из Торы. По некоторым мнениям, источником данного запрета является запрет оставлять тело на ночь без погребения. Другие галахисты считают, что в его основе лежит заповедь «Возлюби ближнего как самого себя», т.е. запрет поступать с другим человеком так, как ты не хотел бы, чтобы поступили с тобой. По многим мнениям, на вскрытие и операции на мертвом теле распространяется этот запрет.

3. Существует заповедь погребения тела после смерти, которая также упомянута в Торе. Если какая-то часть тела не была погребена, то считается, что не было погребено все тело — заповедь не выполнена. Кроме того, в отношении этой части тела нарушается запрет не оставлять мертвое тело не погребенным на ночь.

4. Существует запрет оставлять тело не погребенным на ночь. Родственники умершего должны позаботиться о том, чтобы похоронить его в день смерти. В некоторых случаях, когда это нужно для того, чтобы оказать необходимые почести покойному, например, дождаться родственников, разрешается отложить похороны.

5. Существует запрет использовать мертвое тело и получать от него какую бы то ни было выгоду. По многим мнениям, это также запрет Торы.

6. Существует также запрет «кражи» у мертвого. Многие галахические авторитеты считают, что на вскрытие и операции на мертвом теле распространяется также и этот запрет. По некоторым мнениям, этот запрет остается в силе, даже когда речь идёт о спасении человеческой жизни.

Из сказанного следует, что родственники должны приложить максимальные усилия, чтобы похоронить умершего достойно, проявив необходимое уважение к нему в соответствии с еврейским законом. В экстренных ситуациях, когда необходимо вскрытие, например, для определения причины внезапной смерти или для оказания помощи в расследовании убийства и т.п., следует обратиться к компетентному раввину.

В заключение уместно привести рассказ из книги рава Ицхака-Айзека Сильвера Мишпэтэй Шалом (которая, с Б-жьей помощью, скоро выйдет на русском языке):

Это произошло, когда раби Исраэль Салантер жил в городе Ковно. Умерла одна женщина. Она была очень бедной и не оставила никаких денег. Начались разговоры о том, кто обязан участвовать в расходах на похороны и в самих похоронах. В похоронном бюро ближайшего города Слободка говорили, что этим должны заниматься жители Ковно. Те, в свою очередь, заявляли, что в подобной ситуации ответственность лежит также и на слободчанах. Когда люди громко спорили об этом, рав Салантер читал утреннюю молитву и уже закончил Крият Шма. Он собирался приступить к чтению молитвы Амида (обычно в этот момент запрещено прерываться). Услышав спор, рав встал, снял тфилин и позвал своих учеников. Он поговорил с ними, и после его слов все направились хоронить бедную женщину. «Ее некому хоронить, поэтому все остальные заповеди отступают на второй план», — сказал раби своим ученикам.

Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +4.