Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2018, 11:52   #19
Андрей Дубин
Модератор

Цитата:
Сообщение от Noahid Посмотреть сообщение
О!
Не знал, что об этом речь.

Я то имел ввиду первое толкование, что если плох как иудей, то позорит евреев, а если соблюдает, то укоряет своим поведением (хотя может он сам и не имеет ни малейшего намерения кого-либо укорять) евреев.

Роман Касоб

.......Про коросту Израиля я тебе уже отвечал. Это те, кто как эрев рав приняли гиюр из-за неправильных целей. Насчет гер цедеков - праведных геров, так за исключением права выходить замуж за коэнов для гийорет, прав у них больше, чем у природных иудеев.

Праведный нееврей подобен первосвященнику. А про праведного гера сказано, что он как чесотка для природных евреев, потому что становится укором для их грехов. Есть возможность у любого человека быть угодным Б-гу. На то и есть свобода выбора. Просто не читайте каббалистических книг, ничего не поймете, сделаете неверные выводы и придумаете свой собственный иудаизм.

Чесотка - в смысле беспокоит урожденных евреев, которые не соблюдают заповеди. Как бельмо на глазу. Очень нужно сказать почетное звание. Это как раб Б-жий, звание которое не легко заслужить. Моше Рабейну, Авраам, Давид - названы рабами Б-га, люди малого масштаба так не называются.
На Ваши вопросы даже не знаю как отвечать. Вот что значит "соглано их представлениям"? То есть что хочу то и ворочу? Так это не служение Б-гу. Есть две религии, которые спущены с Небес - заповеди бней Ноах и заповеди бней Исраэль. Первые предназначены для всех людей, вторые - для евреев. Кроме всего прочего, человек, соблюдающий заповеди потомства Ноя должны понимать, что эти заповеди необходимо соблюдать именно потому, что они даны Б-гом праотцу Ноаху именно в том виде, в котором сохранила их УТ евреев, а не потому, что эти заповеди в общем-то разумные постановления, которые неплохо соблюдать. Все остальное не котируется.

Талмуд, Баба Кама лист 38а:
P. Меир говорил: Откуда мы учим, что даже нееврей, который учит Тору, подобен первосвященнику? Из стиха: "Соблюдайте же установления Мои и законы Мои, исполняя которые, человек живет ими" (Ваикра 18:5). Не сказано «священник», «левит» или «еврей», но [сказано] - "человек". Отсюда мы учим, что даже нееврей, который учит Тору, подобен первосвященнику.

Строго говоря праведными сыновьями Ноаха христиане не являются, поскольку не исполняют заповеди данные Ноаху именно по той причине что это заповеди данные Б-гом Ноаху и сохраненные еврейской Традицией для всего человечества. И гер-тошавов в подлинном смысле нет, поскольку нет Храма, хотя мидерабанан эта заповедь распространяется и на тех праведных бней Ноах, которые живут в условиях, когда невозможно стать гер-тошав.
Учить же христиан Торе можно, поскольку они признают ее святость - это мнение РаМБаМа, зц"л.
И помогать им нужно, исполняя заповедь путей мира и заповедь освящения Имени Творца.

http://orthodoxy.cafe/index.php?topi...106#msg3610106

Последний раз редактировалось Андрей Дубин; 16.06.2018 в 18:25.
Андрей Дубин вне форума   Ответить с цитированием