Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2020, 01:34   #5
Noahid
Бней Ноах

Цитата:
Причина европейского антисемитизма легко объяснима, если рассмотреть её с точки зрения социальной психологии
К сожалению, Вы заблуждаетесь.

Цитата:
и будешь служить божествам иным, неведомых ни тебе, ни отцам твоим, — дереву и камню.

Но и между народами теми не успокоишься ты, и не будет покоя ступне твоей, а даст Г-сподь тебе там сердце встревоженное, тоску и скорбь души.

И будет жизнь твоя висеть на волоске пред тобою, и в страхе будешь день и ночь, и в жизни твоей не будешь уверен.

Утром скажешь: “О, если бы настал вечер!”, а вечером скажешь: “О, если бы настало утро!”, — от страха, которым будет объято сердце твое, и от зрелища, которое узришь перед глазами твоими.»
Корень антисемитизма - наказание Творца.

Цитата:
ЕВРЕИ, ПОТЕРЯВ НАДЕЖДУ НА ИЗБАВЛЕНИЕ ИЗ ГАЛУТА, ПОПЫТАЮТСЯ АССИМИЛИРОВАТЬСЯ, ОДНАКО СТРАНЫ РАССЕЯНИЯ ОСТАНУТСЯ ДЛЯ НИХ БЕЗЖИЗНЕННОЙ ПУСТЫНЕЙ:

в книге «Cифpa» [1] в пояснениях к словам Торы (Ваикра[2], 26:41) «… и уведу их в землю врагов их» сказано, что евреи, будучи изгнаны со своей земли, захотят жить жизнью народов, среди которых они рассеяны, и тогда исполнится сказанное пророком: «И не бьвать задуманному вами…»

Б-г вселит в сердца народов мира ненависть к евреям. Евреи будут гонимы отовсюду, пока Б-г не соберет их и не приведет в Эрец-Исраэль. Мецудат-Давид[3] комментирует слова пророка Иехезкеля «И вьшеду вас из народов… твердой рукой»: «И изолью Свою ярость, внушив в сердца народов ненависть к вам, дабы они изгнали вас из своей среды.»

[Иехезкель, 20:35]: «И приведу вас в пустыню народов, и там буду судиться с вами — лицом к лицу.» Известный комментатор Танаха Малбим[4] поясняет: «Все страны мира будут для вас пустыней, где не сыскать человеку и самого необходимого. Пустыней будут вам все страны мира! Вы будете отделены там от людей, живущих в городах, и будете скитаться, что овцы, заблудшие и лишенные всего. Вам не разрешат покупать ни дома, ни поля, ни сады… И там я буду судиться с вами лицом к лицу, и там вы поймете, что невзгоды эти были не случайны, а постигли вас по воле Провидения, судившего вас за ваши поступки, — как ощущали отцы ваши в Синайской пустыне руку Б-га в любом наказании, постигшем их.»
Noahid вне форума   Ответить с цитированием