Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2021, 19:33   #52
Андрей Дубин
Модератор

Цитата:
Сообщение от Луганский мент Посмотреть сообщение
О СТРОГОСТИ ТРЕБОВАНИЙ К НЕЕВРЕЯМ

Есть планеты, состоящие из камня, а есть планеты состоящие из водяного, метанового и аммиачного льда. Первые планеты могут приближаться к Звезде на максимально близкое расстояние, а для вторых дистанция критически необходима, иначе они превратятся в облако газов.
Знаю совсем молодую женщину, которая с раннего детства вела не совсем праведный, точнее, совсем неправедный образ жизни. Когда это начало сказываться на здоровье, пыталась себя поправить, несколько раз приходила в разные церкви, в итоге уходила вновь к прежнему образу жизни. Не особо интересно было ей это все. Совсем. Она была живым человеком, удовольствия были ее смыслом жизни. А на Бога, который требовал отказаться от всего этого, она обозлилась. Она его воспринимала как злобного духи, который создал человека, создал чувства, но не дает ими пользоваться.
Ей повезло встретить на своем жизненном пути мою супругу. Вместе подрабатывали на складе. Та её познакомила с БН, объяснила минимальные требования, которых должна придерживаться нееврейка. Та удивилась, что "итак можно". Такой Бог с такими "требованиями" ей понравился. Прочитала детский Танах с картинками, пару брошюр о БН, пролистала сайт Брит Олам и статьи Ури Суперфина (именно полистала, ресурса в голове прочитать большую статью у нее нет), кое-что расспросила у нее по поводу Сотворения мира, эволюции, истории, назначении Бога и человека. Посмотрела кое-какие короткие ролики. Так и живет, дружит с моей женой, советуется по разным вопросам, по праздникам покупает билеты и ходит в синагогу. Если жена не может ответить сама или найти в сети и книгах, то уже спрашивает у раввинов (та толком не сможет сформулировать), иногда у меня (если я знаю, отвечаю).
Теперь у нее хороший муж и ребенок, покой в душе, жизнь полная удовольствий и смысла. Может быть, по некоторым требованиям ее образ жизни и кажется неправильным, даже по привычным нашему окружению традициям, но минимум соблюдает. Веселая, беззлобная теперь, хоть слегка, как мне кажется, ветреная. Больше ей не надо. Знает пару-тройку молитв. С нее хватит. Бог в центре ее мира, как и положено, но на хорошем отдалении.
Когда жена пыталась дать ей какую-либо книжку, та говорила:
- Книжки читать не могу, голова болит. Лучше перескажи мне, о чем там написано.
Та пересказывала в доступной форме.
Так что каждому своё.
Добрый вечер.
Последние слова не очень подходят.)))

я рад за нее.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Андрей Дубин вне форума   Ответить с цитированием