Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2016, 20:46   #7
Максим Иващенко
Форумчанин

Ольга.

Отче наш читать можно. Это постановил ведущий специалист по вопросам БН раввин Ури Шерки

"Можно ли потомком Ноя читать молитву «отче наш»"

Вопрос: Шалом, будучи потомком Ноя, можно ли читать молитву «отче наш» и можно ли так обращаться к Предвечному?
Я много читал о том, что лучше всего обращаться к Богу говоря hаШем (что означает, если я правильно понял, – «Имя»). Не могли бы вы мне объяснить, правильно ли я понимаю смысл этого слова?
Имя, которое я даю Владыке миров, мне представляется важным, для того, чтобы пытаться лучше узнать Его сущность.

Ответ раввина Ури Шерки: «Отче наш» — имеет христианское происхождение. Эта молитва не представляет никакой проблемы с доктринальной точки зрения, однако было бы предпочтительней приспособить ее формулировки к общине ноахидов, чтобы несколько отделить ее от христианской.
Что касается Имени Бога, которое следует использовать в молитвах, верно, что хорошо в профанном использовании говорить «hаШем» — то есть «Имя». Однако в молитвах предпочтительно использовать Имя «Адонай» — что означает «Господь».

Вот ссылка.

http://noahideworldcenter.org/wp_ru/...es/our-father/

На основании данного постановления раввина Ури Шерки я преобразовал православные молитвы, убрав из них дополнительные образы, которые христиане прикрепляют к Б-гу.

Не знаю почему, но когда на душе плохо, то читаю псалмы Давида именно на церковнославянском языке. И, знаете, помогает. На русском совсем не то. Хоть давно уже перешел в иудаизм в формате для неевреев (Бней Ноах), а до сих пор все молитвы читаю на церковнославянском, модернизировав их под требования строгого монотеизма (в соответствии с велением Ури Шерки).
С Б-гом я говорил, говорю и, наверное, в дальнейшем буду говорить на церновнославянском. Даже новые молитвы, что рождаются по обстоятельствам, перевожу на этот язык, а потом уже направляю их к Всевышнему. Мне так удобно, и, главное, церковнославянский - это язык, который был выдуман для того, чтоб говорить с Г-дом. На нем никто никогда не общался в быту и не ругался. Это, можно сказать, староболгарская калька в древнегреческого.
Точно говорят, что у каждого человека и каждого народа свой аспект в Торе. Нужно только его найти. Так что будем искать. Борух Ашем.
Максим Иващенко вне форума   Ответить с цитированием