Форум  

Вернуться   Форум "Бней Ноах - Ноахид.ру" > Общение обо всем > Религиозные диспуты и споры

Объявления
  • Здравствуйте гость!

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2018, 04:50   #34
Андрей Дубин
Модератор

41. МЕССИЯ БУДЕТ ИЗБИТ И ОПЛЕВАН
Пророчество: "Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поругании и оплевания" (Ис. 50:6; см. также Мих. 5:1).
Исполнение: "Тогда плевали Ему в лице и заушали Его; другие же ударяли Его по ланитам..." (Матф. 26:67).
В древнееврейском "Таргуме Исаии" содержится следующий вариант Ис. 50:6: "Я не прятал своей спины от истязателей и своих щек от тех, что выдирали волосы, Я не прятал лица Своего от поругании и оплевания".
"В Своем смирении, - отмечает Хенри, - он предал Себя на бичевание, побои, оплевание... и на все это Христос пошел ради нас, добровольно, чтобы убедить нас в Его готовности спасти нас"".

"Пророчество" Исаии в котором, в частности, говорится: "Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания" (Ис. 50, 6).

Как известно, Иисус подвергался подобным издевательствам в процессе суда над ним. Но разве один только Иисус во всей мировой истории?

Но даже не в этом дело... Через пару стихов сказано Исаией об этом же герое своего пророчества: "Вот, Господь Бог помогает Мне: кто осудит Меня?" (Ис. 50, 9).

Разве это может относиться к Иисусу?

Во-первых, Бог не помог Иисусу избежать осуждения и позорной казни.

Во-вторых, на вопрос "кто осудит меня" Евангелия дают точный ответ: синедрион (еврейский суд) и Пилат (римский суд).

Значит, в этом пророчестве речь идет, однозначно, не об Иисусе: совпадают лишь несущественные мелочи (битьё и оплевание), а в главном (осуждение на смерть) - принципиальные различия.

Тогда о ком это пророчество Исаии?

Давайте прочитаем его полностью: "Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Мое, чтобы Я слушал, подобно учащимся. Господь Бог открыл Мне ухо, и Я не воспротивился, не отступил назад. Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания. И Господь Бог помогает Мне: поэтому Я не стыжусь, поэтому Я держу лице Мое, как кремень, и знаю, что не останусь в стыде" (Ис. 50, 4 - 7).

Поскольку текст написан от первого лица, то самое простое и естественное - предположить, что это Исаия говорит о самом себе, что отмечает и Р. Юдовин. И нас не должны смущать заглавные буквы местоимений, так как все они - благочестивая фантазия христианских переводчиков, направленная на безукоризненно честную христианизацию еврейского Священного Писания (так называемая "ложь во спасение").
В еврейском оригинале все буквы, за редким исключением, одного калибра.

Логика текста также указывает на самого пророка.

Перед тем Исаия в иносказательной форме (завет Бога с евреями сравнивает с брачным договором) упрекает евреев, что они отступили от Бога: "Так говорит Господь: где разводное письмо вашей матери, с которым Я отпустил ее? или которому из Моих заимодавцев Я продал вас? Вот, вы проданы за грехи ваши, и за преступления ваши отпущена мать ваша" (Ис. 50, 1).

Затем он уточняет, в чем выражалось это непослушание: не слушали его, пророка, говорящего от имени Бога, который его вразумляет. Мало того - избивали и оплевывали!

Знал бы он, бедняга, избитый и униженный за свои пророчества, за непоколебимую приверженность истине, истинному Богу, что его признание в этом потомки нагло изолгут и припишут совсем другому человеку, ради чего даже местоимения напишут с заглавных букв!

Борис Левин.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

Последний раз редактировалось Андрей Дубин; 23.09.2018 в 05:35.
Андрей Дубин вне форума   Ответить с цитированием