Форум  

Вернуться   Форум "Бней Ноах - Ноахид.ру" > Общение обо всем > Религиозные диспуты и споры

Объявления
  • Здравствуйте гость!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2017, 00:13   #1
Noahid
Бней Ноах

По умолчанию Суббота у БН

Цитата:
Ответ на мнение, что БН якобы может соблюдать Субботу в еврейском понимании.
Попался отрывок на глаза. Относительно Субботы, кому она дана. И что она есть.:

Цитата:
"Суббота (Шмот 31,12-17): «И говорил Всевышний Моше… А ты скажи сынам Исраэля: однако субботы Мои храните, ибо она — знак между Мной и вами на поколения ваши, чтобы знали, что Я Всевышний, Освящающий вас. … И пусть соблюдают сыны Исраэля субботу, чтобы установить субботу на поколения их заветом вечным. Между Мной и сынами Исраэля она — знак навеки, что шесть дней создавал Всевышний небо и землю, а в день седьмой завершил и отдыхал»."
Обращаю внимание: скажи сынам израиля.... знак между Мной и вами на поколения ваши,

т.е. дана заповедь Субботы евреям.
Так стоит ли претендовать на это другим?
Noahid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 00:36   #2
Noahid
Бней Ноах

Цитата:
В Талмуде преобладает мнение, что только семь заповедей (с включением указанных выше 66) обязательны для всего человечества; другие законы, названные в Берешит (например, обрезание или запрещение употреблять в пищу седалищный нерв), относятся только к евреям, несмотря на то, что они были даны до получения Торы.

На этом основании установлено следующее правило:

Всякий закон, заповеданный потомкам Ноаха и повторенный на Синае, обязателен для всех — как для евреев, так и для неевреев.

Что касается законов, сказанных на Синае впервые, то они предписаны только евреям, но не сыновьям Ноаха.
https://toldot.ru/articles/articles_14331.html
Старый 13.05.2018, 16:04   #3
Aminad Gugaeva
Banned

По умолчанию СУББОТА – ОСНОВА НАШЕЙ ВЕРЫ И СОЮЗ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

СУББОТА – ОСНОВА НАШЕЙ ВЕРЫ И СОЮЗ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

В третьем поколении после Создания, или примерно через две тысячи после него, люди отвергли Субботу и более не верили в Создателя. Люди поклонялись не Ему, а тому, что появилось на земле благодаря Ему, в том числе планетам, огню, животным и другим тысячам идолов всевозможных форм и видов. Затем пришел Авраам и провозгласил единство Создателя. Чистая вера Авраама в Б-га стала святым наследием его потомков, и на многие века его племя было единственным во всем мире, объявившим о своей вере во Всемогущего. Затем потомки Авраама, Ицхака и Яакова были порабощены в Египте, земле идолопоклонства, колдовства и распущенности, земле поработителей и тиранов. Здесь в Египте, бесправные рабы, не знающие отдыха, они умели ценить досуг.
В конечном счете Б-г дал египетским тиранам урок, который прогремел по всему миру. Б-г показал, что могущественнейшие из могущественных бессильны и беспомощны перед Ним. Приниженные, забитые и замученные рабы были освобождены, а их угнетатели повержены. Б-г вел освобожденные колена из Египта и являл чудеса, поддерживая их в пустыне целые 40 лет. В эти долгие годы евреи научились обращаться к Б-гу за защитой и заботой. Каждый день манна сыпалась на них с неба, как раз, чтобы хватило на один день. Когда приходила пятница, то порция удваивалась; субботний рацион обеспечивался заранее. Еще до получения Торы на горе Синай Б-г дал евреям святую Субботу. Этим подчеркивается, что еврей следует Торе только тогда, когда он принимает Субботу с твердой верой в то, что Б-г создал мир за шесть дней и на седьмой отдыхал, что Создатель вселенной может изменить законы природы, что он за шесть дней может обеспечить нужды человека на семь дней.
Таким образом, Суббота напоминает нам о двух основах нашей веры:
А – Созидание мира Б-гом (Зикорон ЛэМаасэ Бэрайшис);
Б – Исход из Египта с сопровождающими его чудесами последующим Откровением на горе Синай (Зехер Лицияс Мицраим), потому что во времена Исхода Б-г избрал еврейский народ быть носителем Торы, и еврейский народ признал и прославил Б-га («Это мой Б-г, и я буду славить его»). Вот почему Суббота – Шаббос – является основой нашей веры, и те кто нарушают Субботу, отрицают тем самым существование Б-га как Создателя вселенной, давшего нам Тору.
Позднее другие народы тоже установили дни отдыха. Евреи однако были первыми, которые соблюдали Субботу, как святой день полностью посвященный духовности. Даже в наши дни можно видеть различие между отдыхом других народов и еврейской Субботой. Другие народы имеют день отдыха, в который они освобождаются от принудительной работы или от необходимости зарабатывать деньги. Еврейская Суббота означает отдых даже от добровольной работы, даже от работы по дому. Работать шесть дней в неделю, а не проводить их в праздности – Мицва (заповедь). А в Субботу -Мицва отдыхать. Евреи должны приготовить пищу на Субботу заранее, так как Суббота должна быть свободна от каких-либо дел, напоминающих будни. Суббота предназначена для учебы, молитв и духовной радости. Таким образом, в Субботу не разрешается не только тяжелый труд, но даже легкая работа. Более того, не только еврей и его семья, но даже домашние животные, которые помогают ему в работе всю неделю, в Субботу должны отдыхать. Когда все человечество признает настоящую Субботу; когда мир поймет значение дара, который Всевышний дал евреям, тогда Суббота станет фактором единения всех народов, как говорил пророк Исайя «И наступит время, когда вся живая плоть придет и склонится передо мной, Г-сподом» (Исайя 66).

Хитас 21-27 Кислева 5774 (17-23 ноября 2013) Стр. 58; 91

Aminad Gugaeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 17:38   #4
Андрей Дубин
Модератор

Цитата:
Сообщение от Noahid Посмотреть сообщение
Попался отрывок на глаза. Относительно Субботы, кому она дана. И что она есть.:

Обращаю внимание: скажи сынам израиля.... знак между Мной и вами на поколения ваши,

т.е. дана заповедь Субботы евреям.
Так стоит ли претендовать на это другим?
Добрый вечер,Дмитрий.

Шаббат,в полном его смысле,дан только иудеям,мы можем его соблюдать,но обязаны нарушить его законы хотя бы один раз в течении Шаббата,иначе по Закону:Не еврей,соблюдающий Шаббат по Галахе,достоин смерти.))))

Можно выполнить всё,но при этом один раз включить свет,и всё нормально,нарушение Шаббата уже есть и наша совесть чиста.))))

Претендовать - прав у нас нет,а вот стремится к исполнению 99,9999999999% законов Шаббата стоит !

Последний раз редактировалось Андрей Дубин; 14.05.2018 в 09:28.
Андрей Дубин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 01:37   #5
Noahid
Бней Ноах

Цитата:
Претендовать - прав у нас нет,а вот стремится к исполнению 99,9999999999% законов Шаббата стоит !
Тут полностью согласен.

Тема родилась в ответ на мнение, что БН якобы может соблюдать Субботу в еврейском понимании.
Старый 15.05.2018, 19:16   #6
Aminad Gugaeva
Banned

По умолчанию О МИСТИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ СУББОТЫ ДЛЯ НЕЕВРЕЕВ

О МИСТИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ СУББОТЫ ДЛЯ НЕЕВРЕЕВ

С мистическим значением субботы в жизни неевреев столкнулись последнее время многие. На сайте Брит Олам есть похожее интервью.
Мой знакомый рассказал по этому поводу свою историю.

«… До того, как я перешел в иудаизм бней Ноах, почти пятнадцать лет, с подросткового возраста был активным православным. Посещал службы в храме, читал Библию, изучал богословскую литературу, участвовал в таинствах, помогал священникам в службе во время праздников. Но как не убеждал себя, на не напрягал свое сознание, не мог признать Иисуса Богом. Не мог, как не пытался. Ветхий Завет, Танах, был мне ближе и понятнее Нового. Ближе и роднее. Сомнения привели меня в синагогу ХаБаД. Начал посещать еврейские молитвенные собрания, читать ХиТаС, тем самым знакомясь с Устной Торой и Хасидизмом. Так же изучал еврейские религиозные сайты, где и познакомился с опцией Бней Ноах в иудаизме. В конце концов понял, что «спасение от иудеев», что Истина в иудаизме. Это самая логичная из всех религий, а логика – это и есть язык Бога. Умом понял, но все же не мог заставить себя отказаться от православия, от родной веры. Мой разум был уже с иудаизмом, а сердце оставалось в православии. Своими переживаниями поделился с местным раввином. Он советовал мне продолжать изучать Святые Книги, а так же начать отмечать субботу. Отмечать не так, как еврей, а попроще: отдыхать, посвятить время семье, развлечениям, сходить на рыбалку. Если вдруг требуется выйти на работу по производственной необходимости, то выйти. Если нужно кому-либо помочь в каком-то деле – не отказывать в помощи. Но если есть возможность отдохнуть, то посвятить время отдыху, молитве, изучению религиозной литературы. Не забывать о добрых делах и благотворительности.
Я послушал ребе, и после того как стал отмечать Субботу, мое сердце вслед за разумом склонилось к иудаизму. Я принял Семь Заповедей перед специальной комиссией в нашей синагоге и получил соответствующую справку.
Православной Церкви благодарен за духовное сопровождение все эти годы, благодарен за то, что подвела меня к Торе, к иудаизму. Своих священников почитаю как наставников, считаю их настоящими заботливыми духовными отцами. Когда уходил в БН, они меня поняли, благословили и сказали: «В добрый путь. Возможно, именно это и есть твоя дорога к Богу. Чужим ты нам никогда не будешь». Я сохранил с ними хорошие, добрые, теплые отношения. Слава Богу за все…»

Пусть благословит Всевышний наши народы и наши цивилизации. Как говорит израильский раввин из ХаБаДа Шломо Кочубиевский: нет разных конфесий, есть разные этапы пути к Богу.
Благословенно Имя Господне.
Старый 15.05.2018, 19:41   #7
Noahid
Бней Ноах

Цитата:
Православной Церкви благодарен за духовное сопровождение все эти годы, благодарен за то, что подвела меня к Торе, к иудаизму.
Чушь.
Христианство не приводит к иудаизму.
Христианство уводит от иудаизма.

Лень еще раз одно и тоже. Просто посмотрите логически, где Творец у христиан, сколько у них богов, и что эти боги делают и зачем.
Старый 16.05.2018, 00:33   #8
Aminad Gugaeva
Banned

Цитата:
Сообщение от Noahid Посмотреть сообщение
Чушь.
Христианство не приводит к иудаизму.
Христианство уводит от иудаизма.

Лень еще раз одно и тоже. Просто посмотрите логически, где Творец у христиан, сколько у них богов, и что эти боги делают и зачем.

Все, что не вписывается в Вашу картину мира чушь? Это история реального человека, моего близкого знакомого. Такую же историю видел в интервью на сайте Брит Олам.
Старый 16.05.2018, 01:03   #9
Noahid
Бней Ноах

Цитата:
Все, что не вписывается в Вашу картину мира чушь?
Ну давайте еще раз.

Христианство не говорит основное положение - что Творец один.
Христианство говорит, что творцов 3 шт.
Но, непонятно кто кого первым из них создал.
Непонятно, если их трое и они равны, значит что каждый из них не всесилен, а ограничен и только втроем они всесильны.

Христианство отвергает основной принцип иудаизма, что Творцов - только один.
У христианства, и оно постоянно это подчеркивает, богов - трое.

2. Христианство отвергает второй (вытекающий из первого) принцип : молиться можно только Творцу.
Христиане помимо Христа, молятся его матери-умершему человеку, умершим праведникам (по христианским понятиям) - св.Николаю, Матроне, Сергию и просит их о заступничестве, удаче, исцелении.

3.Христиане отвергают принцип всесилия, центра всех сил и центра управления миром только от Творца: они приписывают чудотворную силу иконам, частям умерших людей.

т.е. Христиане всеми силами уводят человека к иязычеству, идолопоклонству.

Но, есть такие воцерковленные христиане, которые вообще не понимают христианства. Они ходят в церковь, но не в силах понять и объяснить свои принципы и понятия, почему и зачем они это делают, зомбированные традицией люди.

К сожалению, русский народ, в массе своей зомбирован именно идолопоклоннической христианской традицией.
И люди не задумываются о том, что они делают.

Они сами офигевают, когда начинаешь им задавать наводящие вопросы, чтобы они сами нашли ответ, и тогда они просто в офигении от сути того, чему их учили и к чему приучили.
Старый 16.05.2018, 01:05   #10
Noahid
Бней Ноах

У меня знакомый есть сильно воцерковленный человек, но стоит у него что-то спросить, как все - "поплыл"...
Вот такая христианская традиция, научившая людей не думать и не понимать ничего в том, что они делают.
Ответ