Форум  

Вернуться   Форум "Бней Ноах - Ноахид.ру" > Общение обо всем > Религиозные диспуты и споры

Объявления
  • Здравствуйте гость!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2015, 01:55   #1
Максим Иващенко
Форумчанин

По умолчанию КТО ЕСТЬ ЕВРЕЙ (ИЗРАИЛЬТЯНИН)

КТО ЕСТЬ ЕВРЕЙ (ИЗРАИЛЬТЯНИН)

Мы с женой недавно приступили к изучению Мишны, трактата Авот («Поучения отцов»). Перед каждой главой данного трактата в качестве пролога произносят Мишну и из трактата Сангедрин («Судебное заседание»):

Есть у каждого Израильтянина доля в грядущем мире, как сказано: «И народ твой - все праведники, навеки унаследуют землю - ветвь насаждений Моих на славу» (Исайя 60:21)

Мудрецы еврейского народа давно раскрыли смысл этой формулировки, тем более что он лежит на поверхности: все евреи как представители любимого Б-гом избранного народа благодаря выполнению заповедей в той мере, в которой им позволяют обстоятельства, имеют долю в будущем мире. Все проще простого.
Но женский мозг, который, как известно, ничего не берет на веру, который обладает особой, непонятной никому логикой, и в этом прологе умудрился разглядеть свой особый оттенок.
- Смотри, - говорит мне моя половинка, - в этом стихе пророка Исайи сказано вот о чем: Твой народ – это все! праведники! (независимо от этнического происхождения), то есть те, кто выполняет заповеди, предписанные Всевышним для них. И именно эти и есть Израиль (не только евреи, но и неевреи, почитающие Тору и заповеди), потому что эти праведники сражаются с темной стороной мироздания, с силами предвечного хаоса, выполняя веления Всевышнего каждый на своем месте. Не дают миру упасть, а, наоборот, на своих плечах тянут его вверх.
Честно сказать, от такой необычной трактовки я пришел в легкое замешательство. И почтя 60-ю главу пророка Исайи полностью, даже не смог ей ничем возразить, ибо там действительно говорится о симбиотическом взаимодействии евреев и неевреев в исполнении воли Всевышнего и служении ему.
Тут же вспомнился вопрос, который иногда задают мне: «Кто в твоём понятии еврей?». Вспомнились попутно комментарии к книге Тания, в которых указывалось, что некоторые неевреи имеют еврейскую душу, а еще большее число неевреев имеет души, которые по своей структуре очень напоминают еврейские, хоть и отличаются от них.
В общем, возникло сразу слишком много вопросов и сомнений, а посему я решил изучать Мишну самостоятельно, не привлекая к этому остальных членов семьи. А то мало ли что.
Максим Иващенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 14:19   #2
Максим Иващенко
Форумчанин

Как мне подсказали сегодня, эта идея была уже озвучена в 15 веке классическим философом и каббалистом Ицхаком Арама, исходя именно из этой Мишны и нескольких других источников.
Там речь идет про два герменевтических плана, галахических евреев как конкретную общность и метагалахический Израиль, собрание всех праведных душ, не обязательно евреев в буквальном смысле.
Максим Иващенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 21:18   #3
Aminad Gugaeva
Banned

Определять евреев как некую этноконфессиональную группу – значит быть не совсем точным. Евреи – это скорее рыцарский орден со своими идеалами, уставом, системой титулов и порядком их наследования, традициями инициации и посвящения новых членов, целями и задачами.

То, что члены ордена не всегда соответствуют своему званию - другое дело. Все мы не идеальны.
Aminad Gugaeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 19:30   #4
Андрей Дубин
Модератор

С точки зрения hалахи, т.е. того религиозного законодательства, которым пользуются все иудейские общины, критерий простой: еврей есть сын еврейской матери (в последнее время появился теоретический вопрос о статусе человека, полученного в результате клонирования) или человек, присоединившийся к еврейскому народу через "гиюр" (от слова "гер" - пришелец, от глагола "лагур" - проживать). Статус "еврея" в том смысле, что на него распространяются все 613 заповедей, содержащиеся в Торе Моше, приобретен на Синае всеми потомками Яакова (Израиля), вышедшими из Египта в качестве народа, а также "смесью разноплеменной" ("эрэв рав"), вышедшими с ними в качестве "геров". Еврей или "гер", оставивший Тору и ушедший в языческую религию, называется "мумар" и его статус подобен человеку, которого выгнали из общины и лишили полноты прав, но не лишили обязанностей, хотя у него есть возможность восстановиться.

Михаэль Эдвабный.

Цитата: Авскентий от 01.03.2010, 01:02:27
Еврейская душа - это термин, конечно, занятный.

Понятие еврейская душа не "занятно", а вполне объективно и существует вне зависимости от наших с тобой, или чьих-либо еще пожеланий.
Когда Г-сподь, по Своей воле избрал Авраама праотцом нового народа, у него и его жены Сары появилась дополнительная Еврейская душа. Затем эта Душа перешла к их сыну Ицхака, от Ицхака - Яакову, и так происходит из поколения в поколение.
Это не "придумка" евреев, но воля Г-спода, благословен Он. И это не имеет ничего общего с дутой идеей "богоносности русского народа"(о которой ты как-то упоминал), которой пытаются оправдать русский шовинзм и имперские амбиции. Действительно, трудно понять значение слова "богоносность" (какого-либо народа): каким образом народ - творение, может "нести" (содержать в себе) Творца? Да, и вообще, вряд ли обосновано говорить такое о народе, насильственно обращенном в христианство, спустя тысячи лет после Избрания, дарования Торы Израилю и сотни лет после зарождения христианства...
Еврейство же, как я уже говорил, - это ни лозунг для оправдания личных или общественных безответственных действий, ни беззаботная привилегия, но величайшая обязанность и ответственность перед Самим Вс-вышним, избравшим еврейский народ для особой миссии.

Люстикман

Последний раз редактировалось Андрей Дубин; Вчера в 21:43.
Андрей Дубин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 16:01   #5
Aminad Gugaeva
Banned

Цитата:
Сообщение от Максим Иващенко Посмотреть сообщение
Как мне подсказали сегодня, эта идея была уже озвучена в 15 веке классическим философом и каббалистом Ицхаком Арама, исходя именно из этой Мишны и нескольких других источников.
Там речь идет про два герменевтических плана, галахических евреев как конкретную общность и метагалахический Израиль, собрание всех праведных душ, не обязательно евреев в буквальном смысле.

Эта книга называется עקדת יצחק (Связывание Исаака), классическое философское сочинение с сильным элементом Каббалы. Однако, автор говорит не о двух божественных планах, а о том, что праведники народов мира онтологически являются евреями и частью одного и того же божественного плана. Теорию Рамбама о двух планах он как раз не разделяет, как и конкретную строго фиксированную систему Семи Заповедей для неевреев. По учению Арамы, онтологически приравниваются к евреям монотеисты, которые разделяют идею свободы выбора человека и ведут себя этически, но не обязательно строго по пунктам Семи Законов Сынов Ноя законов в формулировке Рамбама и его единомышленников.
До Арамы об этом многократно писал Менахем Меири, считающий христиан, мусульман и вообще "людей, живущих в рамках веры" расширением исторического Израиля. В более мистическом ключе тему разбирают ребе Нахман из Брацлава и как минимум два хабадника, р. Авром Хейн и р. Шмуэл Александров. Хейн в качестве представителей расширенного Израиля приводит православного философа В. Соловьева, индийцы Рабиндраната Тагора и великого анархиста Петра Кропоткина, которого он вообще часто цитирует.
И еще. В онтологическом плане Рамбам как раз не ставит евреев выше прочих людей. Два плана у него чисто галахические. У него другая схема: философы выше, тех, кто просто соблюдает обряды. Аристотель у него получается ниже пророков, но выше мудрецов. За аристотелианство в свое время Рамбама критиковали, и по сей день многие боятся внимательно изучать его "Путеводитель заблудших" с комментариями правильно понявших его учеников.
Это если коротко. Благословенно Имя Господне.
Aminad Gugaeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 21:19   #6
Noahid
Бней Ноах

Цитата:
этически, но не обязательно строго по пунктам Семи Законов Сынов
что за бред?
какая этика?
Я не убиваю соседа потому что это не этично?
Я не сплю с его женой потому что я такой культурный?
Нет!

Я не сплю с его женой,только потому что мне это запретил Творец.
И не убиваю его по той же причине, хотя иной раз так и хочется бросить гранату.
Я подчиняюсь приказу Царя мира, как раб подчиняется своему господину.
Noahid на форуме   Ответить с цитированием
Ответ