Форум  

Вернуться   Форум "Бней Ноах - Ноахид.ру" > Иудаизм > Иудаизм для всех

Объявления
  • Здравствуйте гость!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2018, 01:45   #61
Андрей Дубин
Модератор

С кем заключен вечный Завет?

Цитата: Леонид, раб Иисуса Христа от 05.01.2012, 14:17:08
и представят всех братьев ваших от всех народов в дар Господу на конях и колесницах, и на носилках, и на мулах, и на быстрых верблюдах, на святую гору Мою, в Иерусалим, говорит Господь, - подобно тому, как сыны Израилевы приносят дар в дом Господа в чистом сосуде.
Из них буду брать также в священники и левиты, говорит Господь.
(Книга пророка Исаии глава 66 стихи 20,21)

где в современном иудаизме священник и левиты? нет их.

Дан

ну вы даете!
зайдите в любую синагогу и встретите и левитов и коенов. скажу вам по секрету что если у вас есть знакомый по фамилии Кац или Коган то он скорее всего священник.

Поэтому обетования Израилю перешли к другим народам, из которых Бог и сформировал Новый Израиль, а именно Свою Церковь. У нас есть и священники и левиты (диаконы).

я вынужден вам ответить. но это не проповедь.
это вы придумали. Завет с евреями - вечный, как это сказал Бог неоднократно.
Исайя 45 «(15) Истинно Ты, Б-г сокровенный, Б-г Иисраэйля спасающий. (16) Посрамлены и пристыжены все они, вместе пристыженными ушли делающие идолов. (17) Йисраэйль (же) спасен Господом спасением вечным; не устыдитесь вы и не осрамитесь во веки веков»,

Бытие 17 /7/ И ЗАКЛЮЧУ Я СОЮЗ МОЙ МЕЖДУ МНОЮ И МЕЖДУ ТОБОЮ И МЕЖДУ ПОТОМСТВОМ ТВОИМ ПОСЛЕ ТЕБЯ, ВО ВСЕХ ПОКОЛЕНИЯХ ИХ, ВЕЧНЫЙ СОЮЗ, ЧТОБЫ БЫТЬ ВСЕСИЛЬНЫМ ТЕБЕ И ПОТОМСТВУ ТВОЕМУ ПОСЛЕ ТЕБЯ. /8/ И ДАМ ТЕБЕ И ПОТОМСТВУ ТВОЕМУ ПОСЛЕ ТЕБЯ СТРАНУ ТВОЕГО ПРЕБЫВАНИЯ, ВСЮ СТРАНУ КНААН, ВО ВЛАДЕНИЕ ВЕЧНОЕ, И БУДУ ИМ ВСЕСИЛЬНЫМ".
/13/ НЕПРЕМЕННО БУДЕТ ОБРЕЗАН ТОТ, КТО В ДОМЕ ТВОЕМ РОЖДЕН, И ТОТ, КТО КУПЛЕН ЗА ДЕНЬГИ ТВОИ, И БУДЕТ СОЮЗ МОЙ В ВАШЕЙ ПЛОТИ ЗАПЕЧАТЛЕН - ВЕЧНЫЙ СОЮЗ. /19/ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЖЕ СКАЗАЛ: "ОДНАКО ЖЕ САРА, ЖЕНА ТВОЯ, РОДИТ ТЕБЕ СЫНА, И НАРЕЧЕШЬ ЕМУ ИМЯ ИЦХАК, И ЗАКЛЮЧУ Я СОЮЗ МОЙ С НИМ - СОЮЗ ВЕЧНЫЙ С НИМ И С ПОТОМСТВОМ ЕГО ПОСЛЕ НЕГО.

Исход31^ /16/ И БУДУТ ХРАНИТЬ СУББОТУ СЫНЫ ИЗРАИЛЯ, ОТДЕЛЯЯ СУББОТУ ОТ ПРОЧИХ ДНЕЙ, ВО ВСЕХ ПОКОЛЕНИЯХ СВОИХ; ЭТО - ВЕЧНЫЙ СОЮЗ
Самуэля1я 15(29) Предвечный Исраилев не солжет и не решит на иное, ибо не человек Он, чтобы на иное решать

Псалом 105(6) Семя Авраама, раба Его, сыновья Иаакова, избранные Его! (7) Он – Г-сподь Б-г наш, по всей земле суды Его. (8) Помнит Он вечно завет Свой – слово, (что) заповедал Он на тысячу поколений, – (9) Который заключил Он с Авраамом, клятву Свою Йисхаку. (10) И поставил Он это Йаакову законом, Йисраэйлю – заветом вечным, (11) Сказав: тебе дам землю Кенаан, наследственный удел ваш,

Иремия 33 (24) Разве ты не заметил, как народ этот толковал, говоря: "оба эти семейства, которые избрал Г-сподь, Он их отверг", и как презирают они народ Мой, будто он уже для них не народ? (25) Так сказал Г-сподь: как (невозможно нарушить) союз Мой со днем и с ночью, (а также как невозможно, чтобы) не установил Я законов неба иземли, (26) Так (невозможно чтобы) отверг Я потомство Йаакова и Давида, раба Моего, дабы не брать из рода его правителей потомкам Авраама, Йисхака и Йаакова; ибо возвращу Я пленных их и помилую их.

Иеремия 3134) Так сказал Г-сподь, который дает солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, который (так) волнует море, что бушуют волны его, – Г-сподь Ц-ваот имя Его. (35) Так же, как не исчезнут предо Мною законы эти, – сказал Г-сподь, – так и семя Йисраэйлево никогда не перестанет быть народом предо Мною.
(36) Так сказал Г-сподь: как нельзя измерить (высоту) небес вверху и изведать основы земли внизу, так и Я не отвергну все семя Йисраэйлево за все то, что сделали они, – сказал Г-сподь

Левит 26:44/ НО ПРИ ВСЕМ ЭТОМ, КОГДА БУДУТ ОНИ В СТРАНЕ ВРАГОВ СВОИХ, НЕ СТАНУТ ОНИ МНЕ ОТВРАТИТЕЛЬНЫ, И НЕ ВОЗГНУШАЮСЬ ИМИ ДО ТОГО, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ ИХ, ЧТОБЫ НАРУШИТЬ СОЮЗ МОЙ С НИМИ; ИБО Я - БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ИХ. /45/ И ВСПОМНЮ Я ДЛЯ НИХ СОЮЗ С ПРЕДКАМИ ИХ, КОТОРЫХ Я ВЫВЕЛ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ НА ГЛАЗАХ НАРОДОВ, ЧТОБЫ БЫТЬ ИМ ВСЕСИЛЬНЫМ, Я - БОГ".

/43/ ПРОСЛАВЬТЕ, НАРОДЫ, НАРОД ЕГО, ИБО ЗА КРОВЬ РАБОВ СВОИХ ОТОМСТИТ ОН, И МЩЕНИЕ СОВЕРШИТ НАД ВРАГАМИ ИХ, И ИСКУПИТ ЗЕМЛЮ СВОЮ и НАРОД СВОЙ. - кто же здесь имелся в виду под словом "народ его"?

Псалм 94 (14) Ибо не покинет Г-сподь народ Свой и наследия Своего не оставит,

а с иудеями случилось, что и обещал Бог за ваши грехи: Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить иным богам и поклоняться им, то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов.(Третья книга Царств глава 9 стихи 6,7) - не православные евреи был притчею и посмешищем у всех народов около 2000 лет, апогеем этого было уничтожение Гитлером до 1/3 евреев в Европе.

значит мы таки остались Израилем и кстати Гитлер и его помошники относились одинаково к евреям христианам и к иудеям. крешение нерелевантно)))

А сейчас Бог вас собрал в Палестине, как сказано в книге пророка Захарии 12 глава, чтобы вы массово обратились к Богу Иисусу и крестились, что сейчас постепенно происходит..

у вас другой Захария:
(3) И будет в день тот: сделаю Йерушалаим камнем тяжелым для всех народов – все поднимающие его исцарапаются сильно; и соберутся против него все гои земли. …(9) И будет в день тот: решу Я уничтожить всех гоев идущих на Иерусалим.

а зачем гоев уничать? и опять про Иерусалим, а о Москве ни слова.

Цитата: Леонид, раб Иисуса Христа от 06.01.2012, 12:46:21
Что касается кончины ветхозаветного иудаизма 2000 лет назад, этот вопрос уже решен Богом. И Бог закрыл вашу религию, ибо без храма и жертв ветхозаветный иудаизм невозможен.

это вы сами придумали? Мне как то неловко вам напоминать очевидные вещи. Но вы может слышали, что Храм уже разрушался вавилонянами, и жертв не было а иудаизм не исчез. Более того,разрушение Храма, а значит и прекращение жертв, изгнание, так же как и собирание изгнанников, которое происходит буквально на ваших глазах, и будующее востановление Храма и жертв предсказанно Торой и пророками.
Так что ваше безапеляционное утверждение ни на чем не основано и противоречит словам Бога.

это вы неверно понимаете Священное Писание. Вы понимаете его плотски, материально. А Слова Божии - это Дух и Жизнь. Надо понимать духовно. Вечный Союз (Завет) заключен Богом с верующими в Него, подобно Аврааму, независимо от наследственности,

а пробовали не придумывать, а просто открыть книгу и почитать что там написанно? или вы только пишите, не читая?

Бытие 15:3. И сказал Аврам: Вот мне Ты не дал потомства, и вот мой домочадец наследует мне. 4. И вот слово Господа к нему: Не будет наследовать тебе этот, а тот, кто произойдет из твоих внутренностей, он тебе наследовать будет

Праведный Элиезер не наследует Авраама. Его наследуют только те кто произошли от его семени - из его чресл, как я например. А вы не примазывайтесь.

И если одни люди (современные иудеи) не исполняют обязательства союза с Богом, а другие верующие от всех народов, наоборот, исполняют обязательства союза с Богом, то эти исполняющие и заняли место отпавших евреев в Обществе Господнем. Это Общество теперь называется Православная Церковь.

А может католическая? или лютеранская? или арианская или несторианская.....

Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Книга пророка Иеремии глава 31 стихи 31-34)

Здесь сказано о Новозаветной Церкви, где мы уже не приносим кровавых жертв за грехи, ибо Бог простил нам все грехи в Новом Завете, искупив наши грехи Своей крестной смертью.

Ну вот: И тут Остапа понесло.....

перечитаем Иеремию:
(32) А такой союз, какой заключу Я с домом Йисраэйлевым после тех дней: – сказал Г-сподь, – вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его, и буду Я им Б-гом, а они будут Мне народом. (33) И не будет больше каждый учить ближнего своего и каждый – брата своего, говоря: "познайте Г-спода", ибо все они, от мала до велика, будут знать Меня, – сказал Г-сподь, – потому что прощу Я вину их я не буду больше помнить греха их.

(34) Так сказал Г-сподь, который дает солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, который (так) волнует море, что бушуют волны его, – Г-сподь Ц-ваот имя Его. (35) Так же, как не исчезнут предо Мною законы эти, – сказал Г-сподь, – так и семя Йисраэйлево никогда не перестанет быть народом предо Мною.

(36) Так сказал Г-сподь: как нельзя измерить (высоту) небес вверху и изведать основы земли внизу, так и Я не отвергну все семя Йисраэйлево за все то, что сделали они, – сказал Г-сподь.
Таким образом нет никаких сомнений что цитируемое пророчество в Ирмияху не только не подтверждает, а опровергает утверждение христиан о "новом завете" с последователями Иисуса, который якобы заменил "ветхий завет" завет с еврейским народом.
новый завет о котором говорит Иеремия отличается от прежних только тем, что если раньше Тору нужно было изучать чтоб проникнуться ею, то теперь она будет в глубине сердец и душ.
Содержимое же завета остается неизменным - Тора

Говорите братьям вашим: "Мой народ", и сестрам вашим: "Помилованная".Судитесь с вашею матерью, судитесь; ибо она не жена Моя, и Я не муж ее; пусть она удалит блуд от лица своего и прелюбодеяние от грудей своих,
дабы Я не разоблачил ее донага и не выставил ее, как в день рождения ее, не сделал ее пустынею, не обратил ее в землю сухую и не уморил ее жаждою.
И детей ее не помилую, потому что они дети блуда.
(Книга пророка Осии глава 2 стихи 1-4) - Матерь ваша - это Иудея, а дети ее - это дети блуда, то есть, иудеи. Бог говорил, что не помилует вас, потому что знал, что не покаетесь в основной своей массе, потому что только меньшая часть Израильского общества признало в Иисусе Мессию и Бога.

А Общество Господне восполнит другой Народ: И посею ее для Себя на земле, и помилую Непомилованную, и скажу не Моему народу: "ты Мой народ", а он скажет: "Ты мой Бог!"
(Книга пророка Осии глава 2 стих 23).

не мухлюйте - "ло Ами " это все те же евреи
Ошея 2
(1) А сыны Йисраэйлевы числом будут как песок морской, который не измерить и не исчислить. И будет, там, где было сказано им: "Вы Ло-Ами" (не Мой народ), будет сказано им: "сыны Б-га живого". (2) И соберутся вместе сыны Йеуды и сыны Йисраэйля, и поставят себе одного главою, и поднимутся из страны (изгнания), ибо велик будет день Йизреэла. (3) Скажите (же) братьям вашим: "Ами" (народ Мой), и сестрам вашим: "Рухама" (Помилованная). (4) Увещевайте мать свою, увещевайте, ибо она не жена Мне, и Я не муж ей, пусть удалит она блуд с лица своего и прелюбодеяние от грудей своих, (5) Дабы не раздел Я ее донага и не выставил бы ее, как в день, когда родилась она, и сделал бы её подобной пустыне и превратил бы ее в землю иссохшую, и уморил бы ее жаждою. (6) И детей ее не помилую, потому что они дети блуда. (7) Ибо распутничала мать их, осрамилась родившая их, так как говорила: "Пойду за любовниками моими, дающими (мне) хлеб мой и воду мою, шерсть и лен мой, оливковое масло мое и напитки мои". (8) Поэтому прегражу Я путь твой терниями; и поставлю Я пред ней изгородь, и не найдет она путей своих. (9) И погонится она за любовниками своими, но не догонит их; и будет искать их, но не найдет; и скажет: "Пойду я и возвращусь к первому мужу моему, ибо было мне тогда лучше, чем теперь". (10) А не знала она, что (это) Я давал ей хлеб и вино и оливковое масло, и Я приумножил для нее серебро и золото, (которым) они П пользовались для Баала. За это заберу Я обратно хлеб Мой в пору (спелости) его и вино Мое в его сроки; и отниму шерстяные и льняные (ткани) Мои, чем прикрыта нагота ее. (12) И открою Я ныне срам ее на глазах у любовников ее, и никто не спасет ее от руки Моей. (13) И прекращу Я у нее всякое веселье: празднества ее, (торжества) новолуний ее, и субботы ее, и все праздничные собрания ее. (14) И опустошу Я виноградные Лозы ее и смоковницы ее, о которых она говорила: "Это плата мне, что дали мне любовники мои"; и превращу Я их в лес, и звери полевые съедят их. (15) И взыщу Я с нее за дни (служения) Баалам, которым возжигала она благовония. И украшала она себя носовым кольцом своим и ожерельями своими, и шла за любовниками своими, а Меня забывала, – сказал Г-сподь. (16) Поэтому приманю Я ее и приведу ее в пустыню, и обращусь к сердцу ее. (17) И оттуда (из пустыни) дам Я ей виноградники ее, а из долины Ахор (скорби) – врата надежды; и воспоет она там, как во дни юности своей и как в день исхода своего из земли Египетской. (18) И будет в тот день, – сказал Г-сподь, – назовешь ты Меня "Иши" (муж Мой), и не станешь больше называть Меня "Баали" (господин Мой). (19) И уберу Я имена Баалов с уст ее, и не вспомнят их больше по имени их. (20) И заключу Я в тот день союз для них (сынов Йисраэйлевых) со Зверями полевыми и птицами небесными, и с пресмыкающимися земли; и лук, и меч, и войну уничтожу Я на земле этой, и дам им жить в безопасности. (21) И обручу тебя Мне навеки, и обручу тебя Мне правдою и справедливостью, благочестием и милосердием; (22) И обручу тебя Мне верностью, и познаешь ты Г-спода. (23) И будет в тот день, отзовусь Я, – сказал Г-сподь, – отзовусь Я небесам, а они отзо- вутся земле; (24) А земля отзовется хлебу, и вину, и маслу, а они отзовутся Йизреэлу. (25) И засею Я ее на земле для Себя, и помилую Я Ло-Рухаму, и Ло-Ами скажу Я: ты – Ами (народ Мой). А он скажет: (Ты) – Б-г мой.

без мухлежа не получаеться у вас- красноречивый факт

и кстати в Торе много раз говориться о наказании за неисполнение тех или иных заповедей, но ничего о признании - непризнании месии

Цитата: Леонид, раб Иисуса Христа от 07.01.2012, 18:14:36
о восстановление храма через 70 лет вавилонского плена в Писании упомянуто и Бог посылал пророков даже во время плена (Даниила, который предсказал по времени через 70 седьмин приход Мессии Иисуса),

да что вы, батенька. вы подсчитывали эти седьмицы? без мухлежаа никак не выходит

а сейчас Бог не посылает современным иудеям ни одного пророка уже около 2000 лет, последний пророк для вас - это и был Мессия Иисус, которого вы не приняли, и о котором говорил Моисей: Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -(Второзаконие глава 18 стих 15). После того, как евреи в большинстве своем отвергли Мессию, Он перестал посылать к вам пророков.

Вообще то эпоха пророков закончилась уже с началом 2го Храма.
Так Иисус это месяия или пророк? определитесь же наконец.
Кстати если пророк - то лже пророк
Втор 18:20-22«Только пророк, который будет злонамеренно говорить от Моего Имени то, чего Я не заповедал ему говорить, и тот, кто будет говорить от имени других богов, да будет тот пророк предан смерти. А если скажешь ты в сердце своём: как мы узнаем то, чего не говорил Господь. Если будет говорить пророк от имени Господа и не будет этого и не наступит, то это – то, чего не говорил ему Господь; злонамеренно говорил это пророк, не бойся его".

Иисус и Павел предсказывали, что второе пришествие должно состояться еще при жизни их поколения:

Мк 9:1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
Мк 13:30 Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою. 27 И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба. 28 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето. 29 Так и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко, при дверях. 30 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё это будет.
Мт 19 27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? 28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною,- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

1 Кор7 :29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; 30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; 31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.

1Фес 4:13Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. 14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. 15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, 16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; 17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.

1 Кор 15:51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.

Обмишурились оба. А значит по Втор. оба они лжепророчествавали.

А о восстановлении храма Бога через 2000 лет после того, как второй раз разрушили до основания ничего не сказано.

Да что вы говорите! как интересно!

Исайя 11(11) И будет в тот день: Г-сподь снова, во второй раз, (протянет) руку Свою, чтобы возвратить остаток народа Своего, который уцелеет, из Ашшура и из Египта, и из Патроса, и из Куша, и из Эйлама, и из Шинара, и из Хамата, и с островов моря. (12) И подаст Он знак народам, и соберет изгнанников Йисраэйля, и разогнанных из Йеудеи соберет от четырех концов земли.

Малахи 3:4 (4) И приятен будет для Г-спода дар Йеуды и Йерушалаима, как в дни древние и как в годы прежние

Ветхозаветная Израильская религия перешла, с пришествие Мессии Иисуса в Новозаветную Христианскую.

один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами.
(Исход глава 12 стих 49)

слышал звон да не знает где он?
Это о принявшем иудаизм, о том что и он имеет право есть от пасхальной жертвы
/43/ И СКАЗАЛ БОГ, ОБРАЩАЯСЬ К МОШЕ И АhАРОНУ: "ВОТ ЗАКОН О ПАСХАЛЬНОЙ ЖЕРТВЕ: НИКАКОЙ ЧУЖАК НЕ ДОЛЖЕН ЕСТЬ ЕЕ. /44/ А ВСЯКИЙ РАБ, КУПЛЕННЫЙ ЗА СЕРЕБРО, КОГДА ОБРЕЖЕШЬ ЕГО, МОЖЕТ ЕСТЬ ЕЕ. /45/ ПОСЕЛЕНЕЦ И НАЕМНИК ПУСТЬ НЕ ЕСТ ЕЕ. /46/ В ОДНОМ ДОМЕ ПУСТЬ ЕДЯТ ЕЕ, НЕ ВЫНОСИ ЭТОГО МЯСА ИЗ ДОМА И КОСТЕЙ С НИМ НЕ ЛОМАЙТЕ. /47/ ВСЕ ОБЩЕСТВО ИЗРАИЛЯ ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ЭТУ ЖЕРТВУ. /48/ ЕСЛИ ПОСЕЛИТСЯ С ТОБОЙ ПРИШЕЛЕЦ, ТО, ЧТОБЫ ЕМУ СОВЕРШИТЬ ПАСХАЛЬНУЮ ЖЕРТВУ БОГУ, ПУСТЬ ПРОЙДЕТ ОБРЕЗАНИЕ ВСЯКИЙ МУЖЧИНА У НЕГО - И ТОГДА ПУСТЬ ПРИСТУПИТ К СОВЕРШЕНИЮ ЕЕ И БУДЕТ КАК ЖИТЕЛЬ СТРАНЫ, НО НИКАКОЙ НЕОБРЕЗАННЫЙ НЕ ДОЛЖЕН ЕСТЬ ЕЕ. /49/ ОДИН ЗАКОН ДА БУДЕТ И ДЛЯ ЖИТЕЛЯ, И ДЛЯ ПРИШЕЛЬЦА, ЖИВУЩЕГО СРЕДИ ВАС".
это про обрезанных, не примазывайтесь

Вы же, физические потомки Авраама, которые не приняли Мессию Иисуса, уже 2000 лет назад не принадлежите к Народу Божию и являетесь истинными гоями вместе с другими нехристианскими народами. О чем свидетельствует ваша болезненная национальная самоидентификация. В то время, как в Народе Божием преобладает религиозная самоидентификация верующих, как было во времена Ветхого Завета, так что среди книг пророков есть и книга Руфи (моавитянки), так что это вы не примазывайтесь к Народу Божию, от которого вы отпали, теперь на ваше место Бог собрал людей верных Ему: И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего, Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их [будут] благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов. (Книга пророка Исаии глава 56 стихи 6,7)

вы хоть понимаете что читаете? отпасть от завета с богом невозможно - это завет вечный. присоединиться к нему отдельным праведникам из других народов можно

Мессия Иисус основал Свою Церковь 2000 лет назад, как правоприемницу Ветхозаветного иудаизма, Церковь Мессии называется Православная, потому что мы правильно славим Бога, а потом от Его церкви откалолись ереси несторианская и монофизитская (армянский католикос и копты) в 4-м веке, католическая в 11-м веке, а от католической ереси уже в 16-м веке откалолась ересь протестанская. Эти ереси не имеют отношения к Церкви Божией, впрочем то, что они верят в Мессию Иисуса, на них меньше греха, чем на вас сейчас.

Иисус он не мессия и церковь не основывал. а вот католики и несторианцы и другие считают что это вы еретики а они правильно славят

Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.(Книга пророка Исаии глава 53 стихи 1-12)

кто же это он такой? этот раб?

53я глава являеться продолжением 52. Прочтя ее становиться ясно что и 52я и 53 я главы говорят о еврейском народе:

52
(1) Пробудись, пробудись, облекись силой своей, Цийон! Облекись в одежды величия твоего, Йерушалаим, город святой, ибо больше уже не войдет в тебя необрезанный и нечистый. (2) Отряхнись от праха,, встань, воссядь, Йерушалаим, развяжи узы (на) шее твоей, пленная дочь Цийона.

(3) Ибо так сказал Г-сподь: даром проданы были вы и не за деньги избавлены будете.

(4) Ибо так сказал Г-сподь Б-г: в Египет спускался народ Мой сначала, чтоб жить там, и Ашшур ни за что угнетал его. (5) И ныне, что Мне здесь – слово Г-спода – если народ Мой взят даром, правители его вопиют – слово Г-спода – и постоянно, всякий день имя Мое оскверняется. (6) Поэтому узнает народ Мой имя Мое, поэтому (узнает) в тот день, что Я – тот, кто говорит (и осуществляет); вот Я!

(7) Как прекрасны на горах ноги вестника, возвещающего мир, вестника добра, возглашающего спасение, говорящего Цийону: "Царствует Б-г твой!" (8) Голос стражей твоих – возвысят они голос, вместе ликовать будут, ибо воочию увидят возвращение Г-спода в Цийон. (9) Разразитесь (радостью), пойте вместе, развалины Йерушалаима, ибо утешил Г-сподь народ Свой, избавил Йерушалаим. (10) Обнажил Г-сподь мышцу святую Свою пред глазами всех народов, и увидят все концы земли спасение, (принесенное) Б-гом нашим.

(11) Уйдите, уйдите, выходите оттуда, нечистого не касайтесь, выходите из среды его, очиститесь, носящие сосуды Г-сподни! (12) Ибо неторопливо выйдете, и не бегом уйдете, ибо впереди вас пойдет Г-сподь, и стражем позади вас – Б-г Йисраэйля.

(13) Вот, преуспевать будет раб Мой, поднимется, и вознесется, и возвысится чрезвычайно. (14) Как многие изумлялись, (глядя) на тебя, – ибо обезображен (был) лик его, как ни у кого, и образ его не как у сынов человеческих, – (15) Так приведет он в изумление многие народы, цари разомкнут уста свои, ибо то, о чем не было рассказано им, узрят и то, о чем не слыхали, увидят.

- теперь прямая речь из уст царей народов - что они скажут- :

53
(1) Кто поверил бы слуху, (дошедшему) до нас, и мышца Г-сподня на ком явилась? (2) И взошел он (Йисраэйль), как росток, и, как корень, (пророс) из почвы сухой, ни виду в нем, ни красоты, и видели мы его, но не (таков был) образ его чтобы прельститься им. (3) Он презираем был и отвергнут людьми, страдалец и изведавший болезнь, и как бы отвращая от себя лица, презираем (был), и мы не почитали его. (4) Но болезни наши переносил он, и боли наши терпел он, а мы считали, что он поражаем, побиваем Б-гом и истязаем. (5) И он изранен преступлениями нашими, сокрушен грехами нашими, наказание за благополучие наше – на нем, и ранами его исцеляемся мы. (6) Все мы, как овцы, блуждали, каждый повернул на дорогу свою, и Г-сподь возложил на него грех всех нас.

- цари говорят о своих народах. и об этом же и в 49(7) Так сказал Г-сподь, избавитель Ййсразйля, Святой его, презираемому людьми, ненавидимому народами, рабу властелинов: цари увидят и встанут, князья (увидят) и поклонятся ради Г-спода, который верен, Святого Йисраэйлева, который избрал тебя. -

(7) Притеснен и измучен он был, и не открывал рта своего, как овца, ведомая на заклание, и как овца, безгласная пред стригущими ее, и не открывал рта своего. (8) Из заключения и от наказания взят он был, и кто расскажет о (случившемся) с поколением его, ибо отрезан он был от страны живых, за греховность народа моего – поражение ему.

- грех должен признавать - каждый за себя. поэтому в 9м стихе хор замолкает и каждый царь говорит за себя и за свой народ-

(9) И дана была с грешниками могила ему и с богатыми – при смерти его, (хотя) не совершал он насилия и не (было) лжи в устэх его.

-убивали евреев как убивают злодеев, несмотря на то что не было на нем (израиле ) вины. и считали его злодеем требуя что отказался он от Торы, но он не отказывался и шел насмерть.
с богатым- так же как и богатых убивают за его богатство так и евреев убивали за Тору. и слово смерти во множественном числе - потому что убивали по разному - сжигали, мечем, душили..-
- в 10м стихе начитаеться речь от Имени Всевышнего-

(10) Но Г-споду угодно было сокрушить его болезнями; если сделает душу свою жертвой повинности, увидит он потомство, продлит дни (свои), и желание Г-спода в руке его осуществится. (11) За труд души своей увидит (добро), насладится; мудростью своей оправдал праведника раб Мой пред многими, и грехи их он нес. (12) Поэтому Я дам ему-(удел) среди великих, и с сильными будет делить добычу, за то что рисковал жизнью своей, и к преступникам причислен был, и грех многих нес он, и за преступных вступался.

54
(1) Ликуй, бездетная, нерождавшая, разразись песней и веселись, не мучившаяся родами, ибо сыновей покинутой больше (будет, чем)сыновей замужней, – сказал Г-сподь.

все про евреев.

и кстати, Исайя и до того называл Израиль (евреев) рабом Б-га.
например 41(8) А ты, Йисраэйль, раб мой, Иааков, которого избрал Я, семя Авраама, возлюбившего Меня

44(1) А ныне слушай, Йааков, раб Мой, Йисраэйль, которого избрал Я. (2)...не бойся, раб Мой Йааков и т.д. и также в 53(11)

Цитата: Владимир Филиппов от 08.01.2012, 07:56:29
Господь в данном стихе говорит об Исааке,а не о таких как Вы например Причем здесь Вы?

а при том что продолжения завета было с Яаковым, сыном Ицхака, а потом со всеми детьми Яакова и их потомками, к числу которых я имею честь принадлежать

А чтобы Вы знали,из чресл Авраама произошли еще и Измаильтяне, и Мадианитяне, и Идумеяне.

а вы знаете что завет Авраама онии не наследовали а наследовали его только евреи?

Рим 9.6 ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; Ваша богоизбранность закончилась Деян.28:28.Хотите вы того,или нет.

Это противорчит прямым словам Торы и пророкам приведенным мною выше. Кроме того, вы вот цитируете Павла, а кто он? пророк? Если пророк - то лже пророк, как я вам выше показал.

Втор 28.63 И как радовался Господь, делая вам добро и умножая вас, так будет радоваться Господь, погубляя вас и истребляя вас,и извержены будете из земли,в которую ты идешь, чтобы владеть ею.
А это Вы читали когда нибудь;

а продолжение этого вы читали? или притомились на этом?
29/23/ И СКАЖУТ ВСЕ ЭТИ НАРОДЫ: "ЗА ЧТО ПОСТУПИЛ БОГ ТАК С ЭТОЙ СТРАНОЙ? ЧЕМ ВЫЗВАН ВЕЛИКИЙ ГНЕВ ЭТОТ?". /24/ И СКАЖУТ: "ЗА ТО, ЧТО ОСТАВИЛИ ОНИ СОЮЗ БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО ОТЦОВ ИХ, КОТОРЫЙ ОН ЗАКЛЮЧИЛ С НИМИ, КОГДА ВЫВЕЛ ИХ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, /25/ И ПОШЛИ ОНИ, И СЛУЖИЛИ БОГАМ ИНЫМ, И ПОКЛОНЯЛИСЬ ИМ, - БОГАМ, КОТОРЫХ НЕ ЗНАЛИ ОНИ И КОТОРЫХ ОН ИМ НЕ ДАВАЛ. /26/ И ВОСПЫЛАЛ ГНЕВ БОГА НА ТУ СТРАНУ, ЧТОБЫ НАВЕСТИ НА НЕЕ ВСЕ ПРОКЛЯТЬЕ, НАПИСАННОЕ В КНИГЕ ЭТОЙ. /27/ И ПРОГНАЛ ИХ БОГ С ЗЕМЛИ ИХ В ГНЕВЕ, И ЯРОСТИ, И НЕГОДОВАНИИ ВЕЛИКОМ, И ЗАБРОСИЛ ИХ В ДРУГУЮ СТРАНУ, КАК ЭТО И ЕСТЬ НЫНЕ".
ГЛАВА 30

/1/ И БУДЕТ, КОГДА СБУДУТСЯ НА ТЕБЕ ВСЕ ЭТИ СЛОВА, БЛАГОСЛОВЕНИЕ И ПРОКЛЯТЬЕ, КОТОРЫЕ ИЗЛОЖИЛ Я ТЕБЕ, ТО ПРИМИ ЭТО К СЕРДЦУ СВОЕМУ СРЕДИ ВСЕХ НАРОДОВ, К КОТОРЫМ ЗАБРОСИЛ ТЕБЯ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ. /2/ И ОБРАТИШЬСЯ ТЫ К БОГУ, ВСЕСИЛЬНОМУ ТВОЕМУ, И ИСПОЛНЯТЬ БУДЕШЬ ВОЛЮ ЕГО ВО ВСЕМ, ЧТО Я ЗАПОВЕДУЮ ТЕБЕ СЕГОДНЯ, ТЫ И СЫНЫ ТВОИ, ВСЕМ СЕРДЦЕМ ТВОИМ И ВСЕЙ ДУШОЙ ТВОЕЙ. /3/ И ВОЗВРАТИТ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, ИЗГНАНИЕ ТВОЕ, И СМИЛОСТИВИТСЯ НАД ТОБОЙ, И ОПЯТЬ СОБЕРЕТ ТЕБЯ ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ, СРЕДИ КОТОРЫХ РАССЕЯЛ ТЕБЯ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ. /4/ Даже ЕСЛИ БУДУТ ИЗГНАННИКИ ТВОИ НА КРАЮ НЕБА, ТО И ОТТУДА СОБЕРЕТ ТЕБЯ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, И ОТТУДА ВОЗЬМЕТ ТЕБЯ, /5/ И ПРИВЕДЕТ ТЕБЯ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, В СТРАНУ, КОТОРОЙ ОВЛАДЕЛИ ОТЦЫ ТВОИ, И ОВЛАДЕЕШЬ ЕЮ, И ОБЛАГОДЕТЕЛЬСТВУЕТ ОН ТЕБЯ, И РАЗМНОЖИТ ТЕБЯ БОЛЕЕ ОТЦОВ ТВОИХ. ... /7/ И ВОЗЛОЖИТ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, ВСЕ ЭТИ ПРОКЛЯТЬЯ НА ВРАГОВ ТВОИХ И НА НЕНАВИСТНИКОВ ТВОИХ, КОТОРЫЕ ПРЕСЛЕДОВАЛИ ТЕБЯ. /8/ А ТЫ СНОВА ИСПОЛНЯТЬ БУДЕШЬ ВОЛЮ БОГА И ИСПОЛНЯТЬ БУДЕШЬ ВСЕ ЗАПОВЕДИ ЕГО, КОТОРЫЕ Я ЗАПОВЕДУЮ ТЕБЕ СЕГОДНЯ. /9/ И ПОШЛЕТ ТЕБЕ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, УСПЕХ ВО ВСЯКОМ ДЕЛЕ РУК ТВОИХ

и ведь возвращает то! До чего же вас зависть то гложет!

Вопросы есть?

Вы эту траву свми выращиваете или покупаете где?

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

Последний раз редактировалось Андрей Дубин; 21.09.2018 в 01:52.
Андрей Дубин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 06:09   #62
Андрей Дубин
Модератор

Цитата: Рошель Касоб

Где в Танахе говорится о том, что нужно ненавидеть врага?

Новиков Павел

Ром, я думаю, что это не Танах. Обрати внимание, что Иисус говорит:

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего".

Не "написано", а "сказано". Можно сделать вывод, что это - толкования, которые устно озвучивали законоучители.

Основанием для такого толкования - может быть Теhилим.

"Злонамеренных ненавижу я, а Тору Твою люблю".

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Старый 29.09.2018, 11:28   #63
Андрей Дубин
Модератор

[B]Какой он - Мессия?[/B]

Мессия (машиах- на иврите а по гречески христос), в иудаизме, это праведный царь, потомок Давида, который восстановит независимость Израиля, восстановит Храм и жертвоприношения, и наставит народ в Торе. Как это говориться у РАМБАМа в Законах о царях и о войне: «В грядущие дни придет царь-машиах, восстановит династию Давида, отстроит Храм и соберет народ Израиля, рассеянный по свету. В его дни снова вступят в силу все законы, действовавшие в прошлом: будут приносить жертвы, соблюдать субботний и юбилейный годы в соответствии с написанным в Торе. … Ибо сама Тора свидетельствует об избавлении, которое принесет машиах: "И возвратит Господь, Бог твой, изгнанников твоих и смилуется над тобою, и вновь соберет тебя... даже если будешь ты заброшен на край земли... и приведет тебя Господь, Бог твой, в землю…" (Дварим.30: 3-5). Эти недвусмысленные слова Торы включают в себе все, что сказано пророками о машиахе. О том же говорится и в рассказе о Бильаме. Там (Бемидбар, 24:17, 18) приводится пророчество о двух Машиахах: о первом из них - Давиде, которому предстояло спасти Израиль от врагов его, и о последнем машиахе, его потомке, который спасет Израиль от Эйсава. Там говорится: "Я вижу его, но [он придет] не сейчас" - это пророчество о Давиде. "Я смотрю на него, но он не близко" - о машиахе. "Придет звезда от Яакова" - это Давид. "И явится жезл от Израиля" - это царь-машиах. "И сокрушит пределы Моава" - Давид, как сказано про него: "И победил Давид Моав и поделил его на части" (Шмуэль II, 8:2). "И разгромит всех сынов Шета" - царь машиах, как сказано: "И будет властвовать он от моря до моря" (Зхарья, 9:10). "И будет Эдом завоеван" - Давидом, как сказано: "И стали эдомитяне рабами Давид*" (Диврей гаямим I, 18:13). "И будет Сеир завоеван врагами его" - царем-машиахом. Как сказано: "И поднимутся спасители на гору Сион, судить [живущих] на горе Эйсава" (Овадья, 1:21). Кроме этого, говорится о городах-убежищах: "Когда расширит Господь, Бог ваш, твои пределы, прибавь еще три города..." (Дварим, 19:8, 9). И до сих пор этого не произошло. А ведь не может того быть, чтобы дал нам Святой Творец, благословен Он, эту заповедь понапрасну. [Следовательно, это будет исполнено в грядущие времена, когда придет машиах.] … Да не подумаешь ты, что машиах должен творить чудеса, отменять законы природы и воскрешать мертвых, как утверждают глупцы. Это неверно, ибо раби Акива, величайший из мудрецов Мишны, был соратником царя бен Козивы (бар Кохбы) и считал его машиахом. И он, и все мудрецы его поколения полагали, что это так, до тех пор, пока тот не был убит за грехи свои. И только после этого они убедились, что он не машиах. И не просили от него мудрецы сотворить чудо, [чтобы признать его машиахом]. Но основная истина состоит в том, что Тора, законы и заповеди ее вечны и неизменны во веки веков и нельзя ни прибавить к ним и не убавить от них. И всякий, кто добавит новую заповедь к заповедям Торы или отменит одну из существующих, или превратно истолкует Тору, или станет толковать те места в ней, где говорится о заповедях, как иносказания, - наверняка лжец, злодей и безбожник. Но если придет царь из рода Давида, посвятивший себя, как и Давид, его предок, постижению Торы и исполнению заповедей согласно Письменной и Устной Торе, и заставит весь Израиль следовать ей и будет вести войны, заповеданные Всевышним, то он - вероятный машиах. И если он преуспел во всем этом, и победил все окрестные народы, и построил Храм на прежнем месте, и собрал народ Израиля из изгнания, этот человек - наверняка машиах. Если же ему не удалось совершить все это или если он погиб, то этот человек - несомненно не тот, о ком говорила Тора, он просто один из достойных и благочестивых царей из дома Давида, и послал его нам Святой Творец, благословен Он, для того лишь, чтобы испытать нас, как сказано: "И некоторые из разумных потерпят поражение [в попытке принести избавление], чтобы [это испытания] очистило, прояснило и обелило [Израиль] до наступления конца времен, ибо срок этот еще не пришел" (Даниэль, 11:36).

….Сказали мудрецы: "Мир в дни машиаха будет отличаться от нынешнего лишь тем, что Израиль не будет порабощен неевреями" (Брахот, 346). Из чтения книг пророков, насколько можно понять сказанное в них, складывается следующая картина: в начале времени машиаха будет война Гога и Магога. Перед этим явится пророк, чтобы наставить сынов Израиля на праведный путь и подготовить их сердца [к приходу машиаха], как сказано: "Вот Я посылаю к вам пророка Элияhу..." (Малахи, 3:23).

В христианстве мессия это спаситель мира, сын Бога, составная часть Троицы, обладатель божественных черт.

Но, что интересно, в евангелиях мессия, соответствует именно иудейской концепции.

Мф 2:1-2 «Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему».

Мф 2:5-6 «Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля»

Лк 1:31 «и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».

Лука 1:68-71 «благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему, и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего, как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих, что спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас».

Вот и Иисус подтверждает.
Ин 1:49-50 «Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев. Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего».

Лука 22:28-30 «Но вы пребыли со Мною в напастях Моих, и Я завещаю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство, да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых».

Мф 19:27-28 «Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною,- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых».

Мф 10:5-7 «Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное»

Лк 22:36 «Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч».

Мф 10:34 «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч».

В синоптических евангелиях вход Иисуса в Иерусалим описывается как исполнение пророчества Захарии (9:9) «Возликуй, дом Сиона, издавай крики радости, дочь Иерусалима: вот царь твой придет к тебе, праведник и спасенный он, беден и восседает на осле и на осленке, сыне ослиц». Иисус знал Танах и знал это пророчество. А зная пророчество он не исполнял его непроизвольно, а «исполнял» намеренно, чтоб предстать перед народом как долгожданный праведный царь.

Лк 23:2 «и начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он развращает народ наш и запрещает давать подать кесарю, называя Себя Христом Царем». Христом Царем и означает царем-машиахом.

Иисус был казнен римлянами потому что объявил себя мессией, т.е. царем иудейским, что означает восстание против власти императора. Поэтому он был распят римлянами по закону lex Julia и по римскому же обычаю на кресте был написан состав преступления.

Ин 19:19-22 «Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский. Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски. Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский. Пилат отвечал: что я написал, то написал».

«Не умаляя серьезных исторических проблем, связанных с судом над Иисусом, трудно сомневаться, что Иисуса казнили как мессианского претендента – человека, который представлял националистическую угрозу политическим властям» (Джеймс Данни, Единство и многообразие в Новом Завете стр. 44).

«И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом; как предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его. А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло» (Лук. 24:19-21).

И после казни и воскресения, смысл и назначение мессии не изменилось.

Дн 1:2-7 «до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал, которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием. И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, …Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти»,

« Последнее редактирование: 07.03.2011, 12:36:33 от реб Мойше »

Цитата: Леонидъ от 07.03.2011, 17:35:53
Во общем Богу угодно, чтобы вы, иудеи, не приняли Иисуса и пребыли в 2000-летнем изгнании после этого, в основном среди народов, принявших Иисуса как Бога. И вы теперь собираетесь на ту землю, откуда вышли и ожидаете теперь мессию. Правильно. Мессия скоро придёт и иудеи тогда должны узнать про Иисуса и "воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце"(Зах.12:10).

Удобная идеология, и пусть факты не мешают ее исповедовать! ;D

Цитата: Леонидъ от 07.03.2011, 17:46:35
До чего вы так упёрты, что категорически не желаете видеть Истину вне Иудаизма.

Нашим предкам Истина открылась на Синае. Всему народу. Где же ее искать еще?

Цитата: ВладимирИ от 07.03.2011, 19:07:37
Во-вторых, в Дварим.30: 3-5, найти "царя-машиаха" Вам не удается.

/3/ И ВОЗВРАТИТ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, ИЗГНАНИЕ ТВОЕ, И СМИЛОСТИВИТСЯ НАД ТОБОЙ, И ОПЯТЬ СОБЕРЕТ ТЕБЯ ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ, СРЕДИ КОТОРЫХ РАССЕЯЛ ТЕБЯ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ. /4/ Даже ЕСЛИ БУДУТ ИЗГНАННИКИ ТВОИ НА КРАЮ НЕБА, ТО И ОТТУДА СОБЕРЕТ ТЕБЯ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, И ОТТУДА ВОЗЬМЕТ ТЕБЯ, /5/ И ПРИВЕДЕТ ТЕБЯ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, В СТРАНУ, КОТОРОЙ ОВЛАДЕЛИ ОТЦЫ ТВОИ, И ОВЛАДЕЕШЬ ЕЮ, И ОБЛАГОДЕТЕЛЬСТВУЕТ ОН ТЕБЯ, И РАЗМНОЖИТ ТЕБЯ БОЛЕЕ ОТЦОВ ТВОИХ.

это о мессианской эпохе. 2000 лет гои говорили, что рассеяние евреев говорит о том что Бог оставил евреев, и что завет с ними стал ветхий - а вот с христианами он заключил новый завет, и они теперь новый Израиль. А могли бы просто заглянуть в Тору и увидели бы что все предсказанно - и рассеяние и собирание изгнанников. И вот теперь мы отчетливо видим, что на наших глазах исполняеться и вторая часть пророчества - о собирании из рассеянии. И собирает евреев, а не русских. А это значит что и завет с евреями в силе и не отменен и не ветх он.
Вам бы задуматься об этом, да недосуг все лбом об пол бьете - идолам поклоняетесь.

Старый 29.09.2018, 12:46   #64
Андрей Дубин
Модератор

Цитата: Алексей р. Б. от 20.02.2011, 00:52:54

Я в принципе, так и полагал, но вот какая штука - не стыкуется здесь трошки...
Если душа гоя ни к чему доброму не способна априори, как же он приходит к принятию иудаизма и к гиюру?

Роман Касоб

Кто такое сказал? Вы что? Праведный нееврей подобен первосвященнику. А про праведного гера сказано, что он как чесотка для природных евреев, потому что становится укором для их грехов. Есть возможность у любого человека быть угодным Б-гу. На то и есть свобода выбора. Просто не читайте каббалистических книг, ничего не поймете, сделаете неверные выводы и придумаете свой собственный иудаизм.

Цитата: Таня А. от 20.02.2011, 05:07:44
Да я и не читаю.. так, реагирую на респонсы данного форума.

А почему, когда праведный нееврей становится праведным гером, он понижается от первосвященника до чесотки?

На мой вопрос пока никто, кроме редисок, не ответил. (Раб Божий не в счет). Может, зря я его задаю на этом форуме. А впрочем, шабат.

Чесотка - в смысле беспокоит урожденных евреев, которые не соблюдают заповеди. Как бельмо на глазу. Очень нужно сказать почетное звание. Это как раб Б-жий, звание которое не легко заслужить. Моше Рабейну, Авраам, Давид - названы рабами Б-га, люди малого масштаба так не называются.
На Ваши вопросы даже не знаю как отвечать. Вот что значит "соглано их представлениям"? То есть что хочу то и ворочу? Так это не служение Б-гу. Есть две религии, которые спущены с Небес - заповеди бней Ноах и заповеди бней Исраэль. Первые предназначены для всех людей, вторые - для евреев. Кроме всего прочего, человек, соблюдающий заповеди потомства Ноя должны понимать, что эти заповеди необходимо соблюдать именно потому, что они даны Б-гом праотцу Ноаху именно в том виде, в котором сохранила их УТ евреев, а не потому, что эти заповеди в общем-то разумные постановления, которые неплохо соблюдать. Все остальное не котируется.

Цитата: Алексей р. Б. от 20.02.2011, 23:22:12

Рошель, но этому в конце концов - конца не будет! А откуда в грязной и мерзкой гойской душенке, рождается желание учить Тору, да еще и испонять её предписания?
То есть, вы понимаете, что я хочу узнать о том - действительно ли в душе гоя не может быть истинно благого и праведного устремления к Богу и к добру, что в свою очередь будет противоречить тем определениям о составе души гоя, которые я читал и не только в каббале?

Да с чего Вы взяли, что у гоев мерзкие и низкие душонки то? О составе души нигде кроме как в каббале прочесть то нельзя! Вопрос в чем? В том что у евреев есть дополнительная душа, примерно так же, как у христиан по вашей вере есть особая благодать. Если нееврей не занят Торой (то есть Торой потомков Ноя) то его стремления - не к Б-гу. Если же он изучает и соблюдает Тору данную человечеству до Синая (7 заповедей) то его стремления - к Вс-вышнему. Наличие дополнительной еврейской души - лишь дает благодать особого служения и особой связи с Творцом, которая осуществляется к тому же лишь посредством исполнения 613 заповедей. Вот и все! Все остальные рассуждения о составе души - это уже глубокая каббала, которая ни мне ни Вам непонятна. Что там о нас с Вами говорить, величайший раввин нашего времени, р. Овадья Йосеф, глава поколения, да продлятся его дни, ничего не понимает в каббале и никогда ее не учил и совершенно спокойно признается в этом.
Откуда берется стремление к Б-гу? Из свободы выбора. Покуда человек не выбрал соблюдать заповеди у него собственно один выбор - продолжать свою жизнь какова она есть или нет. Вот после того как человек начал соблюдать заповеди - и выбор увеличивается. Человек встает перед выбором ежемоментно - с каждым поступком исполнить ли заповедь или согрешить. Вот и вся арифметика.

Сказал Абба Элийаhу, благословенной памяти (- пророк Элияhу) : "привожу на себя в свидетели небо и землю : мужчина или женщина, нееврей или еврей, раб или рабыня - всё по делам человека, дух святости помещается на нём" (приведено в Шаарей Кедуша 2:2 от имени мидраша Тана де-Вей Элийаhу Рабба, глава 9).

К сведению : "Шаарей Кедуша" ("Врата Святости") - кабалистическая книга.

Сказал р. Шимон б. Эльазар: законы гер тошава относятся только ко времени когда устанавливаются юбилеи.

Гер-тошав - это статус, который дается нееврею в еврейском государстве, наличие которого определяется пребыванием большинства евреев на своей земле и как следствие отмечанием юбилейных лет.

Старый 30.09.2018, 05:10   #65
Андрей Дубин
Модератор

Re: Статус христиан для иудаизма

http://orthodoxy.cafe/index.php?topi...284#msg4660284

Сергей Ганнущенко
И тут можно поставить жирную точку - Иисус Христос для вас "тварь", следовательно христиане - идолопоклонники и блудники - в общем "нечисть". Круг замкнулся.

Михаэль Едвабный

Те, кто не считают христиан идолопоклонниками говорят о совмещенном служении христиан: они совмещают служение истинному Богу (Отцу) и ложному. Что для неевреев, по их мнению, не возбраняется.

Цитата: Новиков Павел

Кстати, а что относительно шитуфа (совмещенного служения)?

Собственно, в вопросе, разрешен ли ноахитам шитуф, и заключается спор относительно статуса христиан.

Цитата: Новиков Павел от 23.05.2010, 15:59:46
Если я верно слышал, то однозначной позиции ваши учителя не озвучивают. Потому и спор?

Относительно слов Рабейну Тама есть спор, относятся ли его слова, в которых он говорит о дозволенности для ноахитов шитуфа, к служению как таковому или же только к клятве. Каждая из сторон вполне четко заявляет свою позицию.

итата: Yuri Buko от 23.05.2010, 21:12:10
1) Михаэль, а каково Ваше суждение в этом вопросе? С кем вы согласны, здесь?
а) Мне представляется странной идея, что в вопросе запрета идолопоклонства существует разница между иудеями и ноахитами.
б) Я полагаю, что простой смысл сказанного в Талмуде об идолопоклонстве "нацрэй" относится к христианам, а не к кому-то еще.
в) Я полагаю, что совмещенное служение, как оно описано у Рамбама в 1 гл. законов об идолопоклонниках, есть служение идолу в качестве посредника, который ниже Истинного Бога по статусу, а в христианстве это не так.
г) Вследствие того, что я считаю тринитарный догмат абсолютным противоречием, а следовательно, три ипостаси - отдельными обожествляемыми существами, я полагаю, что божеское поклонение ипостасям Сына и Духа, которые, не являются причиной существования самих себя, а имеют ее в ипостаси Отца, есть абсолютное идолопоклонство.

Цитата: Yuri Buko от 23.05.2010, 21:12:10
2) Михаэль. Не можите ли Вы более детально описать все ... выгоды от принятия той и
иной точек зрения. Какое практическое применение найдёт в себе ответ на этот вопрос?

Огромное применение. Если христиане не идолопоклонники, а вполне нормальные ноахиты, то, все запреты поддерживать жизнь идолопоклонников, восхищаться ими, дарить им подарки и т.п. и т.д. не актуальны.

Цитата: Виктор Михайлович от 25.05.2010, 19:42:20
Интересно, а с точки зрения иудеев, может ли быть идолом Тора (как письменная и устная традиция), Слово Божие, Храм, Святилище, Завет Божий? Отделимы ли эти понятия от Бога? Должны ли мы учитывать желание самого Бога при этом?

Сами по себе эти понятия не являются божествами. Они почитаемы как имеющие непосредственное отношение к Богу, т.е. они БОЖИИ, но не БОГИ. В этом разница между ними и ипостасями, каждая из которых ЕСТЬ БОГ.

Цитата: ilya77 от 25.05.2010, 21:45:26
Были ли в иудейской истории некие учителя-иудеи, которые учили иудеев идолопоклонским учениям?
Если да, назовите имена, а также скажите насколько успешна была их деятельность.

http://www.moshiach.ru/

Цитата: Юрий Пржепюрко от 26.05.2010, 10:26:14
Цитата: ilya77 от 25.05.2010, 21:45:26
Были ли в иудейской истории некие учителя-иудеи, которые учили иудеев идолопоклонским учениям?
Если да, назовите имена, а также скажите насколько успешна была их деятельность.

http://www.moshiach.ru/

Михаэль, это серьезное обвинение. Доказательства в студию.

"Ибо Ребе есть сама Сущность и Суть Бога, как Он вставил ее в материальное тело" (Менахем Мендел Шнеерсон, последний любавический Ребе). "Ребе есть сам Бог"
http://community.livejournal.com/ru_...thread=3381593

Цитата: Левитин Михаил от 26.05.2010, 12:04:06
А Премудрость Божия может быть идолом?

Нет. Ибо Бог мудр, но не отдельной какой-то мудростью, а сама Сущность Его включает бытие Его мудрым. Поэтому говоря о Премудрости Бога, мы говорим о Его сущности. И поэтому всякий, изучающий Тору - мудрость Бога - тем самым прилепляется к Нему Самому.

Цитата: Юрий Пржепюрко от 26.05.2010, 13:41:43
Михаэль, не мне Вам объяснять, что обвинение еврея в идолопоклонстве и присвоении себе статуса Б-га (упаси Б-г) - это не болтовня в ЖЖ.

А я и не собирался, упаси Бог, обвинять великого праведника Менахема Мендела Шнеерсона, да будет благословенна его память, в присваивании себе статуса Бога. Я лишь сказал о том, что его неоднозначные высказывания были истолкованы элоhистами в этом ключе. И они совершенно не больные люди, точнее они здоровы во всех вопросах, кроме этого пункта.

Цитата: Юрий Пржепюрко от 26.05.2010, 13:41:43
Потрудитесь привести ссылки на высказывания самого ММШ на хабадских сайтах

Высказывание, которое я привел, можно найти в Ликутей Сихот (том 2, добавления к 10-му Швата).

Цитата: Юрий Пржепюрко от 26.05.2010, 15:29:12
С чего вы тогда решили, что сайт Лугова относится к элокистам? К "машихистам", которые считают Ребе потенциальным Машиахом (к слову, в той ешиве, в которой я учился, Ребе не называли Машиахом, а потенциальным Машиахом, человеком с душой Машиаха) - согласен. Но вы ведь сами не вешали ярлык идолопоклонства на машихистов?

Нет, мешихисты еще не есть элокисты, но это промежуточная стадия.

Цитата: Мануильский от 27.05.2010, 03:00:37
Продолжать этот спор не буду, поскольку обнаружил, что он представляет собою зеркальное отражение того, что уже было и закончилось ничем (http://forum-slovo.ru/index.php?topic=8730.80).
Остаётся лишь маленькая просьба к Вам. Когда посылаете - давайте ссылки (иначе Ваши намёки на невежество оппонента будут недостаточно обоснованными). С удовольствием прочту краткий учебник формальной логики для ВУЗов, в котором употребляются термины "абсолютное единство", "простое единство" и "сложное единство".

Роман Касоб

Учебник для ВУЗов сходу не подскажу, все-таки помнить исходник учебника, который учил 20 лет назад не так просто. А Категории Аристотеля и Логику Гегеля легко найти в поисковике.
Простое единство - это единство, которое не состоит из частей, составное - то у которого есть части. Здесь безразлично, связаны ли эти части между собой органически или это просто куча камней. Это разделение внутри категории составное единство.
Собственно для того, чтобы решить эту проблему ваши богословы и создали новую категорию - ипостась, отличную и от первой и от второй сущностей Аристотеля просто для того, чтобы увязать простое (абсолютное) единство Б-га и представления о Троице.

Простите, если мой предыдущий пост показался Вам оскорбительным, человек не может знать всего, но не договорившись о терминологии мы просто будем говорить как слепой с глухим.

Цитата: Новиков Павел от 27.05.2010, 01:30:19
И потом, разве ты можешь сказать, что понимаешь единство Бога в полноте? То есть можешь дать четкое и, главное, полное понимание Божьей единице?

Отсутствие множественности - абсолютно.

Цитата: Yuri Buko от 27.05.2010, 09:15:24
Когда заканчиваются логические аргументы, человеку ничего не остаётся как черпать из области веры.

Вера есть утверждение в сердце того, что открылось разуму. Абсурд - сколько в него не верь - разуму не открывается. И стало быть верить в него невозможно. Можно верить только в то, что данная абракадабровая формулировка каким-то образом описывает истинную реальность

Цитата: Новиков Павел от 27.05.2010, 01:20:18
Не получается ли у тебя, что Тора - это сущность Бога?

Израиль, Тора и Бог - одно. Тоже Зоhар, кстати.
Тора - воплощенная мудрость Бога, едина с Его сущностью. Т.о., Тора - это не Бог, это канал к Его сущности.

Цитата: Левитин Михаил от 27.05.2010, 13:19:53
То есть мудрость Бога - это канал к Его сущности?

Не сама мудрость, а Тора, ее вмещающая.

Слово "воплощенный" может что-то поменять, но я не очень понимаю, как может быть что-то во плоти прежде создания мира.

Тора, как она есть в нашем мире - это воплощенная мудрость.

Ведь если Тору Премудрый Бог выделил из Себя , она должна состоять из той же субстанции, что и Он. Рожденное от плоти есть плоть, рожденное от духа есть дух.

Тора до сотворения мира была, разумеется, исключительно в духовной форме.

Цитата: Левитин Михаил от 27.05.2010, 18:23:21
То есть существует как бы два смысла, в которых упоминается Премудрость Божия: в одном смысле, когда это говорится о Самом Боге, это то же, что и Его сущность.

Я не думаю, что в Танахе можно найти такое употребление слов "Премудрость Божия". Это уже, скорее, более позднее философское понимание.

Цитата: Левитин Михаил от 27.05.2010, 18:23:21
В другом смысле, когда говорится о том, что Премудрость веселилась перед лицом Господним и так далее - имеется в виду отделенная Премудрость, то есть Тора. Да?

Да.

Цитата: Yuri Buko от 27.05.2010, 20:31:04
Вы согласились что Тора "не является творением Божиим", то тогда чьим творением она является?

Она не является ТВОРЕНИЕМ. Творение предполагает отдельность от Бога, а Тора остается единой с Творцом, но при этом уже выделенным Его аспектом.

Цитата: Yuri Buko от 04.06.2010, 14:54:24
Весьма "закрученный" философеум.

В православии есть такое понятие как "нетварные энергии". Этим термином пользуется Григорий Палама, говоря о фаворском свете.

Цитата: Yuri Buko от 04.06.2010, 14:54:24
Иначе следовало-бы допустить, что Тора, например, и есть Господь, кою следует чтить, поклоняться ей и т.д. как Богу, Тому кто основывает и определяет бытие всего и вся.

"Бог смотрел в Тору и создавал мир" (Зоhар). "Израиль, Тора и Бог - ОДНО" (там же). Поклоняться Торе как нечто отдельному от Бога нельзя, но путь к постижению Бога лежит через то, что с Ним ОДНО.

Цитата: Yuri Buko от 04.06.2010, 15:32:54
А Зоhар в купе с Сефер Йецира и др. разве не библия каббализма?
Слышал, что некоторые иудеи весьма настороженно относятся к этому учению.

Сэфэр Йецира упоминается в Талмуде. Святость Зоhара не признает только небольшая секта йеменских евреев - т.н. "дардаим". Каббала как отрасль иудейской мысли прочно находится сегодня в иудейском консенсусе.

Цитата: Новиков Павел от 04.06.2010, 15:47:53
Т.е. ты не согласен с мнениями тех, кто позитивно высказался о христианах? Или согласен?

Я лично уже высказал свое мнение выше. Я считаю христианство как учение самым обычным идолопоклонством, запрещенным как иудеям, так и ноахитам. Однако, я не имею права игнорировать мнения авторитетов, считающих иначе. Увы.

Цитата: Yuri Buko от 04.06.2010, 15:48:24
Простите Михаэль, немного не по теме.
Меня всегда настораживало то как относятся к Каббале не иудеи. Михаэль Лайтман рассказывает всем и вся об этом учении, ничего не скрывая(?), как на духу. Луиза Вероника Чикконе (Мадонна) тоже на курсы подалась. Итак, вопрос в следующем.
Разрешено-ли не евреям и тем кто не принял иудаизм, давать это учение его в полноте и силе?

Михаэль Лайтман и другие нерелигиозные популяризаторы Каббалы - обычные еретики, делающие на Каббале деньги. Нееврей может изучать Каббалу точно так же, как и еврей, но для этого и тот, и другой должны вначале поднатореть в менее глубинных пластах Торы.

Цитата: Новиков Павел от 04.06.2010, 16:33:42
И что из этого следует? Они говорят одно, имеют на это какие-то основания. Ты - говоришь и думаешь по-другому, тоже на чем-то основываешься. И что дальше?

Ничего. Имеем два мнения, имеем Шулхан Арух с определенными hалахическими установками относительно христиан. И все. А что еще?

Цитата: Новиков Павел от 04.06.2010, 17:11:16
И что? Эти мнения лишь озвучены, но не имеют каких-либо предписывающих выводов?

Имеют, разумеется. Но речь идет прежде всего о статусе как таковом.

Цитата: Новиков Павел от 04.06.2010, 17:11:16
На чем базируются эти установки? На каком из мнений? Если hалахические установки предписывают отношение как к идолопоклонникам - значит, мнения мудрецов, подобный статус отрицающих - либо проигнорированны, либо отвергнуты.

Они могут быть основаны на обоих из мнений. В чем-то статус будет как у идолопоклонников, в чем-то нет.

Цитата: Yuri Buko от 04.06.2010, 17:23:09
Нееврей для того что-бы "поднатореть в менее глубинных пластах Торы" должен обязательно принять иудаизм? Так сто'ит понимать Ваши слова?

Нет, необязательно. Нееврей может изучать те части Торы, которые связаны с 7 заповедями Ноаха, не становясь евреем.

Цитата: Новиков Павел от 04.06.2010, 17:58:48
Отлично! Значит, статус христианству, как явлению, сделан?

Относительно статуса есть спор - я озвучил его выше.

Цитата: Yuri Buko от 05.06.2010, 23:00:38
Вот тебе на.
А я-то простодушный думал что в этом вопросе всё гладко.
Спасибо за ответ.

К сожалению Павел забыл привести обоснование этого запрета. Тора изучается для исполнения ее законов. Изучение Торы не для исполнения заповедей - грех и немалый. Потому неевреям нельзя учить законы Торы, которые к ним не относятся. Но можно учить Тору как священную историю, учить те законы, которые относятся и к неевреям и Мусар - этику. Здесь стоит добавить, что еврей, изучающий Тору не как руководство к действию, а как литературу или философию подпадает под ту же категорию

Цитата: Новиков Павел от 10.06.2010, 15:40:33
Если статус не озвучен, то ничто не мешает не видеть в христианах идолопоклонников.

Относительно статуса есть спор, мы уже говорили об этом.

Цитата: Новиков Павел от 10.06.2010, 15:40:33
И что про шитуф?

Рама в примечании пишет про разрешенность шитуфа, но есть спор, говорит ли он о служении или только о клятве. И к тому же не ясно, насколько христианство является лишь шитуфом - тут тоже есть разные мнения.

Последний раз редактировалось Андрей Дубин; 30.09.2018 в 06:50.
Старый 04.10.2018, 11:41   #66
Андрей Дубин
Модератор

Марк Н

.....это уже христианство сделало Голгофу целью тк Иисус больше ничего и не сделал .

Последний раз редактировалось Андрей Дубин; 08.10.2018 в 03:18.
Ответ