Форум  

Вернуться   Форум "Бней Ноах - Ноахид.ру" > Общение обо всем > Общение обо всём

Объявления
  • Здравствуйте гость!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2018, 20:49   #1
Aminad Gugaeva
Banned

По умолчанию ЗА ВЕРУ ИЛИ ОТЕЧЕСТВО

ЗА ВЕРУ ИЛИ ОТЕЧЕСТВО

Реферат

Пример Моисея в главе 32 книги Бытие показывает нам, что преданность своему народу у порядочного человека должна стоять на первом месте, выше интересов личного благополучия и даже выше личной участи в будущем мире.

Политическая ситуация в мире меняется постоянно, и иногда религиозному человеку предстоит нелегкий выбор: вера или Отечество. Как поступить в такой ситуации нам подсказывает Бытие, глава 32. Во время пребывания Моисея на горе Синай народ израильский изготовил идола в виде золотого тельца и стал поклоняться ему. Господь хотел истребить евреев за это, а от Моисея произвести новый, более преданный ему народ. Но Моисей сказал: «Этот народ совершил великий грех; не простишь ли Ты их? Если не простишь, то сотри и меня из Своей книги, которую писал». Сотри и меня из Книги жизни... То есть не хочу оставаться ни в настоящем, ни в будущем, ни в прошлом! Не хочу вообще быть в человеческой истории! Если уничтожаешь мой народ, то сделай так, чтобы меня никогда не было. Или я — с моим народом, или если нет моего народа — нет и меня. Это пример того, как человек должен быть предан своей нации, государству, цивилизации. Не наше благополучие, не наша личная участь в будущем мире должны находиться в приоритете, а судьбы нашей страны и народа. Безусловно, мы не должны участвовать в грехах своего народа, наоборот, обязаны по возможности направлять его на путь праведности, прививать идеи ему монотеизма и прогресса. Но если на данный момент есть опасение, что процветание нашей религиозной общины несет угрозу благополучию нашего народа, может быть использовано его врагами, то нужно выбирать интересы народа. А в гости к Богу опозданий не бывает. Обо всем этом говорил Соломон, сказав: "Не будь слишком большим праведником".

Aminad Gugaeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 04:10   #2
Noahid
Бней Ноах

Цитата:
Это пример того, как человек должен быть предан своей нации, государству, цивилизации.
неверный вывод и вообще неверное толкование.

Это пример не преданности народу и нации (преступному режиму, например Германии конца 30хх), а пример милосердия.

Цитата:
Но если на данный момент есть опасение, что процветание нашей религиозной общины несет угрозу благополучию нашего народа, может быть использовано его врагами, то нужно выбирать интересы народа.
Бей жидов - спасай Россию - это я уже где-то слышал.

Я собрался было заблокировать Ваш аккаунт, но меня уговорили подождать - тоже один человек проявил милосердие.
Только оно не пошло вам на пользу.

У вас осталось одна попытка.
Больше не будет.
Noahid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 07:36   #3
Aminad Gugaeva
Banned

Цитата:
Сообщение от Noahid Посмотреть сообщение
неверный вывод и вообще неверное толкование.

Это пример не преданности народу и нации (преступному режиму, например Германии конца 30хх), а пример милосердия.

Бей жидов - спасай Россию - это я уже где-то слышал.

Я собрался было заблокировать Ваш аккаунт, но меня уговорили подождать - тоже один человек проявил милосердие.
Только оно не пошло вам на пользу.

У вас осталось одна попытка.
Больше не будет.
Скажем так. В конце 80-х возраждение традиционных религий, ислама и православия, было использовано западными политтехнологами для разрушения СССР. На Украине свою роль в развязывании войны сыграли секты и греко-католики. Ведущую роль. Я все-таки умею читать, анализировать и думать. Наша задача - чтобы развитие иудаизма БН не противоречило интересами России и русского народа.

Хотите блокировать - ваше право. Я буду плакать, но не долго.
И почему это Вам везде видится антисемитизм?
Aminad Gugaeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 22:39   #4
Noahid
Бней Ноах

Цитата:
Наша задача - чтобы развитие иудаизма БН не противоречило интересами России и русского народа.
Ваша.
Ваша задача.

За других не надо говорить.
Старый 29.10.2018, 08:02   #5
vikke
Форумчанин

Согласна полностью.

На данном этапе исторического развития русским лучше учиться у евреев божественной мудрости, сохраняя дистанцию с ними. Ибо сказано в Трактате Авот 2:10: «И грейся у огня мудрецов, но будь осторожен, чтобы не обжечься их углями. Ибо укус их — укус лисы и жалят они, как жалит скорпион, а шипение их — шипение змеи, и все слова их — словно угли пылающие».
vikke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 01:30   #6
vikke
Форумчанин

ВО СЛАВУ БОЖИЮ, ВО СЛАВУ ГОСУДАРЕВУ

( О красивой жизни религиозных и политических деятелей через призму Письменной и Устной Торы)

Наблюдая нездоровый интерес, который проявляют СМИ и некоторые несознательные граждане к образу жизни различных религиозных и государственных деятелей, к их красивой жизни, к их роскоши и богатству, хотелось бы привести в качестве примера образ жизни и деятельности величайшего еврейского мудреца, кодификатора Мишны Иехуды бен Шимона.
Он был одним из самых любимых и уважаемых наси, кнеязей-этнархов, руководивших еврейским народом после разрушения Второго Храма, сохранившимся в народной памяти. Его часто называют просто Рабби. Согласно аггадической легенде, он родился в тот день, когда умер рабби Акива.
Он был человеком великой скромности и огромной души, что дало ему любовь всех, кто его знал. Выдающийся ученый и кодификатор, именно он считается последним из величайших законоучителей, так называемых таннаев, завершившим великую эру этих ученых. Наси превратился в духовного и политического вождя еврейского народа, а его двор приобрел царственное великолепие. Однако вся эта роскошь имела целью служить повышению престижа и авторитета патриархата, а не личному возвеличению наси.
Рабби был чрезвычайно состоятельным человеком. В его доме не было недостатка ни в чем, и, согласно талмудическому свидетельству, стол на свадьбе его сына Шимона ломился от яств. Его зять, Бен Эльаса, также был очень богатым человеком (говоря о свойственном ему расточительстве, Талмуд рассказывает, что он платил большие деньги парикмахеру за стрижку, называемую "прическа первосвященника"). Имеются также свидетельства того, что Рабби постоянно принимал у себя в доме богатых гостей. Иегуда-а Наси владел многочисленными морскими судами, большим поголовьем крупного рогатого скота (при этом, согласно Талмуду, этот скот находился в совместном владении Рабби и императора Антонина).
Оценивая стиль его жизни в целом, Талмуд говорит "Рабби оказывал уважение богатым".
По аналогии с жизнью и деятельностью этого величайшего еврейского законоучителя можно сказать, что красивая и роскошная жизнь ведущих религиозных и политических деятелей наших стран имеет целью служить повышению престижа и авторитета этих государств в мире, особенно среди развивающихся стран, а не личному их возвеличению.
Да будет Имя Господне благословенно отныне и довека! Аминь.

Последний раз редактировалось vikke; 09.11.2018 в 01:37.
Старый 10.11.2018, 12:26   #7
Noahid
Бней Ноах

Цитата:
красивая и роскошная жизнь ведущих религиозных и политических деятелей наших стран имеет целью служить повышению престижа и авторитета этих государств в мире
глупость какая.
Старый 10.11.2018, 12:28   #8
Noahid
Бней Ноах

я тут ссылочку оставлю.
Потому что у меня все больше и больше подозрение возникает....
http://www.compromat.ru/page_16233.htm
Старый 10.11.2018, 12:29   #9
Noahid
Бней Ноах

Цитата:
хотелось бы привести в качестве примера образ жизни и деятельности величайшего еврейского мудреца, кодификатора Мишны Иехуды бен Шимона.
Ссылочку приведите на оригинал этого текста?
Старый 10.11.2018, 21:54   #10
vikke
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Noahid Посмотреть сообщение
Ссылочку приведите на оригинал этого текста?
Esitan originaalteksti. Seal oli ka teisi allikaid

http://jhistory.nfurman.com/code/open_roma54.htm
Ответ