Форум  

Вернуться   Форум "Бней Ноах - Ноахид.ру" > Общение обо всем > Религиозные диспуты и споры

Объявления
  • Привет!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.05.2018, 19:24   #11
Aminad Gugaeva
Banned

По умолчанию О СКРОМНОСТИ И НЕСКРОМНОСТИ У НЕЕВРЕЕК

О СКРОМНОСТИ И НЕСКРОМНОСТИ У НЕЕВРЕЕК

В Устной Торе подчеркивается, что сделанное руками человека лучше непосредственно созданного Богом. Сладкие булочки питательнее колосьев пшеницы, статуя прекраснее куска мрамора, добытого в шахте, садовые сорта цветов, выведенные человеком, красивее их полевых сородичей. Человек стремится к красоте и порядку, такова его природа: возделывать (Бытие 2:15) и совершенствовать созданное Богом, и такова заповедь.
Когда человек разбивает парк, сад, газон или клумбу, он не прячет произведение своих рук за высоким забором. Наоборот, делает так, чтобы как можно большее число людей видели его, восхитились красотой и последовали его примеру.
Точно так же и девушка. Когда она с помощью здорового образа жизни, тренировок, правильного питания, эпиляции и массажа доводит своё тело до совершенства, она не обязана скрывать его. Она имеет право сделать так, чтобы окружающие видели его, восхищались красотой, славили Всевышнего за то, что такую красоту создал (точнее сотворил потенциал для создания такой красоты), и брали с нее пример. Чтобы мир наполнялся красотой.
Конечно, важно иметь чувство меры, не превращать стремление к красоте и физическому здоровью в культ. Но и прятать свою красоту от других не стоит. Может, и поэтому мудрецы постановили, что для нееврейки законы скромного поведения не носят обязательного характера, и даже публичное обнажение ей, в принципе, не запрещено.
Aminad Gugaeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 21:08   #12
Луганский мент
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Aminad Gugaeva Посмотреть сообщение
О СКРОМНОСТИ И НЕСКРОМНОСТИ У НЕЕВРЕЕК

В Устной Торе подчеркивается, что сделанное руками человека лучше непосредственно созданного Богом. Сладкие булочки питательнее колосьев пшеницы, статуя прекраснее куска мрамора, добытого в шахте, садовые сорта цветов, выведенные человеком, красивее их полевых сородичей. Человек стремится к красоте и порядку, такова его природа: возделывать (Бытие 2:15) и совершенствовать созданное Богом, и такова заповедь.
Когда человек разбивает парк, сад, газон или клумбу, он не прячет произведение своих рук за высоким забором. Наоборот, делает так, чтобы как можно большее число людей видели его, восхитились красотой и последовали его примеру.
Точно так же и девушка. Когда она с помощью здорового образа жизни, тренировок, правильного питания, эпиляции и массажа доводит своё тело до совершенства, она не обязана скрывать его. Она имеет право сделать так, чтобы окружающие видели его, восхищались красотой, славили Всевышнего за то, что такую красоту создал (точнее сотворил потенциал для создания такой красоты), и брали с нее пример. Чтобы мир наполнялся красотой.
Конечно, важно иметь чувство меры, не превращать стремление к красоте и физическому здоровью в культ. Но и прятать свою красоту от других не стоит. Может, и поэтому мудрецы постановили, что для нееврейки законы скромного поведения не носят обязательного характера, и даже публичное обнажение ей, в принципе, не запрещено.

Если человек не следит за своей красотой и физической формой, значит, он не уважает своего супруга. Кроме того, в трактате Авот (Поучения отцов) 2:7 сказано об имеющий лишний вес: «Умножающий плоть умножает червей». Рамбам в своих заповедях здоровья указывает на необходимость физических упражнений и умеренности в еде.
Старый 03.11.2019, 21:10   #13
Луганский мент
Форумчанин

Цитата:
Все хорошо написано и разложено по полочкам о морали, образовании, карьере, браке, сексе, эротике. Даже об абортах. А вот о любви не слова! Почему?

ЛЮБОВЬ — ЭТО СОСТОЯНИЕ ПОЛНОТЫ
Любовь — это состояние полноты. Это состояние огромной внутренней силы, полного удовлетворения и изобилия, выходящего за рамки наших отношений с каким бы то ни было человеком.

Эмоционльно и антинаучно! С таким подходом каши не сваришь.

ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ ПОСТРОЕНИЯ УСПЕШНОЙ СЕМЬИ

К сожалению, можно констатировать, что на данный момент в России институт семьи умер. Восстановление его – вопрос национальной безопасности и выживания русской цивилизации. И восстановление это необходимо производить на научной основе. Для начала нужно дать определения любви и браку.
Любовь – это особая форма дружбы между мужчиной и женщиной. Дружба между мужчиной и женщиной возможна лишь в случае, если между ними есть любовь, поскольку в данном случае эти понятия тождественны. Брак – это совместный проект мужчины и женщины, общее дело, выражаясь современным языком – общий бизнес. И дружба, и бизнес-партнерство должны быть основаны на доверии и взаимоуважении. Нет доверия – нет дружбы, а бизнес с таким партнером вести практически невозможно. Оптимальный вариант брака есть брак, основанный на любви – совместный бизес-проект двух друзей разного пола. Именно с этой позиции нужно оценивать свои действия и действия партнера.
Позволили бы я себе нагрубить другу ввиду своего плохого настроения, выплеснув на него накопившийся негатив? Позволили бы я другу нагрубить себе ввиду его плохого настроения, выплеснув на меня накопившийся негатив?
Позволили бы я себе растраты из бюджета общего бизнес-проекта без согласия партнера? Позволили бы я партнеру растраты из бюджета общего бизнес-проекта без моего согласия?
Считаю ли я возможным для себя манипулировать другом и доминировать над ним? Позволил бы я другу манипулировать собой и доминировать над собой?
Считаю ли я возможным принуждать друга делать то, чего он не хочет? Как бы я отреагировал на попытки друга заставить меня делать то, чего я не хочу?
Ответив на данные вопросы можно проанализировать складывающиеся или существующие отношения и, если это нужно, попытаться их скорректировать. Перед тем как вступить в брак, необходимо определиться с целями и задачами проекта, возможными сроками их реализации и стратегией развития проекта.
Пока у нас доминирует идеалистический, паулинистический взгляд на любовь (смотреть 1-е послание Павла к Коринфянам), о восстановлении института семьи и брака не может идти речи. Есть еще одна проблема – в христианстве идеалом считается монашеский подвиг, когда человек всецело посвящает себя служению Богу, отказываясь от земных радостей и создания семьи. Это, фактически, генетическое самоубийство. В секуляризированном варианте это выражается в том, что человек полностью посвящает себя карьере, науке, искусству, бизнесу, забывая о первейшей заповеди плодиться и размножаться. В иудаизме же идеалов всегда считалась семейная жизнь, поэтому подключение русской цивилизации к иудаизму с его ценностями есть вопрос её выживания.
Старый 27.04.2020, 20:17   #14
Даниил
Новый форумчанин

Цитата:
Все хорошо написано и разложено по полочкам о морали, образовании, карьере, браке, сексе, эротике. Даже об абортах. А вот о любви не слова! Почему?

ЛЮБОВЬ — ЭТО СОСТОЯНИЕ ПОЛНОТЫ
Любовь — это состояние полноты. Это состояние огромной внутренней силы, полного удовлетворения и изобилия, выходящего за рамки наших отношений с каким бы то ни было человеком.
Самый главный вопрос, который мы должны задать себе: «Как дарить любовь? «, вместо вопроса: «Где я могу найти любовь?». Ведь очевидно, что, если мы стремимся дарить любовь, она обязательно к нам придет, потому что в таком состоянии мы воспринимаем любовь как нечто, изначально нам присущее. И соответственно, наоборот, если мы ищем любовь вовне, то она будет бегать от нас, т.к. мы воспринимаем ее как нечто нам не принадлежащее. Мы ищем любовь вовне, в первую очередь сексуальных партнеров. Но это также и несексуальная любовь к родным, друзьям. Мы хотим, а иногда даже требуем, чтобы любили нас, вместо того, чтобы стремиться дарить миру бескорыстную и безличную любовь.
Наши личные отношения приносят нам столько проблем только потому, что нам недостает истинной Бескорыстной Любви. Мы ищем в отношениях с ближними того чувства, которое могут принести только отношения с Богом.
Многие сейчас пытаются найти вечную бессмертную любовь, но отношения между людьми временны. Обрести бессмертия они могут лишь в том случае, если увидят в другом человеке проявление Божественного, видя его как часть Бога. Не признавая Бога, который есть во всем и в каждом, мы не можем найти удовлетворение ни в одной связи. Мы рождаемся и умираем в одиночестве и слиться с другим человеком физически или духовно можем лишь на краткие мгновения судьбы. Но по-настоящему мы никогда не остаемся одни. Наше истинное «Я» включает в себя сознание всей Вселенной, нужно лишь обратить свой взор внутрь и найти его.
Истинные связи формируются тогда, когда мы видим Божественное начало в других людях и во всем сущем. Для этого нужно выйти за пределы всех тел и форм и установить связь с Богом. Но мы, привязавшись к кому-то, портим и себе, и ему жизнь. Привязанность — это когда мы вцепились в кого-то и не даем ни ему, ни себе двигаться естественным образом.
(с) Рами Блект
Всем здравствуйте! какая жизненная тема, затронута Вами.
Сколько людей, столько и мнений, всё по простому, определено, мне уделяют внимание, значит это любовь.
Понятно, что основы основ определения любви в еврейском понимании заложены мудрецами, узнав эти определения ошибиться невозможно, любовь это или что то другое.

В 75 выпуске журнала периодической газеты Наследие https://www.nasledie.org.il/nasledie-75-tazriya-mecora/, от 07 апреля 2013 года в рубрике Вопросы и ответы Как отличить настоящую любовь? на странице № 4 высказан ответ определяющий чётко и ясно границы любви, с еврейской точки зрения.
по моему в предверии весны 2020 года хоть и коронавирус шагает по стране, тему любви никто не отменял. это инструкция к действию, желающим стать сильнее. Хотя бы попробывать стать сильнее.
Всем удачи!
Даниил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 20:59   #15
Noahid
Бней Ноах

Как сказал Рав Ашев Кушнир: если в отсутствии человека Вы по нему тоскуете - это любовь.
Noahid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ