Мессия сын Иосифа и происхождение христианства

Ответил ему А-шем: "Если кто-то захочет ошибаться, пусть ошибается".
Ответить
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Мессия сын Иосифа и происхождение христианства

Сообщение Андрей Дубин »

Мессия сын Иосифа и происхождение христианства



Недавний всплеск средств массовой информации по поводу текста на камне, названного "Видением Гавриила" пробудил интерес к обсуждению возможной взаимосвязи между альтернативной мессианской традицией "мессия сын Иосифа" и возникновением христианства.

Перепись Квириния, византийская мозаика, ок. 1315 г. Галилейское происхождение Иисуса противоречит мессианским ожиданиям иудеев и ранних христиан.
Евангелия по-разному решают это противоречие: Матфей рассказывает о вифлеемском избиении младенцев, испугавшись которого, родители Иисуса переселились в Назарет из родного Вифлеема, Лука вспоминает о переписи населения, из-за которой Мария на последнем месяце беременности вынуждена сесть на осла и проделать долгое путешествие из Назарета в Вифлеем, а сам Иисус на основании псалма "сказал Господь Господу моему" доказывает фарисеям, что мессия не может быть потомком Давида.

Что явилось причиной этого теологического трения? Я вижу две возможности. Первая - исторический Иисус действительно был из Галилеи и христианская традиция основана на историческом факте. Другая возможность - это столкновение двух традиций о мессии - одна из который видит мессию - царем-победителем и триумфатором, сыном Давида, - именно такого мессию ждут современные иудеи.

Другая традиция, которая, возможно, существовала в среде иудеев в 1 в н.э. рисует мессию - сына Иосифа - страдающим и умирающим. Следы этой традиции действительно есть в иудейских источниках. Мессия сын Иосифа есть уже в Талмуде (Сукка 52а): "Почему был траур [речь идет о Зах. 12:12]?... Одни считают, что траур был по мессии, сыну Иосифа, который был убит, другие, что по злому ангелу, который был убит". Очевидно, в то время считали что в Зах. 12:10 речь идет об убитом мессии.

Если христианство - это развитие концепции мессии - сына Иосифа (а именно так звали отца Иисуса), то тогда легко объяснить традицию, по которой христианский мессия происходит не из Вифлеема, а из Галилеи. Традиция "страдающего мессии" происходит из текстов Исайи о Рабе Господа.

О мессии сыне Иосифа было известно, что он "не будет кричать, не возвысит голос, не слышен его голос снаружи; тростинку треснутую не сломает, фитиль тусклый не потушит" (Ис. 42:2). Следовательно, Мессия - сын Иосифа должен прийти из какого-нибудь маленького и незначительного места.

Почему именно из Галилеи пришел христианский мессия - ответ на этот вопрос, содержится в Ис. 8:23-9:1:

В былое время сделал незначительным землю Зевулона и землю Нафтали
А потом возвеличил запад, Заиорданье, Галилею наций.
Народ, ходящий во тьме, увидел свет великий,
На жителей страны мрака свет засиял.

Этот текст тесно связан по лексике и образам с одним из текстов о Рабе Господа (42:6 и далее):

Я, Йахве, позвал тебя (к?) для справедливости,
держал тебя за руку, охранял тебя,
я дал тебя в завет народа, в свет наций.
Чтобы открылись глаза слепых,
Чтобы вышел узник из тюрьмы, из темницы - жители тьмы.

Экзегету периода второго Храма не составило бы большого труда соединить эти два текста и вывести происхождение раба Господа из "Галилеи наций" (гелил га-гойим). Подтверждение такой традиции можно найти в Pesiqta Sutarta (сборник аггадических мидрашей 9 века) - "там явится из Галилеи мессия бен-Иосиф, и он пойдет оттуда и весь Израиль с ним - в Иерусалим".

Иудейская традиция Мессии сына Давида - еще одна козырная карта в руках мифологистов, которая играет против главного аргумента истористов - галилейского происхождения Иисуса.

Еще о Мессии сыне Иосифа читайте в посте " Видение Гавриила"

Израэла Кнола.

http://vadymzhuravlov.blogspot.ru/2010/ ... .html#more
Ответить