Иудаизм и мученичество

Иудаизм для неевреев - законы иудаизма потомкам Ноя
Ответить
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Иудаизм и мученичество

Сообщение Андрей Дубин »

Иудаизм и мученичество http://levit1144.ru/forum/99-11872-172548-16-1467873986

"Евреи никогда не стремились принять смерть за веру. Скорее наборот: мученичество всегда приходило к евреям. С тех пор как Нимрод бросил Авраама в раскаленную печь, на каждом этапе истории буквально миллионы евреев лишались жизни ради своей веры, погибая от рук ассирийцев, персов, греков, римлян, государства Альмохадов, крестоносцев, инквизиции, большевиков, нацистов и многих других. В иудаизме смерть за веру называется «кидуш а-Шем» — освящение имени Б-га, а мученика называют «кадош» — святой. Как бы то ни было, еврею не разрешается искать смерти за веру, он должен стремиться к жизни и поддерживать ее. В Талмуде о тех, кто погиб за веру, действительно сказано, что в будущем мире эти люди занимают место, недоступное для других. Но в Талмуде есть и такие слова: «Один час жизни в этом мире и совершение добрых дел прекраснее целой жизни в будущем мире».

В Талмуде рассказывается история о том, как рабби Акива, арестованный за то, что открыто учил евреев Торе, выкрикивал слова молитвы «Шма Исраэль» (Господь, Б-г наш, Господь един) в то время когда римские солдаты сдирали с него кожу. Услышав это, ученики рабби Акивы воскликнули: «Рабейну, и в такой момент ты читаешь молитву?!» И рабби Акива ответил: «Всю жизнь я не знал, когда смогу выполнить то, что сказано именно в “Крият Шма” — “Возлюби Господа Б-га твоего… всем сердцем твоим и всей душой твоей”, — даже если у тебя забирают душу. И я всю жизнь думал: “Когда наступит тот миг, в который я смогу исполнить эту заповедь?” На самом деле, рабби Акива не стремился к мученической смерти, он, напротив, пытался избежать ее, скрываясь от римских солдат так долго, как только мог. Точно так же, как и все евреи, рассеянные по миру, использовали любую возможность выжить в чужой стране.

У вас не укладывается это в голове? О евреях и иудаизме можно с уверенностью сказать одно: ничего нельзя сказать о них с полной уверенностью. Практически у каждой заповеди есть два толкования, которые на первый взгляд друг другу противоречат. В том числе это относится и к смерти за веру. Можно сказать, что страдания за веру являются как главной темой иудаизма, так и его антитезой. Наверняка вы много раз слышали эти выражения: «иудаизм – подтверждение жизни», «иудаизм жаждет Избавления здесь и сейчас», «мы не стремимся попасть в рай, мы хотим спустить рай на землю» И все эти высказывания верны. Тем не менее, несмотря на всеобъемлющую любовь к жизни, на протяжении всей истории еврейского народа мы сталкиваемся и с мучениками, погибшими за веру".

...

Вероятно, источник идеи о необходимости "страданий за веру" восходит к кумранитам. М.М. Кубланов: "Ряд видных кумрановедов находит в рукописях основания для оценки Учителя праведности как мессии, который, будучи преследуем, погиб насильственной и, следовательно, мученической смертью. Однако его сторонники рассчитывали, что «в конце дней» он явится вновь, чтобы судить народы, и что их страдания и вера в него принесут им спасение". Христиане полностью скопировали данную идею, заменив "Учителя праведности" на Иисуса Христа.

В иудаизме же страдания за веру никогда не являлись эталоном, или однозначным свидетельством причастности к Б-жественной правде. Иисус, утверждавший, что христиане будут ненавидимы всеми, Павел, которому удалось спроецировать свою личную судьбу "вечно гонимого" на всех адептов, полностью убедили христиан в том, что быть гонимым - это нормально. Но какой образ Б-га вырисовывается в данном случае? Не представляется ли Он неким "тираном", перманентно подвергающим Своих "избранных" и "возрожденных" детей столь тяжким и бессмысленным мучениям?.. Они ведь такие "праведные" и "послушные", так зачем Он их терзает почем-зря... Да еще и этот долгожданный "конец света" всё никак не наступает... Эх, беда да и только...

Если серьезно, то в Торе, в пророчествах, в Псалмах, постоянно говорится о том, что Всевышний обещает Своим избранным (Израилю) мир и безопасность при условии, что они будут ходить в правде и соблюдать Заповеди Его. К примеру, Ис. 32:17,18 "И делом правды будет мир, и плодом правосудия — спокойствие и безопасность вовеки. Тогда народ мой будет жить в обители мира и в селениях безопасных, и в покоищах блаженных." Б-г не призывает людей пренебрегать своим телом, полностью удаляться от материального и стремиться в некие "небесные чертоги". Наоборот! Он желает, чтобы люди, как было сказано выше, спустили "небеса" на Землю, исправили мир, и обрели покой и благоденствие, ведь мы были созданы чтобы жить в "раю на земле" - в Саду Эденском, а не "на небесах".

Иез. 34:24-31
"И Я, Господь, буду их Б-гом, и раб Мой Давид будет князем среди них. Я, Господь, сказал это.
И заключу с ними завет мира и удалю с земли лютых зверей, так что безопасно будут жить в степи и спать в лесах.
Дарую им и окрестностям холма Моего благословение, и дождь буду ниспосылать в свое время; это будут дожди благословения.
И полевое дерево будет давать плод свой, и земля будет давать произведения свои; и будут они безопасны на земле своей,
и узнают, что Я Господь, когда сокрушу связи ярма их и освобожу их из руки поработителей их.
Они не будут уже добычею для народов, и полевые звери не будут пожирать их; они будут жить безопасно, и никто не будет устрашать их.
И произведу у них насаждение славное, и не будут уже погибать от голода на земле и терпеть посрамления от народов.
И узнают, что Я, Господь Б-г их, с ними, и они, дом Израилев, Мой народ, говорит Господь Б-г,
и что вы — овцы Мои, овцы паствы Моей; вы — человеки, а Я Б-г ваш, говорит Господь Б-г."

Вот чего мы ожидаем! Мы не ждем страшного конца в результате мученической смерти и ухода в некие "небесные, духовные дали". Мы ждем наступления царства Машиаха на Земле, мира и благоденствия для всех людей, и полной победы над грехом и нечестием. И у каждого человека есть возможность приблизить это время, начав исправлять себя уже сейчас, участвуя в исправлении всего мироздания.

Христиане, на данный момент, решительно отказываются от этого, стремясь убежать из мира и покинуть миллиарды душ на "вечную погибель", "великую скорбь". Очень "добрый" подход, ничего не скажешь... К сожалению, церковь способствует лишь разрушению мира, но никак не его созиданию и исправлению. Такова горькая правда жизни.
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 26 окт 2017, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Ответить