. Метод для детей: как научиться забывать неприятные события (Этот метод подходит и в

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

. Метод для детей: как научиться забывать неприятные события (Этот метод подходит и в

Сообщение Андрей Дубин »

Из книги "Как развить хорошую память" (Авторы: И.Матюгин, Е.Жемаева, Е.Чекаберия, И.Рыбникова)
"Метод забывания - третий и основной. Дети учатся с помощью образов мысленно стирать или замазывать яркой краской неприятные события, "сжигать" в пламени свечи ненужные даты, телефоны, имена, лица. К примеру, ребенок представляет, как на песке прутиком он пишет имя человека, которого хочет забыть. Волна набегает и смывает надпись. Он пытается ее представить - и не может, она исчезла, пытается вспомнить - и вспоминается совершенно другое, а "это" забылось. Так, десятилетняя Алиса сильно переживала ссору родителей. Тогда она представила себе, как она рисует на песке ссорящихся родителей. Потом песок перемешался, картинка исчезла - и эта ситуация исчезла из активной памяти. Девочка еще некоторое время помнит, что у нее было плохое настроение, а из-за чего - уже нет, выветрилось из памяти.

Но бывает и так, что у ребенка появление образов затруднено. Тогда дети учатся заказывать себе сны и управлять ими. Более того, их обучают переделывать страшные сны в забавные и фантастические. Некоторые дети на протяжении нескольких лет видят один и тот же страшный сон, который ведет к неприятным переживаниям. Чаще всего дети носят их в себе и никому не рассказывают, а если и посвящают в них взрослых, то последние не очень-то вникают в них, не придают им значения. А сон "берет" ребенка себе, оказывает на него негативное воздействие. Часто большая часть психической жизни ребенка посвящена воспоминанию снов и их переживанию. "Самая интересная часть моей жизни прошла во сне", - говорят такие дети.

Наташа часто видела один и тот же сон, как за ее мамой по лесу гоняется огромный волк. Девочка кричала и просыпалась в этом кошмаре. Ее успокаивали, но сон повторялся. Ее обучили трансформировать сновидения. И теперь во сне к маме подлетел белоснежный лебедь, подхватил ее на крыло и спас. На смену ужасному сну пришел красивый и спокойный сон. Страшный сон "отпустил" девочку и больше не возвращался."
skameykin22
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 14:01

Сообщение skameykin22 »

Интересный метод. Вот только самостоятельно этому трудно научиться.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""skameykin22""]Интересный метод. Вот только самостоятельно этому трудно научиться.[/quote]

Здравствуйте.

В детстве я просто научился забывать неприятные для меня события из моей жизни ,и это мне здорово помогало в моём жизненном пути.
Ответить