КОРОТКО О МОДЕРНИЗАЦИИ ИУДАИЗМА

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Ответить
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

КОРОТКО О МОДЕРНИЗАЦИИ ИУДАИЗМА

Сообщение Максим Иващенко »

КОРОТКО О МОДЕРНИЗАЦИИ ИУДАИЗМА

(На основе лекций раввина Ури Шерки и профессора Пинхаса Полонского)

Г-дь дал Моше на Синае Устную и Письменную Тору, то есть Принципы функционирования религиозной системы, позволяющей сохранить учение о Б-ге в чистоте и реализовать его на практике с целью достижения материального и духовного процветания Народа, а затем, в конечном итоге, и всего человечества.
Поскольку социально-экономические, общественно-политические, климатические факторы постоянно меняются, то для реализации Принципов, данных Моше необходимо соответственно условиям менять методы реализации этих Принципов, но без изменения самих Принципов (упаси Б-же).
При изучении истории еврейского народа от Синая и до сегодняшнего дня можно без труда заметить, что иудаизм Иисуса Навина выглядит немного иначе, чем иудаизм Моше и Аарона, иудаизм эпохи судей, эпохи царей, эпохи Вавилонского плена, эпохи Хасмонеев, эпохи Иродов, эпохи кодификации Мишны и Талмуда, эпохи Рамбама, Альтер Ребе, эпохи сионизма немного отличаются оттенками, но внутренняя их суть одна. И она направлена на реализацию Принципов в соответствии с вызовами времени.
Это изменение методов реализации Принципов в соответствии с требованием времени с безусловным сохранением неизменными самих Принципов и есть модернизация иудаизма.
Запаздывание с модернизацией иудаизма приводило к несоответствию жизненной практики требованиям религии и, как следствие, к отходу многих евреев от веры предков и разрыву их с еврейством, поскольку дыхание жизни всегда сильнее. А оставшиеся в еврействе зачастую начинали отставать от соседних народов в социально-культурном плане и иногда даже в некоторых аспектах духовности (!).
Если же кто-либо изменяет Принципы с целью "облегчения" иудаизма или какой-либо другой целью, как саддукеи, караимы и разного рода современные реформисты - то это называется не модернизацией, а ересью. Пошедшие вслед за ересью как правило через несколько поколений отпадают от иудаизма и ассимилируются окружающей средой.
Следовательно, альтернативы модернизации нет. Точнее есть - духовная смерть через ассимиляцию.
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

Друзья мои. Я опечален. Последнее время в движении иудаизма для неевреев, Бней Ноах, появились активисты, ориентированные на труды раввина Вайнера из движения ХаБаД, которые считают его постановления единственно верными для неевреев. Все другие мнения ортодоксальных раввинов, как религиозных сионистов, так и других представителей ХаБаДа, а так же литавских деятелей, они отвергают как еретические. А как же тысячелетние традиции плюрализма мнений в ортодоксальном иудаизме? Как по мне, то такая постановка вопроса приводит к формированию сектантского мировоззрения.
Как потомок крестьян скажу, что не каждую почву можно глубоко пахать плугом, переворачивая пласты. Есть такие грунты, которые можно только слегка взрыхлить плоскорезом, оставив стерню на поверхности и структуру почвы сохранив неизменной. Для некоторых грунтов глубокая вспашка губительна. Это следовало бы помнить некоторым последователям раввина Вайнера.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Последнее время в движении иудаизма для неевреев, Бней Ноах, появились активисты, ориентированные на труды раввина Вайнера из движения ХаБаД, которые считают его постановления единственно верными для неевреев.
Ну так Хаббад вообще очень ценит свое ребе.

Я "воспитан" на ортодоксальной школе литваков (Толдот.ру) и потому очень видно такое поведение Хаббатников, и тоже мне неприятен такой подход.
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

Сообщение Aminad Gugaeva »

Автор уж слишком интеллигентный. Скажем прямо: последователи рава Вайнера в СНГ представляют собой полутоталитарную секту, хоть и находятся внутри ортодоксального иудаизма.
Их лекции и уроки проходят в диктаторской форме, возражения даже в форме ссылок на Талмуд и решения других раввинов прошлого и современности встречаются в штыки. Можно только восхищаться, кивать и поддакивать. Ссылки на светских ученых, историков, палеонтологов, археологов считаются ересью и моветоном. Имеющих другое мнение и поддерживающих другой подход в рамках ортодоксального иудизма подвергают травле, оскорбляют, обижают и унижают. В соцсетях ведут себя не лучше: грубы, невоспитанны, агрессивны. Ваххабиты своего рода.
Они не понимают, что ныне другое время и строить движение БН по принципу хасидского двора нельзя. Только людей распугают, а скольких травмируют, сколько душ отвернут от Торы! Не думаю, что такое служение угодно Всевышнему. Чует моя жопа, что если они продолжат таким образом, то их деятельность прикроют компетентные органы. Как бы при этом все движение БН не прихлопнули. Да хранит нас всех Г-дь Б-г.
Ответить