ТОЧКА ОПОРЫ

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Aminad Gugaeva""]Представители ортодоксалного модернизма строят свою религию на концепции диалога между Богом и человечеством. Нет одностороннего движения.[/quote]

Много их таких,но мы не сторонники разных сектантов.

Они не ортодоксальный иудаизм,так,возомнившие о себе много,они не авторитет и мне они чужды.
Хороших и читаемых слов о них сказать я не могу,они как Караимы,Садукеи и т.д.
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

Сообщение Aminad Gugaeva »

Андрей. Вы разбиваете мне сердце. Снова мешаете в одной тарелке мух, котлет и котят. Modern Orthodoxy и реформисты - это две большие разницы. Можете поинтересоваться.

Modern Orthodoxy — направление ортодоксального иудаизма, интегрирующее ортодоксальные принципы, ценности и традиции с современной культурой и цивилизацией. В Израиле это движение называется Religious Zionism. Основная концепция этого направление - Rational theology. Именно эти направления являются mainstream в современной религиозной ортодоксии США и Израиля.Не хасиды и не миснагиды.


Раввин Иосеф Дов-Бер ха-Леви Соловейчик, рав Кук, рав Ури Шерки. Неужели они для Вас - сектанты, не имеющие отношение к ортодоксальному иудаизму?

Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

Почему «ортодоксы» не ищут компромисса?



Вопрос:

Мне кажется, что позиция ортодоксов по многим вопросам очень фанатична. Не лучше ли бы было искать путь сотрудничества и компромисса. Ведь гибкость позволяет жить в мире, а вы своим упрямством порождаете много ненависти к себе, ненужных споров. Погибче, друзья, без излишнего фанатизма.


Отвечает рав Ашер Кушнир

Жил был Мойша — религиозный еврей во всех поколениях. К нему из далёкой страны приехал родственник, Абраша. А у Абраши, наоборот, уже несколько поколений как всё еврейское украли. Через несколько дней, после первых впечатлений, он заметил, что Мойша что-то бубнит, одет непривычно и ведёт себя странно.

— А что это?

— Мицвот. Заповеди, повеления Б-га.

— Что за повеления Б-га, не слышал?

— Много лет назад наши с тобой предки получили Тору на горе Синай. Там сам Б-г повелел нам скрупулёзно соблюдать Его заповеди. И весь еврейский народ поклялся, что будет соблюдать субботу, кашрут, брит-милу, чистоту семейных отношений и т.д. С тех пор прошло более 3320 лет и, несмотря на невероятнейшие трудности, мы сохранили верность данной клятве. Никакие преследования и изгнания, войны и болезни, голод и бедность не погасили стремление жить по-еврейски и не прервали эстафету, которую мы пронесли до наших дней. Как я рад, брат мой, что могу передать её и тебе.

— Огромное спасибо за заботу, Мойша, но я в этом наследии не нуждаюсь, и вообще, жаль, что вы так долго мучились и страдали. Более того, многое мне у вас не нравится. Вы какие-то отсталые. Может быть, вы не в курсе, но в наше время уже не надо всего этого. Мне это не нравится и не подходит. Поэтому, если можно, отмените Ваши устаревшие законы, они мне мешают.

— Не отменим! Это вечное наследие наших отцов!

— Ну, хорошо, не отменяйте, но зачем вам так фанатично держаться за каждую букву закона? Неужели нельзя быть погибче? Идите в ногу с духом времени, с современностью, подстраивайтесь.

— Эти ценности абсолютные и универсальные, их нельзя менять!

— Да брось… Уступите, немного компромисса с двух сторон — и между нами будит царить мир и гармония. Тогда я не буду вас ненавидеть, а если не проявите гибкость, буду ненавидеть. Зачем же доводить наши отношения до конфликта? Погибче!

— …

О гибкости и о жёсткости…

Гибкость — свойство важное и необходимое, вопрос только: в чём? Если сделать фундамент гибким, то вряд ли дом на нём сможет выстоять. Гибкой делают верхушку, как у дерева, но ствол и основа должны быть твёрдые и жёсткие.

Так и в иудаизме. Тора обязывает нас быть гибкими во многом, с женой, детьми, родителями, с друзьями и даже порой с врагами, уступать, искать компромиссы, но… никак и никоим образом не быть гибким в основах иудаизма. Тора, суббота, кашрут и т.д. это фундамент, основа существования всего народа, тут не может быть никаких компромиссов.

Невозможно уступить не своё…

Есть ещё одна существенная причина бескомпромиссности. Человек может уступать в том, что принадлежит ему, но никак не может уступить чужое. Тора и её законы не придуманы человеком, а даны нам Творцом этого мира. Поэтому не мы над ней хозяева, чтобы пойти на компромиссы и проявить «гибкость», искажая её и нарушая…


"..............Рав Кук, объясняя необходимость развития религии, подчеркивает, что поскольку Божественность бесконечна, то никакая конечная человеческая концепция не может эту Божественность полностью вместить в себя. А поэтому никакая четко очерченная и однозначно сформулированная традиция («классическая иешива») не может быть адекватна Божественности. Чтобы увеличивать эту адекватность, Традиция должна развиваться.

Иными словами, не подумайте — говорит нам рав Кук — что правильный, будущий иудаизм есть продолжение и наследие сегодняшней (1920 г.) ортодоксии. На самом деле, будущий иудаизм есть интеграция идеалов ортодоксов, националистов и универсалистов — грубо говоря, в сегоднящних терминах это интеграция Агудат Исраэль, Ликуда и МЕРЕЦа. (Имеется в виду, конечно, не их политика, а их ценностные идеалы.) Так что идеалы МЕРЕЦа еще послужат делу обновления и совершенствования иудаизма.

По утверждению представителей ортодоксального модернизма реальный иудаизм не развивается и имеет недостатки, в результате которых множество евреев отходят от иудаизма. То есть, отход евреев от иудаизма есть доказательство наличия в нем недостатков.

«Нам чрезвычайно огорчительно наблюдать факт отхода многих евреев от иудаизма. Но при этом мы понимаем, что они делают это вовсе не по глупости. Напротив, мы понимаем, что они имеют серьезные претензии к иудаизму, и их отказ от иудаизма связан с действительно имеющимися в иудаизме недостатками. И потому исправление этих имеющихся в иудаизме недостатков представляется нам главным действием, которое надо предпринять для того, чтобы еврейский народ вернулся к Торе».

Иными словами, рав Кук рассматривал отход евреев от иудаизма как показатель наличия дефектов в иудаизме; более того — как признак того, что созрела ситуация для исправления этих дефектов, и что история вынуждает нас, не откладывая, заняться их исправлением.

Таким образом, согласно ортодоксальному модернизму, в процессе развития иудаизма, необходимо убрать его недостатки и, тем самым, приблизить реальный иудаизм к идеальному варианту, сделав, тем самым, его более адекватным Божественности.

Недостатки убираются путем собирания Божественных искр, из других учений предварительно очистив от «скорлупы» — внешнего анти иудейского вида. Пример — религиозный сионизм.

«Как вобрать в себя искру так, чтобы при этом не захватить кусок скорлупы, как эту искру выделить и отделить ее от скорлупы, как ее правильно реинтегрировать в Традицию сегодня — все это вопросы необычайно важные и сложные. При продвижении в их решении необходимо использовать в полной мере не только знания Торы (т.е. трансцендентное проявление Божественности), но и религиозную интуицию, образ Бога в своей собственной душе (т.е. имманентное проявление Божественности). Идущий по этому пути, как и всякий идущий, не гарантирован от возможных ошибок. И тем не менее, без решения этой задачи мы не сможем дать правильные ответы на запросы времени и потому не сможем вернуть еврейский народ к Торе».

«Для такой работы нужно быть не только большим знатоком Торы, Галахи и Агады, но надо иметь особую мудрость, чтобы почувствовать за ее внешними формулировками глубинное содержание, адекватно отображающее заключенный в них Божественный Свет и при этом резонирующее с современностью».

Теперь перейду непосредственно к критическому анализу. Очевидно, что если мы стремимся к некой цели, то мы должны правильно понимать, где она находится и как она выглядит, чтобы не ошибиться и не впасть в заблуждение. Отсюда следует, что без правильного рассуждения мы не можем здесь обойтись, так как всякие интуитивные и мистические способы определения цели и способов ее достижения, нас, скорее всего, заведут совершенно не туда, куда нам надо. Также очевидно, из приведенных отрывков, что рав Кук и П. Полонский стремятся выстроить правильный иудаизм. Так как, в этом случае, выстраивать мы можем только посредством рассуждения, то, следовательно, необходимо, в первую очередь, руководствоваться законами мышления.

Итак, в начале, рассмотрим идею о необходимости развития (а значит, изменения) иудаизма, с целью приблизиться к идеальной, небесной Торе (иудаизму).

Выше уже было доказано, что всякое изменение и развитие не должно менять сущности того, что меняется, в противном случае, оно исчезнет. Следовательно, иудаизм, который был окончательно сформирован после написания Талмуда, уже содержит в себе все необходимые системообразующие элементы. Их нельзя убавлять и к ним нет необходимости что–либо прибавлять. Второстепенные элементы могут меняться бесконечно, в зависимости от той или иной ситуации, но их изменение не может, в принципе, удалить или приблизить иудаизм к чему–либо.

Это можно сравнить, например, с автомобилем, который был создан в прошлом веке и, с тех пор, принципиально не менялся. То есть, именно тогда, и был создан идеальный автомобиль — нечто, что имело в себе все необходимые принципиальные элементы, чтобы называться автомобилем. Все остальные изменения, связанные с внешней формой, мощностью двигателя, комфортностью салона и т.п., являются частными изменениями и не имеют никакого прямого отношения к принципиальной идее автомобиля. Если же мы, под идеальным автомобилем, будем иметь в виду нечто, обладающее особо мощным двигателем, исключительным комфортом, великолепной формой и т.п., то мы впадаем в заблуждение, так как эти качества, к идее автомобиля, прямого отношения не имеют. Нельзя же считать идеальным автомобилем тот, о котором человек мечтает, так в основании такой мечты лежать индивидуальные психологические факторы, связанные, например, с удовольствием от обладания очень мощным и большим автомобилем............."

https://toldot.ru/articles/articles_23248.html


"............В настоящее время создалась крайне противоречивая ситуация, когда существует один оригинал (подлинник) иудаизма и есть множество копий. Все бы ничего, но проблема в том, что создатели подделок претендуют на то, чтобы их творения также были признаны подлинным иудаизмом…"


Аминат,ненужно изобретать колесо,нам всё дано Б-гом в Писменой и Устной Торе !!!

Лично мне с перечисленными Вами людьми не по пути,потому что правда в нашем мире одинока...
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 01 июн 2018, 14:51, всего редактировалось 5 раз.
Ответить