БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ У НЕЕВРЕЕВ

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Ответить
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ У НЕЕВРЕЕВ

Сообщение Aminad Gugaeva »

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ У НЕЕВРЕЕВ
Заповедь благотворительности (сайт Брит Олам, 4 мая 2015 г)

Как правильно Бней Ноах исполнять заповедь благотворительности?

Ответ рава Холандера

Заповедь благотворительности не входит в число семи универсальных заповедей Бней Ноах. Но, по мнению рабейну Нисима hа-гаона, заповеди имеющие рациональное обоснование обязательны также и для Бней Ноах.
С другой стороны, так как современное государство, в котором живет БН использует взимаемые с граждан налоги также и на социальные программы, можно считать, что платя налоги БН выполняет эту разумную заповедь благотворительности.
И остается еще особая заповедь – милости, сострадания и участия. Если ближний находится в тяжелом положении, отказ от помощи ему может быть расценен, как “Осквернение Имени”. Т.е. если БН не будут помогать бедным, это отрицательно повлияет на отношение к других людей к БН и к иудаизму. Поэтому, если таковы общественные нормы в их среде, то и БН должны жертвовать на благотворительность.
Особый случай, если община БН решает обязать своих членов определенному взносу на благотворительность. В таком случае ее члены будут обязаны этот взнос делать в рамках соблюдения законов. Т.е. принятые в общине законы – обязывают БН к ней принадлежащих.

....

Если кто-то говорит, что он работает с целью обеспечить достойную жизнь себе и своим близким, то он не есть праведник. Праведник работает с целью платить налоги и таким образом через систему государственного социального страхования помогать нуждающимся: вдовам, сиротам, малообеспеченным, нуждающимся в лечении и заботе. (КъадиргӀеран Ахьмадан Рамзан)
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Ответить