МОЙ ПУТЬ К ТОРЕ

Деятельность Потомков Ноя на современном историческом этапе в обществе.
Ответить
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

МОЙ ПУТЬ К ТОРЕ

Сообщение Aminad Gugaeva »

МОЙ ПУТЬ К ТОРЕ

Предлагаю в этой теме каждому, кто желает описать свой путь к Торе. Как пришел, какую видит задачу в рамках религии.
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

Я 17лет верил в Иисуса так,как верят все Православные.

К вере пришел в лагере,где я сидел и у меня был внушительный срок.Оставил там много своей жизни лет,был в Тобольске,Ишиме,на Алтае,и везде я был за справедливость,порою моё мнение было решающим в вопросах важных,касающихся судьбы человека и моё мнение не противоречило моей вере в Б-га.Когда ходили этапами,то порою я свои последние вещи отдавал в помощь идущим в Харпы ,не просто делился,а отдавал всё им ,в общем, делал много чего нужного,и считал что этим я выполняю заповеди Исуса,помните ведь- "...отдай последнюю рубашку "(н.з.).

Верил не только теоретически,но и старался проявить это в деле,например снимал с себя полусапожки в 30 градусный мороз,отдавал нищему ,который сидел без обуви,а сам ехал домой в носках и т.д и т.п.Всё это я делал ради того человека ,Исуса.

Зашел как то раз на кураевские Форумы-"Слово"и "Православное кафе"(нынешнее название),"Андрея первозванного". Там я потихоньку втянулся в разговор и начал доказывать "верность и истинность" православия.
Встретился с иудеями,в то время они ещё могли там говорить практически более-менее свободно,почитал,увидел ответы некоторых христиан и вижу ,что что то тут не так и не то.

Христиане,практически всегда в отношении иудеев в ходе разговора проявляют агрессию и переходят на личности,потому что сказать что то разумное у них часто просто не получается,христиане банально начинают "плавать"(по Вашему выражению) в своих ответах,или выкрикивают только бессмысленные лозунги.
Стал думать и сопоставлять ответы христиан и иудеев и тут я увидел всю лживость христианства и его Теологии,она построена не на логических ошибках ,а на прямой и наглой лжи.
В общем на этих ,и подобных Форумах я заморожен навсегда....

Вот, примерно, в таком виде и смысле можно сказать,что христианство приводит в иудаизм.))))

Потому что,если бы я был буддист,то я не стал бы искать ответы на поставленные вопросы в Торе.

К иудаизму меня привело христианство.

Есть люди,пришедшие в иудаизм через христианство,но их можно пересчитать по пальцам,как исключение из правил.
Но в основе сути Теологии христианской конечно есть увод людей от истинного Б-га Израиля к идолу Иисусу,оно закрывает глаза людей шторками и человек перестаёт видеть реальность и пребывает в той матрице иллюзий и мифов,созданных "отцами" христианства.

В общем всё происходит как в том фильме про Нэо,вырваться из лап этой матрицы практически нереально.

Христианство есть мир грёз,матрица фантазий,убедительная для многих ЛОЖЬ.
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 27 фев 2019, 19:25, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

Ниже слова выкреста и ответ ему.


Олег Рощин

(крещённый еврей)

На этом форуме - а также в реальной жизни - я сталкивался с христианами, принявшими иудаизм. Так как я сам, так сказать, "обратный случай", мне мотивация таких людей казалась (и сейчас кажется) наиболее непонятной. Однако каждое явление должно иметь свои причины. Что же заставляет этих христиан разочароваться в христианстве и примыкать именно к иудаизму?

Попробую обосновать некоторые причины.

1. Симпатия к евреям. Имеет место неприязнь к многонациональной, широко распространённой, исторически мощной религии и сострадание к маленькому, до недавней поры угнетённому народу. Люди становятся иудеями из солидарности с теми, которые противостоят христианству, как религии большинства. Тут явная антипатия к христианству просто как к большой, мощной организации, и симпатия к маленькой, сплоченной группе, которая ей противостоит. Исторические преступления христиан и гонения на евреев могут стать сильнейшим психологическим фактором для перемены религии - особенно в наше время, когда евреи в "моде", а христианство продолжает подвергаться сильнейшему психологическому давлению. По мнению многих людей, быть христианином - значит идти на поводу большинства; это воспринимается как трусость и социально-политический консерватизм. Быть иудеем - значит обрести самобытность, заявить о себе как о части гордого меньшинства.

2. Древность иудейской религии вкупе с "авторскими правами" на Танах. Это - по сути, нерелигиозный подход, но его разделяют многие иудеи: Танах как бы "принадлежит" евреям, просто по факту национальности тех, кто его записал. Его как бы "приковали" именно к еврейскому народу, как будто его создал именно этот народ, а не Бог. Для современного агностика или деиста, даже выросшего в христианской атмосфере, это - сильнейший аргумент. Танах "написан евреями", это "их книга" - следовательно, понимать его надо так, как объясняют они.

3. Ясность иудейской религии, и её исключительная практичность. Вместо "туманных поучений", "невыполнимых заповедей", и прочей "романтики", человек получает точные указания: делай то-то, не делай того-то. Исполнение большого числа ритуальных заповедей отвлекает человека от тяжёлых раздумий, от осознания собственной греховности. Иудаизм, как и ислам - религия дела, и это чрезвычайно привлекательно для людей с собственно нерелигиозным, материалистическим складом ума. Вместо сложной, странной метафизики и "копания в душе" предлагается механизированная инструкция ко всем случаям жизни, что значительно эту жизнь упрощает. Собственное греховное состояние отнюдь не подчёркивается, и это чрезвычайно облегчает внутреннее состояние человека.

4. Более высокая распространённость (в процентном отношении) традиционного иудейского образа жизни, в сравнении с традиционным христианским. Иными словами, встретить религиозного иудея в центре Иерусалима значительно легче, чем религиозного католика в центре Рима или религиозного православного в центре Москвы. Евреи, как народ, в с большим почтением относятся к своей религии, не отпадают от неё так часто и в таком количестве, как европейские народы от христианства. То же самое привлекает бывших христиан и в исламе. Трудно быть христианином, когда вокруг либо открытые нехристиане, либо люди, которые называют себя христианами, но по-христиански не живут. В иудаизме больше гармонии между предписаниями религии и их выполнением, чем в христианстве. Это очень обнадёживает людей, разочаровавшиеся в христианстве из-за его плачевного состояния.

Буду рад, если участники к этому добавят другие соображения или оспорят мои. Особенно интересно, разумеется, услышать это от самих бывших христиан, перешедших в иудаизм.





Рина М

иудей


"Олег, доброго времени суток! Я - интересующий Вас случай. И не единственный, т.к. у меня множество знакомых и друзей геров. Лично для меня (как и для многих из них) ничто из перечисленного Вами не подходит.
Я по рождению русская, всю жизнь живу и собираюсь и дальше жить в России и очень люблю свою Родину. Два поколения моих предков – атеисты, и я, разумеется, воспитывалась в атеизме и долгое время не представляла, как можно не быть материалистом. Но, видимо, душа искала Б-га. Впервые я задумалась о Нём, учась в университете (филфак) – разумеется, повлияла мировая литература. В начале 90-х я крестилась в РПЦ вместе с мужем, мамой и всеми своими детьми. Но к Б-гу я там не смогла прийти, Писание «не пускало», трудные вопросы самой разрешить не получалось. Никакой работы с нами не проводилось: вечно спешащие батюшки и толпы вполне себе советских, мало что понимающих в вере, прихожан, много внешне-пышного антуража и непонятной обрядности, но мало духовной работы. К тому же, мужа вообще выпроводили с исповеди: священник спросил, сможет ли он завтра же во имя Б-га бросить курить, и муж честно ответил, что нет. Его и выгнали за гордыню. Потом я долго ходила по разным конфессиям и религиозным общинам, изучала разные системы, пытаясь справиться со своим материализмом. Нирвана привела меня в ужас, догмат о непогрешимости папы – в недоумение, протестанты отпугнули примитивизмом подхода к Библии, а эзотерика была неприятна мне всегда. И я просто самостоятельно стала читать книги о разных вероисповеданиях. А после трагической гибели мужа, 10 лет назад пришла в синагогу. После этой преамбулы перечислю причины, по которым я приняла иудаизм.

1. Синагога – единственное найденное мною место, где УЧАТ ПОНИМАТЬ Писание, а не «веруют, потому что абсурдно». Уроки Торы – регулярны, постоянны, глубоки, опираются на обширную традицию, проводятся в спокойной доброжелательной и дискуссионной атмосфере. И делается это не ради каких-то наград в этом или будущем мире, а ради любви к Б-гу. И я постепенно стала понимать, ЧТО написано в Торе. Что это не альтернатива учебникам физики и биологии, а Учение о смысле жизни. И что слова «Б-г вначале создал небо и землю» - это просто неточный перевод через посредство аж трёх языков… Ну и так далее… Абсолютно другой стиль мышления: «70» ликов Торы, 4 уровня комментариев, каждый из которых в свою очередь делится на столько же… Глубина невероятная, поэтому сразу чувствуется, что именно эти люди действительно приняли Тору от Вс-вышнего.
2. Отсутствие догматики в сфере онтологии: регламентируется образ действий, а не образ мыслей. Выполняй заповеди, которые дал Б-г, а учиться их понимать ты можешь всю жизнь. И варианты понимания их смысла могут быть разные! Мудрецы дискутируют и спорят между собой, но не объявляют анафемы и не клеймят еретиками, по крайней мере сегодня. Талмуд – собрание диспутов, а не свод догматов. Понимание Истины многогранно, а верный ответ – только у Б-га.
3. Уровень этических требований Б-га к человеку очень высок, но вполне достижим, и требования понятны и конкретны, без словесной эквилибристики. «Тора - не на Небесах она…», Б-г не требует от человека невозможного. Не надо отгораживаться от реальности, а надо жить в ней по заповедям Б-га, чтобы просветлять реальность, как бы нести свет во тьму.
4. Никакого давления по типу «спасайся немедленно, грешница, а то пойдёшь в ад на муки вечные». Как раз наоборот, долго отговаривают: зачем тебе еврейство? Это ведь очень большая ответственность! а у тебя есть всего 7 заповедей для бней Ноах – живи по ним, и Вс-вышний даст тебе место в будущем мире. Хочешь молиться в синагоге и Тору учить – пожалуйста, никого не выгоняем, ко всем доброжелательны. Такой подход воодушевляет и хочется любить Вс-вышнего и служить Ему не меньше, чем евреи.
5. Тора – живая. Это не только древний свиток, это ежедневно развивающееся устное Учение, постоянно дополняющееся на основе традиции новыми подходами и концепциями. Законы окружающей нас реальности – духовной и материальной – это тоже Тора. Вс-вышний разговаривает с нами не только текстами, но и историческими процессами, которые мы осмысливаем, исходя из данных в текстах мета-исторических принципов.

Глубочайшая духовная, интеллектуальная и нравственная связь со Вс-вышним – вот что такое иудаизм. "

http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=651976.0
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 27 фев 2019, 19:26, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

Цитата anatol90 ()
Пожалуйста подумайте кто впервые вам сказал, или где вы прочитали критику на Иисуса Христа, а вы лично знаете этих людей, вы знаете что у них в сердце, вы знаете с какими намерениями они написали тот материал (и кто их самих учил), вы знаете где эти люди взяли критику на Иисуса Христа.

Анатолий,доброе утро.

"и елика не хощете вaмъ быти, другимъ не творите"

Считая себя христианином я ,так же как и Вы,зашел на христианские Кураевские Форумы "Слово","Андрея Первозванного","Православное кафе.Миссионер", стал участвовать в беседах с мусульманами,иудеями , стал отстаивать догмы христианства.(сейчас я заморожен на них навечно,так как представляю большую угрозу Догмам христианства,это они так решили.)

Оказалось,что фундаментом всех Догматов христианства есть не незыблемая скала ТаНаХа,а то,что все Догматы христианства выдуманы из головы своей и написаны просто вилами на воде , им нет совершенно подтверждений в Торе.

Анатолий,я человек ,который воспринимает критику нормально и делающий из неё выводы ,я смог поставить себя на нейтральную полосу и посмотреть не заинтересованно,есть ли что то правдивое в той критике христиан иудаизма и увидел,что оснований для этого нет.

Оказывается что Н.З. имеет столько ошибок,противоречий,и откровенного вранья,что не мог он писаться под влиянием "Святого Духа" ,как уверяли меня ,под воздействием Шехины невозможно написать такое количество "клюквы",и конечно же я стал искренне и честно в этом разбираться,может переписчики в этом виноваты ?

Понимаете,легитимность всего христианства можно и нужно рассматривать только с позиции ТаНаХа,с позиции иудаизма,а не самого христианства,а то получится просто "заколдованный круг","истинность" христианства рассматривается только с позиций самого же христианства,но раз Вы признали Тору святой книгой,то и должно Ваше учение соответствовать Торе.

Хотя на самом деле Тора для христиан не святая,а просто историческая книга,даже здесь христиане лгут.(((

Казалось бы внешне всё красиво в христианстве,Теология христиан подобна некошерной свинье,с первого взгляда казалось бы что всё кошерно,но свинья нечистое животное ,так и христианство на самом деле уводит людей от Б-га к идолу Иисусу и по своей сути есть чистое ИДОЛОПОКЛОНСТВО,а не шитуф.

Стал разбираться во всём этом досконально и увидел ,например,что у пророка Ишаяху нет слова "девственница,в главе 9-й,а в христианских переводах оно стоит,да и вывели однозначный догмат из слова,которого НЕТ(догмат о непорочном зачатии).

То же самое практически во всех местах ТаНаХа,в христианских книга стоят слова,которых в оригинале НЕТ.

Вы же знаете,как поставив правильно запятую можно казнить человека,или спасти его.
Так вот оказывается, все "пророчества о Иисусе" ,на которые ссылаются мои единоверцы христиане, простая ПОДДЕЛКА,достигнутая изменением слов,или прямой заменой их на другие,разными вставками ,вольным трактованием смысла стихов,вставкой заглавных букв в нужные места,или ссылок на "пророчества" и слова,которых вообще нет в первоисточнике,в ТаНаХе.

Думаю,как же так то всё это ??

Дальше-больше.

Оказывается,что Иисуса при его жизни в миру Б-гом не считали даже те люди,которые видели его воочию,ни апостолы,ни мать,ни кто не видел в нём богоподобное существо,и лишь после его смерти появились люди начавшие развивать идею этого,что он был Б-гом,и эта идея только интригами и подкупом победила на Никейском Соборе.

Стал разбирать историю этого Собора и оказалось,что те,кто считался до Собора еретиком,имея меньшинство смогло победить на этом Соборе при поддержке царя Константина,произошел простой "переворот",еретики вдруг стали ортодоксами,а ортодоксы в мгновение ока стали еретиками,со всеми вытекающими последствиями.


Как же победило то меньшинство,в честной беседе и разумных доводах ?

НЕТ,это "меньшинство" победило при поддержке "мирянина"царя Константина и интригами,победило подделками и наглостью,например склеили клеем книгу Ария,чтобы он не смог что из неё прочитать в уши присутствующих на соборе свои доказательства .

Да и читающим это как то видимо в наше время непонятно,какое влияние оказал на решение Собора ,мирянин" царь Константин,это сейчас можно хаять Путина,и вам нечего боятся,но в те времена такое было смерти подобно.

В общем случился майдан,белое стало в одночасье чёрным,а чёрное белым.

В общем Арий на Соборе был правее всех присутствовавших(если смотреть в соответствии с Торой),но в интригах победить не смог.

Разве может порядочность и честность явится Миру таким способом,через подлость и двуличие ?

Конечно НЕТ,такого я принять и понять просто НЕ МОГ.

Моя душа просто кричит и не принимает ложь, наглость,в любом виде,ну что-ж,думаю,всё равно так просто отвергнуть христианство нельзя,нужно разобраться,ведь не зря же умирали за эти убеждения многие христиане ?

Но оказывается,что всё это было напрасно,потому что они умирали за идола Иисуса и за свои ложные убеждения.

извините за ошибки ,просто я тороплюсь ,и пока прошу Вас не отвечать на это моё сообщение,моя душа просто кричит от возмущения, обиды и боли за всю ту ложь,в которую я верил и за которую готов был умереть,я свои мысли не закончил,допишу чуть попозже,мне нужно работать,Анатолий.)))
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 11 мар 2019, 06:19, всего редактировалось 12 раз.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

ОТ РИМСКОГО ПРАВА К ТАЛМУДУ

Учился на юридическом, изучал разные правовые системы. Преподаватель римского права настоятельно рекомендовал нам всем ознакомиться с Талмудом, дореволюционный перевод которого был у нас в библиотеке. Зацепило. Далее понял: чтобы понять Талмуд, нужно быть в системе. В системе иудейского образования. Начал посещать синагогу, уроки Торы, хасидизма и иврита, изучать книги Рамбама, Меири, других еврейских мудрецов и философов разных эпох. Удалось попасть в Израиль по программе студенческого обмена, где проучился два семестра. После четвертого курса взял академический отпуск и уехал в Сирию, больше года провел в сирийских деревнях, изучая разные диалекты арамейского языка.
После окончания университета устроился на работу в милицию, в свободное время успел заочно окончить Луганское православное духовное училище, а пока работал в Крыму - курманское медресе. Пока расследовал деятельность различных деструктивных сект, знакомился с различными протестантскими и языческими школами и практиками. Увидел, что иудаизм - лучшая из существующих религиозных систем. Причем она живая, постоянно обновляющаяся. Безусловно, в ней присутствует множество недостатков, но все мы не идеальны. Так что, работаем, братья!
Живу на войне, пишу о войне.
Ответить