ПОСТУПЬ МАШИАХА. ОЧИЩЕНИЕ МАМЗЕРОВ – ИСПОЛНЕНИЕ ПРОРОЧЕСТВ

Ответить
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

ПОСТУПЬ МАШИАХА. ОЧИЩЕНИЕ МАМЗЕРОВ – ИСПОЛНЕНИЕ ПРОРОЧЕСТВ

Сообщение Максим Иващенко »

ПОСТУПЬ МАШИАХА. ОЧИЩЕНИЕ МАМЗЕРОВ – ИСПОЛНЕНИЕ ПРОРОЧЕСТВ


Ныне в Израиле довольно остро стоит проблема мамзерута. И если она успешно замалчивается, то это не значит, что её нет. Мамзер (מַמְזֵר, женский род — מַמְזֶרֶת, мамзерет), согласно Галахе — рожденный (рожденная) еврейкой в результате кровосмесительной связи (Лев. 18 и 20; Иев. 21а–22а; Майм. Яд., Хилхот ишут 1:5–6) или измены мужу с другим евреем, а также во втором браке с евреем, если первый брак расторгнут не по обряду, предписанному Галахой. Проще говоря, мамзером считается человек, родившийся от такой запрещенной связи, которая, по Торе, карается смертной казнью или каретом (наказание с Небес — «отсечение души»). Даже если закон был нарушен случайно (и, следовательно, за нарушение не полагается смертная казнь или карет), ребенок, родившийся от такой связи, будет мамзером. И не только сам этот ребёнок, но и все его потомки. Мамзерут передается как по мужской, так и по женской линии.
Согласно Галахе мамзер не может связываться узами брака с другими евреями, как сказано («Дварим» 23:3): «Да не войдет мамзер в общину Всевышнего…», он может вступить в брак только с прозелитами или другими мамзерами.
Мудрецы учат нас, что в мессианскую эпоху «мамзеры очистятся», т.е. снимут этот изъян со своего потомства, (Кидушин, глава третья, Мишна тридцатая), в частности такой позиции придерживается рабби Йоси. И, следовательно, очищение от мамзерута – один из признаков наступления мессианского времени.
Прежде всего, нужно упомянуть, что в Мишне детально разработан метод очищения от мамзерута потомства мамзера-мужчины. Рассмотрим его подробно.

МИШНА, ТРАКТАТ КИДУШИН
(комментарии раби Пинхаса Кеѓати)
Глава третья
МИШНА ТРИНАДЦАТАЯ


РАБИ ТАРФОН ГОВОРИТ: МОГУТ МАМЗЕРЫ ОЧИСТИТЬСЯ. КАКИМ ОБРАЗОМ? ЕСЛИ МАМЗЕР ЖЕНИЛСЯ НА РАБЫНЕ, РОЖДЕННЫЙ – РАБ ОСВОБОДИЛ ЕГО – ОКАЗАЛСЯ СЫН ЧЕЛОВЕКОМ СВОБОДНЫМ. РАБИ ЭЛИЭЗЕР ГОВОРИТ: ВОТ, ЭТО – РАБ-МАМЗЕР.

ОБЪЯСНЕНИЕ МИШНЫ ТРИНАДЦАТОЙ

После того, как в предыдущей мишне мы учили, что ребенок мамзера – мамзер и ему запрещено «входить в общину Г-спода» [то есть жениться на еврейке], в этой мишне раби Тарфон учит, что у мамзера есть возможность «очиститься»: то есть, сделать так, чтобы его потомки уже не были мамзерами.
РАБИ ТАРФОН ГОВОРИТ: МОГУТ МАМЗЕРЫ ОЧИСТИТЬСЯ – снять этот изъян со своего потомства.
КАКИМ именно ОБРАЗОМ могут они очиститься?
ЕСЛИ МАМЗЕР ЖЕНИЛСЯ НА РАБЫНЕ-кнаанейке, РОЖДЕННЫЙ – РАБ – ребенок, которого рабыня родит от мамзера, раб (как мы учили в предыдущей мишне: что «рожденный от нее – подобен ей» когда же мамзер, который является и отцом, и господином ребенка рабыни, ОСВОБОДИЛ ЕГО – отпустил своего сына-раба на свободу – ОКАЗАЛСЯ СЫН мамзера ЧЕЛОВЕКОМ СВОБОДНЫМ– и теперь он исраэль во всех отношениях.
Согласно выводу, к которому приходит Гемара (Кидушин, 69а), раби Тарфон считает, что мамзер может купить рабыню-нееврейку и жениться на ней специально для того, чтобы его потомство уже не быломамзерами. Дело в том, что мамзеру разрешена рабыня-нееврейка (ЃАРАН см. также «ТОСФОТ-ЙОМТОВ») поскольку рожденный ею ребенок – раб, но если его отец-господин освобождает его, он становится полноценным свободным евреем, которому разрешено «войти в общину Г-спода» [то есть, жениться на еврейке].
РАБИ ЭЛИЭЗЕР ГОВОРИТ: ВОТ, ЭТО – РАБ-МАМЗЕР. Поскольку сын рабыни – подобен ей, то он – раб, но также и мамзер, так как этот изъян остается у него навечно.



Как видно из Галахи, мамзерут мужчины – не такая уж неразрешимая проблема. Для решения проблемы мужского мамзерута достаточно формально восстановить социальный институт «хананейского рабства» для нееврейских женщин.
Согласно Галахе, когда еврей покупает рабыню-нееврейку, она должна пройти процедуру, похожую на гиюр, которая включает в себя окунание в микву и принятие на себя обязанности выполнять законы Торы. Таким образом, она становится в какой-то степени еврейкой (рав Реувен Куклин). Такая рабыня в талмудической литературе называется «хананейской рабыней». «Кнаанейский раб» не обязательно должен быть кнаанейцем по рождению, может вести своё происхождение от разных народов. Он называется кнаани потому, что Ноах проклял Кнаана, сказав: «Раб рабов будет он у братьев своих» (Бэрейшит 9, 25). Когда хозяин освобождает раба, тот становится полноценным евреем и обязан выполнять все заповеди Торы, как любой другой еврей.
Владельцем раба может быть как один человек, так и несколько одновременно. При восстановлении социального института хананейского рабства для избегания злоупотреблений лучше сделать так, чтоб «хананейская рабыня» формально принадлежала не «мужу», а раввинскому суду, бейт дину, который занимается проблемами мамзерута. Резиденцию этого бейт-дина желательно разместить в Ашдоде (Захария 9:6).

Неразрешимой проблемой кажется, согласно приведенной выше мишны, только проблема мамзерута женщины.
Мамзерут, как утверждает Тора, передается потомству как по мужской, так и по женской линии, то есть посредством мужских и женских половых клеток. И «зерно мамзерута» может прорости только на «еврейской почве», то есть в лоне еврейки, поскольку известно, что ребенок, рожденный нееврейкой от мамзера является неевреем (со статусом ми-зера Исраэль, от семени Израиля), и при прохождении гиюра становится полноценным евреем, но никак не мамзером. Кроме того, как было сказано в рассмотренной выше мишне, «зерно мамзерута» не прорастает даже «на почве» хананейской рабыни.
Согласно мнения ведущих галахических авторитетов, при внутриутробном развитии душа ребенка формируется, как самостоятельное явление. Никакого «смешивания» с душой матери не происходит. Но духовное питание все эти девять месяцев плод получает от души матери. Точнее, душа матери становится каналом, по которому с Неба к ребенку нисходит, условно говоря (очень условно!), духовная энергия для построения, формирования души. Эта энергия «окрашивается в оттенки» канала, по которому она поступает, то есть — души матери (1). Именно поэтому еврейство определяется по матери (рав Элиягоу Эссас).
Тут нам и открывается возможность при помощи современных технологий экстракорпорального оплодотворения снятия изъяна мамзерута с потомства мамзерет. Согласно раввинам Мордехаю Элиягу и Моше Соловейчику (2) в случае суррогатного материнства при экстракорпоральном оплодотворении с применением донорских яйцеклеток галахической матерью является выносившая и родившая - суррогатная мать. В этом случае суррогатная мать обязана быть еврейкой, в противном случае ребенку нужен гиюр. То есть если еврейке пересадить при ЭКО оплодотворенную яйцеклетку нееврейки, то ребенок, которого она выносит и родит, будет евреем. И наоборот, если нееврейке пересадить при ЭКО оплодотворенную яйцеклетку еврейки, то ребенок, которого она выносит и родит, будет неевреем, и для того, чтоб стать евреем, ему потребуется пройти гиюр. (Попутно отметим, что если хананейской рабыне пересадить при ЭКО оплодотворенную яйцеклетку еврейки или нееврейки, то ребенок, которого она выносит и родит, будет иметь статус хананейского раба).
А поскольку мамзерут передается потомству исключительно посредством половых клеток, в данном случае яйцеклетки, то, следовательно, если в лоно мамзерет пересадить оплодотворенную яйцеклетку полноценной еврейки или нееврейки, то рожденный ею ребенок будет полноценным евреем без изъяна мамзерута. То есть в этом случае женщина-мамзерет может испытать радость беременности и материнства, не передав рожденному ею ребенку изъян мамзерута. (Но если в лоно еврейки пересадить оплодотворенную яйцеклетку мамзерет, то ребенок будет мамзером, поскольку мамзерет передается посредством половых клеток и «прорастает» на еврейской почве!!!)
Конечно же, женщина-мамзерет, как и любая другая, захочет ребенка, который является её генетическим потомком. Это желание похвально и она имеет полное право его осуществить. В этом случае ей на помощь придет ЭКО и хананейская рабыня. Если хананейской рабыне пересадить при ЭКО оплодотворенную яйцеклетку мазерет, то, по аналогии с мишной тридцатой трактата Кидушин, ребенок, которого она выносит и родит, будет иметь статус хананейского раба до своего «освобождения», не унаследовав изъян мамзерута. А после формального «освобождения» он будет считаться полноценным евреем.
Таким образом, можно считать, что при помощи современных медицинских технологий проблема мамзерута легко решаема.
Без сомнения, человек по природе своей слаб. Мамзеры, как мальчики, так и девочки, будут появляться в еврейском народе, но теперь, с современными технологиями, данный социальный статус не является неразрешимой жизненной трагедией. Решение проблемы мамзерута является одним из признаков наступления мессинской эпохи.


Выводы.

Для исполнения мессианских пророчеств относительно мамзеров и мамзерута, а следовательно для приближения эпохи освобождения Главный Раввинат должен выполнить следующие шаги:

1. Должен быть формально восстановлен социальный статус «хананейская рабыня».
2. Необходимо издать постановление, согласно которому мужчина-мамзер обязан выполнить заповедь «плодиться и размножаться», но при этом обязан оставить после себя потомство без изъяна мамзерута. Поэтому закон о браке для мужчины-мамзера должен быть установлен таким образом, что он имеет право жениться только на нееврейской женщине, имеющей статус хананейской рабыни».
3. Необходимо издать постановление, согласно которому женщина-мамзерет имеет право выполнить заповедь «плодиться и размножаться», почувствовав радость беременности и родов, но при этом оставить после себя потомство без изъяна мамзерута. Для этого она может выносить и родить ребенка с использованием донорской яйцеклетки от еврейки или нееврейки.
4. Необходимо издать постановление, согласно которому женщина-мамзерет имеет право выполнить заповедь «плодиться и размножаться», оставив на земле свои гены, но при этом оставить после себя потомство без изъяна мамзерута. При этом вынашивать этого ребенка (из оплодотворенной яйцеклетки мамзерет) должна хананейская рабыня по аналгогии с мишной 30 главы 3 трактакта Кидушин.
Операция ЭКО, услуги хананейской рабыни, юристов должны оплачиваться из государственного бюджета.
Кроме того, можно (?) создать базу ДНК всех галахических евреев мира и каждый рожденный еврейкой ребенок может быть подвергнут проверке на мамзерут. Но лучше этого не делать.
Последний раз редактировалось Максим Иващенко 02 май 2015, 21:10, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

Максим,мошеах просто придёт и всё.
Всё остальное дело наживное и не влияет на приход мошеаха.

Лично Вы увидите его своими глазами,вспомните потом эти мои слова,))))
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

[CENTER]И ДЕСЯТОЕ ПОКОЛЕНИЕ НЕ ВОЙДЕТ
[/CENTER]

В Писании (Второзаконье 23:2-3) сказано «Мамзер (рождённый в результате нарушения некоторых из запрещенный видов половой связи, за которые положена смертная казнь) не может войти в общество Господне (вступить в брак с полноценными еврейками), и десятое поколение его не может войти в общество Господне. Аммонитянин и моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне».
Выражение «и десятое поколение» обычно трактуют как «потомки в любом поколении вовеки веков». С другой стороны, есть традиция, согласно которой специально не ищут мамзеров, то есть не проводят специальных расследований, не копаются в биографии и генеологии с целью найти данный дискредитирующий факт. Мало того, сказано, что в мессианское время факт наличия в роду мамзерута, если он был забыт, не будет раскрыт. Если мамзерут – такой серьезный изъян, то почему к его поиску и обнаружению такое равнодушие со стороны традиции?
В свое время, читая комментарии в отношении моавитян и аммонитян, нашел следующую трактовку выражения «и десятое поколение их не может войти в общество Господне» - потомки обращенных в иудаизм аммонитян и моавитян не будут считаться полноправными евреями и не смогут вступать в брак с полноправными еврейками до тех пор, пока не забудется их языческое происхождение.
Таким образом, раскрывается практический смысл закона. Он направлен на полную ассимиляцию обращенных потомков Лота. Израиль почти всегда находился в конфликте с Моавом и Амоном, и двойная лояльность прозелитов таила некоторую опасность.
Скорее всего, в отношении мамзерута практический подход был аналогичным: все делалось для того, чтобы позорный факт биографии рода был забыт как напоминание о грехе.
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w :P unctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w :D ontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->
Живу на войне, пишу о войне.
Ответить