КОРНИ ХОЛОКОСТА

Ответить
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

КОРНИ ХОЛОКОСТА

Сообщение Луганский мент »

[CENTER]КОРНИ ХОЛОКОСТА
[/CENTER]

Дискриминация евреев в Царской России подтолкнула их к активному участию в революционном движении. Среди рядовых членов и руководящих органов партии большевиков РСДРП(б) было непропорционально много евреев, если брать их долю в населении. Непринятие царской власти привело к тому, что в Гражданскую войну большая часть евреев приняло сторону красных. Значительным было участие евреев в красном терроре и расказачивании.
В белом движении тоже было немало евреев, но все-же намного меньше, чем в красном.
Красный террор привел к тому, что из России были вынуждены бежать миллионы сторонников белого движения. Расселяясь в европейских странах, они несли народам Европы информацию о красном терроре и активном участии в нем евреев (при этом, как правило, забывая упомянуть, что красный террор явился ответом на белый террор). В результате в массовом сознании европейцев образ еврея стал ассоциироваться с образом красного палача в кожаной тужурке, который топит в крови европейскую христианскую Россию, уничтожает веру и храмы. Народы Европы боялись, что если они позволят евреям придти к власти, то их ждет та же участь. Играя на этих страхах, к власти в странах Европы стали приходить правые режимы, в частности национал-социалисты в Германии. Получив власть, они развязали террор против еврейского населения.
Соблазнительным было решить еврейский вопрос подобно тому, как Турция решила вопрос армянский – изгнать и истребить. Народы, проигнорировав талаатовский геноцид армян, получили в итоге геноцид евреев, славян, цыган. Гитлер на совещании, посвященному окончательному решению еврейского вопроса, прямо сказал на возражения соратников о том, что потомки не простят такого варварства:
- Кто помнит тех армян?
В свое время народы Европы остановили геноцид черного населения в Бельгийском Конго, чем поспособствовали тому, что колониальная политика всех стран стала более гуманной по отношении к коренному населению, а об армянах решили забыть.
Еще один немаловажный фактор. В Европе основная часть национального богатства принадлежит ведущим аристократическим родам. Власть – это деньги, деньги – это власть. Появление влиятельного слоя еврейских предпринимателей заставило их насторожиться. Посредством геноцида аристократы решили физически уничтожить конкурентов и завладеть их имуществом. Ничего личного. Просто бизнес и власть.
Именно поэтому всему человечеству принципиально важно помнить о Холокосте – чтобы не допустить повторения подобного в будущем, чтобы народы учились укрощать свои националистические инстинкты.
Возвращаясь к белому движению. Его поддержали в основном правые силы России. В царские времена эти силы ставили своей целью изгнать и ассимилировать еврейской население страны, а в итоге сами были изгнаны и буквально за одно поколение ассимилированы в западной среде. Из русского у западной белой эмиграции на сегодняшний день остались только фамилии, титулы и православная вера. Да и то, их православие очень отличается от православия в самой России. Ирония истории.
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w :P unctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w :D ontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->
Живу на войне, пишу о войне.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Нет,
основная причина - антисемитизм.

Необъяснимое и нелогичное чувство ненависти к евреям.

Все остальное вторично, в.ч. и пряники типа собственности убитых.
Даниил
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 17:35

Сообщение Даниил »

Здравствуйте! Как мне позволено думать, антисемитизм, касается и религиозных и не религиозных евреев.
В отличие от мировоззрения (создан мир или был бабаХ) результатам антисемитизма даётся оценка. Если бабах, то дальше палки которой тебя бьёт понятно кто не религиозный ничего не видит и не понимает.
Позиция религиозного еврея написана р. Ашером Кушниром в книге "Знай что ответить" лучше и не скажешь. С первоисточником я ознакомился здесь https://www.nasledie.org.il/2-noah/
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

[quote=""Noahid""]Нет,
основная причина - антисемитизм.

Необъяснимое и нелогичное чувство ненависти к евреям.

Все остальное вторично, в.ч. и пряники типа собственности убитых.[/quote]

Причина европейского антисемитизма легко объяснима, если рассмотреть её с точки зрения социальной психологии. Дело в том, что европейске нации построены на основе соседской общины, основной принцип которой - лучше близкий сосед, чем дальний родственник. Еврейския нация, как и прочие восточные народы, строится на основании родовой общины, на основе кровного родства. Основной принцип при этом: есть родственники и есть чужие, родственник всегда хроший, а чужой всег враг. Это расхождение и вызывает антагонизм между европейцми и пришлыми с Востока. В Европу за всю историю было множество волн переседенцев со стран Востока с психологией родовой общины. Но они, как правило, за два-три поколения принимали психологию общины соседской. Проблема евреев в том, что они из поколения в поколение воспроизводят психологию родовой общины. Попытки модернизации социальной психологии народа были (Менахем Меии, Исраэль Баа́л-Шем-Тов, Шмуэль Хейн, пр.), но они ни к чему не привели.
Живу на войне, пишу о войне.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Причина европейского антисемитизма легко объяснима, если рассмотреть её с точки зрения социальной психологии
К сожалению, Вы заблуждаетесь.
и будешь служить божествам иным, неведомых ни тебе, ни отцам твоим, — дереву и камню.

Но и между народами теми не успокоишься ты, и не будет покоя ступне твоей, а даст Г-сподь тебе там сердце встревоженное, тоску и скорбь души.

И будет жизнь твоя висеть на волоске пред тобою, и в страхе будешь день и ночь, и в жизни твоей не будешь уверен.

Утром скажешь: “О, если бы настал вечер!”, а вечером скажешь: “О, если бы настало утро!”, — от страха, которым будет объято сердце твое, и от зрелища, которое узришь перед глазами твоими.»
Корень антисемитизма - наказание Творца.
ЕВРЕИ, ПОТЕРЯВ НАДЕЖДУ НА ИЗБАВЛЕНИЕ ИЗ ГАЛУТА, ПОПЫТАЮТСЯ АССИМИЛИРОВАТЬСЯ, ОДНАКО СТРАНЫ РАССЕЯНИЯ ОСТАНУТСЯ ДЛЯ НИХ БЕЗЖИЗНЕННОЙ ПУСТЫНЕЙ:

в книге «Cифpa» [1] в пояснениях к словам Торы (Ваикра[2], 26:41) «… и уведу их в землю врагов их» сказано, что евреи, будучи изгнаны со своей земли, захотят жить жизнью народов, среди которых они рассеяны, и тогда исполнится сказанное пророком: «И не бьвать задуманному вами…»

Б-г вселит в сердца народов мира ненависть к евреям. Евреи будут гонимы отовсюду, пока Б-г не соберет их и не приведет в Эрец-Исраэль. Мецудат-Давид[3] комментирует слова пророка Иехезкеля «И вьшеду вас из народов… твердой рукой»: «И изолью Свою ярость, внушив в сердца народов ненависть к вам, дабы они изгнали вас из своей среды.»

[Иехезкель, 20:35]: «И приведу вас в пустыню народов, и там буду судиться с вами — лицом к лицу.» Известный комментатор Танаха Малбим[4] поясняет: «Все страны мира будут для вас пустыней, где не сыскать человеку и самого необходимого. Пустыней будут вам все страны мира! Вы будете отделены там от людей, живущих в городах, и будете скитаться, что овцы, заблудшие и лишенные всего. Вам не разрешат покупать ни дома, ни поля, ни сады… И там я буду судиться с вами лицом к лицу, и там вы поймете, что невзгоды эти были не случайны, а постигли вас по воле Провидения, судившего вас за ваши поступки, — как ощущали отцы ваши в Синайской пустыне руку Б-га в любом наказании, постигшем их.»
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Noahid""]К сожалению, Вы заблуждаетесь.


Корень антисемитизма - наказание Творца.[/quote]

)))
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Ответить