Коронные Цитаты.

Иудаизм для неевреев - законы иудаизма потомкам Ноя
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

Цитата: Олег Рощин от 10.08.2017, 07:17:22
Ну вот :) Значит, если Танах для всего человечества, то и нужно было его дать всему человечеству. И это уже сделано. Причём евреями. Только не раввинистическими иудеями, а... христианами :) То есть, христиане и есть евреи, в духовном смысле этого слова. Они исполняют именно ту миссию, которую Бог возложил на Израиль - быть священниками, светом для народов.

Михаэль Едвабный

Смешно) Два еврея, создавшие какое-то сумбурное учение на основе Танаха и распространившие его среди неевреев, пусть и успешно, называются исполняющими миссию? Это какую ж фантазию надо иметь...


Цитата: Олег Рощин от 10.08.2017, 15:04:33
Во-первых, учение не сумбурное, а именно озаряющее весь Танах лучами своего света.


Михаэль Едвабный
У Вас есть критерий оценки "яркости"?

Цитата: Олег Рощин от 10.08.2017, 15:04:33
Во-вторых - создал это учение Бог.

Михаэль Едвабный

Это Он Вам сам сказал?

Цитата: Олег Рощин от 10.08.2017, 15:04:33
В-третьих, распространяли учение не два еврея, а значительно больше (хотя не вижу, какая тут разница).

Михаэль Едвабный

Действительно, разницы нет. Суть в том, что создали и распространили не евреи в своей полноте, т.е. мудрецы Израиля, а отдельные маргинальные личности.

Цитата: Олег Рощин от 10.08.2017, 15:04:33
В-четвёртых - и в-главных - миссия исполнена. Оглянитесь вокруг. От Гренландии до Таити прославляют Бога Израиля. Такой вот неудобный факт, очень раздражающий иудеев.

Михаэль Едвабный

Увы, золотой телец, истукан Михея и тельцы северного царства не есть Бог Израиля, хотя об этом можно заявлять громко, но суть не меняется.

Цитата: Олег Рощин от 10.08.2017, 15:04:33
Сокровище нельзя присваивать. Им надо делиться :(

Михаэль Едвабный

Приходите, с удовольствием поделюсь)
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

"Там где нет людей - старайся быть человеком."
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

Значение имени Яхве (Сущий)

Я Тот, чьё существование тождественно самому существованию, в Котором все существующее обретает своё существование, и вне Которого существование невозможно.


Рамбам
Живу на войне, пишу о войне.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

"Сказал рабби Шмуэль бар Нахмани: так сказал рабби Йонатан: Да изыдет дух исчисляющих сроки конца, потому что они говорили: так как настал срок, а он не пришел, то более уже не придет. Но жди его, как сказано: "И если будет медлить - жди его"(Хавакук 2:3)" (Вавилонский Талмуд, Санэдрин 97б).


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

О ВАЖНОСТИ МИРА

Сообщение Луганский мент »

В трактате Дерех-Эрец Зута сказано: «А также рабби Элиезер а-Капар говорил: «Люби мир и ненавидь ссору. Мир – великая вещь, ведь даже когда сыны Израиля поклоняются идолам, но между ними мир, Творец говорит: «Нет у Меня желания вредить им», как сказано (Ошеа, 4:17), «Привязан к идолам Эфраим – оставь его!» Если они в ссоре, что сказано о них? (Ошеа, 10:2) «Разделено сердце их, – будут они теперь осуждены».
Живу на войне, пишу о войне.
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

Раввин Меир имел обыкновение говорить:

- Велика сила покаяния: за одного покаявшегося всему миру прощаются грехи. Ведь сказано: "Исцелю их от отступничества их, любезны Мне приносящие добровольные жертвы, ибо прошёл гнев мой на него" (Осия 14:5). Не сказано "на них", но "на него".

Вавилонский Талмуд, Трактат Йома 86 б.
Живу на войне, пишу о войне.
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

НЕЕВРЕЯМ ДАНО 7 ЗАПОВЕДЕЙ, А ЕВРЕЯМ - 10

Талмуд Санхедрин 56 Б (ближе к середине)
Еврейскому народу было велено соблюдать десять заповедей, когда они были в Маре: семь, которые потомки Ноя приняли на себя, и Бог добавил к ним следующие мицвот (заповеди): Суд, Шаббат и почитание отца и матери.

Талмуд Санхедрин 56 А (конец)
Поскольку упоминается галахот (законодательные решения) потомков Ноя, приводится полное обсуждение заповедей Ноя. Мудрецы учили в бараите: потомкам Ноя, то есть всему человечеству, было велено соблюдать семь заповедей: заповедь об учреждении судов; и запрет на благословение, то есть проклятие имени Бога; и запрет идолопоклонства; и запрет на запрещенные сексуальные отношения; и запрет кровопролития; и запрет грабежа; и запрет на есть конечность живого животного.
Живу на войне, пишу о войне.
Ответить