Тринадцать основ веры

Иудаизм для неевреев - законы иудаизма потомкам Ноя
Ответить
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Тринадцать основ веры

Сообщение Noahid »

Тринадцать основ веры

1. Я верю полной верой, что Творец, Чье имя благословенно, творит и правит всеми творениями, и только Он один создавал, создает и будет создавать все существующее.

2. Я верю полной верой, что Творец, Чье имя благословенно, единственен и нет нигде единственности, подобной Его; и только Он один — наш Бог: был, есть и будет.

З. Я верю полной верой, что Творец, Чье имя благословенно, бестелесен, и к Нему не относятся свойства материи, и нет у Него никакого образа.

4. Я верю полной верой, что Творец, Чье имя благословенно, Он первый и Он последний.

5. Я верю полной верой, что Творцу, Чье имя благословенно, и только Ему надо молиться, и запрещено молиться кому-либо, кроме Него.

6. Я верю полной верой, что все сказанное пророками — истина.

7. Я верю полной верой, что пророчество Моше, нашего учителя, — да покоится он в мире! — было истинным, и что он — вершина пророков, предшествовавших ему и последовавших за ним.

8. Я верю полной верой, что вся Тора, находящаяся сейчас в наших руках, — это та, что была дана Моше-рабейну — да покоится он в мире.

9. Я верю полной верой, что Тора эта не будет изменена и не будет другой Торы от Творца, Чье имя благословенно.

10. Я верю полной верой, что Творец, Чье имя благословенно, знает все дела людей и все их мысли, как сказано: «Создающий все их сердца — понимает все их дела».

11. Я верю полной верой, что Творец, Чье имя благословенно, воздает добром соблюдающим Его заповеди и наказывает нарушающих Его заповеди.

12. Я верю полной верой в приход Машиаха, и, несмотря на то, что он задерживается, я все же каждый день буду ждать, что он придет.

13. Я верю полной верой, что будет оживление умерших в то время, когда будет на то воля Творца, Чье имя благословенно, и память Его вознесется навсегда и на веки веков.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

Какие существуют основные трактаты в иудаизме кроме Мишне Тора Рамбама и книги Зоар
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

[quote=""Noahid""]6. Я верю полной верой, что все сказанное пророками — истина.

[/quote]
Почему сейчас в среде народа Израиля нет пророков ? ,согласно Торе Всевышний обещал сынам Израиля что у них будут пророки в Дварим Всевышний говорит Моше " Пророка поставлю им из среды их братьев, как ты, и вложу Я речи Мои в его уста, и будет он говорить им то, что Я повелю ему"
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Видимо, поскольку пророчество исчезло после разрушения первого Храма, это такое наказание народу Израиля за его ошибки в поведении.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

[quote=""Noahid""]Видимо, поскольку пророчество исчезло после разрушения первого Храма, это такое наказание народу Израиля за его ошибки в поведении.[/quote]
Встречаю в книге Теилим места(пророчества),явно совпадающие с сюжетами описанными в евангелиях,интересно как эти места трактуются в ортодоксальной традиции,мы ведь не признаем исуса не Машиахом,не тем более Творцом,т.к. это или бред или провокация.Не могу найти книгу Теилим с комментариями,в переводах тексты христианский и перевод ортодоксальный иудейский совпадают,т.е. это не дописка сделанная христианами.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Насколько я помню, те места о более раннем или позднем времени.
То что я видел (из комментов раввинов), не состыкуется с деятельностью Иеошуа бен Иосефа (Иисуса).

Можете конечно поискать или спросить на Толдоте, но состыковок с Иисусом не будет.

Если деятельность Иеашуа бен Иосефа рассматривать как деятельность очередного реформистского раввина (которых в наше время очень много в еврейской среде, основной мыслью которых является , что времена меняются, не надо так строго, "надо к люЯм мягчее, а смотреть не вещи ширше" (с) ("Приключения Шурика", там где на стройке "корабли бороздят просторы космоса"), то все становится очень понятно и все поведение Иисуса укладывается в модель поведения такого реформистского раввина, который всей душой хочет помочь своему народу вернуться к Творцу, но метод для этого выбрал неверный, в части не полного исполнения Торы, т.е. по сути, ее нарушающий.


Все же остальное, - это уже деятельность его учеников, по разному трактовавшие события и деятельность свое раввина.

Все дальнейшее распространение "слова Иисуса" - это исключительно их личное мнение и видение вопроса.

Поскольку его ученики , по всей видимости и даже очевидно, не были хорошо знакомы с Торой , ее основами и тем более подробностями, то в итоге на свет появилось такое слепленное, не совсем пойми как, учение, именуемое христианство.

Ну и все мы люди, а кто даст полную уверенность, что этот человек не был немного одержим идеей что у него миссия спасения мира? Может у него голоса в голове (сейчас это скажут шизофрения)?

Мало ли сейчас что ли спасителей мира и человечества разной степени помешательства?
Полно. Но, к счастью, их не признают Машиахом и проч.

Кстати, если подумать, то вот дебош, который Иисус устроил во дворе Храма и раскидал столы менял, которые деньги разных стран обменивали на шекели, чтобы на эти шекели купить жертвенного животного или этот пол-шекеля принести в Храм, как положено еврею, - это вот богоугодное дело?

Ну не было в то время аппаратов по обмену валюты.
Нельзя было засунуть куда-то кусок египетского серебра и получить монеты в виде шекелей.
Это менялы делали. Специально для этого там посаженные.

Лишать людей возможности обменять заработанный на торговле с другими народами чужестранные деньги на деньги Израиля и тем самым исполнить заповедь принесения жертвы или налога? - это богоугодное дело?

Вряд ли.
Будет ли даже реформистский раввин такой погром устраивать в Храмовом комплексе?
Ответить