ЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ: ПУТЬ ИСКУПЛЕНИЯ

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Ответить
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

ЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ: ПУТЬ ИСКУПЛЕНИЯ

Сообщение Максим Иващенко »

ЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ: ПУТЬ ИСКУПЛЕНИЯ

Иудейские мудрецы в Талмуде часто ассоциируют христианскую (постхристианскую) цивилизацию с библейским народом Эдом, народом братским евреям и одновременно враждебным им. С самого начала своего существования Эдом оспаривал право Израиля на духовное первенство. Вражда Эдома к Израилю росла из века в век. Иногда им, конечно, удавалось конструктивно сотрудничать, но, при случае, они не против были напасть на Израиль, пограбить его, унизить, тем самым компенсировать свой цивилизационный комплекс неполноценности. В конце эпохи Первого Храма Эдом выступил союзником Вавилонии, участвовал в захвате Иерусалима.
Пророк Овадия (Авдий), сам идумей по происхождению, в первой главе своей книги с горечью и болью за оба братских народа описывает все преступления и печальную судьбу Эдома: «Так сказал Г-сподь Б-г об Эдоме:

«Весть слышали мы от Г-спода, и посланец послан был к народам: "Вставайте, и встанем мы на войну с ним".
Вот, малым сделал Я тебя среди народов, презираем ты весьма. Надменность сердца твоего подстрекала тебя, живущего в расселинах скал, на высоте обитающего, говорящего в сердце своем: "Кто низринет меня на землю?" Если поднимешься, как орел, и если меж звезд сделаешь гнездо свое – оттуда низрину тебя, слово Г-спода. Если воры пришли к тебе, если грабители ночные – как разорен ты! – ведь наворуют (лишь) столько, сколько нужно им. Если срезающие виноград пришли к тебе – ведь оставят они несколько ягод. Как обыскан Эйсав, открыты клады его! До границы провожали тебя все союзники твои, подстрекали тебя, одолели тебя доброжелатели твои, (евшие) хлеб твой подложили сеть под тебя, – нет у него разума.
Ведь в день этот – слово Г-спода – истреблю Я мудрецов в Эдоме и разум на горе Эйсава. И сокрушены будут храбрецы твои, Тэйман, чтобы каждый человек на горе Эйсава истреблен был в побоище. Из-за ограбления брата твоего Йаакова покроет тебя стыд, и уничтожен будешь навсегда. В день, когда стоял ты в стороне, в день, когда чужеземцы взяли в плен войско его (Йисраэйля), и иноземцы вошли в ворота его, и об Йерушалаиме бросали жребий, ты тоже был одним из них. И не следовало тебе злорадно смотреть в день несчастья брата твоего, в день крушения его, и не следовало тебе радоваться о сынах Йеуды в день гибели их, и не следовало тебе разевать рот свой в день бедствия. И не следовало тебе входить в ворота народа Моего в день несчастья его, не следовало и тебе смотреть на беду его в день несчастья его, и не следовало тебе простирать руки свои на имущество его в день несчастья его. И не следовало тебе стоять на перекрестке, чтобы истреблять спасшихся его, и не следовало тебе предавать уцелевших его в день бедствия.
Ибо близок день суда Г-сподня над всеми народами; как поступал ты, так поступят с тобой; то, что заслужил ты, обратится на голову твою. Ибо как пили вы (горькую чашу) на горе святой Моей, так пить будут все народы всегда, и будут пить они, и проглотят, и станут – словно не было их. И на горе Цийон будет спасение, и будет она святыней, и получит дом Йаакова во владение наследие свое. И будет дом Йаакова огнем, и дом Йосэйфа – пламенем, а дом Эйсава – соломой, и зажгутся они в них (среди сынов Эйсава), и поглотят их, и не будет остатка в доме Эйсава, ибо Г-сподь сказал это. … И взойдут спасители на гору Цийон, чтобы судить гору Эйсава; и будет Господу – царство»
.

Многие сегодня спрашивают, почему Западная цивилизация никак не может придти к равновесию в духовной и мировоззренческой сфере. Почему, имея такой огромный потенциал, удобное физико-географическое положение, поистие неисчерпаемые запасы природных ресурсов, власть над всем остальным миром она из столетия в столетие никак не выберется из дремучего варварства. Только-только удастся построить что-либо похожее на цивилизованное общество, то тут же она погружается в кризисы и войны, сея по всему миру кровь и разрушения. Все попытки его выбиться из порочного круга приводят к очередному краху. Вот что пишет об этом пророк Малахи (1:1-4): «Разве не брат Эйсав Йаакову, слово Господа! Но возлюбил Я Йаакова. А Эйсава возненавидел Я, и сделал горы его пустошью, и удел его - жилищем шакалов пустыни. Если скажет Эдом: «Разорены мы, но вернемся и отстроим развалины» - знайте, что так сказал Господь Ц-ваот: «Они построят, а Я разрушу, и назовут их пределом преступности и народом, на который прогневался Господь навсегда».

Но почему так? В чем причина? Можно искать виновных где угодно, но ответ на самом деле прост: европейска земля пропитана еврейской кровью. Именно по этой причине жителям Запада не удается выбратся из порочного круга. Сегодня пружина терпения жителей Запада продолжает неумолимо сжиматься, впереди, по все вероятности, новые социально-политические потрясения и катаклизмы. Запад платит цену за гибель многих евреев от рук ее жителей. Платит на протяжении всей своей многовековой истории. Только искупив вину перед еврейским народом, Запад получит право на процветание и развитие. А искупить вину Запад могут тем, что помогут Израилю решить Палестинскую проблему.
На территорию Европы, США, Канады, России, Австралии и Украины необходимо переселить палестинцев из Газы, Западного Берега, Ливана и Заиорданья и из других государств Ближнего Востока, где они ныне разбросаны в многочисленных лагерях беженцев. Им можно будет передать пустующий жилой фонд и пустующие пахотные земли, под их контроль должны перейти часть административного аппарата и силовых структуры Это будет проявлением действенного раскаяния западного мира перед миром еврейским и восстановлением справедливости. Б-г Западу много земель, и поделиться ими – ее святая обязанность. Европейцы за столетия погромов истребили миллионы семитов-евреев, и в качестве компенсации евреи получат от нас спокойную жизнь в Эрец Исраэль, освобожденной от арабского присутствия. А европейская цивилизация, таким образом, восстановит порушенный еврейскими погромами геноцидами этнический баланс. Просто вместо одних семитов (евреев) придут другие семиты (арабы). Кроме того, арабское население сможет эффективно держать под контролем привыкших к разнузданности и вседозволенности европейцев.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Почему западная цивилизация не может придти к гармонии?
Потому что язычники по своей сути!
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

Да. Вы правы.

ПРОБЛЕМА ИСАВА

Мне кажется, что проблема Исава (Эдома) не столько в браке его с хананейками, а в том. что он не смог их убедить отказаться от идолопоклонства. Значит не сможет в будущем убедить народы придти к монотеизму. Есть комментарий рава Нехемии, что сыновья Иакова женились на Хананейских девушках, которые в Торе названы "дочерьми Иакова" (см. Бытие/Берешит 37:35 и комментарии Раши к ней). Но сыновья Иакова при всех их недостатках смогли сделать своих избранниц верными Богу.
Живу на войне, пишу о войне.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Значит не сможет в будущем убедить народы придти к монотеизму
Ну да.
Они придут к монотеизму только
ТЫ, Г-СПОДЬ, — Б-Г НА НЕБЕСАХ, И НА ЗЕМЛЕ, И В САМЫХ ВЫСЯХ НЕБЕС. ВОИСТИНУ ТЫ ПЕРВЫЙ И ТЫ ПОСЛЕДНИЙ, И КРОМЕ ТЕБЯ НЕТ Б-ГА. СОБЕРИ С ЧЕТЫРЕХ КОНЦОВ СВЕТА НАРОД СВОЙ, ИЗРАИЛЬ; ПУСТЬ ПРИЗНАЮТ И ПОЙМУТ ВСЕ ЖИТЕЛИ ЗЕМЛИ, ЧТО ТЫ — ЕДИНСТВЕННЫЙ Б-Г НАД ВСЕМИ ЗЕМНЫМИ ЦАРСТВАМИ.
Вот увидя это - признают и поймут.
Ответить