Тшува

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Ответить
Эвенгар
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 13:11

Тшува

Сообщение Эвенгар »

Посмотрел видео рава Йоны Левина о тшуве,он там странные вещи говорит,-"нужно сделать тшуву и после этого можно заниматься торговлей и политикой)".Торговля по своей сути есть обман.Даже в советские времена когда еще более или менее сохранялась социальная справедливость и мошенничество наказывалось по закону,то даже тогда торговля была построена на обмане.А про политику это уже вообще дичь,политика самое гнусное дело,кроме мошенничества там еще и кровь неповинных людей на руки,даже если вы будете политиком в стиле махатмы ганди,у которого из личного имущества были тапочки очки сандали и набедренная повязка,на этом его имущество заканчивалось и несмотря на его политику ненасилия пострадало огромное количество людей,на нем крови не меньше чем на любом другом политике,хотя сам он не убивал и не отдавал приказов убивать.Ну а о современных политиках и говорить нечего,странно что рав призывает заниматься этими вещами.Это подобно купанию свиньи,вся тшува насмарку.
Последний раз редактировалось Эвенгар 14 мар 2022, 13:18, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

А в чем обман в торговле?
почему она построена на обмане, по вашему мнению?
Эвенгар
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 13:11

Сообщение Эвенгар »

По большей части,не вся конечно, современная торговля строится по принципу,сьездил в москву на склад купил товар за 1 рубль,привез в урюпинск и продал его за 1000 рублей,разницу положил в карман,гениально,это проверенная временем схема,при ссср за это дело давали от 2лет тюрьмы,до расстрела,если в особо крупных размерах или связано с валютными операциями,а сейчас эти люди охраняются законом и считаются честными работниками торговли,даже медальки и грамоты от государства вроде за это дают.Называется это дело "спекуляция" и если взять определение этого слова в экономической лексике —" получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи. По сути, любую торговую операцию можно считать спекулятивной. В экономической литературе часто встречается попытка разделить спекуляцию и инвестиции, однако единого мнения здесь нет."Если например взять даже тех торговцев которые например производят мясо или молоко,там идет эксплуатация живых существ или ( и) их убийство опять же с целью наживы.Каким бы гуманным(кошерным) убийство не было оно остается убийством.Лично я например еще ни разу не встречал честных торговцев,даже если они принадлежат к той или иной религиозной конфессии,христианин,иудей или мусульманин,не разу я не видел чтобы торговля велась честно,я говорю это из собственного опыта,т.к.вижу это своими собственными глазами.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Где Вы такие наценки видели?

На продуктах стандартно не более 30%
По факту 15-25%
Потому что их покупают часто и за счет оборота, формируется прибыль.

На непродовольственных товарах
Закупочной стоимостью до 2,000 - 100%
Свыше - 50%.
Потому что их покупают не часто, поэтому для формирования необходимой прибыли наценка выше.

Если не нравится - ну езжайте сами, купите, привезите.
Вам же никто не запрещает.

А в 1000 раз - это бабки в очереди бормочут не соображая и пьянь алкашная.

Что значит нечестный торговец? - он обманывает в весе?
Или скрывает характеристики товара?

По Торе обман в торговле: это обман в весе или сокрытие качеств товара.

Еще два случая описаны, как обман:
- Если товар продается дешевле чем у других на 18% - это обман со стороны покупателя, т.к. продавец недополучит за товар денег.
- Если товар продается дороже , чем у других на 18% - это обман со стороны продавца, т.к. покупатель переплачивает за товар.

Еще стоит вспомнить экономиста К.Маркса, утверждавшего, что цена не есть математическая формула. Цена - есть соглашение сторон. Если она устраивает продавца и покупателя, то это реальная цена товара в данном месте.

Размер наценки не может быть обманом.
Есть расходы, они подлежат компенсации.
За счет наценки эти расходы оплачиваются.

Или вы хотите чтобы торговля работа бесплатно?
Вы сами зарплату за работу получаете?
Так почему работники торговли должны ее не получать?
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

не разу я не видел чтобы торговля велась честно
еще раз: вас обманывают в весе?
Или скрывают недостатки товара?
Эвенгар
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 13:11

Сообщение Эвенгар »

Наценки я конечно привел просто, в реале покупауют за 1 рубль продают за 100-200 рублей.Вас я смотрю эта тема затронула,торгуете?,если торгуете то обманываете и сами это прекрасно знаете,в нашей стране не обязательно обвешивать,есть укрытие от налогов черный нал и пр. и пр.сама система торговли построена так, что если будешь торговать честно, то просто разоришься,такова система,и существавоть в этой системе или жить честно,выбор каждого,есть свободная воля, так Г-сподь испытывает людей,что ты выберешь честную бедность или богатство и обман.А про недостатки товаров можно даже не говорить,сходите в пятерочку купите там помидоров,они деревянные,их рвут зелеными плюс обрабатыват всякой дрянью,ценники на просрочке переклеиваются,заплесневевшая колбаса моется с мылом натирается растительным маслом и опять идет на прилавок,салаты из просрочки,по вашему это честная торговля,это нанесению вреда здоровью,нарушение заповеди "не убивай",и заповеди "люби ближнего твоего как самого себя",а жажда нажива она вещь ненасытная ее нельзя удовлетворить,чем больше оборот тем больше хочется,а потом после смерти или карет или геином навсегда,но выбор есть,помучиться здесь лет 50-60,а средний уровень смертности в россии для мужчин где то 46-48 лет,не так уж и долго можно потерпеть и быть послушным Б-гу.
Эвенгар
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 13:11

Сообщение Эвенгар »

[quote=""Noahid""]еще раз: вас обманывают в весе?
Или скрывают недостатки товара?[/quote]
Т.е.согласно Торе уклонение от налогов,черный нал,торговля просроченным товаром разрешается?Понимаете, кроме обмана весом и недостатков товара есть в Торе и другие заповеди)Те же равы например обьясняют не обязательно воровство, это выташить в трамвае у старушки кошелек,прошел в наглую без очереди, украл у людей время,а после смерти там не смотрят кошелек, ты украл или время им там все одно,будет суд и соответствующий приговор и он будет приведен в исполнение.Доводилось бывать на том свете,эти ангелы которые судят, существа крайне не сговорчивые,что такое прощение они не понимают,как я понял так создал их Творец,если вы нарушили закон они обязательно вынесут справедливый приговор,их нельзя не подкупить не разжалобить они просто вас не поймут,такова их природа.
Последний раз редактировалось Эвенгар 18 мар 2022, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

если торгуете то обманываете
пошел вон.
Ответить