Библиотека

Иудаизм для неевреев - законы иудаизма потомкам Ноя
Ответить
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Библиотека

Сообщение Noahid »

Библиотека

Рамбам. Книга заповедей

Из Устной Традиции нам известно только число заповедей - 613: 248 предписывающих заповедей «Делай» и 365 запрещающих заповедей «Не делай». Знание же заповедей чрезвычайно существенно для еврея, ибо они представляют собой конструкционные элементы величественного здания нашего служения Б-гу.

http://istok.ru/library/learn-n-teach/classic/rambam/
Рав Ицхак Зильбер. Беседы о Торе

Сын раввина, получивший «подпольно» традиционное еврейское воспитание, рав Ицхак приехал в Израиль, когда ему было уже за 50. Издание основано на публикациях заметок к недельным главам Торы в русскоязычном журнале "Алеф". Собственно религиозный комментарий дополнен интересными сообщениями из сферы науки и примерами из современной

http://istok.ru/library/jewish-educatio ... nayaglava/
Рабейну Моше Хаим Луцатто. Дерех Твунот

В этом труде автор - известный каббалист, знаток глубочайших тайн Торы и учитель мусара, открывается читателю в новом свете. Это книга о методах изучения Талмуда, в ней Рамхаль систематизировал основные прнципы логики и риторики, снабдив их конкретными примерами из Талмуда. Поскольку речь в этой книге идет об изучении важнейшего раздела Устной Торы - редакция посчитала необходимым предварить "Дерех Твуна" переводами отрывков из других книг Рамхаля, объясняющих важность изучения Торы вообще и Устной Торы в частности.

http://istok.ru/library/jewish-educatio ... eh-tvunot/

Мишна трактат Брахот


Это издание трактата "Брахот", первого из трактатов Мишны, с комментариями р. П. Кегати в переводе на русский язык. Тора — как вода: одна капля, другая капля — и возникает река, две галахи сегодня, две галахи завтра — и вот уже знания бьют неиссякаемым ключом.

http://istok.ru/library/jewish-educatio ... d/brachot/
Мишна трактат Сангедрин
С комментариями раби Пинхаса Кегати. Каждый трактат мишны снабжен словарем терминов, указателем названий книг и имен, причем текст каждой мишны приводится также и на иврите. Ценное учебное пособие для тех, кто серьезно изучает Мишну, особенно для занимающихся самостоятельно.

http://istok.ru/library/jewish-educatio ... sangedrin/
Мишна трактат Бейца

Этот трактат называется «Бейца» («Яйцо») по первому слову мишны, которой он начинается, но иногда ему дают иное название «Праздник» - так как в нем подробно изложены законы относящиеся ко всем праздникам времен Храма, а так же к видам разрешенных и запрещенных работ и пищи.

http://istok.ru/library/jewish-education/talmud/beica/

Раби Шимон. Фрагменты из книги Зогар

Зогар (Зоар) - одна из великих книг в человеческой культуре, основная и самая известная книга из многовекового наследия каббалистической литературы. Зогар ("Сияние") имеет свою собственную драматическую судьбу. Считается, что книга написана была в XIII веке, хотя соотносят время ее появления со II веком н. э. и связывают с именем рабби Шимона Баром Йохая (РаШБИ). Текст этой реликвии в течение многих столетий был скрыт.

http://istok.ru/library/jewish-education/kabbalah/zoar/
р. Моше Вейсман. Мидраш рассказывает. Ваикра

В конце дней, во время Суда, когда Ашем будет решать судьбы всех людей, в долине Иеошафат, Он спросит каждого изучавшего Тору, все ли разделы тот превзошел. Человек, признавшийся, что он не учил книгу Ваикра, услышит слова упрека: "Сын мой, почему же ты не изучал книгу Ваикра, содержащую законы о нечистоте, причиняемой пресмыкающимися, о ритуально нечистых, о прокаженном, о проказе на стенах домов, о служении, совершаемом в Йом-Кипур, о других важнейших делах?"

http://istok.ru/library/learn-n-teach/midrash/vaikra/
Ответить