ТаНаХ на русском языке с комментариями.

Иудаизм для неевреев - законы иудаизма потомкам Ноя
Андрей
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:10

ТаНаХ на русском языке с комментариями.

Сообщение Андрей »

О проекте

Этот ресурс посвящен ТАНАХу и предназначен в первую очередь для тех, кто не имеет возможности во время изучения ТАНАХа пользоваться текстами на иврите. Весь опубликованный текст переведен с иврита и прокомментирован мной, и на переводе и комментариях стоит остановиться особо.

В Сети присутствуют несколько версий перевода ТАНАХа на русский язык, и все же в силу ряда причин я ими не воспользовался. Во-первых потому, что существующие версии перевода кишат анахронизмами, что существенно затрудняет чтение и понимание текста, я же старался переводить, пользуясь современным языком. Во-вторых, в ряде версий перевода используется некорректная, на мой взгляд, транскрипция ивритских огласовок (например, "шва" почему-то трактуется, как "ы", что создает во время чтения текста непередаваемые словами эффекты). В-третьих, и эта причина является самой главной, некоторые слова и фразы, присутствующие в оригинальном тексте, имеют несколько смысловых значений и допускают несколько вариантов перевода. В существующих версиях перевода ТАНАХа на русский перевод сделан в соответствии с одним из таких вариантов, я же старался выявить все смысловые значения и в ряде случаев вообще не переводил "проблемные" слова и фразы, объясняя различные их значения в комментариях.

Комментарии к тексту были скомпонованы мной на основании ряда "классических" комментариев к ТАНАХу, таких, как комментарии Раши, "Мецудат Давид", Ральбага и пр. Кроме этого, львиная доля комментариев была сделана на основании серии "Даат Микра", выпущенной издательством "Мосад ха-Рав Кук" в 90-х годах прошлого века, и которая явилась результатом более, чем 30-летнего труда ряда современных специалистов, среди которых следует выделить профессора Йехуду Киля, выходца из Санкт-Петербурга, начавшего изучение ТАНАХа уже в зрелом возрасте и получившего за "Даат Микра" государственную премию Израиля. Большое внимание уделено географическим и историческим аспектам излагаемого материала, все идентифицированные на сегодняшний день географические названия сопровождены их точными координатами, а также спутниковыми снимками местности, сделанными с помощью Google Earth.

Несмотря на то, что понятие "ТАНАХ" является аббревиатурой и означает "Тора, Невиим, Ктувим", или по-русски "Тора, Пророки, Писания", в силу целого ряда причин я начал работу над проектом не с Торы, а с книг Пророков, точнее, с Книги Йехошуа, которая выделяется из всех остальных книг ТАНАХа прежде всего своей географической направленностью, а также тем, что недавно почившая экс-министр образования Шуламит Алони провела всю свою каденцию в тщетных попытках убрать изучение этой книги из школьной программы)))).


http://www.tanachonline.com/
Последний раз редактировалось Андрей 27 дек 2016, 18:42, всего редактировалось 3 раза.
Андрей
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:10

Сообщение Андрей »

Очень хорошая работа,она ещё не завершена,Вы сделаете много открытий для себя прочитав её.

Отличный комментарий,где приведены разные мнения Комментаторов.
Последний раз редактировалось Андрей 27 янв 2017, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

Опубликована 42-я глава пророка Ишаяху.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

Где можно скачать ТАНАХ на русском языке полностью?
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Юрий Т""]Где можно скачать ТАНАХ на русском языке полностью?[/quote]

Юрий,добрый вечер.

Я плохо это знаю,потому что это почти не встречал,зайдите по той ссылке на этот перевод Михаэля,там у него в оглавлении есть адрес для связи с ним и задайте ему этот вопрос,он более компетентен в этом вопросе.
Скажите что вы с этого Форума и я вам посоветовал это,а то ему там и спаму и что только не посылают,он меня знает.)))

Да и он уже близок к завершению работы,у него и скачаете.)

На сайте" Путешествие в Мир Торы" можно найти онлайновый справочник: географические названия, имена, библейские герои, животные, упоминаемые в Торе и так далее. Интересно, полезно и красиво сделано. А еще там есть:
Календарь
Канторское исполнение
Генеалогия (Обзор поколений, упоминаемых в Торе)
Тора (Недельные главы, текст на иврите с переводом, транслитерацией и канторским исполнением)
Гафтара(Избранные отрывки из Пророков)
Благословения
и многое другое.

"Мир Торы". Читать.http://levit1144.ru/go?http://bible.ort ... asp?lang=2
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 25 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 4 раза.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

Какие переводы Торы и Танаха есть русский язык в электронном виде ? И чьи комментарии на Тору и Танах лучше?
Последний раз редактировалось Юрий Т 01 май 2021, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Летов
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 09:29

Сообщение Юрий Летов »

Можно ли читать в синодальном переводе Танах?или обязательно покупать традиционную иуадику,она дорогая,хоть бы выложили в электронном виде с основными комментариями,Рамбама,Раши и пр,они у каждого раввина в электронном виде есть.
Юрий Летов
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 09:29

Сообщение Юрий Летов »

Немного непонятна вообще эта ситуация с утаиванием оригинального текста с ортодоксальными комментариями.Этим самым способствуют распространению Торы в христианских переводах с их же комментариями,ну и мусульмане тоже текстов не прячут.Поищет человек поищет и пойдет или в мечеть или в костел,а там всегда пожалуйста,ну муллы конечно противные,а католические монахи даже в соседний город приедут за свой счет чтобы лишь для одного человека провести мессу.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Ноахидам запрещено учить Устную Тору кроме 7 заповедей
Это взгляд Хаббадников.

Литовская ортодоксальная школа считает, что учить можно любой глубины, при условии что это делается ради укрепления веры.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Какие переводы Торы и Танаха есть русский язык в электронном виде ?
наверху страницы ссылка на Тору он-лайн - http://chassidus.ru/library/tora_inline ... yshis.htm/
с комментариями
Ответить