Аборт у евреев и народов мира.

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Юрий Летов
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 09:29

Сообщение Юрий Летов »

До оборта не нужно доводить,а чтобы не дошло до абортанужно выполнять мицвот.Человек выполняющий мицвот случайно не забеременеет
Малка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2022, 22:31

Сообщение Малка »

Рав Моше Вайнер.
ЗАКОНЫ ДЛЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. УРОК № 44. УБИЙСТВО

Тот, кто преследует или угрожает смертью смертельно больному, тем не менее, считается преследователем, и разрешено его убить. Это же относится и к тому, кто пытается убить ребенка в утробе. Ребенок в утробе, который угрожает жизни матери, считается преследователем, и разрешено его убить для того, чтобы спасти жизнь матери. Однако это разрешено лишь до того момента, как голова младенца вышла
на свет, после же этого, ребенок считается уже родившимся и нельзя предпочесть жизнь матери его жизни. Однако, если есть возможность, что могут умереть и мать, и ребенок, или что ребенок все равно умрет, то разрешено убить ребенка даже после того, как голова или большая часть тела появились на свет.
Малка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2022, 22:31

Сообщение Малка »

[quote=""Юрий Летов""]До оборта не нужно доводить,а чтобы не дошло до абортанужно выполнять мицвот.Человек выполняющий мицвот случайно не забеременеет[/quote]

Нет противозачаточных средств, которые эффективны на 100%.
Юрий Летов
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 09:29

Сообщение Юрий Летов »

Почему,стерелизация 100%,не знаю правда есть ли на это запрет
Малка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2022, 22:31

Сообщение Малка »

[quote=""Юрий Летов""]Почему,стерелизация 100%,не знаю правда есть ли на это запрет[/quote]

Мудрецы решили, что заповедь плодиться и размножаться возложена на мужчину, но не на женщину. Это было связано с тем, что до недавнего времени беременность и роды представляли огромную опасность для здоровья и жизни женщины. Алаха (еврейский закон) не может заставить человека подвергать свою жизнь опасности. Соответственно, мудрецы не могли объявить подобное действие заповедью. Согласно Тосефте, если женщина не хочет иметь детей, то она имеет полное право выпить напиток бесплодия – специальный настой трав, делавший её бесплодной. Это мнение приводится в «Шульхан арух» в качестве алахи. То есть женская стерилизация не запрещена, а вот стерилизация мужчин запрещена категорически. (подробнее – пройдитесь по ссылке https://torah.ru/article/2537/).
Но!!! Ситуации бывают разные. Вдруг на данный момент женщина не хочет детей или имеющееся количество детей ей кажется достаточным, а потом, например, при вступлении в новый брак, снова захочет стать мамой. Вдруг, не дай Бог, в результате эпидемии, войны или несчастного случая, её семья погибнет, и она не захочет быть одна. Поэтому, как мне кажется, лучше вместо стерилизации пользоваться контрацепцией, тем более, что женская контрацепция не запрещена даже евреям (для неевреев нет ограничение на контрацепцию). А в крайнем случае, при наступлении нежелательной беременности, можно прибегнуть к аборту на раннем сроке (до 40 дней, или, что хуже конечно, до трех месяцев развития плода), тем более, по мнениям многих мудрецов Торы, в этом запрета нет (а если и есть запрет, то он не столь категоричен). Зато потом, как правило, в подходящее время она сможет в случае чего родить ещё детей.
Последний раз редактировалось Малка 24 июн 2022, 01:14, всего редактировалось 2 раза.
Юрий Летов
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 09:29

Сообщение Юрий Летов »

Заповедь плодиться и размножаться,согласно мудрецам Торы,означает,плодиться - познать Б-га,размножаться- помогать познать Б-га другим.Возложена эта обязанность,да на мужчин.Никакого отношения к рождению детей эта заповедь не имеет.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Заповедь плодиться и размножаться,согласно мудрецам Торы,означает
она ознает именно пытаться родить детей
Сайт «Иудаизм и евреи»
Прямая ссылка на материал: http://Toldot.com/urava/ask/urava_8587.html
Когда заповедь «плодитесь и размножайтесь» считается выполненной?
Вопрос

Что значит выполнить заповедь плодитесь и размножайтесь?
Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо, что обратились к нам.

В Талмуде (Йевамот 61 б) приводится несколько мнений о том, сколько детей и какого пола должно родиться, чтобы заповедь плодиться и размножаться считалась выполненной. Давайте перечислим их:

1. Один мальчик и одна девочка, подобно тому, как было при сотворении мира, когда Всевышний создал мужчину женщину. Как сказано: «Мужчиной и женщиной, сотворил их и благословил их, и нарек им имя Адам (человек) в день сотворения их» (Берешит 5:2).

2. Два мальчика, как у Моше Рабейну, у которого было всего два сына — Гершом и Элиэйзер.

3. Два мальчика и две девочки, как у Адама и Хавы: у них родились два мальчика, Каин и Эвель, и с каждым из них родилась сестра.

4. Или один мальчик, или одна девочка, поскольку так выполняется «минимальными средствами» желание Творца, чтобы этот мир наполнялся Его созданиями. Как сказано: «Ибо так сказал Господь, Сотворивший небеса, Он — Б-г, образовавший землю и Создавший ее, Он образовал ее, чтобы населить» (Йешая 45:18).

В конечном итоге закон установлен в соответствии с первым мнением. Т.е. для выполнения заповеди плодиться и размножаться достаточно, чтобы родились один мальчик и одна девочка (Шулхан Арух, Эвен а-Эзер 1:5).

Стоит отметить: существуют также некоторые дополнительные условия, при которых заповедь плодиться и размножаться считается выполненной:

— Мальчик и девочка, которые родились, могут (с физиологической точки зрения) иметь детей (Шулхан Арух, Эвен а-Эзер 1:5).

— Даже если потом мальчик и девочка вступили в брак с людьми, которые не могут иметь детей (соответственно, у них не будет потомства) или вообще не создали семью, заповедь все равно считается выполненной (Хелькат Мехокек, Эвен а-Эзер 1:6, Бейт-Шмуэль 1:8); но некоторые галахические авторитеты сомневаются, можно ли в этом случае считать заповедь выполненной (см. Питкей Тшува 1:8).

— Если мальчик и девочка умерли при жизни отца и не оставили после себя детей, заповедь считается невыполненной (Шулхан Арух, Эвен а-Эзер 1:6).

— Однако, если после смерти и мальчик, и девочка оставили после себя детей, каждый — минимум одного мальчика и одну девочку, заповедь считается выполненной.

— Даже если мальчик и девочка глухие, душевнобольные или мамзеры (родились от запрещенных связей), заповедь считается выполненной.

— Выполнил ли заповедь гер, у которого родились мальчик и девочка до гиюра? Согласно одному мнению, заповедь считается выполненной только при условии, что дети прошли гиюр вместе с ним (Рамбам, Шулхан Арух, Эвен а-Эзер 1:7). Согласно другому мнению, заповедь считается выполненной, даже если дети не прошли гиюр (респонс Маариля 196, Беур а-Гро 1:17).

Но даже если человек уже выполнил заповедь плодиться и размножаться, он не должен останавливаться на этом, как сказано: «С утра сей семя, и вечером не давай отдыха руке своей, ибо не знаешь, что удастся, это или то, или оба равно хорошо» (Коэлет 11:6). Талмуд (Йевамот 62 б) делает отсюда вывод, что даже после того, как человек выполнил заповедь плодиться и размножаться, он все равно должен стараться привести в этот мир еще детей. Только теперь это предписывается не Торой, а мудрецами.

Кроме того, тот, кто «не останавливается на достигнутом», выполняет желание Всевышнего, чтобы этот мир наполнялся Его созданиями, как сказано: «Ибо так сказал Господь, Сотворивший небеса, Он — Б-г, Образовавший землю и Создавший ее, Он утвердил ее, не (для) пустоты сотворил Он ее, Он образовал ее, чтобы населить» (Йешая 45:18). Т.е., увеличивая число детей, человек воплощает непосредственный замысел Творца при создании этого мира. Это также является предписанием мудрецов.

Заповедь Торы плодиться и размножаться дана только мужчине, но, разумеется, ее невозможно выполнить без участия женщины. На женщине лежит обязанность (предписание мудрецов) выполнять волю Всевышнего, наполняя мир Его созданиями, см. выше.

С уважением, Яков Шуб
Перепечатка материалов приветствуется со ссылкой на http://toldot.com
Юрий Летов
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 09:29

Сообщение Юрий Летов »

В Торе несколько уровней смысла,один уровень говорит о деторождении,другой о познании Б-га,одно не противоречит другому,все зависит от нашего уровня развития,кому то нужно рожать детей,а кому то познавать Творца.
Ответить