Прелюбодеяние. Что это такое?

Иудаизм для неевреев - законы иудаизма потомкам Ноя
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

[quote=""Андрей Дубин""]Аминат ,вот что мне сказал по этому поводу Михаэль :




Здравствуйте, Андрей!

Прочел статью рава Пятигорского и очень удивился сделанным им выводам. Человек приводит место в Талмуде, из которого следует, (обратите внимание!), что нечто переходит из статуса разрешенного в статус запрещенного гораздо легче, чем возвращается из этого статуса обратно. Это значит, что ОДНА И ТА ЖЕ ВЕЩЬ из разрешенной становится запрещенной гораздо легче, чем она же из запрещенной обратно становится разрешенной. Именно это и означает, что порог запрета ниже порога разрешения. С этим все ясно, и я даже могу привести пару других мест в Талмуде, где проиходит то же самое, например, там, где обсуждаются законы ритуальной нечистоты. Но, в таком случае, причем здесь это: "Чтобы разрешить, надо обладать большей силой, чем в случае запрета. Силен тот, кто разрешает другим, а не запрещает. Человек, боящийся нарушить запрет (скажем, нравственный), на всякий случай запрещает себе многое, если не все. Так поступают те, кто не учится. Человек, изучающий законы, не спешит запретить (это легко), но ищет способ, не нарушив, разрешить (такова сила изучения). Не говори другим "нельзя", это легко - не в этом сила. Ищи возможности разрешить. И если нашел, смело разрешай!» » ??? Этот вывод совершенно не следует из того места в Талмуде, которое приводит рав Пятигорский! У меня такое впечатление, что он сначала решил высказать сделанный им вывод, а затем притянул к нему то место в Талмуде, из которого он вроде бы следует, если не слишком вдаваться в детали))).

Относительно "лесбийской любви" возражать не буду, так как она даже еврейкам не запрещена. В результате они "всего лишь" переходят в статус "зона", то есть "блудница" и подпадают под запрет на браки с коэнами.

В ссылке о разрешении на неестественный секс вне брака для замужних неевреек содержится неточность. Как я уже вам писал, они и их любовники не повергаются наказанию за супружескую измену, но наказываются за другие нарушения, например за воровство. Непонятно, кто написал эту статью на сайте 7for70.net, раввин или просто энтузиаст, но с комментариями на это место в Талмуде он явно не ознакомился, так как там все предельно ясно описывается.

И относительно "ознакамливания" с некоторыми заповедями для неевреев, основываясь на Талмуде. Такой подход является в корне ошибочным, так как чтение Талмуда в переводе, сделанном из другого перевода, без прочтения различных комментариев, которые сравнивают читаемое место с другими местами Талмуда, в которых обсуждается та же тема, но говорятся совершенно другие вещи, к правильному пониманию сказанного не приводит и привести не может. Для таких целей существует, как я уже писал, Шульхан Арух, где все законы сведены воедино, и приведены не сто мнений по каждому закону, а лишь одно, по которому установлена галаха. Кстати, насколько я слышал, уже написан Шульхан Арух для Сыновей Ноаха, и его можно купить на русском языке. Посоветуйте это сделать вашей гостье, чтобы она напрасно не теряла время и не приходила к ложным выводам, читая материал, который она не вполне понимает.

Удачи вам!
Михаэль



Как я понимаю,мнений по одному и тому же вопросу может быть и 10 и 1000,но они не Галаха,это только частные мнения,ни к чему не обязывающие,и не имеющих законодательной силы.))))

Ну а рассуждать можно обо всём,в том числе и о курице и яйце и количестве ангелов,умещающихся на кончике иглы.[/quote]


О СТРОГОСТИ ТРЕБОВАНИЙ К НЕЕВРЕЯМ

Есть планеты, состоящие из камня, а есть планеты состоящие из водяного, метанового и аммиачного льда. Первые планеты могут приближаться к Звезде на максимально близкое расстояние, а для вторых дистанция критически необходима, иначе они превратятся в облако газов.
Знаю совсем молодую женщину, которая с раннего детства вела не совсем праведный, точнее, совсем неправедный образ жизни. Когда это начало сказываться на здоровье, пыталась себя поправить, несколько раз приходила в разные церкви, в итоге уходила вновь к прежнему образу жизни. Не особо интересно было ей это все. Совсем. Она была живым человеком, удовольствия были ее смыслом жизни. А на Бога, который требовал отказаться от всего этого, она обозлилась. Она его воспринимала как злобного духи, который создал человека, создал чувства, но не дает ими пользоваться.
Ей повезло встретить на своем жизненном пути мою супругу. Вместе подрабатывали на складе. Та её познакомила с БН, объяснила минимальные требования, которых должна придерживаться нееврейка. Та удивилась, что "итак можно". Такой Бог с такими "требованиями" ей понравился. Прочитала детский Танах с картинками, пару брошюр о БН, пролистала сайт Брит Олам и статьи Ури Суперфина (именно полистала, ресурса в голове прочитать большую статью у нее нет), кое-что расспросила у нее по поводу Сотворения мира, эволюции, истории, назначении Бога и человека. Посмотрела кое-какие короткие ролики. Так и живет, дружит с моей женой, советуется по разным вопросам, по праздникам покупает билеты и ходит в синагогу. Если жена не может ответить сама или найти в сети и книгах, то уже спрашивает у раввинов (та толком не сможет сформулировать), иногда у меня (если я знаю, отвечаю).
Теперь у нее хороший муж и ребенок, покой в душе, жизнь полная удовольствий и смысла. Может быть, по некоторым требованиям ее образ жизни и кажется неправильным, даже по привычным нашему окружению традициям, но минимум соблюдает. Веселая, беззлобная теперь, хоть слегка, как мне кажется, ветреная. Больше ей не надо. Знает пару-тройку молитв. С нее хватит. Бог в центре ее мира, как и положено, но на хорошем отдалении.
Когда жена пыталась дать ей какую-либо книжку, та говорила:
- Книжки читать не могу, голова болит. Лучше перескажи мне, о чем там написано.
Та пересказывала в доступной форме.
Так что каждому своё.
Живу на войне, пишу о войне.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Луганский мент""]О СТРОГОСТИ ТРЕБОВАНИЙ К НЕЕВРЕЯМ

Есть планеты, состоящие из камня, а есть планеты состоящие из водяного, метанового и аммиачного льда. Первые планеты могут приближаться к Звезде на максимально близкое расстояние, а для вторых дистанция критически необходима, иначе они превратятся в облако газов.
Знаю совсем молодую женщину, которая с раннего детства вела не совсем праведный, точнее, совсем неправедный образ жизни. Когда это начало сказываться на здоровье, пыталась себя поправить, несколько раз приходила в разные церкви, в итоге уходила вновь к прежнему образу жизни. Не особо интересно было ей это все. Совсем. Она была живым человеком, удовольствия были ее смыслом жизни. А на Бога, который требовал отказаться от всего этого, она обозлилась. Она его воспринимала как злобного духи, который создал человека, создал чувства, но не дает ими пользоваться.
Ей повезло встретить на своем жизненном пути мою супругу. Вместе подрабатывали на складе. Та её познакомила с БН, объяснила минимальные требования, которых должна придерживаться нееврейка. Та удивилась, что "итак можно". Такой Бог с такими "требованиями" ей понравился. Прочитала детский Танах с картинками, пару брошюр о БН, пролистала сайт Брит Олам и статьи Ури Суперфина (именно полистала, ресурса в голове прочитать большую статью у нее нет), кое-что расспросила у нее по поводу Сотворения мира, эволюции, истории, назначении Бога и человека. Посмотрела кое-какие короткие ролики. Так и живет, дружит с моей женой, советуется по разным вопросам, по праздникам покупает билеты и ходит в синагогу. Если жена не может ответить сама или найти в сети и книгах, то уже спрашивает у раввинов (та толком не сможет сформулировать), иногда у меня (если я знаю, отвечаю).
Теперь у нее хороший муж и ребенок, покой в душе, жизнь полная удовольствий и смысла. Может быть, по некоторым требованиям ее образ жизни и кажется неправильным, даже по привычным нашему окружению традициям, но минимум соблюдает. Веселая, беззлобная теперь, хоть слегка, как мне кажется, ветреная. Больше ей не надо. Знает пару-тройку молитв. С нее хватит. Бог в центре ее мира, как и положено, но на хорошем отдалении.
Когда жена пыталась дать ей какую-либо книжку, та говорила:
- Книжки читать не могу, голова болит. Лучше перескажи мне, о чем там написано.
Та пересказывала в доступной форме.
Так что каждому своё.[/quote]

Добрый вечер.
Последние слова не очень подходят.)))

я рад за нее.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Юрий Летов
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 09:29

Сообщение Юрий Летов »

Прелюбодеяние это запрет проникать в любые из «трех дверей» (т.е. влагалище, рот, анус) какого-либо из существ кроме жены.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Прелюбодеяние это запрет проникать в любые из «трех дверей» (т.е. влагалище, рот, анус) какого-либо из существ кроме жены.
А "массаж"?
Петтинг?
Ответить