ТОРА ВЫВЕЛА НАС, ЕВРЕЕВ, НА НОВЫЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ УРОВЕНЬ

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Ответить
Альмагий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 07:28

ТОРА ВЫВЕЛА НАС, ЕВРЕЕВ, НА НОВЫЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ УРОВЕНЬ

Сообщение Альмагий »

В связи с Парижским «антикарикатурным» терактом, вновь разгорелась дискуссия, противопоставляющая "светский гуманизм" "религиозному мракобесию"Не согласен с самой постановкой вопроса. Мы, евреи, чаще встречали светское мракобесие и религиозный гуманизм. На мой взгляд, проблема совершенно в ином.
Водораздел проходит не между религиозными и светскими. Он между двумя цивилизационными уровнями, между:
- утратившими звериный рефлекс (страсть к убийству),
- и сохранившими этот рефлекс-страсть.
Положим я, как агностик, не склонен слепо верить в то, что Тору евреям дал сам Б-г. Но что-то подобное, несомненно, произошло. По крайней мере, феноменальный результат налицо. Воспитанное Торой жестковыйное племя кочевников-скотоводов вышло на новый цивилизационный уровень - утратило звериную страсть к убийству. В этом наша евреев избранность. Этим мы резко отличаемся от других народов. Именно поэтому мы чужие в «дружной семье» народов земли.
А воспитанные "адаптированной" Торой (Библией и Кораном) по разному наследовали наш, иудейский, цивилизационный уровень:
- Запад после долгих качаний (аутодафе, Крестовые походы и пр.) вернулся на гуманистический цивилизационный уровень
- Ислам и Восточное христианство освободились от "химеры гуманизма" и их вера и мораль вернулись на стайно-племенной уровень (где кровь сплачивает племя-стаю, а религия лишь освящает этот ритуал).
Именно здесь проходит водораздел между Западной цивилизацией (в которую органично входит Израиль) и православно-исламским Востоком.
Альмагий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 07:28

я агностик

Сообщение Альмагий »

на мой взгляд, главное в иудаизме - его агностицизм (хотя древние не знали этого слова). Все другие религии на 100% уверены в истинности своих воззрений и всегда готовы убеждать своих оппонентов силой (религиозные войны христианства, поголовное вырезание оппонентов в исламе). Иудаизм принципиально иной. У нас разные направления успешно сотрудничают и обогащают друг друга.
Все наши комментарии не спорят друг с другом, а обращают внимание читателя на разные стороны реальности.
Ответить