Сидур (молитвенник) для Бней Ноах на русском языке

Иудаизм для неевреев - законы иудаизма потомкам Ноя
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

О МОЛИТВЕ ЗА НАРОД И ГОСУДАРСТВО

Сообщение Aminad Gugaeva »

О МОЛИТВЕ ЗА НАРОД И ГОСУДАРСТВО

Рабби Ханина, помощник первосвященника, говорил: "Молись за благополучие правительства, ибо, если бы не страх перед ним, люди пожрали бы друг друга " (Авот 3:2) . Пророк Иеремия, обращаясь к еврейским изгнанникам в Вавилоне (Иеремия 29:4-7), пишет: «так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев, всем пленникам, которых Я переселил из Иерусалима в Вавилон: … и заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир». И молитвы евреев были не напрасны. Еще многие тысячелетия Вавилония процветала, возможно именно молитвами евреев. А евреи процветали вместе с Вавилонией.
Вспомним события, связанные с созданием золотого тельца. Господь хотел истребить еврейский народ, а от Моше произвести новый, более преданный ему. Но Моше сказал: «Этот народ совершил великий грех; не простишь ли Ты их? Если не простишь, то сотри и меня из Своей книги, которую писал». Сотри и меня из Книги жизни... То есть не хочу оставаться ни в настоящем, ни в будущем, ни в прошлом! Не хочу вообще быть в человеческой истории! Если уничтожаешь мой народ, то сделай так, чтобы меня никогда не было. Или я — с моим народом, или если нет моего народа — нет и меня. Это пример того, как человек должен быть предан своей нации, государству, цивилизации. Не наше благополучие, не наша личная участь в будущем мире должны находиться в приоритете, а судьбы нашей страны и народа.
После того, как каждый из нас покинет этот мир, он будет судим, наказан адом за грехи в течении года после смерти, затем награжден за дела праведности райским блаженством, а потом, когда придет время, воскреснет в принципиально новой оболочке, новом теле, сходным с нашим, но обретшим многие интересные свойства. Это что касается каждого из нас лично.
Наши народы как совокупность людей всех поколений так же будут судимы в мессианское время. «И будет Он судить народы, и обличит многие племена (Исайя 2:4) Те из них, у которых дел праведности окажется больше, продолжат существовать как нации, как самобытные цивилизации, признав единство Творца. Те же народы, у которых заслуг меньше, не получат удела в будущем мире как народы, то есть утратят свои государственные институты, растворяться среди других. Хотя отдельные личности, отдельные представители этих народов будут процветать – каждый из них по отдельности пройдет через личный суд и наказание, как описано выше. Но разве это счастье, процветать без своего народа и вне его?

Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою"
(С. Есенин)
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
levi720
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 12:27

Зачем?

Сообщение levi720 »

[quote=""Максим Иващенко""]МОЛИТВОСЛОВ

(Составлен специально для Бней Ноах, которые привыкли к православной традиции)

Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу.
Приидите, поклонимся и припадем Цареви нашему Богу.
Приидите, поклонимся и припадем Милосердному, Справедливому и Присносущному Цареви и Богу нашему.

Во имя Справедливого, Милосердного и Присносущного Б-га нашего.
Во имя Справедливого, Милосердного и Присносущного Б-га нашего.
Во имя Справедливого, Милосердного и Присносущного Б-га нашего. Аминь.

Аллилуйя Аллилуйя Аллилуйя Слава Тебе Б-же.

Г-ди благослови, Г-ди благослови, Г-ди благослови.

Г-ди помилуй, Г-ди помилуй, Г-ди помилуй.

Слава Тебе Б-же наш, Слава Тебе.

Боже, милостив буди мне грешному.

Б-же Милостивый, в заслугу праведников Твоих помилуй нас. Аминь.

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.

Слава Справедливому, Милосердному и Присносущному Б-гу нашему, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Справедливый, Милосердный и Присносущный Б-же наш, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Яко Твое есть царство, и сила, и слава Справедливого, Милосердного и Присносущного Б-га нашего ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию.
Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию.
Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию.
Аминь.

Молитва о живых


Спаси, Господи, и помилуй родителей моих (имена), детей моих (имена), супругу мою (супруга моего), сродников, наставников, благодетелей моих, детей моих (имена их), и всех к Тебе взывающих.

Молитва о усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих (имена их), и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Молитва после еды

Благодарим Тя, Милостивый Б-же наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ, не лиши нас и небеснаго Твоего Царствия.

Утренняя молитва

К Тебе, Владыко Человеколюбче, от сна востав прибегаю, и на дела Твоя подвизаюся милосердием Твоим, и молюся Тебе: помози ми на всякое время, во всякой вещи, и избави мя от всякия мирския злыя вещи и искушения, и спаси мя, и введи в Царство Твое вечное. Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва на сон грядущий

Господи Боже наш, еже согреших во дни сем словом, делом и помышлением, яко Благ и Человеколюбец, прости ми. Мирен сон и безмятежен даруй ми. Ангела Твоего хранителя посли, покрывающа и соблюдающа мя от всякаго зла, яко Ты еси хранитель душам и телесем нашим, и Тебе славу возсылаем, Справедливому, Милосердному и Присносущному Б-гу нашему, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Молитва о спасении России


Милостивый Боже наш! Прими от нас, недостойных раб Твоих, усердное моление сие и, простив нам вся согрешения наша, помяни всех врагов наших, ненавидящих и обидящих нас, и не воздаждь им по делам их, но по велицей Твоей милости обрати их: неверных ко правоверию и благочестию, верных же во еже уклоншися от зла и творит благое. Нас же всех и всех к Тебе взывающих всесильною Твоею крепостию от всякаго злаго обстояния милостивне избави. Отечество наше от любых безбожник и власти их свободи, верных же раб Твоих, в скорби и печали день и ночь вопиющих к Тебе, многоболезненный вопль услыши, многомилостиве Боже наш, и изведи из истления живот их. Подаждь же мир и тишину, любовь и утверждение и скорое примирение людям Твоим. Но и отступившим от Тебе и Тебе не ищущим явлен буди, во еже ни единому от них погибнути, но всем им спастися и в разум истины прийти, да вси в согласном единомыслии и в непрестанной любви прославят пречестное имя Твое, терпеливодушне, незлобиве Господи, во веки веков. Аминь.

Молитва за Россию

Господь наш Милосердный, смилуйся над Россией и её народами! Ты обещал Аврааму помиловать Содом если найдется в нем несколько праведников. Неужели обрушишь Гнев Свой на народы России, неужели отвернешь Лицо Твое от них? Ведь есть еще добрые люди в России, есть праведники, ходящие по Путям Твоим, есть честные люди, делающие добро и ненавидящие зло. Я верю, Господи, что их много, их несколько тысяч, и что все народы России обратятся к Тебе и раскаются. Только не оставляй нас, Господи, не бросай нас на растерзание чудовищам, пожирающим совесть, ум и убивающим душу. Спаси и помилуй нас, Господи! Не к кому нам больше идти, некого больше просить. Прости нас, Отец наш, Царь наш, Создатель! Прости и помилуй нас!

Молитва за Израиль

Отец наш милосердный!
Сжалься над народом Твоим, Израилем, спаси его от гибели, охрани от беды, отведи от него угрозы! Излей свет Свой в разбитые сердца сирот и вдов, отцов и матерей, потерявших детей своих! Исцели всех раненых, даруй силы, мужество и надежду Твоему народу и Твоей стране Израилю!
Соверши справедливый суд, покарай убийц и их покровителей, накажи ненавистников и гонителей наших во всем мире – пусть все увидят возмездие Твое за пролитую еврейскую кровь!
Даруй народам разум, чтобы вековая ненависть к Израилю покинула их сердца, умудри верящих лжи и наветам, направь род человеческий к справедливости и правосудию, к созиданию и помощи ближним!
Пошли Избавление народу Твоему Израилю, хранящему верность союзу с Тобой, сжалься над ним, даруй ему мир и благословение, свет и радость.

Молитва Единому Г-ду Б-гу Вседержителю

Да святится Б-г, да расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящие его. Яко исчезает дым да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнет нечесть от лица любящих Б-га и призывающих Славное Имя Его, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный, Животворящий и Милосердный Б-же, прогоняй враг твоих силою Святаго Слова Твоего, в наш мир сшедшаго и поправшаго сылы беззаконные, и даровавшаго нам Тебе и Заповеди Твои во прогнание всякого супостата. О Пречестный, Животворящий и Милосердный Б-же. Помогай ми в заслугу праведников твоих, на земле нашей воссявщих, и ныне, и присно и вовеки веков. Аминь

Молитва для инженера-конструктора

Г-ди Б-же наш!
Безоговорочно верю, что все в мире происходит либо по Твоей Воле, либо с Твоего разрешения. При этом четко осознаю, что Твои самые великие чудеса во Вселенной не выходят за рамки естественного.
Яви, Всевышний, милость Свою, и пусть на технические вопросы, которые встали перед нами, найдется мудрое решение.
Аминь.

Псалом 50

Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя; яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну. Тебе Единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих, яко да оправдишися во словесех Твоих, и победиши внегда судити Ти. Се бо, в беззакониях зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Се бо, истину возлюбил еси; безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. Окропиши мя иссопом, и очищуся; омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие; возрадуются кости смиренныя. Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего и Духом владычним утверди мя. Научу беззаконыя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся. Избави мя от кровей, Боже, Боже спасения моего; возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою. Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на oлтарь Твой тельцы.

Псалом 102 "Благослови, душе моя, Господа..."

Благослови, душе моя, Господа, и вся внутренняя моя имя святое Его. Благослови, душе моя, Господа, и не забывай всех воздаяний Его, очищающаго вся беззакония твоя, исцеляющаго вся недуги твоя, избавляющаго от истления живот твой, венчающаго тя милостию и щедротами, исполняющаго во благих желание твое: обновится яко орля юность твоя. Творяй милостыни Господь, и судьбу всем обидимым. Сказа пути Своя Моисеови, сыновом Израилевым хотения Своя: Щедр и Милостив Господь, Долготерпелив и Многомилостив. Не до конца прогневается, ниже во век враждует, не по беззаконием нашим сотворил есть нам, ниже по грехом нашым воздал есть нам. Яко по высоте небесней от земли, утвердил есть Господь милость Свою на боявшихся Его. Елико отстоят востоцы от запад, удалил есть от нас беззакония наша. Якоже щедрит отец сыны, ущедри Господь боящихся Его. Яко той позна создание наше, помяну, яко персть есмы. Человек, яко трава дние его, яко цвет сельный, тако оцветет, яко дух пройде в нем, и не будет, и не познает ктому места своего. Милость же Господня от века и до века на боящихся Его, и правда Его на сынех сынов, хранящих завет Его, и помнящих заповеди Его творити я. Господь на Небеси уготова Престол Свой, и Царство Его всеми обладает. Благословите Господа вси Ангели Его, сильнии крепостию, творящии слово Его, услышати глас словес Его. Благословите Господа вся силы Его, слуги Его, творящии волю Его. Благословите Господа вся дела Его, на всяком месте владычества Его, благослови, душе моя. Господа.

Псалом 25

Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит. На месте злачне, тамо всели мя, на воде покойне воспита мя. Душу мою обрати, настави мя на стези правды, имене ради Своего. Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси, жезл Твой и палица Твоя, та мя утешиста. Уготовал еси предо мною трапезу сопротив стужающим мне, умастил еси елеолом главу мою, и чаша Твоя уповающи мя, яко державна. И милость Твоя поженет мя вся дни живота моего, и еже вселити ми ся в дом Господень, в долготу дний.[/quote]


Зачем вам церковно славянский? Мне кажется обычный сидур совсем неплох, для чего нужно изобретать велосипед? Зачем изобретать новое правило?
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""levi720""]Зачем вам церковно славянский? Мне кажется обычный сидур совсем неплох, для чего нужно изобретать велосипед? Зачем изобретать новое правило?[/quote]

Добрый вечер.

Вы правы.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Зачем вам церковно славянский? Мне кажется обычный сидур совсем неплох, для чего нужно изобретать велосипед? Зачем изобретать новое правило?
Мне кажется, это подсознательная попытка как-то оправдать идею христианства.
Без сомнения, это вредно и не нужно.
Уводит людей в сторону.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

А сидура на русском языке нет в виде мрз файла или на видео ? ,потому что у меня он есть в бумажном варианте,но как по нему молиться я понять не могу,мне нужно увидеть или услышать как по нему молиться. С разделениями, вот утренняя молитва, вот вечерняя. Или может кто поможет разобраться,а то я ничего не могу понять.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Можно на Толдот Ру посмотреть записи МП3 и МП4 молитв и описания как происходит молитва в синагоге.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

Можно машку за ляшку)я серьёзно,вы лично молитесь по нему ? ,можете в виде файла в формате документа Microsoft Word выделить тексты:
Шахарит (утренняя составная)
Минха (дневная будничная)
Арвит (вечерняя составная)
только то что читается,и отправить мне на мой емайл,можно за плату.
так же можете описать мне как лично вы молитесь,из своего опыта.Буду вам очень признателен.Мой емайл screen73@yandex.ru В связи с отсутствием в зоне доступа равов обращаюсь за помощью к более опытным чем я сам людям, которые имеют контакт с равами,ну хотя бы так, если ничего другого мне не остаётся,от христиан меня тошнит.Ссылка на сидуp в формате pdf https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=u ... 3D&lang=ru
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

Вообще имею много вопросов, например по проведению праздников и т.п.,но хотелось бы послушать реальных людей, которые говорят о своём опыте, а не из книг или услышанном от кого то там
я вконтакте https://vk.com/id221963723 буду рад общению
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

[quote=""Noahid""]Можно на Толдот Ру посмотреть записи МП3 и МП4 молитв и описания как происходит молитва в синагоге.[/quote]

Правильно ли я молюсь,вечерняя молитва,пожалуйста поправте что не правильно:


Вечерняя молитва / Арвит
1
Господь Воинств с нами! Бог Яакова – защитник нам! Сэла!
Господь Воинств, счастлив человек, на Тебя полагающийся!
Даруй победу, Господь! Да услышит нас Царь, когда мы взываем к
Нему.
А Он, милосердный, прощал грех, не погубил, многократно отводил
гнев Свой, не дал пробудиться всей ярости Своей.
Даруй победу, Господь! Да услышит нас Царь, когда мы взываем к
Нему.
2
Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь вселенной, по слову Ко-
торого наступает вечер. Он мудростью Своей открывает небес-
ные врата и по разумению Своему меняет сезоны и чередует време-
на, и располагает звезды по местам на своде небесном по воле Своей!
Сотворивший день и ночь, убирает Он свет перед тьмой и тьму – пе-
ред светом; уводит день и приводит ночь, и разделяет между днем и
ночью. Господь Воинств – Имя Его! Бог живой и вечный, всегда вла-
ствуй над нами. Благословен Ты, Господь, приводящий вечер!
3
Шма Исраэль, Адона́й Элоhэ́йну, Адона́й эха́д.
Бару́х Шем квод малхуто́ леола́м, ваэ́д.

Слушай, Израиль: Господь – Бог наш , Господь один !
Благословенно Имя славы Царства Его во веки веков.
4


И возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим и всей ду-
шой твоей, и всеми силами твоими. И будут слова эти, которые
Я заповедаю тебе сегодня, в сердце твоем; и научи им сыновей сво-
их; и произноси их, сидя дома и находясь в дороге, ложась и вставая.
И повяжи их как знак на руку твою, и будут они украшением над
глазами твоими, и напиши их на косяках дверей дома твоего и ворот
твоих.
5
Дай нам с миром отойти ко сну и назавтра подними нас для жиз-
ни. И раскинь над нами шатер мира Твоего, и направь нас до-
брым советом, и спаси нас побыстрее ради Имени Своего. И защити
нас, и избавь нас от врага, болезни и меча, и голода, и скорби. И
устрани препятствие, находящееся впереди и позади нас; и в тени
крыльев Твоих укрой нас, ибо Ты Бог хранящий и спасающий, ибо
Ты Бог Царь милостивый, охраняй же нас при выходе и при входе
для жизни и для мира отныне и навеки. Благословен Ты, Господь,
хранящий народ Свой, Израиль, вечно!
6

Когда Имя Господа произносить буду, воздайте величие Богу наше-
му!
Господь, открой уста мои, и язык мой возвестит хвалу Тебе.

(1) Праотцы
Восхваляю и восславляю Бога вселенной, Творца неба и земли,
Бога Авраама, Бога Ицхака и Бога Яакова. Бог великий, могуще-
ственный и грозный, Всевышний Бог, воздающий благой милостью,
и владеющий всем, и помнящий добрые дела праотцов, и посылаю-
щий избавителя их потомкам ради Имени Своего в люб ви.
Царь, помогающий, спасающий и защищающий. Благословенно
Имя Твое, защитник Авраама!

(2) Могущество
Ты могуществен в вечности, Господь, возвращаешь мертвых к
жизни, – великий избавитель.
Питающий по милости Своей живых, по великому милосердию
возвращающий мертвых к жизни. Поддерживающий падаю-
щих и исцеляющий больных, и освобождающий узников, и исполня-
ющий Свое обещание возвратить жизнь покоящимся в земле, – кто
подобен Тебе, Всесильный, и кто сравнится с Тобой, Царь, Который
умерщвляет, и оживляет, и взращивает сп асение!
И верен Ты Своему обещанию возвратить мертвым жизнь. Благо-
словенно Имя Твое, возвращающий мертвых к жизни!

(3) Освящение Божественного Имени

Ты свят и свято Имя Твое, и святые ангелы восхваляют Тебя изо
дня в день, вовеки. Благословенно Имя Твое, Бог святой!

(4) Познание
Ты даруешь человеку знание и обучаешь смертных пониманию.
Удели же нам от своей мудрости, понимания и знания. Благо-
словенно Имя Твое, дарующий знание!

(5) Раскаяние / Тшува́
Дай нам вернуться к Торе Твоей, Отец наш; и приблизь нас к служе-
нию Тебе, Царь наш. И помоги нам совершить полное раскаяние
перед Тобой. Благословенно Имя Твое, желающий раскаяния!

(6) Прощение
Отец наш, извини нам наши грехи; Царь, прости наши престу-
пления. Ведь ты Бог добрый и прощающий. Благословенно Имя
Твое, Милостивый и многое п рощающий!

(7) Спасение
Быстрее избавь народ Свой Израиля; ибо Ты – всесильный Изба-
витель. Благословенно Имя Твое, спасающий Израиль!

(8) Исцеление
Исцели нас, Господь, и мы будем исцелены; спаси нас, и мы бу-
дем спасены, ибо Ты – слава наша. И пошли нам заживление и
лекарство от всех болезней и от всех болей, полное излечение всех
наших недугов, ведь Ты, Бог, Царь, – Целитель надежный и мило-
сердный. Благословенно Имя Твое, исцеляющий больных народа
Своего, Израиля!

(9) Благословенный год
Благослови для нас, Господь, Бог наш, этот год и весь урожай его
на благо, и пошли
на землю, и насыть нас щедротами ее; и пошли благословение этому
году, как в лучшие годы. Благословен Ты, Господь, благословляю-
щий годы!

(10) Собирание изгнанников
И рассеянных народа Твоего, Израиля, собери в Стране их. Бла-
гословенно Имя Твое, собирающий изгнанников Израиля!

(11) Восстановление правосудия
Верни нам судей – подобных тем, какие судили прежде, и совет-
ников, какие были раньше, и избавь нас от скорби и печали. И
царствуй только Ты немедля над нами, Господь, в милосердии, в ми-
лости, в справедливости и суде. Благословенно Имя Твое, Царь, лю-
бящий справедливость и правосудие!

(12) Против клеветников
И да не будет надежды клеветникам; и все злодейство пусть не-
медленно сгинет; и все враги народа Твоего будут истреблены;
и злоумышленников искорени, и сокруши, и низвергни – в скором
времени, в наши дни. Благословенно Имя Твое, сокрушающий не-
другов и покоряющий злодеев!

(1З) Праведники
На праведников, на благочестивых, на старейшин народа Твоего,
Дома Израиля, и на остаток Мудрецов, и на прозелитов, и на
нас самих – пусть распространится Твое милосердие, Господь, Бог
наш. И вознагради добром всех, кто искренне полагается на Имя
Твое; и дай нам вовек удел среди них, и не устыдимся, ибо на Тебя
полагаемся. Благословенно Имя Твое, опора и защита праведников!

(14) Восстановление Иерусалима
И в Иерусалим, город Твой, по милосердию Своему возвратись и
обитай в нем, как обещал Ты; и навечно восстанови его в ско-
ром времени, в наши дни; и престол Давида поскорее в нем утверди.
Благословенно Имя Твое, строящий Иерусалим!

(15) Мессия, потомок Давида / Маши́ ах бен Дави́ д
И росток Дома Давида, раба Твоего, поскорее взрасти и возвысь
его в Избавлении Твоем; ибо на Твое спасение мы надеемся
постоянно. Благословенно Имя Твое, взращивающий спасение!

(16) Внемлющий молитве
Отец милостивый, услышь голос наш, Господь, Бог наш; окажи
нам милость и прими благосклонно молитву нашу, ведь
Ты – Бог, внимающий молитвам и мольбам. И от Тебя Царь наш, без
ответа не вернемся. Сжалься над нами, ответь нам и услышь наши
молитвы.
Здесь можно добавить личную молитву.
Ибо Ты милосердно внимаешь молитвам народа Твоего, Израи-
ля. Благословенно Имя Твое, внемлющий молитве!
Создателю

(17) Служение в Храме
Отнесись благосклонно, Господь, Бог наш, к народу Израиля и мо-
литву его прими, и восстанови службу в Святая Святых Храма; и
жертвы, приносимые Израилем, и молитвы его прими с любовью; и
пусть будет всегда желанно Тебе служение Израиля, народа Твоего.
Вспомни нас, Господь, Бог наш, к добру в этот день; и пусть Твое
внимание принесет нам благословение; и спаси нас для благо-
получной жизни; и согласно обещанию Твоему будь снисходителен
к нам – ведь на Тебя устремлены наши взоры, потому что Ты,
Бог, – Царь милосердный и милующий.
И да удостоимся мы увидеть своими глазами, как вернешься Ты,
по милосердию Своему, в Сион. Благословенно Имя Твое, воз-
вращающий Свое Присутствие в Сион!

(18) Благодарение / Моди́ м
Мы благодарны Тебе за то, что Ты, Господь, – Бог наш во веки
веков. Ты – оплот жизни нашей; защитник, спасающий нас из
поколения в поколение. Будем благодарить Тебя и провозглашать
Тебе хвалу – за жизнь нашу, вверенную Тебе, за души наши, храни-
мые Тобой, и за каждодневные чудеса Твои, за Твои знамения и бла-
годеяния, которые Ты творишь всегда, вечером, утром и днем. Бла-
гой, ибо неисчерпаемо милосердие Твое; Милосердный, ибо
нескончаема милость Твоя, – мы всегда надеялись на Тебя!
И за все это да возвеличится и превознесется Имя Твое, Царь
наш, во веки веков!
И все живое будет вечно благодарить Тебя и искренне восхвалять
и благословлять Твое великое Имя, ибо Ты добр, Ты Бог – наше
спасение и наша опора вовеки. Бог добра. Благословенно Имя Твое;
Доброта – имя Тебе, и Тебя подобает благодарить.

(19) Благословение мира
Даруй мир, добро и благословение, жизнь, милость, любовь и мило-
сердие нам и всему народу Твоему, Израилю. Отец наш, благосло-
ви нас, всех вместе, светом Лица Твоего. Ибо в свете Лица Твоего даро-
вал Ты нам, Господь Бог наш, закон жизни и бескорыстной любви,
справедливость и благословение, милосердие, жизнь и мир. И да будет
угодно Тебе благословлять нас и благословлять весь Твой народ Изра-
иль во все времена и в каждое мгновение, даруя мир.

Благословенно Имя Твое, благословляющий миром народ Свой,
Израиль!
Да будет желанно Тебе Господь Бог наш, установить мир в народе
Израиля и в стране Израиля, чтобы распространилось благо-
словение мира Твоего на всех Бней Нóах, приблизившихся к Твоей
Торе и к Твоим заповед ям, и на весь мир в ц елом, Амен!

Да будут угодны Тебе слова уст моих и помыслы сердца моего,
Господь, оплот мой и Избавитель!
Бог мой! Убереги язык мой от злословия и уста мои от лживых
речей и перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хра-
нит молчание. И пусть душа моя повергается в прах пред каждым.
Раскрой мое сердце для Торы Твоей, и да устремится моя душа к ис-
полнению Твоих заповедей; и поскорее разрушь козни и расстрой
замыслы всех, задумавших против меня недоброе. Соверши это ради
Имени Твоего, соверши ради десницы Твоей, соверши ради святости
Ежедневные молитвы | Вечерняя молитва / Арвит 81
Твоей, ради Торы Твоей. Ради спасения любимых Тобою простри
десницу Твою и ответь мне. Да будут угодны Тебе слова моих уст и
помыслы сердца моего, о, Господь – мой оплот и избавитель!

Устана вли вающий мир в высота х Свои х, Он
пошлет мир нам и всему Израил ю. И ска жем :
Амен !
Осэ́ *шало́м би-мрома́в, hу
яасэ́ шалом алей́ну, ве-
аль коль Исраэль, ве-имру́
аме́н
7


Поднимаю взор к горам: откуда придет помощь,
помощь Господня, создателя неба и земли? Пусть не даст тебе
споткнуться, пусть не дремлет Страж твой. Ведь не спит и не дремлет
Страж Израиля! Господь, Страж твой, Он тенью следует по правую
руку от тебя. Не причинит тебе вреда солнце днем и луна – ночью.
Господь убережет тебя от всякой беды, убережет душу твою. Господь
охранять будет уход твой и приход твой – отныне и вовеки!
На нас возложено прославлять Господина всего мира, провозгла-
шать величие Создателя вселенной. Мы преклоняем колена, и
падаем ниц, и возносим благодарность Царю царей, Святому, благо-
словен Он. Он простер небеса и утвердил землю, и престол Славы
Его – небесные выси, и обитель могущества Его – высоты высот. Он
Бог наш и нет других. Воистину Он – Царь наш, и никто кроме него.
Как написано в Торе Его: «И узнаешь ты в тот день, и примешь серд-
цем своим, что Господь – единственный Бог, от небесных высей и до
земных глубин нет других».
И поэтому мы надеемся на Тебя, Господь, Бог наш. Надеемся уви-
деть вскоре великолепие могущества Твоего, когда исчезнут ис-
туканы с лица земли и уничтожены идолы, чтобы исправить мир под
властью Бога. Тогда все сыны человеческие станут взывать к Имени
Твоему, и все грешники земли вернутся к Тебе. Признают и поймут все
жители земли, что пред Тобою следует преклонять колени, лишь Тво-
им Именем следует клясться. Пред Тобою, Господь, Бог наш, склонятся
они, и падут ниц, и воздадут почести славному Имени Твоему; и все
они примут Твою царскую власть, и Ты вскоре воцаришься над ними на
веки вечные. Ибо Тебе принадлежит царская власть, и будешь Ты цар-
ствовать во славе во веки веков. Как написано в Торе Твоей: «Господь
будет царствовать во веки веков!» И сказано:

И станет Госпо дь Царем все й земли ; в тот ден ь
бу дет Госпо дь един , и Имя Его едино .
Ве-hая́ Адонай ле-Ме́лех
аль-коль hа-а́рец, ба-йом
hа-hу йиhйе́ Адонай эха́д
у-Шмо эхад.

8
Восхваляю и восславляю Господа Бога вселенной, Творца неба и
земли, смежающий сном глаза мои, дремотой – веки и просвет-
ляющий взор. Д а будет угодно Тебе, Господь, Бог, чтобы я пошел
спать в мире и пробуди меня назавтра для доброй жизни и мира; и
дай мне удел в Твоей Торе и приучи меня к соблюдению заповедей и
не допускай меня привыкать к нарушениям. И не допускай, чтобы
совершали мы грех, и не посылай нам испытание и позор. И сделай
так, чтобы в нас властвовало доброе начало и не властвовало злое
начало. И избавь от врага, от катастрофы, от тяжелых болезней, и
пусть не тревожат меня мысли мои, и дурные сны, и греховные по-
мыслы; и сделай так, чтобы ложе мое было совершенным пред То-
бою. И верни свет глазам моим на утро, чтобы не уснул я смертным
сном; ибо Ты посылаешь свет очам моим. Благословенно Имя Твое,
озаряющий весь мир славой Своей!

9
Слуша й, Израил ь: Госпо дь – Бог наш , Госпо дь один !
Шма Исраэль, Адона́й
Элоhэ́йну, Адона́й эха́д.
Благосло венно Имя сла вы Царст ва Его во веки веко в.
Бару́х Шем квод малхуто́
ле-ола́м, ва-э́д.

10
И возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим и всей душой
твоей, и всеми силами твоими. И будут слова эти, которые Я за-
поведаю тебе сегодня, на сердце твоем; и научи им сыновей своих; и
произноси их, сидя дома и находясь в дороге, ложась и вставая. И в
знак повяжи их на руку твою, и будут они украшением над глазами
твоими, и напиши их на косяках дверей дома твоего и ворот твоих.
Ангел, избавляющий меня от всякого зла, да благословит юношей
этих, и да нарекутся они именем моим и именем отцов моих – Авра-
ама и Ицхака; и да расплодятся они во множестве на земле.
Да благословит тебя Господь и охранит тебя! Да озарит тебя Господь
и окажет тебе милость! Да обратит Господь к тебе Лик Свой и по-
шлет тебе мир!
(повторяют три раза):
Вот не дремлет и не спит Страж Израиля. (повторяют три раза)
На помощь Твою уповаю, Господь; уповаю, Господь, на помощь
Твою; Господь, на помощь Твою уп оваю. (повторяют три раза)

11

Счастлив всякий почитающий Господа, следую-
щий по путям Его. Если ты кормишься трудами рук своих,
счастлив ты и благо тебе. В покоях дома твоего жена, подобная пло-
доносной лозе виноградной; сыновья твои, как молодые оливы, во-
круг стола твоего. Так благословлен муж, почитающий Господа. Да
благословит тебя Господь с Сиона! Пусть доведется тебе увидеть
благополучие Иерусалима во все дни жизни твоей! Пусть доведется
тебе увидеть детей сыновей своих, мир над Израилем!

12
Господин мира, Который царствовал еще до того, как созданное
было сотворено.
Когда возникло Его желание создать мир, Он стал называться Царем.
И после того, как все кончится Он, грозный, один будет царить.
И Он был, и Он есть, и Он пребудет вечно в великолепии.
И Он один, и нет другого, кто сравнился бы с Ним и Ему бы уподобился.
Без начала, и без конца; и у Него сила и власть.
И Он – мой Бог и Живой Избавитель, оплот судьбы моей в час беды.
Он – знамя мое и прибежище, участь моя в день, когда я взываю к
Нему.
Ему я вручаю дух свой во время сна и во время б одрости.
И вместе с духом тело мое. Господ ь со мной, и не устрашусь.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Можно и так, почему бы нет.

Принцип молитвы обычно такой:

1. Обращение к Творцу
2. Признание единства и величия Творца
3. Признание своей подчиненной роли и положения человеком перед Творцом.
4. Прославление и восхваление Творца.
5. Просьбы к Творцу.
-5,1 - за всех нас
-5,2 - личные просьбы
Ответить