Сидур (молитвенник) для Бней Ноах на русском языке

Иудаизм для неевреев - законы иудаизма потомкам Ноя
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сидур (молитвенник) для Бней Ноах на русском языке

Сообщение Noahid »

Вышел сидур (молитвенник) для Бней Ноах на русском языке БРИТ ОЛАМ составлен раввином Ури Шерки, руководителем «Брит Олам», Международного Центра Бней Нóах Перевод под редакцией Пинхаса Полонского.

Молитвенник размещен на http://noahideworldcenter.org/wp_ru/download/moi-sidur/ .

Прямая ссылка на текст молитвенника в pdf с нашего сайта, чтобы проще загрузить - http://noahid.ru/text/sidur_bn_ru_lowres.pdf

Я спрашивал раввина Моск.хоральной синагоги Меира Маневича, он считает что нет сомнения в правильности использования Бней Ноах этого сидура.

Так же спрашивал мнение Рава Зильбера Бен-Циона ( toldot.ru ), и он сказал что стоит его использовать.


Вы можете заказать бумажный вариант:

Молитвенник для Бней Ноах, Россия
http://melamedia.e-autopay.com/checkout/244894

Молитвенник для Бней Ноах, Украина
http://melamedia.e-autopay.com/checkout/245403

Очень удобно поставить в гугл плэй на телефон это молитвенник в виде приложения - будет высвечивать что читается в данное время - https://play.google.com/store/apps/deta ... f.siddurim

Изображение

http://monoteism.ru/knigi-dlya-narodov-mira/
350 руб.
Изображение

Где купить в Москве

Книжный магазин в МЕОЦ
Адрес: 2-ой Вышеславцев пер., дом 5а, этаж 3
Телефон: +7 (926) 777-07-27
Книжный магазин в издательстве «Книжники»
Адрес: Новосущевский переулок 2, к. 1/19
Телефон: +7 (495) 663-21-06
Книжный магазин в Еврейском музее и центре толерантности
Адрес: ул. Образцова 11, стр. 1А
Телефон: +7 (495) 645-05-50 доб. 106
Книжный магазин в синагоге на Большой Бронной
Адрес: ул. Большая Бронная, д. 6
Телефон: +7 (495) 695-73-70
Отдел традиций в МЕОЦ
Адрес: 2-ой Вышеславцев пер., дом 5а, этаж 2, офис 201
Телефон: +7 (495) 645-50-00 доб. 201
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

Спасибо.

Я давно сам себе составил свой краткий сидут на славянском языке, переработав православные молитвы, основываясь на принципах истинного монотеизма, очистив их от Шитуф. Рав Ури Шерки это разрешает.
Olga
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 15:51

Сообщение Olga »

[quote=""Максим Иващенко""]Спасибо.

Я давно сам себе составил свой краткий сидут на славянском языке, переработав православные молитвы, основываясь на принципах истинного монотеизма, очистив их от Шитуф. Рав Ури Шерки это разрешает.[/quote]

А можете скинуть в электронном виде ваш молитвенник?
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

Да, Ольга. Скину на днях. Раввин Дов Бер Хаскелевич не видит проблемы в том, чтобы молится на церковнославянском. Но нужно быть поаккуратнее с некоторыми неточностями перевода.
Olga
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 15:51

Сообщение Olga »

Спасибо, буду ждать.
Это было бы очень удобным и не таким болезненным в переходе.
Надеюсь, "Отче наш" читать можно.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

"Отче наш" читать можно.
Основная молитва в иудаизме - Шма.
Состоит из нескольких строк:
Слушай Израиль! Господь - Бог наш! Господь - один!
Благословенно славное имя царства Его во веки веков!

И возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим и всей душой твоей, и всеми силами твоими. И будут слова эти, которые Я заповедаю тебе сегодня, в сердце твоем; и научи им сыновей своих; и произноси их, сидя дома и находясь в дороге, ложась и вставая. И повяжи их как знак на руку твою, и будут они украшением над глазами твоими, и напиши их на косяках дверей дома твоего и ворот твоих.
В ней всё.

Обычно, если человек не знает иврита, то стараются первые две основные строки сказать на иврите, а остальное - по русски.

Слушай Израиль! Господь - Бог наш! Господь - один!
ШМА ИСРАЭЛЬ! АДОНАЙ ЭЛОХЕЙНУ! АДОНАЙ ЭХАД!
(Ударение на подчеркнутые буквы)

В оригинале, у носителей языка звучит вот так
https://youtu.be/PYg0gWubwt8

На распев Шма произносят в молитве в синагоге.
Смысл молитвы в синагоге - некоторые молитвы надо читать общиной, чтобы было не менее 10 мужчин.

Шма - Исраэль! - Слушай народ!

Адонай Элохейну! - Творец - Бог наш, Всесильный!
Т.е. Он есть один источник всех сил в мире, все силы в мире исходят из него.
Произнося эти два слова, человек признает над собой царство Творца, его главенство над всем и над человеком.
Произнося это, человек принимает на себя рабство перед Творцом.
Что значит раб? - раб это тот, кто исполняет волю своего господина, кто ничего не имеет своего, кто имеет только то, что дает ему господин.

Адонай Эхад! - Господь Один!
Бог - один, состоящий из одной сущности.
Он простой, т.е. из одного целого.
Он не состоит из двух или трех частей, он один!
Произнося эти слова, человек провозглашает свое твердое намерение отдать свою жизнь ради единства Творца и не признавать что Творец бывает из многих частей или есть еще кто-то в мире типа Творца.

Благословенно славное имя царства Его во веки веков! - мы произносим чуть тише эти слова, чем предыдущие, т.к. эти слова произносят ангелы в духовном мире, славя Творца, а мы не находимся на том уровне святости чтобы произносить эти слова, поэтому говорим почти шепотом.

Далее идет текст, который обязывает нас помнить о Творце с утра и до засыпания, обязанность обучать детей этому (это обязанность только на отце, а не на матери - мать может, но не обязана обучать), и повеление написать эти слова на дверных косяках дома своего (хотя бы на косяке входной двери - мезуза) и повеление накладывать на руку и на голову тфилин.

Обязанность накладывать тфилин, по устоявшемуся мнению, есть только у евреев, к Бней Ноах это вроде бы не относится.

Что такое мезуза и тфилин?
Это коробочки с вложенным в них текстом Шма.
Мезуза - обычно продолговатый футляр, крепящийся на дверных косяках (хотя бы на входной двери).
Тфилин - черные коробочки со Шма, которые ремешками крепятся на руке и на голове на лбу.

У Шма есть очень большая сила.
Эта молитва отгоняет нечистоту и нечесть, прогоняет дурные сны и кошмары, охраняет человека.
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

Ольга.

Отче наш читать можно. Это постановил ведущий специалист по вопросам БН раввин Ури Шерки

"Можно ли потомком Ноя читать молитву «отче наш»"

Вопрос: Шалом, будучи потомком Ноя, можно ли читать молитву «отче наш» и можно ли так обращаться к Предвечному?
Я много читал о том, что лучше всего обращаться к Богу говоря hаШем (что означает, если я правильно понял, – «Имя»). Не могли бы вы мне объяснить, правильно ли я понимаю смысл этого слова?
Имя, которое я даю Владыке миров, мне представляется важным, для того, чтобы пытаться лучше узнать Его сущность.

Ответ раввина Ури Шерки: «Отче наш» — имеет христианское происхождение. Эта молитва не представляет никакой проблемы с доктринальной точки зрения, однако было бы предпочтительней приспособить ее формулировки к общине ноахидов, чтобы несколько отделить ее от христианской.
Что касается Имени Бога, которое следует использовать в молитвах, верно, что хорошо в профанном использовании говорить «hаШем» — то есть «Имя». Однако в молитвах предпочтительно использовать Имя «Адонай» — что означает «Господь».

Вот ссылка.

http://noahideworldcenter.org/wp_ru/ask ... ur-father/

На основании данного постановления раввина Ури Шерки я преобразовал православные молитвы, убрав из них дополнительные образы, которые христиане прикрепляют к Б-гу.

Не знаю почему, но когда на душе плохо, то читаю псалмы Давида именно на церковнославянском языке. И, знаете, помогает. На русском совсем не то. Хоть давно уже перешел в иудаизм в формате для неевреев (Бней Ноах), а до сих пор все молитвы читаю на церковнославянском, модернизировав их под требования строгого монотеизма (в соответствии с велением Ури Шерки).
С Б-гом я говорил, говорю и, наверное, в дальнейшем буду говорить на церновнославянском. Даже новые молитвы, что рождаются по обстоятельствам, перевожу на этот язык, а потом уже направляю их к Всевышнему. Мне так удобно, и, главное, церковнославянский - это язык, который был выдуман для того, чтоб говорить с Г-дом. На нем никто никогда не общался в быту и не ругался. Это, можно сказать, староболгарская калька в древнегреческого.
Точно говорят, что у каждого человека и каждого народа свой аспект в Торе. Нужно только его найти. Так что будем искать. Борух Ашем.
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

МОЛИТВОСЛОВ

Сообщение Максим Иващенко »

МОЛИТВОСЛОВ

(Составлен специально для Бней Ноах, которые привыкли к православной традиции)

Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу.
Приидите, поклонимся и припадем Цареви нашему Богу.
Приидите, поклонимся и припадем Милосердному, Справедливому и Присносущному Цареви и Богу нашему.

Во имя Справедливого, Милосердного и Присносущного Б-га нашего.
Во имя Справедливого, Милосердного и Присносущного Б-га нашего.
Во имя Справедливого, Милосердного и Присносущного Б-га нашего. Аминь.

Аллилуйя Аллилуйя Аллилуйя Слава Тебе Б-же.

Г-ди благослови, Г-ди благослови, Г-ди благослови.

Г-ди помилуй, Г-ди помилуй, Г-ди помилуй.

Слава Тебе Б-же наш, Слава Тебе.

Боже, милостив буди мне грешному.

Б-же Милостивый, в заслугу праведников Твоих помилуй нас. Аминь.

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.

Слава Справедливому, Милосердному и Присносущному Б-гу нашему, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Справедливый, Милосердный и Присносущный Б-же наш, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Яко Твое есть царство, и сила, и слава Справедливого, Милосердного и Присносущного Б-га нашего ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию.
Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию.
Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию.
Аминь.

Молитва о живых


Спаси, Господи, и помилуй родителей моих (имена), детей моих (имена), супругу мою (супруга моего), сродников, наставников, благодетелей моих, детей моих (имена их), и всех к Тебе взывающих.

Молитва о усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих (имена их), и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Молитва после еды

Благодарим Тя, Милостивый Б-же наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ, не лиши нас и небеснаго Твоего Царствия.

Утренняя молитва

К Тебе, Владыко Человеколюбче, от сна востав прибегаю, и на дела Твоя подвизаюся милосердием Твоим, и молюся Тебе: помози ми на всякое время, во всякой вещи, и избави мя от всякия мирския злыя вещи и искушения, и спаси мя, и введи в Царство Твое вечное. Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва на сон грядущий

Господи Боже наш, еже согреших во дни сем словом, делом и помышлением, яко Благ и Человеколюбец, прости ми. Мирен сон и безмятежен даруй ми. Ангела Твоего хранителя посли, покрывающа и соблюдающа мя от всякаго зла, яко Ты еси хранитель душам и телесем нашим, и Тебе славу возсылаем, Справедливому, Милосердному и Присносущному Б-гу нашему, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Молитва о спасении России


Милостивый Боже наш! Прими от нас, недостойных раб Твоих, усердное моление сие и, простив нам вся согрешения наша, помяни всех врагов наших, ненавидящих и обидящих нас, и не воздаждь им по делам их, но по велицей Твоей милости обрати их: неверных ко правоверию и благочестию, верных же во еже уклоншися от зла и творит благое. Нас же всех и всех к Тебе взывающих всесильною Твоею крепостию от всякаго злаго обстояния милостивне избави. Отечество наше от любых безбожник и власти их свободи, верных же раб Твоих, в скорби и печали день и ночь вопиющих к Тебе, многоболезненный вопль услыши, многомилостиве Боже наш, и изведи из истления живот их. Подаждь же мир и тишину, любовь и утверждение и скорое примирение людям Твоим. Но и отступившим от Тебе и Тебе не ищущим явлен буди, во еже ни единому от них погибнути, но всем им спастися и в разум истины прийти, да вси в согласном единомыслии и в непрестанной любви прославят пречестное имя Твое, терпеливодушне, незлобиве Господи, во веки веков. Аминь.

Молитва за Россию

Господь наш Милосердный, смилуйся над Россией и её народами! Ты обещал Аврааму помиловать Содом если найдется в нем несколько праведников. Неужели обрушишь Гнев Свой на народы России, неужели отвернешь Лицо Твое от них? Ведь есть еще добрые люди в России, есть праведники, ходящие по Путям Твоим, есть честные люди, делающие добро и ненавидящие зло. Я верю, Господи, что их много, их несколько тысяч, и что все народы России обратятся к Тебе и раскаются. Только не оставляй нас, Господи, не бросай нас на растерзание чудовищам, пожирающим совесть, ум и убивающим душу. Спаси и помилуй нас, Господи! Не к кому нам больше идти, некого больше просить. Прости нас, Отец наш, Царь наш, Создатель! Прости и помилуй нас!

Молитва за Израиль

Отец наш милосердный!
Сжалься над народом Твоим, Израилем, спаси его от гибели, охрани от беды, отведи от него угрозы! Излей свет Свой в разбитые сердца сирот и вдов, отцов и матерей, потерявших детей своих! Исцели всех раненых, даруй силы, мужество и надежду Твоему народу и Твоей стране Израилю!
Соверши справедливый суд, покарай убийц и их покровителей, накажи ненавистников и гонителей наших во всем мире – пусть все увидят возмездие Твое за пролитую еврейскую кровь!
Даруй народам разум, чтобы вековая ненависть к Израилю покинула их сердца, умудри верящих лжи и наветам, направь род человеческий к справедливости и правосудию, к созиданию и помощи ближним!
Пошли Избавление народу Твоему Израилю, хранящему верность союзу с Тобой, сжалься над ним, даруй ему мир и благословение, свет и радость.

Молитва Единому Г-ду Б-гу Вседержителю

Да святится Б-г, да расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящие его. Яко исчезает дым да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнет нечесть от лица любящих Б-га и призывающих Славное Имя Его, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный, Животворящий и Милосердный Б-же, прогоняй враг твоих силою Святаго Слова Твоего, в наш мир сшедшаго и поправшаго сылы беззаконные, и даровавшаго нам Тебе и Заповеди Твои во прогнание всякого супостата. О Пречестный, Животворящий и Милосердный Б-же. Помогай ми в заслугу праведников твоих, на земле нашей воссявщих, и ныне, и присно и вовеки веков. Аминь

Молитва для инженера-конструктора

Г-ди Б-же наш!
Безоговорочно верю, что все в мире происходит либо по Твоей Воле, либо с Твоего разрешения. При этом четко осознаю, что Твои самые великие чудеса во Вселенной не выходят за рамки естественного.
Яви, Всевышний, милость Свою, и пусть на технические вопросы, которые встали перед нами, найдется мудрое решение.
Аминь.

Псалом 50

Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя; яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну. Тебе Единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих, яко да оправдишися во словесех Твоих, и победиши внегда судити Ти. Се бо, в беззакониях зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Се бо, истину возлюбил еси; безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. Окропиши мя иссопом, и очищуся; омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие; возрадуются кости смиренныя. Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего и Духом владычним утверди мя. Научу беззаконыя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся. Избави мя от кровей, Боже, Боже спасения моего; возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою. Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на oлтарь Твой тельцы.

Псалом 102 "Благослови, душе моя, Господа..."

Благослови, душе моя, Господа, и вся внутренняя моя имя святое Его. Благослови, душе моя, Господа, и не забывай всех воздаяний Его, очищающаго вся беззакония твоя, исцеляющаго вся недуги твоя, избавляющаго от истления живот твой, венчающаго тя милостию и щедротами, исполняющаго во благих желание твое: обновится яко орля юность твоя. Творяй милостыни Господь, и судьбу всем обидимым. Сказа пути Своя Моисеови, сыновом Израилевым хотения Своя: Щедр и Милостив Господь, Долготерпелив и Многомилостив. Не до конца прогневается, ниже во век враждует, не по беззаконием нашим сотворил есть нам, ниже по грехом нашым воздал есть нам. Яко по высоте небесней от земли, утвердил есть Господь милость Свою на боявшихся Его. Елико отстоят востоцы от запад, удалил есть от нас беззакония наша. Якоже щедрит отец сыны, ущедри Господь боящихся Его. Яко той позна создание наше, помяну, яко персть есмы. Человек, яко трава дние его, яко цвет сельный, тако оцветет, яко дух пройде в нем, и не будет, и не познает ктому места своего. Милость же Господня от века и до века на боящихся Его, и правда Его на сынех сынов, хранящих завет Его, и помнящих заповеди Его творити я. Господь на Небеси уготова Престол Свой, и Царство Его всеми обладает. Благословите Господа вси Ангели Его, сильнии крепостию, творящии слово Его, услышати глас словес Его. Благословите Господа вся силы Его, слуги Его, творящии волю Его. Благословите Господа вся дела Его, на всяком месте владычества Его, благослови, душе моя. Господа.

Псалом 25

Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит. На месте злачне, тамо всели мя, на воде покойне воспита мя. Душу мою обрати, настави мя на стези правды, имене ради Своего. Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси, жезл Твой и палица Твоя, та мя утешиста. Уготовал еси предо мною трапезу сопротив стужающим мне, умастил еси елеолом главу мою, и чаша Твоя уповающи мя, яко державна. И милость Твоя поженет мя вся дни живота моего, и еже вселити ми ся в дом Господень, в долготу дний.
Последний раз редактировалось Максим Иващенко 11 апр 2018, 18:43, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

по некоторым мнениям считается обязательной для бней ноах
я тоже так думаю.

Я не совсем понимаю зачем модифицировать и приспосабливать христианские тексты, если есть еврейские правильно сформулированные тексты.
Ведь не дураки их составляли.
А составляли, чтобы просьба была правильно сформулирована.

А то ведь можно как в том анекдоте:

Мужик нашел кувшин, открыл, появился джинн.
- О спаситель, что пожелаешь? - спросил выпущенный на свободу джинн.
- Я хочу, чтобы у меня все было! - быстро сказал спаситель.
- Мужик, у тебя всё было...

Вот для этого и существует правильно составленные молитвы.

Напомню, что обычно молитва состоит их трех частей: восхваление, просьбы, благодарности.
Посмотрите, христианские варианты соответствую этим трем частям?
Почему этим трем? - там очень глубокий смысл и если интересно, то поищите на толдоте уроки по молитве.
После этого станет понятно, стоит ли использовать переиначенные христианские тексты или же стоит довериться мудрецам, знатокам Торы, составившим молитвы.

Понимаете, при ремонте Фольксвагена-Туарег, конечно можно пользоваться мануалом по ремонту Волги-24.
С поправками.
Но лучше, конечно пользоваться переводным изданием по ремонту именно Туарега.

Хотя опять же, свобода выбора - каждый выбирает сам.
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

Дорогой Ноахид. Вы же знаете выражение: лучшее - враг хорошего. Тем более есть разрешение от ведущего специалиста, раввина Ури Шерки.

Сам я текст Шма и ал-тиро выучил на иврите. Но Ольге не просто взять и перейти на новую традицию. Да оно и не надо. У каждого свой аспект в Торе. У каждого человека и у каждого народа.

К тому же православные молитвы составляются как правило по такому же принципу, как и иудейские. Именно по этому принципу: восхваление, просьба, благодарность.
Последний раз редактировалось Максим Иващенко 26 июн 2016, 22:34, всего редактировалось 2 раза.
Ответить