Сидур (молитвенник) для Бней Ноах на русском языке

Иудаизм для неевреев - законы иудаизма потомкам Ноя
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Утром и днем я читаю эту:
Властелин всех миров!

Не на праведность свою полагаемся мы, обращая к Тебе наши мольбы, а на милосердие великое Твоё. Что мы, что наша жизнь, что наши добрые дела, что наша праведность, что наша способность спасать друг друга, что наша сила, что наша смелость; что мы можем сказать Тебе, Господь, Бог наш! Ведь всякий сильный – ничто пред Тобою! И прославленные мужи словно и не существовали никогда, и мудрецы подобны лишённым знаний, и разумные подобны лишённым разума, – всё множество дел их тщетно, и дни их жизни – ничто пред Тобою. И нет преимущества у человека перед животным, ибо всё – суета.

Мы же знаем, что Ты – Царь наш и Отец наш!

Поэтому мы обязаны благодарить, и восхвалять, и славить Тебя, и благословлять, и освящать Имя Твоё, и возносить Ему хвалу и благодарность. Счастливы мы! Как хороша наша доля, как отрадна судьба наша и как прекрасно наше наследие!

Счастливы мы провозглашать дважды в день, утром и вечером:
ШМА ЙИСРАЭЙЛЬ АДОНАЙ ЭЛОГЕЙНУ АДОНАЙ ЭХАД
Слушай, Израиль: Господь - Бог наш, Господь один!

Шёпотом: Благословенно славное Имя Царства Его во веки веков.

Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем своим, и всей душою своей, и всем существом своим. И будут эти слова, которые Я заповедал тебе сегодня, в сердце твоём, и повторяй их детям своим, и произноси их, сидя в доме своём, находясь в дороге, ложась и вставая.

Каким был Ты до сотворения мира, таким Ты остался и после его сотворения; каким Ты был в этом мире, таким Ты будешь и в мире грядущем. Яви святость Имени Своего тем, кто освящает Имя Твоё, яви святость Имени Своего миру Своему и спасение посланным Тобою. Возвысь и вознеси достоинство тех, кто стремится к Тебе. Благословен Ты, Господь, освящающий Имя Своё на глазах у всех!

Ты, Господь, - Бог наш на небесах, и на земле, и в самых высях небес. Воистину – Ты первый и Ты – последний, и кроме Тебя нет Бога. Собери с четырёх концов света народ Свой, Израиль; пусть признают и поймут все жители земли, что Ты – единственный Бог над всеми земными царствами. Ты сотворил небо, землю, море и всё, что в них. Какое из творений рук Твоих, в мирах высших или низших, может спросить Тебя: "Что делаешь?" Небесный Отец наш, отнесись к нам милосердно ради великого Имени Своего; и исполни, Господь, Бог наш, обещание, которое дал Ты через Цфанью, пророка Твоего: "Тогда приведу Я вас, тогда соберу Я вас и сделаю так, что прославят и восхвалят вас все народы земли, когда верну Я ваших изгнанников на глазах ваших, – сказал Господь".

Да будет угодно Тебе, Господь, Бог мой и Бог отцов народа Твоего, дома Израиля, оберегать меня сегодня и впредь от дерзких людей и от дерзости во мне самом, от дурного человека, и от плохого товарища, и от злого соседа, и от несчастного случая, и от врага-обличителя.

И исполнится для меня сказанное в Писании: "Возложи на Господа ношу забот своих, и Он пошлёт тебе пропитание..." Амен!
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Вечером (перед сном):
Властелин мира!

Я благодарю Тебя за все милости, что Ты сделал со мной сегодня!

Господи! Я прошу Твоего прощения, если я согрешил пред Тобой, и я прощаю всех, кто чем-то обидел меня, и прошу дать в сердца тех, кого я обидел, прощение ко мне.

Очисть меня по великой милости Своей, не посылая мне страданий и тяжких болезней. Да будут угодны Тебе слова, слетающие с уст моих, и помыслы сердца моего, о, Господь, мой оплот и избавитель!

ШМА ЙИСРАЭЙЛЬ АДОНАЙ ЭЛОГЕЙНУ АДОНАЙ ЭХАД
Слушай, Израиль: Господь - Бог наш, Господь один!

Шёпотом: Благословенно славное Имя Царства Его во веки веков.

Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем своим, и всей душою своей, и всем существом своим. И будут эти слова, которые Я заповедал тебе сегодня, в сердце твоём, и повторяй их детям своим, и произноси их, сидя в доме своём, находясь в дороге, ложась и вставая.

Дай нам, Господь, Бог наш, с миром отойти ко сну, и подними нас наутро, Царь наш, с миром, и раскинь над нами Свой мирный шатёр, и направь нас Своим добрым советом. И спаси нас, ради Имени Своего, и защити нас, и избавь нас от врага, мора и меча, от голода и скорби; и устрани противников, которые впереди нас и позади нас; и под сенью престола Своего укрой нас, ведь Ты – Бог, оберегающий и спасающий нас. И храни нас, когда мы выйдем в путь, и когда будем возвращаться, – для жизни и для мира, отныне и вовек.

Благословен Господь днём, благословен Господь ночью.
Благословен Господь, когда мы ложимся, благословен Господь, когда мы встаём, ибо в Его руке души живых и мёртвых. В чьей власти судьба всего живущего и дух всякой плоти человеческой. Вручаю Тебе я душу свою; Ты избавишь меня от смерти, Господь, Бог истины. Бог наш, который на небесах! Пусть лишь Твоё Имя будет на устах всех народов, и установи Царство Своё навсегда, и царствуй над нами во веки веков!

Властелин мира царствовал до создания Им всех творений; И когда по воле Его был создан весь мир, Его именем стало – Владыка. И после конца мира Он, Грозный, будет царствовать единовластно. Он был, Он есть, и Он пребудет вечно в великолепии Своём. И Он Единственный, и нет другого, кто сравнился бы с ним и Ему уподобился. Ему нет ни начала, ни конца; Он Всемогущ, и Ему принадлежит власть. Он – Бог мой, вечно живой мой Избавитель, оплот судьбы моей в час беды. Он – знамя моё и моё прибежище, опора моя в день, когда я взываю к Нему. Ему я вручаю душу мою перед сном и по пробуждении, и вместе с душою – тело. Господь со мной, и не устрашусь.

Благословен Ты, Господь, Бог наш, Владыка вселенной, смежающий сном глаза мои, дремотой – веки. И да будет угодно Тебе, Господь, Бог мой и Бог отцов народа Твоего, дома Израиля, ниспослать мне мирный сон; и пробуди меня наутро с миром; и пусть не тревожат меня мысли мои, и дурные сны, и греховные помыслы.

И сделай так, чтобы потомки мои были достойны милости Твоей.
И дай глазам моим увидеть наутро свет, чтобы не уснул я смертным сном, ибо Ты посылаешь свет зрачкам моим.

Благословен Ты, Господь, озаряющий весь мир славой Своей!
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

[quote=""Noahid""]Вечером (перед сном):[/quote]
а что не правильно в моём варианте ?,к сожалению наставника не имею,нуждаюсь в правке)
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

Я ещё в течении дня про себя повторяю краткую молитву:
Кадо́ш, Кадош, Кадош
Адона́й Цевао́т, мэло́
коль hа-а́рец кводо́.
на русском языке,не знаю насколько это принято и можно ли так делать?
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Я не сказал, что неправильно.
Я сказал, что я использую это.

Но никто не запрещает использовать другое.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

краткую молитву
Краткий вариант звучит так:

на русском:
"Слушай народ, Господь - Бог наш! Господь один!"
(один, в смысле, что Он один и нет другого бога, кроме Него.
И что Он состоит из одной сущности, а , например, не из трех, как утверждают христиане)

в оригинале, на иврите, это звучит так:
"Шма Исраэль! Адонай - Элохэйну! Адонай Эхад!"

Шма - слушай
Исраэль - обращение к народу
Адонай - господин
Элохэйну - сосредоточение и источник всех сил, центр откуда исходит всё.
Эхад - один, в смысле целый, из одной части.


Иногда вместо слова "Адонай" произносят слово "Ашем".
Ашем, это имя Творца, когда Он проявляет меру милосердия.
Т.е. примерно равносильно русскому "Милосердный"
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

Какие есть короткие молитвы в иудаизме славящие Б-га?
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Какие есть короткие молитвы в иудаизме славящие Б-га?
Шма Исраэль.

Признание Его богом.
А что может быть выше?
ШМА ИСРАЭЛЬ: А-ДОНАЙ ЭЛОХЕЙНУ! А-ДОНАЙ ЭХАД!

БОРУХ ШЕМ КВОД МАЛХУТО ЛЕОЛАМ ВАЭД!
Слушай народ: Г-сподь - Всесильный Бог! Г-осподь один и един (нет никого кроме Него и Он не делим и состоит из одной части)!

Благословенно славное Имя царства Его во веки веков!
На самом деле, шансов (возможностей) благодарить Творца и прославлять его за милость к человеку и за все что Он дает человеку - каждую секунду столько, что времени не хватит.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

[quote=""Noahid""]я тоже так думаю.

Я не совсем понимаю зачем модифицировать и приспосабливать христианские тексты, если есть еврейские правильно сформулированные тексты.
Ведь не дураки их составляли.[/quote]
Составляли их естественно не дураки,но люди у нас привыкли молится по другому.Я например молюсь двумя разными способами.Обычная молитва шепотом или про себя на четках и второй способ это безмолвная молитва пребывание вБ-ге,так я привык.Хотя мне рав говорит , что молится на четках не принято.Но так уж я привык,и хотя и не принято, но и запрета тоже нет.Кто что думает по этому поводу,хотелось бы услышать мнение участников форума.
Последний раз редактировалось Юрий Т 15 мар 2021, 09:16, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Какая разница как?
Главное кому.

А христианские тексты именуют одним из божеств человека Иошуа бен Иосефа, известного больше как Христос.
Ну так зачем использовать , по сути, тексты идолопоклонников?

Ведь любые предметы языческого или идолопоклоннического культов не только нельзя использовать, но их надо уничтожать.
Ответить