Сидур (молитвенник) для Бней Ноах на русском языке

Иудаизм для неевреев - законы иудаизма потомкам Ноя
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

К тому же молитвенник с правильно сформулированными текстами молитв у нас на сайте есть - http://noahid.ru/text/sidur_bn_ru_lowres.pdf

очень удобно поставить в гугл плэй на телефон это молитвенник в виде приложения - будет высвечивать что читается в данное время - https://play.google.com/store/apps/deta ... f.siddurim
я им пользуюсь
Изображение
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

[quote=""Noahid""]Какая разница как?
Главное кому.

А христианские тексты именуют одним из божеств человека Иошуа бен Иосефа, известного больше как Христос.
Ну так зачем использовать , по сути, тексты идолопоклонников?

Ведь любые предметы языческого или идолопоклоннического культов не только нельзя использовать, но их надо уничтожать.[/quote]

Я не сами тексты имел ввиду,а принцип,там все очень сложно,христиане эту психофизическую технику заимствовали скорее всего у индусов или у мусульман ,а те у индусов.В древности к тому же, сидуров не было,молился как мог , в Торе есть несколько мест,которые наводят на мысль,что например Енох,так же использовал такие психофизические техники.

С Иошуа тоже все сложно,я например до сих пор, не смог его идентифицировать,кто это был не понятно,да и был ли.
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

МОЛИТВА О НАХОДЯЩЕМСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Милостивый Боже наш!
Безоговорочно верю, что все в мире происходит по воле Твоей.
Ты праведного Иосефа вывел из тюрьмы, даровав ему почёт и славу; Ты пророка Иермеяху поднял из ямы руками Эвед-Мелеха.
Прими от нас, недостойных рабов Твоих, молитву нашу и прости грехи
/Имя заключенного (заключенной)/
сына (дочери)
/Имя матери заключенного (заключенной)/
сына (дочери)
/имя отца заключенного/(заключенной),
находящегося (находящейся) в заключении.
Всесильною десницею Твоею избавь его (её) от всякого зла и выведи на свободу.

А так же читать Теилим 146 ( Пс. 145 в синодальном переводе).

Дополнительно иногда можно почитать Теилим 68 (Пс. 69 в синодальном переводе), но он длинный, его можно читать реже.
Живу на войне, пишу о войне.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

я бы все же рекомендовал не пользоваться синодальным переводом, а что-то израильских переводов, как более точных.

десницу можно заменить на более понятную "руку" - рукой

обращаться и молиться можно на любом языке, не обязательно использовать для этого старо-славянский.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Милостивый Боже наш!
Неверная фраза, с точки зрения иудаизма.
С точки зрения православных христиан - да, соответствует, но мы ж не христиане, к счастью.

правильная форма обращения: Благословен Г-сподь, Б-г наш, Владыка мира!


особо обращаю внимание на Владыка мира, этим вы признаете власть Творца над всем миром и еще раз декларируете свое положение как Его раба и Его- как Царя.
Это важный момент.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

[quote=""Луганский мент""]МОЛИТВА О НАХОДЯЩЕМСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Милостивый Боже наш!
Безоговорочно верю, что все в мире происходит по воле Твоей.
Ты праведного Иосефа вывел из тюрьмы, даровав ему почёт и славу; Ты пророка Иермеяху поднял из ямы руками Эвед-Мелеха.
Прими от нас, недостойных рабов Твоих, молитву нашу и прости грехи
/Имя заключенного (заключенной)/
сына (дочери)
/Имя матери заключенного (заключенной)/
сына (дочери)
/имя отца заключенного/(заключенной),
находящегося (находящейся) в заключении.
Всесильною десницею Твоею избавь его (её) от всякого зла и выведи на свободу.

А так же читать Теилим 146 ( Пс. 145 в синодальном переводе).

Дополнительно иногда можно почитать Теилим 68 (Пс. 69 в синодальном переводе), но он длинный, его можно читать реже.[/quote]
У нас по близости есть зона,там сделали синагогу,а в городе синагоги нет,получается у нас на воле хуже чем в тюрьме)))
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

[quote=""Максим Иващенко""]МОЛИТВОСЛОВ

(Составлен специально для Бней Ноах, которые привыкли к православной традиции)

Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу.
Приидите, поклонимся и припадем Цареви нашему Богу.
Приидите, поклонимся и припадем Милосердному, Справедливому и Присносущному Цареви и Богу нашему.

Во имя Справедливого, Милосердного и Присносущного Б-га нашего.
Во имя Справедливого, Милосердного и Присносущного Б-га нашего.
Во имя Справедливого, Милосердного и Присносущного Б-га нашего. Аминь.

Аллилуйя Аллилуйя Аллилуйя Слава Тебе Б-же.

Г-ди благослови, Г-ди благослови, Г-ди благослови.

Г-ди помилуй, Г-ди помилуй, Г-ди помилуй.

Слава Тебе Б-же наш, Слава Тебе.

Боже, милостив буди мне грешному.

Б-же Милостивый, в заслугу праведников Твоих помилуй нас. Аминь.

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.

Слава Справедливому, Милосердному и Присносущному Б-гу нашему, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Справедливый, Милосердный и Присносущный Б-же наш, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Яко Твое есть царство, и сила, и слава Справедливого, Милосердного и Присносущного Б-га нашего ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию.
Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию.
Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию.
Аминь.

Молитва о живых


Спаси, Господи, и помилуй родителей моих (имена), детей моих (имена), супругу мою (супруга моего), сродников, наставников, благодетелей моих, детей моих (имена их), и всех к Тебе взывающих.

Молитва о усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих (имена их), и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Молитва после еды

Благодарим Тя, Милостивый Б-же наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ, не лиши нас и небеснаго Твоего Царствия.

Утренняя молитва

К Тебе, Владыко Человеколюбче, от сна востав прибегаю, и на дела Твоя подвизаюся милосердием Твоим, и молюся Тебе: помози ми на всякое время, во всякой вещи, и избави мя от всякия мирския злыя вещи и искушения, и спаси мя, и введи в Царство Твое вечное. Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва на сон грядущий

Господи Боже наш, еже согреших во дни сем словом, делом и помышлением, яко Благ и Человеколюбец, прости ми. Мирен сон и безмятежен даруй ми. Ангела Твоего хранителя посли, покрывающа и соблюдающа мя от всякаго зла, яко Ты еси хранитель душам и телесем нашим, и Тебе славу возсылаем, Справедливому, Милосердному и Присносущному Б-гу нашему, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Молитва о спасении России


Милостивый Боже наш! Прими от нас, недостойных раб Твоих, усердное моление сие и, простив нам вся согрешения наша, помяни всех врагов наших, ненавидящих и обидящих нас, и не воздаждь им по делам их, но по велицей Твоей милости обрати их: неверных ко правоверию и благочестию, верных же во еже уклоншися от зла и творит благое. Нас же всех и всех к Тебе взывающих всесильною Твоею крепостию от всякаго злаго обстояния милостивне избави. Отечество наше от любых безбожник и власти их свободи, верных же раб Твоих, в скорби и печали день и ночь вопиющих к Тебе, многоболезненный вопль услыши, многомилостиве Боже наш, и изведи из истления живот их. Подаждь же мир и тишину, любовь и утверждение и скорое примирение людям Твоим. Но и отступившим от Тебе и Тебе не ищущим явлен буди, во еже ни единому от них погибнути, но всем им спастися и в разум истины прийти, да вси в согласном единомыслии и в непрестанной любви прославят пречестное имя Твое, терпеливодушне, незлобиве Господи, во веки веков. Аминь.

Молитва за Россию

Господь наш Милосердный, смилуйся над Россией и её народами! Ты обещал Аврааму помиловать Содом если найдется в нем несколько праведников. Неужели обрушишь Гнев Свой на народы России, неужели отвернешь Лицо Твое от них? Ведь есть еще добрые люди в России, есть праведники, ходящие по Путям Твоим, есть честные люди, делающие добро и ненавидящие зло. Я верю, Господи, что их много, их несколько тысяч, и что все народы России обратятся к Тебе и раскаются. Только не оставляй нас, Господи, не бросай нас на растерзание чудовищам, пожирающим совесть, ум и убивающим душу. Спаси и помилуй нас, Господи! Не к кому нам больше идти, некого больше просить. Прости нас, Отец наш, Царь наш, Создатель! Прости и помилуй нас!

Молитва за Израиль

Отец наш милосердный!
Сжалься над народом Твоим, Израилем, спаси его от гибели, охрани от беды, отведи от него угрозы! Излей свет Свой в разбитые сердца сирот и вдов, отцов и матерей, потерявших детей своих! Исцели всех раненых, даруй силы, мужество и надежду Твоему народу и Твоей стране Израилю!
Соверши справедливый суд, покарай убийц и их покровителей, накажи ненавистников и гонителей наших во всем мире – пусть все увидят возмездие Твое за пролитую еврейскую кровь!
Даруй народам разум, чтобы вековая ненависть к Израилю покинула их сердца, умудри верящих лжи и наветам, направь род человеческий к справедливости и правосудию, к созиданию и помощи ближним!
Пошли Избавление народу Твоему Израилю, хранящему верность союзу с Тобой, сжалься над ним, даруй ему мир и благословение, свет и радость.

Молитва Единому Г-ду Б-гу Вседержителю

Да святится Б-г, да расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящие его. Яко исчезает дым да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнет нечесть от лица любящих Б-га и призывающих Славное Имя Его, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный, Животворящий и Милосердный Б-же, прогоняй враг твоих силою Святаго Слова Твоего, в наш мир сшедшаго и поправшаго сылы беззаконные, и даровавшаго нам Тебе и Заповеди Твои во прогнание всякого супостата. О Пречестный, Животворящий и Милосердный Б-же. Помогай ми в заслугу праведников твоих, на земле нашей воссявщих, и ныне, и присно и вовеки веков. Аминь

Молитва для инженера-конструктора

Г-ди Б-же наш!
Безоговорочно верю, что все в мире происходит либо по Твоей Воле, либо с Твоего разрешения. При этом четко осознаю, что Твои самые великие чудеса во Вселенной не выходят за рамки естественного.
Яви, Всевышний, милость Свою, и пусть на технические вопросы, которые встали перед нами, найдется мудрое решение.
Аминь.

Псалом 50

Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя; яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну. Тебе Единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих, яко да оправдишися во словесех Твоих, и победиши внегда судити Ти. Се бо, в беззакониях зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Се бо, истину возлюбил еси; безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. Окропиши мя иссопом, и очищуся; омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие; возрадуются кости смиренныя. Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего и Духом владычним утверди мя. Научу беззаконыя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся. Избави мя от кровей, Боже, Боже спасения моего; возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою. Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на oлтарь Твой тельцы.

Псалом 102 "Благослови, душе моя, Господа..."

Благослови, душе моя, Господа, и вся внутренняя моя имя святое Его. Благослови, душе моя, Господа, и не забывай всех воздаяний Его, очищающаго вся беззакония твоя, исцеляющаго вся недуги твоя, избавляющаго от истления живот твой, венчающаго тя милостию и щедротами, исполняющаго во благих желание твое: обновится яко орля юность твоя. Творяй милостыни Господь, и судьбу всем обидимым. Сказа пути Своя Моисеови, сыновом Израилевым хотения Своя: Щедр и Милостив Господь, Долготерпелив и Многомилостив. Не до конца прогневается, ниже во век враждует, не по беззаконием нашим сотворил есть нам, ниже по грехом нашым воздал есть нам. Яко по высоте небесней от земли, утвердил есть Господь милость Свою на боявшихся Его. Елико отстоят востоцы от запад, удалил есть от нас беззакония наша. Якоже щедрит отец сыны, ущедри Господь боящихся Его. Яко той позна создание наше, помяну, яко персть есмы. Человек, яко трава дние его, яко цвет сельный, тако оцветет, яко дух пройде в нем, и не будет, и не познает ктому места своего. Милость же Господня от века и до века на боящихся Его, и правда Его на сынех сынов, хранящих завет Его, и помнящих заповеди Его творити я. Господь на Небеси уготова Престол Свой, и Царство Его всеми обладает. Благословите Господа вси Ангели Его, сильнии крепостию, творящии слово Его, услышати глас словес Его. Благословите Господа вся силы Его, слуги Его, творящии волю Его. Благословите Господа вся дела Его, на всяком месте владычества Его, благослови, душе моя. Господа.

Псалом 25

Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит. На месте злачне, тамо всели мя, на воде покойне воспита мя. Душу мою обрати, настави мя на стези правды, имене ради Своего. Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси, жезл Твой и палица Твоя, та мя утешиста. Уготовал еси предо мною трапезу сопротив стужающим мне, умастил еси елеолом главу мою, и чаша Твоя уповающи мя, яко державна. И милость Твоя поженет мя вся дни живота моего, и еже вселити ми ся в дом Господень, в долготу дний.[/quote]
Не могу понять как этим пользоваться,где тут утренние молитвы а где вечерние,если кто пользуется этим молитвенником подскажите?или это не полный вариант?
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Не совсем понимаю, почему разговаривая с Творцом надо пользоваться старо-болгарским языком?

Да, он используется в Русской православной церкви, как язык богослужений, но зачем использовать его БН?

Творец отлично понимает и русский, и украинский, и любой другой родной для человека язык.

Рекомендую зайти на Гугл Плей (у кого андройд ) https://play.google.com/store/apps/deta ... achides.ru
И установить на тел. Сидур для БН, который описан в первом сообщении темы.

Он на нормальном русском зыке.
Все понятно и логично.

****

Лично мое мнение:
Попытка как-то привязать христианскую традицию к БН (в т.ч. использование ст-болгарского, т.н. церковно-славянского языка) - это попытка обелить христианство, которое при более внимательном рассмотрении есть смесь идей иудаизма и идолопоклонства. Это попытка замылить глаза человеку и оправдать идолопоклонство христиан.

В уголовном мире есть понятие "повязать кровью", т.е. испачкать в "мокром" деле всех членов банды, чтобы они приняли идеологию руководителя и не пытались оторваться от шайки.

Здесь примерно так же.
Не отпускать человека, удерживая его использованием чуждого, не родного для человека языка, традиционного в РПЦ.

Я понимаю молитву на иврите - на этом языке разговаривали Адам и Хава, и творец именно на этом языке творил мир.

Но разговаривать человеку, для которого родной язык русский на ст-болгарском, это с таким же успехом можно говорить на хинди или суахили.

Традиция использовать ст-болгарский пошла от того, что Кирилл и Мефодий, создав письменность для славян использовали ст-болгарский язык, т.к. сами были болгарами.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

Я никому ничего навязывать не собираюсь,к христианству, я отношусь крайне отрицательно,к любому.Просто у меня ситуация такая,вы может быть с детства посещаете синагогу и у вас дедушка раввин,а я живу в отрыве от традиции,у нас нет не синагоги не раввинов,когда ее еще отстроят неизвестно.Сидуры для меня не понятны, не для ноахидов, не классические,мне нужны пояснения,но кто же мне их даст.Поэтому, лично для себя и своей ситуации, я предпочитаю или молиться по данному молитвеннику,или просто молиться своими словами.Так можно?Насколько мне известно сидуры появились толи во времена второго храма толи немного раньше,но врядли Авраам или Ноах молился по сидуру.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Так можно?
Конечно.
Без сомнения.

Сидур - это сборник текстов молитв, где люди просят о чем-то.
Дело в том, что когда человек просит, он может неверно сформулировать свою просьбу.

Есть пример в виде анекдота:

Мужик нашел волшебную лампу и вызвал джинна.

Джинн ему говорит:
- проси что хочешь.

Ну мужик и просит:
- Сделай чтобы у меня всё было!

Джинн посмотрел с грустью на своего спасителя и отвечает ему:
- Мужик, у тебя все было... (и в эту минуту пропал дом, жена, машина и не плохая работа...)
Это к тому, что просьбы надо правильно формулировать.

Мудрецы Торы зная эту проблему составили молитвы, которые люди могут использовать при общении с Творцом когда у Него что-то просят.
И эти тексты составлены правильными слова, в правильном порядке.

Поэтому мы читаем текст, вкладывая в эти слова силу своего желания к Творцу.
Никто не мешает добавлять что-то от себя.
Только надо помнить, что надо правильно формулировать свою просьбу.
Чтобы не получилось как в том анекдоте.

Так что предназначение сборника молитв - Сидура - помочь человеку не накосячить при произнесении просьбы к Творцу

Ну и как пример построения молитвы, если Вы произносите ее своими словами:

1. Обращение. Не забывайте использовать фразу "... Владыка мира...", т.е. тот, кому принадлежит мир, все и вся, вообще всё в этом мире, Он царь, а мы его собственность, его рабы, которые обязаны исполнять повеления своего Господина.

2. Не забывайте о благодарности и благодарите Творца за всё что Он дает нам и Вам. На благодарности человека держится мир.

3. Не забывайте о величии Творца , признавайте это и декларируйте это.

4. Не забывайте признавать и декларировать что вы подчиняетесь Его Законам и готовы исполнять Его желания.

После изложения просьбы, благодарите Творца за его милосердие и за блага которые он дает Вам.
Ответить