Сидур (молитвенник) для Бней Ноах на русском языке

Иудаизм для неевреев - законы иудаизма потомкам Ноя
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

миссионерство
Не столько миссионерство, сколько сохранение учения.

Если вспомнить миссионерство Авраама, то он этим занимался будучи БН, а не евреем.
Евреи стали после Дарования Торы.

Т.е. миссионерство в чистом виде по пути Авраама - на Бней Ноах.
Мы можем первые начать разговор о Творце.

А евреи не могут начать сами, они могут только включиться в разговор если у них спросят о Творце.
Они сами первые на начинают об этом говорить.

Почему так у евреев - не знаю.
Но они считают что не надо начинать самим.
Может быть чтобы не вызвать обратную реакцию на такую инфу и тем самым не сделать хилуль А-Шем, осквернение имени Творца.

т.е. сохранять учение у евреев получается, а вот распространение с нуля - это к БН.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

[quote=""Noahid""]Не столько миссионерство, сколько сохранение учения.

Если вспомнить миссионерство Авраама, то он этим занимался будучи БН, а не евреем.
Евреи стали после Дарования Торы.

Т.е. миссионерство в чистом виде по пути Авраама - на Бней Ноах.
Мы можем первые начать разговор о Творце.

А евреи не могут начать сами, они могут только включиться в разговор если у них спросят о Творце.
Они сами первые на начинают об этом говорить.

Почему так у евреев - не знаю.
Но они считают что не надо начинать самим.
Может быть чтобы не вызвать обратную реакцию на такую инфу и тем самым не сделать хилуль А-Шем, осквернение имени Творца.

т.е. сохранять учение у евреев получается, а вот распространение с нуля - это к БН.[/quote]

У вас нет в электронном виде Тегиллим с комментариями Раши или Сончино или с любым ортодоксальным комментарием ,нигде не могу найти
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

в электронном виде Тегиллим с комментариями
http://chassidus.ru/library/tehilim2/

Там сам текст по главам внизу страницы будет.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

[quote=""Noahid""]http://chassidus.ru/library/tehilim2/

Там сам текст по главам внизу страницы будет.[/quote]
Нужен файл который можно скачать
Последний раз редактировалось Юрий Т 15 авг 2021, 15:57, всего редактировалось 2 раза.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

[quote=""Noahid""]Как сказал один раввин с Толдота, отвечая на вопрос как сосредоточиться в молитве и удерживать внимание: "Когда найдете ответ на этот вопрос, сообщите мне тоже".[/quote]

Рав Йона Левин объяснил,как молится, и на чем удерживать внимание при молитве,более понятного пояснения я не встречал,это первое видео называется "Молитва Бней Ноах" лучше его целиком посмотреть,он там где то в середине видео говорит о том на чем удерживать внимание при молитве https://noahideworldcenter.org/ru/video/?page_id=63.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

Интересно, во всех синагогах служение идёт на иврите и арамейском или есть синагоги, где служение идёт на языке страны по месту?
Юрий Летов
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 09:29

Сообщение Юрий Летов »

В сидуре постоянно используется словосочетание "Благословен Г-сподь Б-г",мне не совсем понятно,получается, что мы благословляем Б-га.Я понимаю,если мы за выполнение мицвот получим благословение от Б-га,это мне понятно,но как и чем мы можем благословить того который ни в чьих благословения не нуждается.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

но как и чем мы можем благословить того который ни в чьих благословения не нуждается.
Да Он вообще ни в чем не нуждается.
В мотитвах тоже.
Это мы нуждаемся.
Мы благодарим Его за все что Он дает.

Как сказано в утренней молитве:
МЫ ЖЕ ЗНАЕМ, ЧТО ТЫ—ЦАРЬ НАШ И ОТЕЦ НАШ!

ПОЭТОМУ МЫ ОБЯЗАНЫ БЛАГОДАРИТЬ, И ВОСХВАЛЯТЬ, И СЛАВИТЬ ТЕБЯ, И БЛАГОСЛОВЛЯТЬ ИМЯ ТВОЕ, И ОСВЯЩАТЬ ЕГО, И ВОЗНОСИТЬ ЕМУ ХВАЛУ И БЛАГОДАРНОСТЬ.
Юрий Летов
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 09:29

Сообщение Юрий Летов »

Вы меня не так поняли,просто мне не понятен термин " благословение",в моем понимании это "дать разрешение" или "свое согласие на что то".Бог в нашем разрешении и согласии не нуждается.
Ответить