Потомки Ноя - Бней Ноах

Иудаизм для неевреев - законы иудаизма потомкам Ноя
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Глава 6. Молитва

Предисловие

Человек создан по образу и подобию Бога. Поэтому он по своей природе хочет связи с Творцом, и молитва — естественный путь поддержания такой связи. Царь Давид говорит о себе в Псалмах: «Я — молитва». Психологи, исследовавшие поведение человека в экстремальных ситуациях (особенно во время войны) пришли к выводу, что каждый человек во время бедствия молится, и поэтому назвали человека «молящееся животное».

Датский философ Кьеркегор указывал на тот факт, что в человеке заложена связь с Богом, и в качестве доказательства привел случай с человеком, называвшим себя атеистом и воспитывавшим в этом духе своих близких. Его жена заболела и находилась на пороге смерти, и он заметил, что в ней что-то изменилось. Он спросил ее, в чем дело, и она ответила, что даже если в течение своей жизни человек чуждается Бога, но, когда приходит момент истины, он знает, что не может быть совершенно оторванным от Творца. И она просит его привести священника, чтобы помолиться с ним. После ее смерти муж продолжал быть атеистом и воспитывал в духе атеизма сына. И вот сын тяжело заболевает, и его отец не может выдержать вида его страданий. Когда он увидел, что наступает новый приступ болезни, он упал на колени и взмолился к Творцу, в руке Которого — жизнь и смерть, чтобы Он вылечил сына. Несчастный отец был сломан, и чем больше он пытался доказать себе, что это была временная слабость, тем больше убеждался, что это не так. Человек знает внутри себя, что он связан с Богом.

Молитва — это связь между человеком и Творцом, и ее основная цель — духовно возвышать человека.

Один из еврейских мудрецов задавался вопросом, почему молитва меняет приговор Всевышнего, уготовленный человеку? Ведь если человеку предначертаны определенные страдания — это для его же пользы, в частности, для искупления грехов? И если он не испытает этих страданий, ему будет недоставать духовного совершенства? На это он отвечает: молитва возвышает человека на новую духовную ступень, и такому человеку уже не нужны страдания.

Молитва включает в себя восхищение деяниями Творца, самоанализ, анализ, отношений человека со Всевышним, признание величия Бога и зависимости человека от Него.

Есть два вида молитвы — общинная и частная. Одиночка молится и за других, но добавляет и свои частные молитвы, о своих нуждах, а молитва общины — в основном за общество и все человечество в целом.

Частную молитву можно проводить в любом месте (за исключением, конечно, нечистых мест, таких как уборная); хотя и предпочтительнее молиться в святом месте, например в специально отведенном для этого доме молитвы, но необходимости в этом нет. Общественную же молитву лучше проводить в освященном месте, например Доме молитвы сынов Ноя или в еврейской синагоге, как сказано: «Ибо Мой дом наречется домом молитвы для всех народов». К такому месту нужно относиться с подобающим уважением и не вести себя там легкомысленно.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Сборник молитв

Ниже приводятся примеры молитв, который человек может произносить. Можно молиться и своими словами, добавлять что-то от себя, предлагать свои варианты молитв. Главное — чтобы молитва шла от сердца.

Утром, сразу после пробуждения, говорят:

«Благодарю я Тебя, Царь мира, за то, что Ты вернул в меня мою душу. Велика моя вера в Тебя. И я благодарю Тебя за то, что Ты приготовил людям все, в чем они нуждаются, и дал им мудрость, чтобы они познали Твое величие и могли выполнить свое предназначение».

Перед отходом ко сну:


«Я благодарю Тебя, Господи, за все милости, которые Ты сделал с нами, и в частности, за (такую-то и такую-то милость), что Ты сделал со мной сегодня.

И я прошу Твоего прощения, если я согрешил пред Тобой, и я прощаю всем, кто чем-то обидел меня, и прошу Тебя дать в сердца тех, кого я обидел, прощение ко мне».

Благословение после основной трапезы дня (можно произносить и после каждой трапезы):

«Благословен Ты, Господь, Бог, Царь мира, питающий весь мир по Своей милости и милосердию. Он дает хлеб всякой плоти, ибо вечна милость Его. И по Его великой доброте мы не испытываем и никогда не будем испытывать недостатка в еде — ради Его великого Имени, ибо Он питает и кормит всех и делает добро всем и приготовляет пищу всем Его творениям, которые Он создал. Благословен Ты, Господь, питающий всех».

День отдыха

Каждому человеку желательно устроить семейную трапезу в честь Субботы. Берут бокал вина в правую руку и говорят:

«И закончены были небо и земля, и все воинство их. И закончил Бог к седьмому дню работу Свою. которую Он делал, и покоился в день седьмой от всей работы Своей, которую Он делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в этот день покоился от всей работы Своей, которую совершил Бог, созидая» (Бытие 2:1).


Субботние молитвы

Субботнюю молитву лучше сделать общественной молитвой, то есть — часть молитвы произносится вместе, вслух, а часть каждый говорит про себя, и только первые и последние слова говорит вслух ведущий молитву.


«Восхваляйте Господа, все народы, прославляйте Его, все племена! Ибо велика милость Его к нам, и истина Господня — вовек.

Бог мой, душа,, которую Ты дал мне, чиста. Ты сотворил ее, Ты создал ее, Ты вдохнул ее в меня, и Ты хранишь ее во мне, и ты в будущем заберешь ее у меня, а потом опять возвратишь в меня. Все время, пока душа во мне, я благодарю Тебя, Бог мой, Властелин всех деяний, Господин всех душ. Благословен Ты, Господь, Возвращающий души в мертвые тела!»


«Благословен Ты, Господь, Царь мира, сотворивший меня человеком и давший мне разум!»


«Благословен Ты, Господь, Царь мира, >Который открылся на горе Синай народу Израиля и дал ему Закон для всего человечества, чтобы люди могли улучшать свои деяния и приближаться к Тебе!»


«Благословен Ты, Господь, Царь мира, приготовивший людям все, в чем они нуждаются для физического существования и для духовного совершенства!»


«Хвала Давида». 145-й псалом.


«Пусть душа всего живого благословляет Имя Твое, Господь, Бог наш; и дух всякой плоти пусть непрестанно славит и превозносит Тебя, Царь наш! От века и до века Ты — Бог, и, кроме Тебя, нет у нас царя, избавителя и защитника, освободителя и спасителя, который дает пропитание, и внемлет молитвам, и проявляет милосердие во все времена бедствий и страданий. Во всех поколениях нет у нас владыки, опоры и поддержки, кроме Тебя; Бог всех творений, Вершитель всего происходящего, прославляемый великой хвалой, правящий мирозданием Своим милостиво и созданиями Своими — милосердно. Ведь Господь никогда не спит и не дремлет, будит Он спящих и пробуждает дремлющих, и возвращает дар речи немым, и освобождает узников, и поддерживает падающих, и распрямляет согбенных; лишь Тебе одному возносим мы благодарность. Если бы гортань наша была полна гимнами, словно море водою, и на языке нашем была бы песня, звучная, словно шум волн, и на устах наших хвала, беспредельная, словно ширь небосвода, и глаза наши сияли бы, подобно солнцу и луне, и руки наши были бы распростерты, как крылья орлов поднебесных, и ноги наши были бы легки, словно ноги ланей, — все равно не смогли бы мы отблагодарить Тебя, Господь, Бог и благословить Имя Твое как подобает, даже за одно из тысячи тысяч и мириад мириадов благодеяний, знамений и чудес, которые Ты сотворил с нами. До сих пор поддерживает нас милосердие Твое, и доброта Твоя не оставляет нас — не покидай же нас, Господь, Бог наш, вовеки! И все части тела, которыми Ты наделил нас, и дух, и душа, которые Ты вдохнул в наши ноздри, и язык, который Ты поместил во рту нашем, — все они будут благодарить, и благословлять, и восхвалять, и славить, и воспевать, и возвеличивать, и превозносить, и провозглашать святость и царственность Имени Твоего, Царь наш. Ибо уста каждого должны благодарить Тебя, язык — клясться Тебе в верности, глаза — быть устремленными на Тебя, колени — преклоняться, и стан — сгибаться в поклоне, и сердце — трепетать пред Тобою. И существо каждого будет воспевать Имя Твое, как написано об этом:


“Все кости мои скажут: Господь, кто у подобен Тебе, спасающему бедняка от того, кто сильнее его, нищего и убогого — от грабящего их?”»


«Услышь мольбу бедного, воплю убогого внемли и спаси! Кто уподобится Тебе, и кто сравнится с Тобой, и кого можно сопоставить с Тобою, Бог великий, могучий и грозный, Всевышний Бог, сотворивший небо и землю? Будем мы воспевать, и восхвалять, и прославлять Тебя и благословлять Твое святое Имя, как сказано: “Псалом Давида. Благослови, душа моя. Господа, и все существо мое — благослови Его святое Имя!”»


«Освятим Твое имя в этом мире, как освящают его в Высших небесах, как написано рукой Твоего пророка: “И взывал один к другому и говорил: — Свят, свят, свят Господь Воинств, вся земля полна славы Его”».


«И закончены были небо и земля, и все воинство их. И закончил Бог к седьмому дню работу Свою. которую Он делал, и покоился в день седьмой от всей работы Своей, которую Он делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в этот день покоился от всей работы Своей, которую совершил Бог, созидая» (Бытие 2:1).


«Властелин мира, прояви милосердие к Твоим созданиям — сынам человеческим и открой их сердца, чтобы они познали и возлюбили Твое Имя, и дай каждому пропитание, и излечи их болезни, и спаси всех страдающих и терпящих муки, чтобы знали все, что Ты — милосерден и многомилостив».


«Мы должны прославлять Господина всего мира, провозглашать величие Создателя вселенной. Ибо Он не сделал нас подобными идолопоклонникам, не дал нам быть похожими на язычников. Он дал нам не их удел, и не ту судьбу, что всем их полчищам. Ибо они поклоняются пустоте и тщете и молятся божествам, которые не спасают; мы же преклоняем колена и падаем ниц, и возносим благодарность Царю царей, Святому Творцу, благословен Он. Он простер небеса и утвердил землю, и престол Славы Его — небесные выси, и обитель могуществе Его — высоты высот. Он, и никто иной, властвует над нами. Воистину Он — Царь наш, и нет иного. Как написано в Законе Его: “И узнаешь ты в тот день, и примешь сердцем своим, что Господь — единственный Бог, от небесных высей и до земных глубин нет иного”.


И поэтому мы надеемся на Тебя, Господь, Бог наш. Надеемся увидеть вскоре великолепие могущества Твоего, которое сметет истуканов с лица земли и уничтожит идолов. Чтобы был исправлен мир под властью Бога. Тогда все сыны человеческие станут взывать к Имени Твоему, и все грешники земли вернутся к Тебе. Признают и поймут все жители земли, что пред Тобою следует преклонять колени, лишь Твоим Именем следует клясться. Пред Тобою, Господь, Бог наш, склонятся они, и падут ниц, и воздадут почести славному Имени Твоему; и все они подчинятся Твоей Царской власти, и Ты вскоре воцаришься над ними на веки вечные. Ибо Тебе принадлежит царская власть, и будешь Ты царствовать во славе во веки веков. Как написано в Законе Твоем: “Господь будет царствовать во веки веков!” И сказано: “И станет Господь Царем всей земли; в тот день будет Господь един и Имя Его едино”».
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Молитвы на разные случаи жизни



МОЛИТВА ЖЕНЫ ЗА МУЖА (ИЛИ МУЖА ЗА ЖЕНУ)

Да будет на то Твоя воля, Господь, наш Бог, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, чтобы Ты всегда хранил, оберегал, ограждал моего мужа (жену) от любого вреда, от всякого зла, от всех болезней. И даруй ему (ей) жизнь добрую, жизнь долгую, жизнь в богатстве и почете. И даруй нам здоровое потомство, детей достойных и праведных. Пусть всегда будет между нами любовь, братство, мир и дружество. Вложи в наши сердца любовь к Тебе и страх перед Тобою, чтобы мы исполняли Твою волю и служили Тебе всем сердцем, чтобы творили справедливость и добро. И благослови моего мужа (жену) совершенным благословением великой мощи и мира, как сказано об этом: «Благословит тебя Господь и охранит тебя, озарит тебя Господь светом Своего лица и помилует тебя, обратит Господь к тебе лицо Свое и пошлет тебе мир», и сказано: «Господь обережет его и поддержит в нем жизнь, и он будет счастлив на Земле». Амен, да будет так!




МОЛИТВА О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Владыка всех миров, вознесенный над вознесенными! Выслушай молитву пришедших к Тебе, чтобы просить о твоем милосердии и благоволении. Удостой меня по великой милости Своей вырастить моих детей для служения Тебе в радости, а не в скорби. И да не осрамятся они при встрече с недругами. И да будут они преисполнены Твоего Закона и проворны в его изучении. И пусть благосостояние придет к ним из Твоей руки — в чистоте и в изобилии. Да не окажется в них и крупицы порока. И пусть наши глаза узрят их радость и их успехи. Да будут угодны Тебе помыслы моего сердца, Господь — моя опора и мое спасение. Амен.




МОЛИТВА О БЛАГОПОЛУЧИИ ДЕТЕЙ


Владыка мира! Удостой нас, чтобы наши дети были крепки телом и разумом и обладали добрым характером. И даруй им жизнь долгую и благополучную, и пусть они будут наполнены мудростью и страхом перед Небесами, пусть будут любимы Небесами и желанны на земле. И избавь их от дурного глаза и дурных влечений, и от всевозможных несчастий. И пусть будет у них здоровое восприятие для служения Тебе. И удостой меня (и моего мужа) по великой Своей милости, чтобы наполнились дни наши долголетием, и чтобы были годы нашей жизни благополучными и приятными — в любви и в мире. И удостоимся мы вырастить каждого из сыновей и каждую из дочерей для добрых дел.

И назначь каждому из моих сыновей — супругу, и каждой из моих дочерей — супруга, и да не будут они оттеснены другими, не дай Бог. И да не будет осквернено Твое великое Имя — ни нами, ни нашими потомками, не дай Бог. И исполни все чаяния наших сердец к добру — даруй нам здоровье, удачу и всяческое благополучие. Амен. Да будет так! И да будут угодны Тебе слова моих уст и намерения сердца моего, Господь — моя опора и мое спасение.




МОЛИТВА О ПРОПИТАНИИ

Да будет Твоя воля, Господь, Бог мой, чтобы мое пропитание и благосостояние и пропитание и благосостояние моей семьи было царственно пожаловано, заверено и обосновано Твоей рукой. И не заставляй меня нуждаться ни в подарках людей, ни в их ссудах, а только в Твоей руке, полной и открытой, святой и щедрой. И чтобы привело мое ремесло и все мои занятия к благосостоянию, а не к бедности, к жизни, а не к смерти, и удостой меня, чтобы не осквернилось Твое Имя из-за меня. И чтобы была от меня польза и доброе влияние на всех людей и всегда. Наполни мои руки Своим благословением и насыть нас вдоволь от Своей доброты, как Ты поступил с вышедшими из Египта, потому что Ты, Господь, благословил и благословляешь непрестанно. Глаза всех к Тебе устремлены, и Ты даешь им пищу в срок. Открываешь Свою руку и исполняешь желания всего живого. Возложи свое бремя на Господа, и Он поддержит тебя, никогда не даст оступиться праведному. Вознесет Он меня и пошлет удачу, чтобы я смог служить Ему всем сердцем вечно. Амен.




МОЛИТВА О НАХОЖДЕНИИ СУПРУГИ


Владыка мира! В Своем благоволении Ты создал Вселенную и сотворил Человека, сделал ему помощника, освятил нас Своими заповедями и повелел ему жениться, чтобы рождались дети. Благословен создавший человека, сотворивший все в Свою честь.

Однако велико мое бедствие, страх и трепет охватывают меня, ибо опасаюсь я, как бы мои грехи не привели к тому, что достанется мне дурная жена, которая не предназначена мне и не подходит мне, и как бы не опередил меня другой и не взял бы в жены женщину, предназначенную мне, и не пришлось бы оттеснять душу от души, не дай Бог. И поэтому пришел я с разбитым и удрученным сердцем изложить свою мольбу перед Тобой, милосердный Отец. Да будет на то Твоя воля, Господь, наш Бог, чтобы Ты сжалился надо мной и послал мне супругу, подходящую мне и предназначенную для меня с Шести дней Сотворения мира — на долгие годы жизни. И да будет моя суженая доблестной женой, боящейся Бога, разумной, с хорошим характером, добродетельной, пусть не окажется она бесплодной, да не случится ей лишиться детей и не будет в ней порока, а будет она совершенна и удачлива во всем, так чтобы я сумел нести святую службу Всевышнему без всякой помехи. И не возьми меня из этого мира прежде моего срока и не прогоняй меня ни перед кем на свете. Бог полный милосердия, возвращающий одиноких домой, милосердный, милостивый, оберегающий, поддерживающий, избавляющий, прямой, освобождающий — помоги мне в деле чести Своего Имени. Смилуйся надо мною и ответь мне, и услышь молитву мою, потому что Ты слушаешь молитвы всех уст. Благословен слушающий молитву. И будут угодны Тебе слова моих уст и помыслы моего сердца, Господь — моя опора и мое спасение.




МОЛИТВА О НАХОЖДЕНИИ СУПРУГА

Да будет на то Твоя воля, Господь, мой Бог, чтобы Ты по великой Своей милости и по великому Своему милосердию подыскал мне в срок подходящего жениха, богобоязненного человека, из людей чистосердечных и боящихся греха, как Ты подобрал пару для Первого Человека, для Авраама, Исаака, Иакова и Моисея — для каждого из них его суженую — в точный срок и вовремя. И пусть человек, которого ты определишь мне в супруги, будет добрым, располагающим к себе своими поступками, добродетельным, обаятельным, умным и боящимся Бога, стремящимся к справедливости и отвечающим добром на добро.

И не будет в нем ни крупицы порока, недостатка или изъяна, и не будет он гневливым и раздражительным, но скромным и смиренным, здоровым и сильным. И отмети замыслы и уловки жестоких людей и ненавистников, пытающихся удержать супруга, уготованного мне. И будут угодны Тебе слова моих уст и помыслы моего сердца. Господь — моя опора и мое спасение.




ДОРОЖНАЯ МОЛИТВА

Да будет Твоя воля, Господь, мой Бог, вести нас мирным путем, направить наши шаги мирной стезей, проложить нам благополучную дорогу и привести нас к цели нашего путешествия для жизни, радости и мира и возвратить нас с миром в наши дома, и избавить нас от рук всех недругов и от подстерегающих нас в засаде, от диких зверей и от рук разбойников, которые могут нам встретиться на пути, и от всех напастей, постигающих мир. Пошли благословение на все дела наших рук и дай мне обрести милость, благоволение и милосердие в Твоих глазах и в глазах всех, кто нас видит. И услышь голос нашей мольбы, ибо Ты — Бог, внемлющий молитвам и мольбам. Благословен Ты, Господь, слушающий молитву.





МОЛИТВА ОБ УДАЧЕ

Вот я собираюсь отправиться в (название места ) — с позволения Господа Благословенного и ради Его Имени. Владыка Вселенной, в святых словах Твоего Писания сказано: «Уповающий на Господа будет окружен благоволением». Господь, истинный Бог, даруй мне благословение и удачу во всех делах моих рук, ибо я был уверен, что Ты направишь мне благословение. Пусть осуществится для меня стих, в котором написано: «Возложи на Господа свою ношу, и Он поддержит тебя». Амен.




МОЛИТВА ДЕТЕЙ О РОДИТЕЛЯХ


Да будет на то Твоя воля, Господь, наш Бог, чтобы были наш отец, наша мать и мы сами здоровы и крепки, чтобы бы служить Тебе истинно. И направь им и нам пропитание в достатке и великое преуспевание и благополучие во всем, чтобы мы смогли служить Тебе истинно и с радостью. Научи наши сердца слушаться голоса отца и матери, избавь нас от преткновения, чтобы мы всегда относились к ним с почтением, ибо такова Твоя добрая воля, и мы послужим Тебе истинно. Пусть отец и мать вырастят нас для добрых дел, пусть будут осенены здоровьем, всяким добром и благосостоянием, чтобы с душевным расположением наделить и нас свадебными дарами, подарками и добрым участием. Исполни же все, чего мы просим, к добру. И да будут угодны Тебе слова моих уст и намерения моего сердца, Господь — моя опора и мое спасение.




МОЛИТВА ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕННОГО

Владыка Миров, выведи меня из этих застенков к доброй жизни и миру, ибо моя душа устала жить в заключении. И когда Ты выведешь меня из этих застенков, все праведники коронуют Тебя венцом царствования, как сказано: «Выведи из заточения мою душу, чтобы прославлять Твое Имя. Ради меня коронуют Тебя праведные, ибо Ты воздашь мне добром». И как Ты принял молитву Ноя, когда тот был заперт в ковчеге, и вывел его и его жену, его сыновей и жен его сыновей, и всех, кто был с ними, так ответь мне и высвободи меня из этих застенков к доброй жизни и миру, чтобы благодарить Твое Имя всегда, все дни моей жизни. Амен, да будет так!




ОБ УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ

Владыка Мира, в Своем милосердии даруй нам силы, здоровье и мощь в достатке, усиль и укрепи наши члены, наши сухожилия и наше тело, чтобы нести службу Тебе, и да не будет у нас никакого недомогания и никакой боли. Да будем мы радостны, благополучны и здоровы, чтобы служить Тебе. Избавь нас от всякого зла и продли наши дни в благополучии и наши годы в довольстве. Наполни наши годы, добавь, продли наши дни и добавь нам годы жизни, чтобы служить Тебе. Укрой нас в тени Своих крыльев и избавь нас и наших близких от всех тяжких и суровых приговоров, и да будем спокойными и безмятежными, довольными и освеженными, чтобы служить Тебе и трепетать перед Тобою.




МОЛИТВА О ВЫЗДОРОВЛЕНИИ


Да будет на то Твоя воля, Господь, наш Бог, чтобы Ты преисполнился к нам милосердия и совершил по Своей милости. И устрани от (имя больного) все тяжкие и злые недуги. Умоляю, силой величия Своего милосердия даруй ему жизнь, изгони напасть и излечи его полностью — на долгие дни и годы жизни. И да будет на это Твоя воля!





О ЗАЧАТИИ И РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ


Да будет на то Твоя воля, Господь, мой Бог, Опора миров, справедливый во всех поколениях! Даруй мне желанного ребенка — достойного, доброго и красивого, без телесных и душевных недостатков, способного жить и существовать без какого бы то ни было греха и проступка. И даруй мне ребенка и благослови меня Своим Именем, и благослови мой дом Своим памятованием, и я познаю мир в своем жилище. И направь в зародыш душу из чистого источника. И соверши все приготовления, чтобы завершить его, и даровать ему существование, и привести в мир ладно скроенным, в милости, благоволении и милосердии, здоровым, мужественным, крепким и сильным, и смилуйся над ним, когда будешь создавать его и ваять части его тела. И представь его совершенным — и духом, и душой, и устройством внутренних органов, и строением тела. И не будет ни в одной из частей его тела ни ущерба, ни недостатка, ни недуга, ни болезни. И пусть не будет у него нехватки ни в чем — во все дни его жизни. И пусть он родится в подходящее время и в добрый час — благополучно и удачно. И будет у него жизнь добрая, долгая и мирная, как в духовном, так и в материальном аспектах — в богатстве, счастье и почете. И благослови меня, и моих потомков, и детей моих потомков всем, что совершенствует наше сознание, наш разум и наше постижение, чтобы выполнять Твою волю. И благослови меня небесным благословением с высот и благословением вод, заполняющих бездны, благослови мои груди и мое чрево. Прошу, Бог Небесных Полчищ, Бог Израиля, Восседающий между херувимами, да прислушаются Твои уши к голосу моих молений, взгляни на меня добрым взглядом с высот Своей святой обители и дай мне ребенка со святою душою, и будет он занят Торой и выполнением заповедей. И благослови меня благословением Своих уст, и да благословится навеки дом Твоей рабыни. Услышь мою молитву, Господь, и мольбе моей внемли. И воплоти во мне цель, с которой Ты создал человека в Твоей Вселенной, ибо, чтобы заселить землю Ты сотворил человека и создал его. Услышь мой голос, Господь Бог, и прими в милосердии и благожелательности мою молитву и не отправляй меня ни с чем от лица Своего, и исполни мою просьбу к добру, и я буду растить ребенка в Богобоязненности во все дни. Амен.





МОЛИТВА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ


Владыка миров, Господин небесных воинств, глаза всех к Тебе устремлены и в час бедствия к Тебе взывают. И хотя и не достойна я предстать перед Тобою с молитвой, тем не менее, скрепив сердце, я пришла излить перед Тобою мои мольбы, как Ты внимал голосу молитв праведниц всех поколений, так же по великому Своему милосердию узри тяготы Своей рабыни и вспомни меня; внемли и прислушайся к голосу моей мольбы и направь ангела-избавителя, чтобы он поддержал меня и помог мне в дни этой беременности. И по Своей доброте спаси и избавь меня от всякой напасти, от всякой болезни и боли, недуга и печали. И сжалься надо мной, чтобы плод в моем чреве не погиб, поддержи и укрепи меня, чтобы плод не вышел из моего чрева раньше срока. И да произойдут роды в добрый час; пошли мне помощь со стороны святости, надзирай надо мной по Своему великому милосердию и избавь меня и спаси меня, как Ты это делаешь с праведницами, которым не посылаешь проклятие Евы. И пусть младенец родится в подходящий и верный час, чтобы служить Тебе, в час материального благословения, чтобы он не нуждался в людском благодеянии. А мне — подготовь молоко в моей груди, чтобы выкормить его, одари меня Своей милостью, чтобы вырастить его для служения Тебе в трепете. И мне, и моему мужу даруй жизнь добрую и пропитание, приходящее без хлопот, без суеты и тяжкой работы, чтобы мы преуспели во всех своих делах. Услышь мою молитву, ибо Ты внимаешь молитвам всех уст. И будут угодны Тебе слова моих уст и намерения моего сердца, Господь — моя опора и мое спасение.





МОЛИТВА МУЖА ЗА БЕРЕМЕННУЮ ЖЕНУ

Тебе, Господь, величие, и могущество, слава, вечность и великолепие, ибо все в небесах и на земле — Твое, Господь, Царствующий и Вознесенный над всем.

Владыка Мира, с разбитым и сокрушенным сердцем я молюсь перед Троном Твоей Славы. И хотя я знаю, что совершенно не достоин, тем не менее, я уповаю на Твое милосердие, ибо Ты милосерден. И поэтому, да будет на то Твоя воля, Господь, наш Бог и Бог наших отцов, чтобы Ты исполнился милосердия ко всем беременным женщинам и к моей жене и облегчил для нее муки беременности. Соверши ради Своего милосердия, чтобы она выносила здоровый плод и чтобы он сформировался благополучно — все его члены и сухожилия — все в совершенстве. И ради Твоего великого милосердия — да не случатся у моей жены преждевременные роды — во Имя Твое святое, Бог единственный — и пусть будут полными дни ее беременности, и младенец родится живым, как земля выводит ростки и как поле взращивает свои посевы. Да будет так!




Автор — рав Йоэль Шварц.
http://toldot.ru/tora/articles/articles_5338.html
Meier
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:20

Сообщение Meier »

Не знаю, суда ли пишу, но вроде бы по теме, вот мне не понятно что имеется в виду под запретом изучения Торы для ноахидов? а откуда тогда ноахид может узнать вообще о 7 законах? Я на одном из ресурсов читал что 7 законов это 229 мицвот, не зная Тору ничего не возможно знать об этом. Или я что то не так понял?
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Не знаю, суда ли пишу, но вроде бы по теме, вот мне не понятно что имеется в виду под запретом изучения Торы для ноахидов?
Да, почему-то есть такое мнение.
Также запрещается изучать Тору, чтобы пытаться искать в ней противоречия.

Обычно говорят, что Тору Бней Ноах изучать можно только в части того, что заповедано потомкам Ноаха.


Однако, я как-то спросил у раввинов Толдот.ру, и ответ был таков: ради укрепления веры Бней Ноах в Творца, можно входить в любые глубины изучения Торы.

ИМХО (это лично мое мнение), повеление изучать Тору дано в заповедях, данных Ноаху (Ною).
Последняя заповедь обязывает нас иметь справедливый суд.
Суд - это судья.
Чтобы судья был справедлив, он должен знать Закон, т.е. Тору.
Если судья еврей, то здесь нет вопросов.
А если судья Бней Ноах (в среде таких же людей потомков Ноя), то ...
То он должен знать Тору.
Т.е. человек обязан изучать Тору, чтобы знать Закон и судить на основании этого Закона.


Второй момент, тоже ИМХО, еврейское мировоззрение - образец для всех людей.
Приблизиться к этому мировоззрению можно только изучая Тору.

Не изучая Тору, невозможно приблизиться настолько, чтобы придти к осознанному желанию стать евреем.


Получается это довольно неоднозначный вопрос.


Я руководствуюсь мнением, что ради укрепления веры в Творца, могу изучать любые глубины Торы.
Тора - это дерево-плод, приносящая плод.
Т.е. вкусна не только награда, но и процесс работы.
Meier
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:20

Сообщение Meier »

спасибо за ответ, я так же разделяю высказанную точку зрения. тем более я так понимаю большая часть ноахидов уже знакомы в больше или меньшей степени с Торой.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

в больше или меньшей степени с Торой.
как иначе мы могли придти в нынешнему состоянию? :)
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

Что такое община бней Ноах?Т.е. мне не понятно чем могут вместе заниматься бней Ноах ? Тору я и в одиночестве могу изучать,для молитвы мне тоже общества не требуется,ну если возникнут вопросы по Торе можно придти в синагогу и спросить о непонятном у раввина.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Что такое община бней Ноах?
Это сообщество людей, исповедующих иудаизм и являющихся потомками Ноя.

Община может иметь место и время для совместных встреч для изучения Торы, общения для взаимопомощи среди БН.

Я живу в Москве в христианском (идолопоклонническом) окружении.
Моя семья - потомки Ноя.
Все остальные - христиане, мусульмане, атеисты и т.д. и т.п.

У меня нет рядом (кроме моей семьи) БН.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

Мне кажется, нужно около синагоги как то объединяться,ну там,участвовать в традиционных праздниках на том или ином уровне,в социальном служении в качестве волонтёра, и т.п. а не создавать отдельных организаций,вряд-ли из этого выйдет что либо путное учитывая российскую действительность.
Ответить