Прелюбодеяние. Что это такое?

Иудаизм для неевреев - законы иудаизма потомкам Ноя
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

Сообщение Aminad Gugaeva »

Хорошо, Андрей. Давайте отделим мух от котлет, а котлеты от котят.

Рав Реувен Пятигорский https://toldot.ru/blogs/pyatigorsky/pyat_22.html доказывает, что
«…для Гемары очевидно правило: порог запрета ниже порога разрешения. Чтобы разрешить, надо обладать большей силой, чем в случае запрета.
Силен тот, кто разрешает другим, а не запрещает. Человек, боящийся нарушить запрет (скажем, нравственный), на всякий случай запрещает себе многое, если не все. Так поступают те, кто не учится. Человек, изучающий законы, не спешит запретить (это легко), но ищет способ, не нарушив, разрешить (такова сила изучения).
Не говори другим "нельзя", это легко - не в этом сила. Ищи возможности разрешить. И если нашел, смело разрешай!»

Если есть разрешительные постановления, то предпочитаю пользоваться ими. О разрешении лесбийских игр в своих трудах пишет раввин Ури Суперфин https://www.facebook.com/permalink.php? ... 0749544803 . О разрешении замужней женщины на неестественный секс вне брака тоже есть разрешительные указания http://7for70.net/ru/?topic=sevenlaws&id=5. Есть разрешение раввинов на ношение неевреям ношения нескромной для евреев одежды и посещения ими нудистских пляжей. Попытки распространить еврейские нормативы скромного поведения на неевреев похвальны, но делать их обязательными, думаю, не стоит. А то придем к тому, к чему пришел саляфитский ислам, где запрещено все, а наслаждаться можно только постом и молитвою.
Запрещать разрешенное – толкнуть людей к запрещенному? Зачем отнимать у людей радости и создавать дополнительные трудности?



Насчет языка изучения. Если использовать кашеные еврейские переводы, то, проблем нет вообще. К тому я ведь не изучаю Талмуд, а ознакамливаюсь с некоторыми аспектами заповедей для неевреев. Изучать можетбыть нужно и на иврите, а ознакамливаться можно на любом языке. тора была дана на семидесяти основных языках народов мира. Далее эти переводы были утрачены. Сейчас, выполняя кашерные переводы, раввины восстанавливают статус-кво. Насчет изучения Устной Торы и хасидизма женщинами и неевреями, то есть замечательная статья раввина Ицхака Гинсбурга "Четвертая революция. Изучение Торы народами мира".
В отношении нееврев нет указания строить ограды для заповедей.

Насчет того, чтобы не возбуждаться ))). Так тема такая возбудительная )))
Последний раз редактировалось Aminad Gugaeva 11 май 2018, 10:17, всего редактировалось 3 раза.
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Aminad Gugaeva""]Хорошо, Андрей. Давайте отделим мух от котлет, а котлеты от котят.

Рав Реувен Пятигорский https://toldot.ru/blogs/pyatigorsky/pyat_22.html доказывает, что
«…для Гемары очевидно правило: порог запрета ниже порога разрешения. Чтобы разрешить, надо обладать большей силой, чем в случае запрета.
Силен тот, кто разрешает другим, а не запрещает. Человек, боящийся нарушить запрет (скажем, нравственный), на всякий случай запрещает себе многое, если не все. Так поступают те, кто не учится. Человек, изучающий законы, не спешит запретить (это легко), но ищет способ, не нарушив, разрешить (такова сила изучения).
Не говори другим "нельзя", это легко - не в этом сила. Ищи возможности разрешить. И если нашел, смело разрешай!»

Если есть разрешительные постановления, то предпочитаю пользоваться ими. О разрешении лесбийских игр в своих трудах пишет раввин Ури Суперфин https://www.facebook.com/permalink.php? ... 0749544803 . О разрешении замужней женщины на неестественный секс вне брака тоже есть разрешительные указания http://7for70.net/ru/?topic=sevenlaws&id=5. Есть разрешение раввинов на ношение неевреям ношения нескромной для евреев одежды и посещения ими нудистских пляжей. Попытки распространить еврейские нормативы скромного поведения на неевреев похвальны, но делать их обязательными, думаю, не стоит. А то придем к тому, к чему пришел саляфитский ислам, где запрещено все, а наслаждаться можно только постом и молитвою.
Запрещать разрешенное – толкнуть людей к запрещенному? Зачем отнимать у людей радости и создавать дополнительные трудности?



Насчет языка изучения. Если использовать кашеные еврейские переводы, то, проблем нет вообще. К тому я ведь не изучаю Талмуд, а ознакамливаюсь с некоторыми аспектами заповедей для неевреев. Изучать можетбыть нужно и на иврите, а ознакамливаться можно на любом языке. тора была дана на семидесяти основных языках народов мира. Далее эти переводы были утрачены. Сейчас, выполняя кашерные переводы, раввины восстанавливают статус-кво. Насчет изучения Устной Торы и хасидизма женщинами и неевреями, то есть замечательная статья раввина Ицхака Гинсбурга "Четвертая революция. Изучение Торы народами мира".
В отношении нееврев нет указания строить ограды для заповедей.

Насчет того, чтобы не возбуждаться ))). Так тема такая возбудительная )))[/quote]

Здравствуйте,Аминат !

Мне тогда сейчас стало непонятно ,за что Б-г уничтожил Содом и Гоморру ????

Если все эти "прелести" разрешены даже нам,Бней Ноах,а тогда всё это тем более разрешено народам Мира.

Или только за грабёж,не гостеприимство и из за желании совершить мужеловство были наказаны эти города ?

Сейчас я буду думать над этим,а потом дам ответ на Ваше сообщение.))))
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 11 май 2018, 12:30, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Или только за грабёж были наказаны эти города ?
Ну вроде как за то, что жители не помогали нуждающимся - это была причина разрушения.
Отсутствие милосердия у людей.
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

Сообщение Aminad Gugaeva »

Танах, Изекииль 16:49 "Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала".
Содомляне, вопреки традициям финикийцев и вопреки указанияв Всевышнего построили государство без системы социальной поддержки. Такие государства, как правило, неустойчивы. Вот чему учит нас эта история - грамотному построенияю государства.

Конечно, мужеложетство и насилие были отягчающими факторами в принятии Аллахом решения об уничтожении Содомской области. Точнее, половая распущенность ведет к деградации государственных систем, но не в такой степени, как игнорирование потребностей обездоленных слоев население. Вполне возможно, уничтожение Сдома огнем с неба - это метафорическое описание процесса распада и крушения процветающего государственного образования под влиянием внутренних социальных противоречий.

И опять же, отделим котлет от котят. Мужеложество, мужской гомосексуализм одноначно запрещен всему роду человеческому, как евреям так и неевреям. Наказание за него - секир башка. А лесбийский секс запрещен еврейкам как непристойная практикам (а не как серьзное нарушение), но вовсе не запрещен нееврейкам. Что может быть более желанным, чем молодое, подтянутое, стройное спортивное женское тело? Что может быть боле прекрасным в этом нашем нижнем мире? Даже мудрецы, комментируя Песни Песней Соломона, сравнивают Тору с невестой, желанной для жениха.
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

Сообщение Aminad Gugaeva »

[quote=""Андрей Дубин""]Здравствуйте,Аминат !


Если все эти "прелести" разрешены даже нам,Бней Ноах,а тогда всё это тем более разрешено народам Мира.

[/quote]


Мы и есть народы мира. Наша задача, БН, жить среди своих народов, любить их, молится за них и ни в коем случае не отделть себя от них в цивилизационном плане. Мы не отдельный народ, а неотёмливая часть своих народов. Просто исповедуем религию, немного более приближенную к Истине.
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Aminad Gugaeva""]Мы и есть народы мира. Наша задача, БН, жить среди своих народов, любить их, молится за них и ни в коем случае не отделть себя от них в цивилизационном плане. Мы не отдельный народ, а неотёмливая часть своих народов. Просто исповедуем религию, немного более приближенную к Истине.[/quote]

Вы правы.
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 11 май 2018, 16:22, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Aminad Gugaeva""]Хорошо, Андрей. Давайте отделим мух от котлет, а котлеты от котят.

Рав Реувен Пятигорский https://toldot.ru/blogs/pyatigorsky/pyat_22.html доказывает, что
«…для Гемары очевидно правило: порог запрета ниже порога разрешения. Чтобы разрешить, надо обладать большей силой, чем в случае запрета.
Силен тот, кто разрешает другим, а не запрещает. Человек, боящийся нарушить запрет (скажем, нравственный), на всякий случай запрещает себе многое, если не все. Так поступают те, кто не учится. Человек, изучающий законы, не спешит запретить (это легко), но ищет способ, не нарушив, разрешить (такова сила изучения).
Не говори другим "нельзя", это легко - не в этом сила. Ищи возможности разрешить. И если нашел, смело разрешай!»

Если есть разрешительные постановления, то предпочитаю пользоваться ими. О разрешении лесбийских игр в своих трудах пишет раввин Ури Суперфин https://www.facebook.com/permalink.php? ... 0749544803 . О разрешении замужней женщины на неестественный секс вне брака тоже есть разрешительные указания http://7for70.net/ru/?topic=sevenlaws&id=5. Есть разрешение раввинов на ношение неевреям ношения нескромной для евреев одежды и посещения ими нудистских пляжей. Попытки распространить еврейские нормативы скромного поведения на неевреев похвальны, но делать их обязательными, думаю, не стоит. А то придем к тому, к чему пришел саляфитский ислам, где запрещено все, а наслаждаться можно только постом и молитвою.
Запрещать разрешенное – толкнуть людей к запрещенному? Зачем отнимать у людей радости и создавать дополнительные трудности?



Насчет языка изучения. Если использовать кашеные еврейские переводы, то, проблем нет вообще. К тому я ведь не изучаю Талмуд, а ознакамливаюсь с некоторыми аспектами заповедей для неевреев. Изучать можетбыть нужно и на иврите, а ознакамливаться можно на любом языке. тора была дана на семидесяти основных языках народов мира. Далее эти переводы были утрачены. Сейчас, выполняя кашерные переводы, раввины восстанавливают статус-кво. Насчет изучения Устной Торы и хасидизма женщинами и неевреями, то есть замечательная статья раввина Ицхака Гинсбурга "Четвертая революция. Изучение Торы народами мира".
В отношении нееврев нет указания строить ограды для заповедей.

Насчет того, чтобы не возбуждаться ))). Так тема такая возбудительная )))[/quote]


Аминат ,вот что мне сказал по этому поводу Михаэль :




Здравствуйте, Андрей!

Прочел статью рава Пятигорского и очень удивился сделанным им выводам. Человек приводит место в Талмуде, из которого следует, (обратите внимание!), что нечто переходит из статуса разрешенного в статус запрещенного гораздо легче, чем возвращается из этого статуса обратно. Это значит, что ОДНА И ТА ЖЕ ВЕЩЬ из разрешенной становится запрещенной гораздо легче, чем она же из запрещенной обратно становится разрешенной. Именно это и означает, что порог запрета ниже порога разрешения. С этим все ясно, и я даже могу привести пару других мест в Талмуде, где проиходит то же самое, например, там, где обсуждаются законы ритуальной нечистоты. Но, в таком случае, причем здесь это: "Чтобы разрешить, надо обладать большей силой, чем в случае запрета. Силен тот, кто разрешает другим, а не запрещает. Человек, боящийся нарушить запрет (скажем, нравственный), на всякий случай запрещает себе многое, если не все. Так поступают те, кто не учится. Человек, изучающий законы, не спешит запретить (это легко), но ищет способ, не нарушив, разрешить (такова сила изучения). Не говори другим "нельзя", это легко - не в этом сила. Ищи возможности разрешить. И если нашел, смело разрешай!» » ??? Этот вывод совершенно не следует из того места в Талмуде, которое приводит рав Пятигорский! У меня такое впечатление, что он сначала решил высказать сделанный им вывод, а затем притянул к нему то место в Талмуде, из которого он вроде бы следует, если не слишком вдаваться в детали))).

Относительно "лесбийской любви" возражать не буду, так как она даже еврейкам не запрещена. В результате они "всего лишь" переходят в статус "зона", то есть "блудница" и подпадают под запрет на браки с коэнами.

В ссылке о разрешении на неестественный секс вне брака для замужних неевреек содержится неточность. Как я уже вам писал, они и их любовники не повергаются наказанию за супружескую измену, но наказываются за другие нарушения, например за воровство. Непонятно, кто написал эту статью на сайте 7for70.net, раввин или просто энтузиаст, но с комментариями на это место в Талмуде он явно не ознакомился, так как там все предельно ясно описывается.

И относительно "ознакамливания" с некоторыми заповедями для неевреев, основываясь на Талмуде. Такой подход является в корне ошибочным, так как чтение Талмуда в переводе, сделанном из другого перевода, без прочтения различных комментариев, которые сравнивают читаемое место с другими местами Талмуда, в которых обсуждается та же тема, но говорятся совершенно другие вещи, к правильному пониманию сказанного не приводит и привести не может. Для таких целей существует, как я уже писал, Шульхан Арух, где все законы сведены воедино, и приведены не сто мнений по каждому закону, а лишь одно, по которому установлена галаха. Кстати, насколько я слышал, уже написан Шульхан Арух для Сыновей Ноаха, и его можно купить на русском языке. Посоветуйте это сделать вашей гостье, чтобы она напрасно не теряла время и не приходила к ложным выводам, читая материал, который она не вполне понимает.

Удачи вам!
Михаэль



Как я понимаю,мнений по одному и тому же вопросу может быть и 10 и 1000,но они не Галаха,это только частные мнения,ни к чему не обязывающие,и не имеющих законодательной силы.))))

Ну а рассуждать можно обо всём,в том числе и о курице и яйце и количестве ангелов,умещающихся на кончике иглы.
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 11 май 2018, 17:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

Сообщение Aminad Gugaeva »

С Шульхан Арухом для неевреев работы раввина Вайнера знакома. Рав Вайнер, конечно, авторитетный специалист, имеющий право выносить галахические постановления. Но его подход, основанный на приципах строгости, гвура, не нашел поддержки у других раввинов вроде Ури Шеркии (других раввинов Брит Олам), Ури Суперфина, которые стараются максимально смягчить требования в пределах талмудического законодательства.
Конечно, не мне ревизировать решения таких великих мудрецов, но все же. Организовывать свою молитвенную и повседневную жизнь в соотетсвии с пожеланиями рава Вайнера я не смогу. Ведь Семь заповедей БН - это итак много! Многие хасидские раввины очень не рекомендуют брать человеку большую ношу, чем он может потянуть. И не только хасидские. Галаха для Бней Ноах и для Измаилитов только разрабатывается, и, мне кажется, в ее разработке должны принять участие не только евреи-раввины, но и широкий круг самих Бней Ноах. Конечно, последнее слово за мудрецами, но они должны знать, чем живет их паства, чем дышит.
Если же иудаизм симтемы БН станет основой конституционного устройства какого-либо нееврейского государствта, то за основу оно должно брать самый мягкий вариант законодательства, чтобы благие намерения не переросли в религиозный диктал аля Талибан, ИГиЛ или Хорватия Анте Павелича.
Кто хочет всего хорошего и сразу, пусть начнет бегать по утрам и жену свою заставит :) Много ли он добрых слов услышит от неё? То-то и оно.
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Aminad Gugaeva""]С Шульхан Арухом для неевреев работы раввина Вайнера знакома. Рав Вайнер, конечно, авторитетный специалист, имеющий право выносить галахические постановления. Но его подход, основанный на приципах строгости, гвура, не нашел поддержки у других раввинов вроде Ури Шеркии (других раввинов Брит Олам), Ури Суперфина, которые стараются максимально смягчить требования в пределах талмудического законодательства.
Конечно, не мне ревизировать решения таких великих мудрецов, но все же. Организовывать свою молитвенную и повседневную жизнь в соотетсвии с пожеланиями рава Вайнера я не смогу. Ведь Семь заповедей БН - это итак много! Многие хасидские раввины очень не рекомендуют брать человеку большую ношу, чем он может потянуть. И не только хасидские. Галаха для Бней Ноах и для Измаилитов только разрабатывается, и, мне кажется, в ее разработке должны принять участие не только евреи-раввины, но и широкий круг самих Бней Ноах. Конечно, последнее слово за мудрецами, но они должны знать, чем живет их паства, чем дышит.
Если же иудаизм симтемы БН станет основой конституционного устройства какого-либо нееврейского государствта, то за основу оно должно брать самый мягкий вариант законодательства, чтобы благие намерения не переросли в религиозный диктал аля Талибан, ИГиЛ или Хорватия Анте Павелича.
Кто хочет всего хорошего и сразу, пусть начнет бегать по утрам и жену свою заставит :) Много ли он добрых слов услышит от неё? То-то и оно.[/quote]

Аминат,Вы очень хорошо здесь сказали.))))

Это Вам.))))


Изображение
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 12 май 2018, 03:10, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

Сообщение Aminad Gugaeva »

[quote=""Андрей Дубин""]Аминат,Вы очень хорошо здесь сказали.))))

Это Вам.))))


Изображение[/quote]

Ой Спасибо! Ой Спасибо!

Пусть Аллах благословит Вас и всех, кто Вам дорог!
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Ответить