Прелюбодеяние. Что это такое?

Иудаизм для неевреев - законы иудаизма потомкам Ноя
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

Сообщение Aminad Gugaeva »

"М" не читаемое удалено .

Хорошо быть женщиной БН :D
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 06 июн 2018, 05:42, всего редактировалось 5 раз.
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

Ареодярекпут

Сообщение Aminad Gugaeva »

[quote=""Aminad Gugaeva""]"М" не читаемое удалено .

[/quote]

Это что? Цензура! Гевалт. В России тоже приняли USA PATRIOT Act? Теперь говорить можно все, но только хорошее :( Даже пост раввина с цитатами из Талмуда отцензурировали (там где Песни Песней). Европеские ценности, когда Библию пытаются сделать более корректной и тоерантной? Не об этом ли говорил Соломон, говоря "не будь слишком праведным". Имеем ли мы право уклоняться от сложных вопросов? Имеем ли мы право цензурировать Талмуд? Так и до сжигания его на площадях дойти можно, не дай Б-г.

Кстати, интересное мнение грамотного специалиста в области БН насчет свободных семейных отношений. Того, цитату которого Вы скрыли ввиду "неприличия" (о лани и Торе ;) ).

Раввин Ури Суперфин
14.06.2018

Ареодярекпут. На одном из эскимосских языков, инупиаке, это слово означает бытовую практику обмена женами на небольшой срок. Неевреям такое, наверное, и не запрещается, так как, по букве закона, если супруги решили расстаться, они больше и не супруги. А то, что её шкатулка с вязанием по-прежнему лежит по старому адресу, и её планы включают поездку с "бывшим бывшим" на Гавайи, это уже лирика. На данный момент, они расстаются. Если это на одну ночь, то, видимо, это уже явный адюльтер. Скажем, на месяц; месяц, в алахической практике, - это надолго. Акт брака, опять же, по букве закона, совершается, собственно, в постели, так что и здесь всё можно сделать без лишних трат.

А вот еврейской паре, ежели они развелись, и она побывала замужем за другим евреем, обратно уже не воссоединиться. Возможно, для профилактики подобных, не совсем хорошо пахнущих, ареодярекпутов.


.............
Хорошо быть нееврейкой. Как по мне, неплохое решение. :p И пахнет интересно :D
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 15 июн 2018, 04:21, всего редактировалось 4 раза.
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Aminad Gugaeva""]Это что? Цензура! Гевалт. В России тоже приняли USA PATRIOT Act? Теперь говорить можно все, но только хорошее :( Даже пост раввина с цитатами из Талмуда отцензурировали (там где Песни Песней). Европеские ценности, когда Библию пытаются сделать более корректной и тоерантной? Не об этом ли говорил Соломон, говоря "не будь слишком праведным". Имеем ли мы право уклоняться от сложных вопросов? Имеем ли мы право цензурировать Талмуд? Так и до сжигания его на площадях дойти можно, не дай Б-г.

[/quote]

Вы что,Талмуд знаете ?

Вам хорошо об этом сказал Михаэль,прошу Вас прочитать ещё раз его слова и сделать выводы,а не быть подобной христианке,выдёргивающей слова из контекста и делающей на них свои умозаключения и открытия,это не в Вашей комптенцыи,для этого есть Шульхан Орух и Мишне Тора, все выводы уже сделаны до Вас Мудрецами,Вам только нужно принять их к сведению,если Вы относитесь к ортодоксии.

Да и кто такой тот человек,текст которого Вы описывали ,мне пока неясно,да и я не позволю никакому раву писать так о Торе.

Признаёт ли он Устную и Писменую Тору и Шульхан Орух ,неизвестно мне.

Знаете,мне глубоко не всё равно на мерзости всяких засланцев,называющих себя званиями разными.

Сказал бы я это ему самому,будет возможность,скажу.

Приведите его текст здесь в оригинале и посмотрим.

Современное определение ортодоксии - принятие 13 Основ и ША в качестве практической алахи.

Существует так наз. ортодоксальный консенсус - признающие 13 принципов веры и ША в качестве практической алахи признаваемы в качестве ортодоксальных иудеев. ХаБаД сюда вписывается, литаим тоже, сефарды, йемениты, хасидим, даже вязанные кипы, а вот лайтманисты, реформисты, реконструктивисты, консерваторы, либералы - нет. Не вписываются так же караимы и самаритяне.

Ариэль Александр бен Арье Лейб






Как легко оказаться отступником

Исследование основ религии таит в себе многие опасности: чрезвычайно легко оказаться в положении вероотступника, хотя затронут был лишь один из второстепенных принципов, казалось бы, не относящийся к числу основных.

Поясним это. Как правило, религии опираются на одни и те же главные положения, как то: существование Б-га, воздаяние за добро и зло и т.п. Однако они отличаются друг от друга массой частных принципов, в исследовании которых и кроется опасность. Например, человек, отрицающий истинность пророчества Моше-рабейну и его миссии, безусловно, отступает от еврейской религии, - несмотря на то, что вера в истинность пророчества Моше-рабейну не относится к числу основных принципов иудаизма. То же самое и в отношении веры в приход Машиаха, которую Рамбам считает одной из первооснов еврейской религии. По его словам, тот, кто отрицает приход Машиаха, - вероотступник, отрицающий самые основы еврейской религии, у которого нет удела в будущем мире (см. Мишне-Тора, Сефер Гамада, Законы о тшуве, гл. 3).

Однако точка зрения Рамбама чрезвычайно странна - ведь в Талмуде, в 11 главе трактата "Сангедрин", мы находим, что один из выдающихся мудрецов Талмуда, раби Гилель, говорит, что Машиаха нечего ждать, так как возможность его прихода была упущена еще во времена иудейского царя Хизкиягу. Получается, что, согласно Рамбаму, этот мудрец - тоже один из вероотступников, у которых нет удела в будущем мире?![1]

Это показывает, какой страшной опасности подвергает себя тот, кто берется за исследование принципов религии. Он рискует выразить сомнение в одном из генеральных принципов, на которых базируется религия, сам того не желая. Ведь с точки зрения того, кто причисляет веру в сотворение мира из ничего в число основных принципов еврейской религии, сам Рамбам должен считаться отступником![2]

Где же критерии, согласно которым можно доказать, что тот, кто отрицает известные принципы, утверждая, что они не затрагивают основ данной религии, в действительности является вероотступником? (Ч. 1. гл. 1).
Какой подход дозволен

Вот что мы можем сказать в оправдание мудрецов Израиля, обращающихся к этой теме.

Каждый еврей обязан верить, что все, что сказано в Торе - абсолютная истина, а тот, кто отрицает хоть что-то в Торе (при условии, что он знает, что отрицает суждение Торы), - вероотступник. И так говорят учителя наши, благословенной памяти, в Талмуде [Сан-гедрин, гл. 11]: "Каждый, кто признает, что Тора дана Б-гом, но исключает всего-навсего одну фразу, утверждая, что Моше-рабейну написал ее от себя, - "слово Г-спода он презрел" и причисляется к тем, кто утверждает, что Б-гом Тора не дана".

Однако если тот, кто верен еврейской религии и безраздельно верит в ее принципы, начинает исследовать их собственным разумом, и его собственное понимание текста Торы склоняет к мысли, что один из принципов иудаизма в действительности не таков, каким он представляется с первого взгляда[3], или вообще к отрицанию одного из них в силу того, что, якобы, он противоречит здравому смыслу[4], или же он начинает думать, что один из них - вовсе не основополагающий принцип, и относит его к числу так называемых верований, которые не являются основами Торы[5], или же у него складывается особое мнение об одном из чудес, о которых рассказывается в Торе, причем он считает, что тем самым отнюдь не затрагивает того, во что он обязан верить согласно Торе[6], - он вовсе не вероотступник. Он остается в числе мудрецов Израиля и благочестивых евреев, несмотря на то, что он впал в заблуждение, что он согрешил и нуждается в искуплении[7]

--------------------------------

[1] Здесь нами пропущен отрывок, в котором Альбо доказывает, что несмотря на то, что раби Гилель не верит в приход Машиаха, он не является вероотступником.

[2] В "Морэ невухим" (ч.2, гл. 13-26) Рамбам утверждает, что ни сотворения мира из ничего, ни вечности материи доказать нельзя, и поэтому надлежит придерживаться первого из этих двух мнений только потому, что так учат пророки. По этой причине Рамбам не включает сотворение мира из ничего в число принципов еврейской религии. На замечание Альбо можно ответить, что, по Рамбаму, положение о сотворении мира из ничего включается в принцип дарования Торы с Небес как необходимое условие.

[3] На основании тезиса, что слова Торы можно истолковывать с различных точек зрения.

[4] Со времен рава Саадии-гаона в еврейской философской литературе средневековья бытует положение, согласно которому Тора не учит ничему, что не могло бы быть принято человеческим разумом безоговорочно. Отсюда следует, что если что-либо в Торе представляется противоречащим этому положению, оно должно быть истолковано в переносном смысле.

[5] Эти слова соответствуют точке зрения Крескаса, разделяющего верования на те, которые обусловливают осуществление Торы, и те, которые не являются необходимыми для этого.

[6] В "Морэ невухим" (ч.2, гл.29 и 35) Рамбам рассматривает как поэтическую гиперболу те рассказы Торы, в которых рушатся рамки законов природы. Некоторые из его последователей, склонные к экстремизму, пошли еще дальше и попытались дать этим рассказам Торы естественнонаучное объяснение - как того требует аристотелизм. Однако противники Рамбама и его направления сочли это уже настоящим отступничеством (см. письмо р.Йегуды Альфакара к Радаку, опубликованное в сборнике Галахических ответов Рамбама. Лейпциг, 1849). Целью же Альбо, выраженной в этих словах, является возможность свободной дискуссии об основах еврейской веры без наклеивания ярлыков вероотступничества на тех, кто не разделяет его взглядов. Очевидно, он надеялся ослабить тем самым опасность раскола.

[7] Далее, в пропущенном нами отрывке Альбо приводит многочисленные цитаты из Талмуда, переводов Торы на арамейский язык Онкелоса и Йонатана бен Узиэля, Рамбама и др. в доказательство того, что сказанное им - точка зрения, общепринятая мудрецами народа Израиля.

Йосеф Альбо "Книга Основ"
http://www.chassidus.ru/library/philosophy/ikarim/1.htm


.......Европеские ценности.....,
Вы о голубых ?
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 16 июн 2018, 04:28, всего редактировалось 11 раз.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

Теперь о "Раввин Ури Суперфин" :




".......................4. Оккультизм:

Ури Суперфин – теоретик сглаза и порчи.

Другой штатный кампусовский преподаватель – Ури Суперфин – работает разъезжим проповедником. Он выступает с лекциями в еврейских общинах по всему СНГ. Каково же содержание этих лекций, которые сам он гордо именует «уроками»?

Излюбленной темой проповедника Ури является сглаз.

Приведу здесь содержание одной из его лекций:

Ури с ужимками обращается к аудитории: «Вечер добрый, здрасьте!»

Далее он откашливается и продолжает:
«Что делать, люди любят темы интересные, связанные с метафизикой, оккультными науками... Наша сегодняшняя тема

– чемпион в этих делах, она касается всех, всегда и каждого. Итак, наша сегодняшняя тема – это сглаз: сглаз дурной, просто сглаз. Сглаз бывает разный. Патентов не обещаю, я не практик в этом плане, а теоретик (! – П.Ц.). Достаточно знать, что есть такое явление, как сглаз, и нужно его опасаться. Это знание (по-видимому, о том, что существует сглаз – П.Ц.) – это мудрость, которую невозможно постичь, ее можно только получить свыше...» Далее он доказывает, то что сглаз существует.
Логика его рассуждений сводится к тому, что если люди говорят об этом, значит это есть. И далее: «Насколько влияние этого сглаза оно сильно?

На тех же сайтах (каких? П.Ц.) можно видеть всякие перечисления.
Есть люди, которые корифеи этого всего, что они позволяют делать себе градации: порча такая, порча сякая...
Просто радуешься за человека: насколько он проник в глубину этой темы!»
Далее он рассуждает о смерти: «Ничего случайного не бывает, но есть причины, по которым люди, в данном случае – чисто внешне уходят из этого мира...» Звучит вопрос из зала: «Вот я слышал: у разных людей есть разная аура (плохая или хорошая).
Как можно проверить это и как это влияет на сглаз?» Суперфин отвечает: «Я теоретик, но это не значит, что я могу говорить об областях, в которых я не разбираюсь, но в этом даже пишущие (кого он имеет ввиду? пишущие – это не теоретики? или он в разговорном жанре работает, и на этом основании считает себя теоретиком? – П.Ц.) не разбираются. Этим вообще не стоит заниматься».
Далее он приводит пространные цитаты из каббалистической книги Зогар.

Потом оказывается, что даже можно определить частотность, с которой люди умирают от сглаза:
«Рассказывают про одного Рава. Он обладал экстраординарными способностями – умел определить, по какой причине люди покинули этот мир.
Однажды, гуляя по кладбищу, он определил, что 99% лежащих в этом месте под этими плитами покинули мир преждевременно. Об этом он рассказал своим ученикам...»
Далее он рассказывает: «Я заметил, когда я рассеянно смотрю на кого-то, то он спотыкается. Это не точно, но я заметил». И напоследок Ури рекомендует: «На всякий случай, лучше не смотритесь в зеркало» (очевидно, чтобы не стать жертвой собственного сглаза – П.Ц.)

Ури Суперфин – один из руководителей в организации Злотского. Он постоянно проводит лекции и «уроки». Более того, он организовал занятия в он-лайне через программу Скайп.

Мне пришлось слышать еще один интересный рассказ этого господина, о том, как он в Израиле замечательно лечил гипатит пятью белыми голубями.

Суперфин всегда говорит бойко, быстро, пересыпает речь ивритскими словами, смысл которых большинство слушающих не понимает.
Он говорит на русском языке, но при этом имитирует ивритский акцент: то понижает, то повышает голос до визгливых интонаций.
Слушать его крайне тяжело, через 10-15 минут таких проповедей невольно впадаешь в транс.
У Суперфина есть определенный талант: часами он может с умным видом читать лекции на тему: «отчего яблоко зеленое?»

Однажды я слушал его лекцию о происхождении и сути языка иврит. В этой лекции он излагал неокаббалистическое учение, подчеркивая, что если понять, как устроен иврит, можно создавать новые слова и языки. А еще Суперфин убежден, что наука ограничивает мышление и скрытые способности человека.

Он считает, что люди могут и сквозь стены проходить, и левитировать, но для этого нужно только очень поверить. А научное мышление ставит преграды для подобных способностей.
При желании, говорит Суперфин, даже можно научиться перестать думать (– П.Ц.)

А вот каковы критерии душевной болезни по Суперфину: «Психически больной – это не душевнобольной. Душевнобольной – тот, кто нарушает мицвы (иудейские заповеди). Если вы нарушаете заповедь, то вы – душевнобольной!»

Вывод:

То учение, которое под антуражем ортодоксального иудаизма подается в общине «Jewish Campus», никоим образом не является им. Это не иудаизм, а синкретическое учение, сочетающее в себе оккультизм, магизм, элементы коммерческих культов и теологии процветания. Вместо единого Бога они поклоняются успеху и богатству. Основатель саентологии Л. Рон Хаббард сказал: «Хочешь разбогатеть – нужно основать собственную религию». Шломо (Михаил Моисеевич) Злотский оказался хитрее, он приспособил для этой цели уже существующую.







Источник: https://www.chitalnya.ru/work/1063181/
При копировании материалов с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна.
Все права защищены © chitalnya.ru
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 15 июн 2018, 14:45, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Сегодня встретил такую фразу: "Если спросить верующего (соблюдает посты, молится) неученого человека о Торе, то он перевернет смысл наоборот что на самом деле в Торе написано".

Я крайне настороженно отношусь к различным людям, с якобы раввинским статусом, но не принадлежащим к ортодоксальному иудаизму.

Они напоминают мне ряженых казаков- сплошь генералы, полковники, атаманы и прочие есаулы с золотыми погонами-званиями (при этом я сильно сомневаюсь, что они когда-то хотя бы учебник сержанта читали.)


В России есть такая организация - РАЕН - рос.академия естественных наук - кто не знает, может принять ее членов за действительно ученых.
Кто же знает, то понимает что ничего от науки там нет и близко, кроме слова в названии.
Vikkе
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 18:08

Сообщение Vikkе »

[quote=""Aminad Gugaeva""]Всегда пожалуйста.

Кстати, данное разрешение мудрецов нееврейке на секс неестественным путем с другими партнерами, кроме мужа открвывает большие возможности. В частности double penetration. При этом муж совершает проникновение вагинально, а еще один мужчина - в жопу. Но не наоборот. :p
[/quote]

Вот оно как можно. Но это все в теории. А у меня муж - православный, я его даже на ЖМЖ не могу уговорить. Нужно, наверное, уговорить сменить веру.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Vikkе""]Вот оно как можно. Но это все в теории. А у меня муж - православный, я его даже на ЖМЖ не могу уговорить. Нужно, наверное, уговорить сменить веру.[/quote]

Доброе утро,Vikkе.

Да не можно так.

Вы сильно не принимайте всерьёз слова Аминад,она больше говорит от головы своей и изобрела собственную Алаху.


И большей частью она вводит людей в заблуждение.

В иудаизме этого НЕТ.
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 23 окт 2018, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

[quote=""Aminad Gugaeva""]Всегда пожалуйста.

Кстати, данное разрешение мудрецов нееврейке на секс неестественным путем с другими партнерами, кроме мужа открвывает большие возможности. В частности double penetration. При этом муж совершает проникновение вагинально, а еще один мужчина - в жопу. Но не наоборот. :p [/quote]

Есть в раввнистической литературе выражение: «Такова Галаха, но поступать так не следует».
Живу на войне, пишу о войне.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Луганский мент""]Есть в раввнистической литературе выражение: «Такова Галаха, но поступать так не следует».[/quote]

)))
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Ответить