Переселение душ

Иудаизм для неевреев - законы иудаизма потомкам Ноя
Ответить
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Переселение душ

Сообщение Noahid »

Переселение душ

Прямая ссылка на материал: http://toldot.ru/urava/ask/urava_6393.html
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про гилгул нешамот (колесо душ). Андрей
Отвечает Рав Реувен Куклин

Уважаемый Андрей,

Рамхаль в книге «Путь Творца» (1-ая часть, 2-ая глава) пишет, что «целью творения было воздать от Блага Творца другим». Далее Рамхаль пишет, что для полноценного осуществления этой цели необходимо, чтобы человек заработал это благо именно своими добрыми делами.

Но Адам, а также большинство его потомков не желали идти по верному пути, осуществляя цель создания, и приближаться к Творцу с помощью добрых дел, а, наоборот, грешили и, тем самым, отдалялись от Него всё больше и больше.

Творец же, благословен Он, желая, несмотря ни на что, привести человека к полному исправлению, создал возможность «очищения» для души человека посредством двух основных путей: геином и переселение душ.

Геином («ад») можно уподобить прачечной, в которой «подвергаются стирке» все души. С помощью мук, которые душа терпит в аду, она очищается от всех грехов.

Второй способ очищения состоит в том, что душе предоставляется возможность переселиться в другое тело. Тем самым ей предоставляется ещё одна попытка исправить грехи и приобрести новые заслуги путём выполнения заповедей Творца. На эту возможность намекает пророк Шмуэль (Шмуэль II 14, 14): «…и не прощает Господь душе (грех её), но думает Он о том, чтобы не был отторгнут от Него (совсем) отверженный».

В Письменной и Устной Торе реинкарнация не упоминается открытым текстом, поскольку это скрытая анhага (управление Творца миром). Однако эти вопросы подробно рассматриваются в скрытой части Торы, относящейся к уровню сод (секрет, тайна).

Несмотря на то, что Письменная Тора не упоминает перевоплощение душ открытым текстом, она намекает на него в некоторых местах. Так, например, почти вся глава Мишпатим, по мнению святого Зоара, намекает на перевоплощение душ. Зоар (2-ая часть, стр. 94а) так комментирует первые слова этой главы: «Это законы, согласно которым перевоплощаются души, которым было присуждено получить своё наказание». В продолжении Зоар подробно объясняет эту главу и все её намёки на переселение душ на уровне сод.

Тора намекает на переселение душ также в главе Ваешев, как следует из комментария Рамбана на эту главу. В книге Эйов есть несколько намёков на переселение душ. По мнению Виленского Гаона, на переселение душ «намекает» вся книга Йоны. Виленский Гаон написал на книгу Йоны комментарий, в котором подробно разбирает эти намёки.

Само переселение душ является очень глубокой анhагой, посредством которой Всевышний руководит миром и ведёт его к окончательному исправлению. Комментируя вышеупомянутую часть книги Зоар, Рамхаль пишет так: «Знай, что эта статья (имеется в виду часть из книги Зоар, говорящая о перевоплощении душ) является одним из самых глубоких секретов мудрости, и об этом много сказано в книге Тикунэй Зоар, поскольку главная часть анhаги связана с перевоплощением душ».

Из слов Рамхаля следует, что перевоплощение душ совсем не такое «простое явление», как может показаться на первый взгляд. Аризаль посвятил реинкарнации целую книгу под названием Шаар а-Гильгулим. Тот, кто изучает эту книгу, видит, насколько это сложное и глубокое явление.

С уважением, Реувен Куклин
I. Shacha
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 06:08

Сообщение I. Shacha »

Шалом всем уважаемым участникам форума! Хотелось бы уточнить: законы гилгуль нешамот относятся только к евреям и Бней-Ноах или ко всему человечеству, то есть и к приверженцам других религий?
Последний раз редактировалось I. Shacha 25 июн 2015, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Шалом
И Вам Шалом!

Ко всем, конечно.
Все люди созданы по одному принципу.
I. Shacha
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 06:08

Сообщение I. Shacha »

Большое спасибо! Тогда можно еще такой вопрос: какова, согласно вероучению иудаизма, возможная посмертная участь тех верующих других религий, которые не совершали каких-либо преступлений и злодеяний, а всего лишь, по словам рава Ашера Кушнира, «не выбирали себе религию осознанно, а были рождены в ней. С детства они привыкают к обычаям, праздникам и ритуалам, это становится частью их жизни. А придя к зрелому возрасту и находясь под влиянием того же общества, мало кто пытается объективно и рационально проанализировать, истинна ли его религия. В результате даже люди искренние и моральные, способные и интеллигентные, но не обладающие должной искрой критичности, могут оказаться вовлечёнными в религию, которая полна смысла и мудрости, и возможно, улучшает их лично и весь мир в целом, но является, в конечном итоге, всего лишь… выдумкой человека!» http://toldot.ru/urava/ask/urava_4895.html Могут такие люди надеяться на относительно благоприятное перевоплощение, или в следующей жизни их ждет суровое наказание за их заблуждения?
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

согласно вероучению иудаизма,
Это исключительно на усмотрение Творца.

По этому поводу есть история, в вольном пересказе (моем) звучащая так:

Мудрецы обсуждали что ждет человека после смерти, на что раздался голос.
Смысл фразы был, что "это оставьте на Мое усмотрение".

Милость Творца безгранична.
Милость, милосердие - это не всепрощение, а отсрочка наказания, которая позволяет исправить тот изъян (грех), что человек привнес в мир.

Поэтому вполне возможно, что человеку опять будет дана возможность что-то осознать и исправить.
Хотя, всегда лучше раньше осознать, чем в самом конце жизни.
Но и в этом случае, хорошо это осознать хотя бы за минуту до смерти.

Не зря же последняя фраза человека на земле - это признание Творца своим Б-гом.
"Шма Исраэль! А Д О Н А Й Элохейну, А Д О Н А Й Эхад!"
"Слушай Израиль! Г-сподь Б-г мой, Г-сподь один (един, из одной сущности состоит)"
Эту фразу сказали сыновья Иякова у его постели, перед их благословением отцом, когда они подумали, что отец сомневается в их вере в Творца.
(Исраэль - это второе имя Иякова, которое он получил после "борьбы" с ангелом-хранителем Эсава)

"Барух шем квод малхуто лэ-олам ва-эд!"
"Благословенно славное имя царства Его, во веки веков!"
А эту фразу произнес Ияков в ответ на фразу сыновей.


До тех пор, пока есть хоть небольшой шанс, что человек станет другим, то в заслугу этого исправления, ему может проститься что-то из настоящего.

Только отъявленные, совершенно безнадежные грешники получают карет - отсечение души и исчезают из мира.
Это надо очень постараться.
I. Shacha
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 06:08

Сообщение I. Shacha »

В любом случае гораздо справедливее и гуманнее, чем что-то подобное http://www.k-istine.ru/apologia/apologi ... mov-06.htm Барух Ашем, что дал человечеству такую спокойную, разумную, трезвую религию, как иудаизм!
Agan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 12:53

Сообщение Agan »

[quote=""I. Shacha""]Шалом всем уважаемым участникам форума! Хотелось бы уточнить: законы гилгуль нешамот относятся только к евреям и Бней-Ноах или ко всему человечеству, то есть и к приверженцам других религий?[/quote]
Это касается всех. Тем более, вдумайтесь в небольшой абсурд. Сейчас еврейство определяется только по документам. Означает ли это, что если есть документы, есть гильгулим, если нет, то нет гильгулим? :p :confused:
hizman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2016, 01:15

Сообщение hizman »

Есть момент с реинкарнацией, что это вовсе не обязательный тезис в иудаизме, хотя большинство раввинов верит в переселение. Но не все. И разговор о переселении относительно недавный. Конечно, в Торе и Танахе есть слова, косвенно указывающие, но могут трактоваться и по-другому.

С другой стороны, реинкарнация может пониматься по разному, от продолжения себя в виде идей, наследия и влияния, до перерождения частиц себя в своих детях и потомстве.

Если воспринимать вселенную как живой организм, сотворенный Живым Автором, то слово реинкарнация становится очень широким и многоплановым.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

В Гилгуль Нешамот нет обязанности верить,нет этого понятия в 13 основах Иудаизма.
Кто то верит,кто то нет,нет ничего необычного в этом,но Тору исполнять должен каждый.
Это так же,как нет запрета верить в то,что какой либо человек является вероятным мошеахом,но верящий и не верящий обязаны исполнять 613 Заповедей.
Ответить