История Иудеи I века

Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Сергей Чевычелов""]Твила — ритуальное очищение в иудаизме посредством омовения в микве, являющееся неотъемлемой частью принятия иудаизма. Прозвище Иоанна Крестителя звучит на иврите как Ха-ма-твил (ивр. ‏המטביל‏&#8206 ;) .
Тшува (ивр. ‏תשובה‏‎, буквально — «возвращение») — понятие раскаяния в иудаизме.
Из Торы следует что тшува идет вслед за твиллой.
И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю..
(Втор. 30:1-10)
В принципе, Иоанн Погружающий объединил тшуву, твиллу и молитву в один ритуал, но тшува идет немного ранее.[/quote]

А кто он такой ,Иоанн,чтобы противоречить Писменной и Устной Торе ?
Какие у него полномочия,чтобы что то обьединять,или разьединять ?
Будучи Иудеем он не мог себе такое позволить,ну о сектантах речи нет.
Я признаю только Иудаизм в чистом виде.
Вообще то,что написано об этом в Евангелиях невозможно по сути.
Фарисеи то зачем приходили к Иоанну "крестится",ведь фарисеи,в отличии от Иоанна, знали Закон.
Наврали и налгали на фарисеев и иудаизм в этой греческой книжке и ещё о чём то берутся рассуждать.

Таких,как этот лжепророк Иоанн было много,и мне глубоко они безразличны.
Я люблю правду и ненавижу ложь.
А правда одна,это ТорА.
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 01 мар 2017, 21:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Сергей Чевычелов""]Не вызывает сомнения, что благословления, так же как и жертвоприношения, мог осуществлять любой коэн (есть такой термин "благословление коэна") в одиночку и в группе коэнов. Мне кажется, что именно Вы должны доказать, ели хотите, конечно, что благословления мог делать только коэн гадоль или только группа коэнов.[/quote]

Сергей Сергеевич,конечно Коэн мог благословить и один,но в Храме был определённый обряд Благословения Коэнов,так принято и по другому никак.
Я Вам уже об этом говорил:"Благословение коэнов звучало в Храме. Совершая ежедневное жертвоприношение утром и на исходе дня, священнослужители Храма - коэны восходили на особое возвышение (духан) и, воздев руки к небу, произносили «биркат а-коаним»."

Такой порядок и Вы знаете о том,что порядок в Храме не нарушался и всё текло своим чередом.
Сергей Чевычелов
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 20:31

Сообщение Сергей Чевычелов »

Я думаю, что надо четко различать реальные исторические лица и персонажи религиозных произведений. Мой роман, написан как произведение исторического реализма, в котором почти все (почти, потому что это все же художественное произведение) действующие персонажи - реальные исторические лица. Все три Иоанна - Креститель, младшенький и Иоанн, казненный Валерием Гратом - существовали и оставили вещественные признаки своего существования. Христианство и Иисуса Христа еще не было (я подозреваю, что Иисуса Христа вообще не было). Цитаты из Евангелий в моем романе только подчеркивают преемственность христиан и монахов от эссенов, что сейчас никто не отрицает. Поэтому обсуждать здесь христианство я считаю неуместным.
В своих исследованиях http://club.berkovich-zametki.com/?p=4939 и http://club.berkovich-zametki.com/?p=5282 я показал, что если рассматривать Иисуса Христа и Иоанна Крестителя вместе, то Распятия вероятнее всего не было совсем. Потому что в 35 и 36 гг. (а только в эти годы могло быть Распятие) в Песах в Иерусалиме присутствовал наместник Сирии Луций Виттелий, и он в таком случае просто обязан был быть на месте Пилата).
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Сергей Чевычелов""]Я думаю, что надо четко различать реальные исторические лица и персонажи религиозных произведений. Мой роман, написан как произведение исторического реализма, в котором почти все (почти, потому что это все же художественное произведение) действующие персонажи - реальные исторические лица. Все три Иоанна - Креститель, младшенький и Иоанн, казненный Валерием Гратом - существовали и оставили вещественные признаки своего существования. Христианство и Иисуса Христа еще не было (я подозреваю, что Иисуса Христа вообще не было). Цитаты из Евангелий в моем романе только подчеркивают преемственность христиан и монахов от эссенов, что сейчас никто не отрицает. Поэтому обсуждать здесь христианство я считаю неуместным.
В своих исследованиях http://club.berkovich-zametki.com/?p=4939 и http://club.berkovich-zametki.com/?p=5282 я показал, что если рассматривать Иисуса Христа и Иоанна Крестителя вместе, то Распятия вероятнее всего не было совсем. Потому что в 35 и 36 гг. (а только в эти годы могло быть Распятие) в Песах в Иерусалиме присутствовал наместник Сирии Луций Виттелий, и он в таком случае просто обязан был быть на месте Пилата).[/quote]

Спасибо Сергей Сергеевич,я прочитаю Ваши исследования.

С Вашего согласия можно их разместить здесь,работа эта интересна.

Доброго Вам времени.
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 01 мар 2017, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Чевычелов
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 20:31

Сообщение Сергей Чевычелов »

[quote=""Андрей Дубин""]Сергей Сергеевич,конечно Коэн мог благословить и один,но в Храме был определённый обряд Благословения Коэнов,так принято и по другому никак.
Я Вам уже об этом говорил:"Благословение коэнов звучало в Храме. Совершая ежедневное жертвоприношение утром и на исходе дня, священнослужители Храма - коэны восходили на особое возвышение (духан) и, воздев руки к небу, произносили «биркат а-коаним»."

Такой порядок и Вы знаете о том,что порядок в Храме не нарушался и всё текло своим чередом.[/quote]

В Иерусалимском храме это благословение произносили коэны ежедневно после утренней жертвы и то в определенные дни.

А как же, послеполуденные и вечерние жертвы. Вы скажете, что не было багословления коэна при этих и внеплановых жертвах - Докажите!
Последний раз редактировалось Сергей Чевычелов 01 мар 2017, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Сергей Чевычелов""]В Иерусалимском храме это благословение произносили коэны ежедневно после утренней жертвы и то в определенные дни.

А как же, послеполуденные и вечерние жертвы. Вы скажете, что не было багословления коэна при этих и внеплановых жертвах - Докажите![/quote]

Сергей Сергеевич,на этот вопрос я сам не смогу Вам ответить и обращусь к иудею и как получу ответ,сразу размещу его Вам здесь.

С Уважением Андрей.


"Благословение коэнов звучало в Храме. Совершая ежедневное жертвоприношение утром и на исходе дня, священнослужители Храма - коэны восходили на особое возвышение (духан) и, воздев руки к небу, произносили «биркат а-коаним»."
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 01 мар 2017, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Чевычелов
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 20:31

Сообщение Сергей Чевычелов »

[quote=""Андрей Дубин""]
С Вашего согласия можно их разместить здесь,работа эта интересна.

Доброго Вам времени.[/quote]

Можно.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Сергей Чевычелов""]В Иерусалимском храме это благословение произносили коэны ежедневно после утренней жертвы и то в определенные дни.

А как же, послеполуденные и вечерние жертвы. Вы скажете, что не было багословления коэна при этих и внеплановых жертвах - Докажите![/quote]

Пока вот всё что нашел:"ПОРЯДОК ПОВСЕДНЕВНОЙ СЛУЖБЫ В ХРАМЕ

Рав Нисан Миндел
27.11.2005 | 4129 | (0)
Порядок повседневной службы в Храме
После чтения библейских разделов, толкующих о ежедневных «корбанот» и «кторет», мы подходим к чтению в сидуре (по нусаху АРИ) выдержки из Талмуда в которой мудрец Абая представляет в общих чертах порядок повседневной службы («Авода») в Храме, изложенный им ученикам своей академии согласно учению Абба-Шаула.

Порядок этой службы представлен следующим образом:

1. Первым делом утром была «большая кладка» деревянных поленьев (после их особой обработки), уложенных на алтаре в виде миниатюрного «домика» с «окном». Все это укладывалось на юго-западном углу «мизбеаха» (алтаря). В «окно» помещали растопку, дрова, чтобы разжечь поленья. На этом огне сжигались затем все повседневные «корбанот».

2. Вторая кладка дров, подобно первой, помещалась затем на западной стороне алтаря. Раскаленные угли от этого костра предназначались для воскурения «кторет» на Золотом алтаре во внутренней части Святилища. Угли доставляли к Золотому алтарю на золотом противне.

3. Затем укладывали на горящей деревянной клетке два полена дров длиною каждое в два локтя.

4. После этого снимали пепел с Внутреннего алтаря (он же Золотой алтарь или Алтарь курения), на котором воскуривали «кторет» днем раньше. Для снятия пепла пользовались золотым сосудом.

5. После этого производилось «оправление пяти лампад» (из семи лампад Меноры). Удалялись выгоревшие фитили, а остатки елея в лампадах собирались в золотой кувшин, после чего лампады вычищались досуха и затем наполнялись новым елеем и вставлялись новые фитили.

6. Теперь наступала очередь кропления кровью каждодневной утренней жертвы («Тамид») северо-восточного и юго-западного углов алтаря.

7. Затем оправлялись остальные две лампады Меноры в Святилище таким же образом, как это было произведено в отношении первых пяти лампад раньше.

8. После этого производилось курение на Золотом Алтаре.

9. Теперь наступила очередь сжигания частей «Тамид», приготовленных раньше для этого. Они сжигались на Внешнем Алтаре, упомянутом раньше (п. 1).

10. Затем сжигалось хлебное приношение, относившееся к жертвоприношению «Тамида».

Благословение Коэнов.

11. После этого следовало приношение дара сковородного («Хавитин») — первой части приношения Коэн-Гадол; вторая часть приносилась вместе с полуденной жертвой «Тамид».

12. Затем следовало возлияние вина.

Во время возлияния вина помощник Коэн-Гадол («сган») поднимал флаг, сигнализируя двум коаним, чтобы они издавали трубный звук, и левитам — начинать псалмовую песнь данного дня под аккомпанемент музыкальных инструментов.

13. В субботу, Рош-Ходеш и праздники приносили теперь дополнительные жертвы («мусаф»).

14. В субботу сжигали после этого две чаши с ливаной («Базихин»), которые лежали всю неделю у «хлебов предложения» (Лехем а-Паним) на Золотом Столе в Святилище. После этого и до примерно 4 часов 30 минут пополудни приносились частные жертвы.

15. Последней частью повседневной службы в Храме было приношение вечернего «Тамида». Затем приносили вторую часть курений — кторет, хлебное приношение, вторую половину «Хавитин» (п.11) и возлияние вина, — все в том же порядке и тем же образом, как при приношении утреннего «Тамида»; наконец зажигалась «Менора». После вечернего «Тамида» никакие жертвы больше не приносились до следующего утра, когда вновь начиналась повседневная служба порядком, описанным выше. Части вечернего «Тамида» оставлялись гореть на алтаре всю ночь.

Мы уже раньше упомянули, что «корбанот» и «кторет» содержат глубокие тайны связи и единения еврейского народа с Б-гом. Поэтому было весьма необходимо, чтобы святая служба в Храме выполнялась в точности по Божественному указанию в Торе, переданному нам через Устный Закон. Это привело к тому, что даже после разрушения Храма порядок службы в нем был изучен и сохранен в ожидании того времени, когда Храм будет вновь отстроен (когда явится Мошиах) и служба в нем будет вновь восстановлена во всех деталях. А до этого времени мы замещаем службу нашим чтением соответствующих мест в Торе и Талмуде, которые имеют ту же цель и оказывают то же воздействие — сблизить нас с Б-гом.

Кроме того, когда бы мы ни читали или повторяли такие места, относящиеся к службы в Храме в прошлом, мы вспоминаем о славе Шхины (Божьем присутствии), которая проявляла себя в эти дни в Храме. С разрушением Храма Шхина тоже, так сказать, ушла в «изгнание» вместе с нами.

Это и есть то великое «затмение» Шхины, о которой Тора говорит: «А Я совершенно скрою лице Мое» и которое является величайшим нашим несчастьем в течение настоящей длинной «ночи» нашего галута (изгнания). Если «Геула» (избавление) еще не наступила, то это потому, что мы еще не исправили всех наших упущений в прошлом, приведших к разрушению Храма. Это имеют в виду наши мудрецы, говоря: «Каждое поколение, которое не присутствовало при восстановлении Храма, должно рассматривать себя, как если бы Храм был разрушен в его время. По этой причине мы говорим в наших (праздничных) молитвах: «Из-за наших грехов (не наших предков) мы были изгнаны из нашей страны». Эти размышления должны привести нас к очевидному выводу — к решению жить лучше, чище, более святой повседневной жизнью, отвечающей воле Превечного, объявленной нам в Торе и заключенной в Его заповедях. Это по существу и является основной целью наших повседневных молитв.



Источник: http://www.moshiach.ru/lesson/prayer/1313_64_19.html
© http://www.moshiach.ru
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 01 мар 2017, 16:15, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Сергей Чевычелов""]В Иерусалимском храме это благословение произносили коэны ежедневно после утренней жертвы и то в определенные дни.

А как же, послеполуденные и вечерние жертвы. Вы скажете, что не было багословления коэна при этих и внеплановых жертвах - Докажите![/quote]


Сергей Сергеевич,вот пришел ответ :


Здравствуйте, Андрей.

Благословение коэнов звучало в Храме только после принесения утренней жертвы тамид, то есть один раз в день. Все коэны служащей в ту неделю выхты собирались на ступенях здания Храма и хором благославляли народ. Тора обязывает коэнов это делать, так что Зхарья не мог произносить благословение в одиночестве, так как в этом случае все остальные находившиеся в то время в Храме коэны нарушили бы данную им заповедь.

Относительно всего этого - см. книгу "Мишне Тора" Рамбама (я уверен, что она есть на русском языке), Книгу Любви (Рамбам разделил свой труд на книги), Законы молитвы и благословения коэнов, главу 14, параграфы 9 и 14,

Надеюсь, вам это поможет.

Удачи!

Михаэль

Сергей Сергеевич, получается что после выхода Захарии из Храма Благословение Коэнов и не произносилось совсем,а только после жертвы тамид.
Нет связи с реальностью в Вашей книге.
Да и Захария в одиночку не имел право на это Благословение.

Интересно еще и то, что Лука проводит различие между Захарией, потомком Авия, и его женой Елизаветой, происходящей от Аарона. Но Исх30:7 подчеркивает, что жертву благовоний приносят как раз потомки Аарона.

А Вы писали что Елизавета принадлежит колену Иуды,родом от Давида,почему ?

С Уважением Андрей.
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 01 мар 2017, 18:01, всего редактировалось 5 раз.
Сергей Чевычелов
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 20:31

Сообщение Сергей Чевычелов »

[quote=""Андрей Дубин""]Сергей Сергеевич,вот пришел ответ :


Здравствуйте, Андрей.

Благословение коэнов звучало в Храме только после принесения утренней жертвы тамид, то есть один раз в день. Все коэны служащей в ту неделю выхты собирались на ступенях здания Храма и хором благославляли народ. Тора обязывает коэнов это делать, так что Зхарья не мог произносить благословение в одиночестве, так как в этом случае все остальные находившиеся в то время в Храме коэны нарушили бы данную им заповедь.

Относительно всего этого - см. книгу "Мишне Тора" Рамбама (я уверен, что она есть на русском языке), Книгу Любви (Рамбам разделил свой труд на книги), Законы молитвы и благословения коэнов, главу 14, параграфы 9 и 14,

Надеюсь, вам это поможет.

Удачи!

Михаэль

Сергей Сергеевич, получается что после выхода Захарии из Храма Благословение Коэнов и не произносилось совсем,а только после жертвы тамид.
Нет связи с реальностью в Вашей книге.
Да и Захария в одиночку не имел право на это Благословение.

Интересно еще и то, что Лука проводит различие между Захарией, потомком Авия, и его женой Елизаветой, происходящей от Аарона. Но Исх30:7 подчеркивает, что жертву благовоний приносят как раз потомки Аарона.

А Вы писали что Елизавета принадлежит колену Иуды,родом от Давида,почему ?

С Уважением Андрей.[/quote]
Уважаемый Андрей!
Спасибо Вам! Дискуссия с Вами оказалась для меня весьма плодотворной. При первой редакции романа, я обязательно изменю эту сцену.

У меня к Вам просьба. Помогите установить подлинность текста. Текст следующий:
«Учили мудрецы: пусть твоя левая рука отталкивает, а правая приближает. Не так, как Элиша, оттолкнувший Гехезию обеими руками, и не так, как Йегошуа бен-Перахия, оттолкнувший Йешу А-Ноцри обеими руками... Когда царь Яннай казнил мудрецов, ушел Йегошуа бен-Перахия [и Йешу] в Александрию Египетскую. Восстановилось согласие... Поднялся и встретился в некоей гостинице. Ему устроили почетный прием. Сказал: “Как прекрасна гостиница эта!” Сказал ему Йешу: “Рабби, глаза ее слезятся” (слово «гостиница» - «ахсания» означает также и хозяйку гостиницы). Сказал ему: “Грешник, вот что тебя занимает!” – собрал четыре сотни шофаров и объявил ему херем. Йешу пришел к нему через некоторое время, сказал ему: “Прими (меня)”, (но) он не обратил на него внимания. Однажды (Йегошуа бен-Перахия) стал читать утреннюю молитву, встретился ему Йешу. Решил он принять его, поманил его рукой. Тот решил, что он его отталкивает. Пошел поставил кирпич и стал поклоняться ему. Сказал (Йегошуа бен-Перахия) ему: “Вернись”. Йешу сказал ему: “Так я принял от тебя: всякому согрешившему и соблазнившему многих не дают возможности покаяться”.

Везде в интернете этот текст ссылается к книге "Сангедрин, 1076, изд, Иерусалимского института публикаций Талмуда под ред. р. А. Штайнзальца". Однако в интернете такой книги нет, и среди книг р. А. Штайнзальца такой книги нет. В других переводах трактата Сингедрин такого отрывка нет. Спасибо.
Ответить