Разбираем ссылки Христиан на "пророчества".

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

12. ИСТРЕБЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ИРОДОМ
Пророчество: "Так говорит Господь: голос слышен в Раме; вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет" (Иер. 31:15).
Исполнение: "Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов" (Матф. 2:16).
5019061_0_4a103_858387aa_S (150x33, 3Kb)


...Автор евангелия восклицает: “Тогда сбылось реченное чрез пророка Иеремию, который говорит: “Глас в Раме слышен, плач и рыдание, и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет” (Матф. 2:17-18). На самом деле пророк Иеремия, на которого ссылается Матфей, говорит вовсе не об убитых Иродом иудейских младенцах, а об уводе в плен израильтян. Вслед за цитатой, которую привел Матфей (Иер. 31:14), пророк говорит от имени Всевышнего: ”удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слез; ибо есть награда за труд твой, говорит Господь, и возвратятся они из земли неприятельской” (Иер. 31:15-16). Разве речь здесь идет о возвращении убитых младенцев? Автор евангелия вновь прибегает к “святому обману”.

Михаил Рогозин.
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 17 авг 2018, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

ПРОРОЧЕСТВА О ПРИРОДЕ МЕССИИ

13. ВЕЧНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ МЕССИИ ЕЩе ДО ЕГО ЗЕМНОГО РОЖДЕНИЯ
Пророчество: "И ты, Вифлеем - Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных" (Мих. 5:2).
Исполнение: "...И Он есть прежде всего (т.е. существовал до всего
остального), и все Им стоит" (Кол. 1:17; ср. Иоан. 1:1-2; 8:58; 17:5, 24; Отк. 1:17; 2:8; 22:13).

Вот, например, «цитаты» из ВЗ, приводимые НЗ, где тексту придается смысл отличный от первоначального, иногда противоположный ему.

«И ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля» (Мф 2:6).
«И ты, Вифлеем-Ефрафа, меньший среди семейств Иудиныч?» (Миха 5:2).



О ком говорит пророк Миха, и что такое слово Б-га?

Шалом! Подскажите, пожалуйста, дословный перевод на русский: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Михей 5:2). Кто здесь имеется в виду: Мессия? И второй вопрос: как понять «происхождение от начала»? Еще вопросы: приведите, пожалуйста, из Торы доказательство того, что Мессия и Слово Бога — это разные вещи! И еще: чем является в Иудаизме Слово Бога — атрибутом Бога или чем? Спасибо большое! Артур

Отвечает Рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Артур!
«А ты, Бейт Лехем Эфрата, самый младший среди семей Йеуды! Из тебя произойдет (для) Меня властелин в Израиле, и происхождение его — из древности, от дней давних».
Как мы видим, перевод выглядит несколько более прозаично, чем приведенная Вами интерпретация. В основном, за счет того, что в нем отсутствуют лишние заглавные буквы, с помощью которых у непосвященного читателя создается впечатление, что речь идет о ком-то, кого можно сравнить с Творцом мира. Однако речь идет о человеке — будущем царе Израиля, который будет из рода Давида, рожденного в Бейт-Лехеме. Он называется Машиах, Мессия, однако смысл этого слова простой — «помазанник». Так Танах называет многих царей, и не только еврейских.
Поэтому и не нужно искать доказательств тому, что никаких мистических связей между понятиями «слово Б-га» и «Машиах» нет. Тем более что «слово Б-га» как обозначение определенного человека — понятие сугубо христианское. В иудаизме «слово Б-га» — не больше и не меньше, чем это представлено в простом значении — то, что Всевышний сказал, то есть Его Тора.

С уважением, Овадья Климовский
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 25 сен 2018, 12:52, всего редактировалось 2 раза.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

14. ЕГО БУДУТ НАЗЫВАТЬ ГОСПОДОМ
Пророчество: "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих" (Пс. 109:1, ср. Иер. 23:6).

Исполнение: "Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь" (Лук. 2:11). "Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему" (Матф. 22:43-45).


לְדָוִ֗ד מִ֫זְמֹ֥ור נְאֻ֤ם יְהוָ֨ה ׀ לַֽאדֹנִ֗י שֵׁ֥ב לִֽימִינִ֑י עַד־אָשִׁ֥ית אֹ֝יְבֶ֗יךָ הֲדֹ֣ם לְרַגְלֶֽיךָ׃

(1) Для Давида, псалом. Молвлено Господом моему господину: Сиди по правую руку Мою, пока не положу Я твоих врагов подставой для ног твоих.


Адон - господин. В том псалме употреблено именно это слово с притяжательным постфиксом "и" - "мой". "Амар ЙhВh ла-адони шев лимини".


Михаэль Едвабный

Адонай - Господь. Никакого отношения к "господину моему" (адони), а точнее, если уж на то пошло, к "господам моим" (адонай), это слово не имеет. В первом случае под буквой "нун" стоит огласовка "камац", а во втором - "патах". Потому в ашкеназском произношении, разделяющем звучание этих огласовок, даже простое созвучие теряется.


Псалом №110.

(1) Песнь Давида1. Сказал Б-г господину моему: «Сиди справа от Меня, доколе положу врагов твоих в подножие ног твоих2. (2) Жезл мощи твоей пошлет Б-г с Сиона: господствуй среди врагов Твоих. (3) Народ твой — добровольцы. В день сражения твоего [готовы они] в благолепии святости [твоей] от выхода из чрева [матери]3, подобно росе детство твое. (4) Клялся Б-г и не раздумает: „Ты священник навеки по слову Малки-Цедека“4. (5) Г-сподь справа от Тебя. Он в день гнева Своего поражает царей. (6) Вершит Он суд над народами: полна [земля] трупов, голову сокрушил над землей большой5. (7) Из потока в пути пьет, потому голову вознес»6.

1 Мудрецы истолковывают эту песнь об Аврааме (Раши). Другие комментаторы истолковывают ее о Давиде, а слова мизмор леДавид понимают не как «песнь Давида», а как «песнь о Давиде» (Ибн Эзра, Радак).

2 Когда Авраам и его небольшой отряд погнались за четырьмя сильными царями и победили их, язычники спрашивали у Элиэзера, раба Авраама, как это им удалось. На это Элиэзер отвечал: «Б-г сказал господину моему: „Сиди справа от Меня, доколе положу врагов твоих в подножие ног твоих“», т. е. «тебе не придется воевать — Я буду воевать за тебя» (Раши, Мецудат Давид). Согласно другому толкованию, речь идет о Мошиахе. Всесильный сказал «господину моему»: «Сиди справа от Меня» — ты справа, а ангелы — слева, и не раскрывайся в мире до тех пор, пока Я не положу врагов твоих (Гога и Магога) в подножие ног твоих (Сфорно).

3 Те, кто помогал Аврааму в войне, — люди Анера, Эшколя и Мамрэ — были добровольцами. Это было ввиду святого рвения Авраама к Б-гу с самого детства. Его святость привлекала к нему многих (Раши, Мецудат Давид).

4 Малки-Цедек («Царь правды», он же — Шем, сын Ноаха) был царем Шалема (Иерусалима) во времена Авраама. Он был священнослужителем Б-га Всевышнего (Брейшит, 14:18). Но Б-г поклялся, что священнослужителями Его будут потомки Авраама (Раши, Мецудат Давид).

5 Речь идет об исполнении пророчества Аврааму: «Но и народ, которому они будут служить, Я также буду судить...» (Брейшит, 15:14). После того, как армия фараона погибла в Красном море, волны выбросили на сушу трупы египтян. «Голова над землей большой» — это фараон, который был царем большого государства, державшего в повиновении другие народы (Раши).

6 Египет питается водами Нила и не нуждается в дождевом орошении. Поэтому фараоны и возносят голову, говоря: «Река моя, и я сам себя сотворил» (Йехезкель, 29:3) (Раши).

(Источник http://u.to/xpMtAQ)
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 17 авг 2018, 18:27, всего редактировалось 2 раза.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

15. МЕССИЯ БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ "ЕММАНУИЛ" (С НАМИ БОГ)
Пророчество: "Итак Сам Господь даст вам знамение: се. Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут Ему имя: Еммануил" (Ис. 7:14).
Исполнение: "А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: "се. Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Боге" (Матф. 1:22, 23; см. также Лук. 7:16).

Рав Ариэль

"Ибо родился у нас мальчик, сын дан нам; власть на плечах его, и наречено ему имя Пэле-йоэйц-эйль-гиббор-авиад-сар-шалом. (6) Для приумножения власти и бесконечного мира на престоле Давида и в царстве его, для укрепления и поддержки ее правосудием и праведностью отныне и вовеки сделае! это ревность Г-спода Ц-ваота".

И назовёт его Пэле-йоэйц-эйль-гиббор-авиад (т.е. Б*г) - "Сар Шалом" -
ибо будет мир и правда (шалом) во дни его царства.(РАШИ, РАДАК, Мецудат Давид).
от Ариэль


Цитата: Эльдарик от 07.03.2011, 21:03:07
Тогда возникает новый вопрос, можно ли царя называть "Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" или "Божественным" в иудаизме?

Хизкияhу - "Б*г крепкий", Шломо - "Князь мира", Цидкияhу - "Б*г праведный" - практически вся династия Давида носила теофорные имена.

Цитата: Новиков Павел от 08.03.2011, 12:36:00
А между РаШИ и Маймонидом, касательно исходного стиха Исайи?

Нет противоречия - оба опираются на Санhедрин 94-а - "Восемь имён Хизкияhу это восемь имён Машиаха, ибо хотел Святой Благословенный назначить Хизкияhу Машиахом, а Санхерива - Гогом и Магогом." Но - не назначил. Хизкияhу был, таким образом, Машиах потенциальный.

.... Поэтому имена из Ис. 9, 5 могут быть и именами В*севышнего и Машиаха и младенца и царя Хизкияhу, который был младенцем, наречённым теофорными именами, стал царём-праведником (был помазан на царство - машиах) и мог-бы стать Царём-Машиахом в широком смысле слова, если-бы была на то воля Властелина Миров, да благословится Имя Его.
« Последнее редактирование: 08.03.2011, 16:38:25 от Ариэль »


Цитата: Фома Истринский от 08.03.2011, 16:48:41
Рав Ариэль, так о ком же, согласно Иудаизму, говорит Пророк в этом стихе? О себе ли самом, о своём ли сыне, о сыне царя, или, всё-таки, о Мошиахе?

Простой ответ: В этом стихе пророк говорит о царе Хизкияhу.


Цитата: Новиков Павел от 08.03.2011, 17:39:27
Так Маймонид бы с Вами не согласился...


Это - "спор древних": мнение Раши против мнения Рамбама. Поскольку вопрос не касается практической hалахи, то возможно и несколько мнений.

Цитата: Фома Истринский от 08.03.2011, 17:43:46
Скажем иначе:
Пророчество Исайи, по Иудаизму, сбылось на Езекии или только должно ещё сбыться на Мошиахе?

Частично сбылось на царе Хизкияhу, полностью сбудется при Царе-Машиахе.
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 17 авг 2018, 03:37, всего редактировалось 2 раза.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

16. МЕССИЯ БУДЕТ ПРОРОКОМ
Пророчество: "Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему..." (Втор. 18:18).
Исполнение: "Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского" (Матф. 21:11; ср. Лук. 7:16; Иоан. 4:19; 6:14; 7:40).


Моисей говорит об одном пророке, но это не значит, что после Моисея будет всего один пророк. Как известно, после Моисея у евреев было четыре "больших" и двенадцать "малых" пророков (по христианскому счету), и их книги включены в Библию. И все они признаются пророками и в иудаизме, и в христианстве.
Возможно, Моисей имел в виду, что единовременно будет один настоящий пророк, которого следует слушать, о чем прямо говорится чуть далее от имени Бога в Втор. 18, 20: "но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти". Например, пророк Иеремия, единственный среди многих считающихся в его время пророками, предсказал падение Иерусалима, что и произошло в 586 г. до н. э.: "Где ваши пророки, которые пророчествовали вам, говоря: "царь Вавилонский не пойдет против вас и против земли сей"?" (Иер. 37, 19).
А возможно, речь идет о пророке, как явлении: чтобы слушали пророка, а не кого-то иного, например, царя. Так, пророка Иеремию не слушали, а слушали царя, что и привело к падению Иудеи.
А "как меня" не обязательно означает величину личности, а то, что пророк будет "из среды тебя", "из братьев твоих", то есть еврей. Тут фразы "из среды тебя" и "из братьев твоих" явно представляют собой параллелизм 16 ; (одно и то же сказано разными словами: "из среды тебя" = еврей, "из братьев твоих" = еврей). То, что "из среды тебя" и "из братьев твоих" - одно и то же, видно из другой фразы: "Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты" (Втор. 18, 18), где "из среды братьев их" объединяет "из среды тебя" и "из братьев твоих". Поэтому и третий раз ("как меня") означает тоже - из евреев.

Левин Борис Хаимович



......еще одна важная цитата, на которую ссылаются христианские богословы и редакторы Нового завета. К ней они адресуют нас для подтверждения того, что сказано в евангелиях от Матфея (11:2-3), от Луки (9:35), от Иоанна (1:45; 5:39; 5:46). Это слова Моше: “Пророка из среды твоей, из братьев твоих, подобного мне, воздвигнет тебе Вечносущий, Бог твой, - его слушайтесь” (Двар.-Второз.18:15). Разумеется, в тексте христианской Библии слово “пророк” написано с заглавной буквы. С помощью этого несложного приема “пророк из братьев твоих”, для которого образцом должен служить Моисей, превращается в Иисуса Христа, т.е. в христианского бога. Нет сомнений, однако, что речь идет не о христианском божестве, а об израильских пророках — слово “пророк” употребляется здесь в собирательном смысле, ниже разъясняется, как отличить подлинного пророка от ложного. Для того, чтобы понять истинный смысл сказанного в книге Дварим-Второзаконие, надо прочитать все написанное в данном разделе, а не вырывать из контекста одну фразу. А написано так: “Ибо те племена, которые ты изгоняешь, волхвов и кудесников слушают они, тебе же не таковых назначил Вечносущий, Бог твой. Пророка из среды твоей, из братьев твоих, подобного мне поставит тебе Вечносущий, Бог твой, его слушайтесь” (Двар.-Второз. 18:14-16). Вспомним, что рождение Иисуса было предсказано волхвами, а сам он занимался “изгнанием бесов” и лечил слепоту “брением из плюновения”, т. а занимался кудесничанием. Посему слова пророка Моше (Моисея) следует рассматривать как предостережение против христианской ереси, а не как ее подтверждение. Посмотрим, что сказано в книге Дварим-Второзаконие далее:

“Пророка поставлю Я им из среды братьев их, подобного тебе, и вложу слова Мои в уста его, и будет он говорить им все, что Я повелю ему. И так, человек, который не послушает слов Моих, которые он говорить будет Моим именем, с того Я взыщу. Но пророк, который дерзнет говорить Моим именем то, что Я не повелел ему говорить, и который говорить будет именем богов иных, умереть должен такой пророк. А если скажешь в сердце твоем: как же мы узнаем слово, которого не говорил Вечносущий? То, что говорить будет пророк, и это не сбудется и не настанет,— это такое слово, которого не говорил Вечносущий, с дерзостью говорил его пророк, не страшись его” (Двар.-Второз. 18:18-22).

Итак, коль скоро христианские авторы (апостолы, составители евангелий и богословы) утверждают, что Христос был тем пророком, о котором говорится в 18-й главе Второзакония, а эта глава содержит разъяснение, как отличить истинного пророка от ложного, нам, руководствуясь Священным Писанием и не мудрствуя лукаво, остается посмотреть, сбылись ли пророчества Христа. Вот его пророчества:

“Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как придет Сын Человеческий” (Матф.10: 23).

“Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем” (Матф16: 28).

“Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;Ибо, где будет труп, там соберутся орлы. И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачут все племена земные, и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;И ниспошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их. От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; Так когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях.Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет. Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут (Матф.24: 27-35; Марк 13: 24-31; Лука 21: 25-33).

“И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе” (Марк 9: 1).

“Кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет.Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов, будут говорить новыми языками; Будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы” (Марк 16: 16-18).

“Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие (Лука 9: 27).

“Вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой. Будьте же и вы готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий” (Лука 12: 39-40).

“Истинно, истинно говорю вам: наступает время и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышавши, оживут” (Иоан. 5: 25).

“Не дивитесь сему, ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия. И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения” (Иоан.5:28-29).

Таковы пророчества Христа, и по тому, исполнились они или нет, можно судить, являлся ли Иисус истинным пророком или ложным. Впрочем, отцы церкви и христианские богословы считают Христа не только пророком, но и богом, с чем едва ли согласился бы, несмотря на свой мистический угар, и сам Иисус из Назарета.

Михаил Рогозин.

если пророк - то лже пророк
Втор 18:20-22«Только пророк, который будет злонамеренно говорить от Моего Имени то, чего Я не заповедал ему говорить, и тот, кто будет говорить от имени других богов, да будет тот пророк предан смерти. А если скажешь ты в сердце своём: как мы узнаем то, чего не говорил Господь. Если будет говорить пророк от имени Господа и не будет этого и не наступит, то это – то, чего не говорил ему Господь; злонамеренно говорил это пророк, не бойся его".


Иисус и Павел предсказывали, что второе пришествие должно состояться еще при жизни их поколения:



Мк 9:1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
Мк 13:30 Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою. 27 И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба. 28 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето. 29 Так и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко, при дверях. 30 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё это будет.
Мт 19 27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? 28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною,- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

1 Кор7 :29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; 30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; 31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.

1Фес 4:13Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. 14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. 15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, 16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; 17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.

1 Кор 15:51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.

Обмишурились оба. А значит по Втор. оба они лжепророчествавали.

Леонид, раб Иисуса Христа

А о восстановлении храма Бога через 2000 лет после того, как второй раз разрушили до основания ничего не сказано.


Да что вы говорите! как интересно!

Исайя 11(11) И будет в тот день: Г-сподь снова, во второй раз, (протянет) руку Свою, чтобы возвратить остаток народа Своего, который уцелеет, из Ашшура и из Египта, и из Патроса, и из Куша, и из Эйлама, и из Шинара, и из Хамата, и с островов моря. (12) И подаст Он знак народам, и соберет изгнанников Йисраэйля, и разогнанных из Йеудеи соберет от четырех концов земли.

Малахи 3:4 (4) И приятен будет для Г-спода дар Йеуды и Йерушалаима, как в дни древние и как в годы прежние



Последний раз редактировалось Андрей Дубин 25 сен 2018, 18:15, всего редактировалось 5 раз.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

17. СВЯЩЕНСТВО МЕССИИ
Пророчество: "Клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мельхиседека" (Пс. 109:4).
Исполнение: "Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа..." (Евр. 3:1). "Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя": как и в другом месте говорит:
"Ты священник вовек по чину Мелхиседека" (Евр. 5:5-6).


...Не нужно было Малки-Цедеку благословлять Авраама раньше В*севышнего (И благословил его, и сказал: благословен Аврам от Б-га Всевышнего, Владыки неба и земли; И благословен Б-г Всевышний) - вот и было священство от него отнято и передано потомкам Авраама. " Клялся Г-сподь и не раскается: ты священник вовеки, по слову Моему, – из-за слов Малки Цэдэка."
Он благословил Авраама прежде В*севышнего. А "не предваряют благословление Творца благословнием слуги/раба (эвед)" (Нед. 32-б ). Вот и лишился Шем/Малки-Цедек священства. Тосфот задаются вопросом - почему? Ведь Авраам и так - потомок Шема? Ответ: он (Авраам) - не был первенцем, и таким образом, не мог получить священство по наследству. Маhарша (Хидушей Аггадот) добавляет к обьяснению Тосфот ещё пример священства Пинхаса б. Элиезера, которое ему по наследственному праву не полагалось (когда он родился его отец ещё небыл коhеном) и было дано В*севышним особо.

От Рабби Ишмаэля. "Сказал р.Захария со слов р. Ишмаэля - хотел В*севышний отобрать священство у Шема.." и далее - история о Малки-Цедеке и Аврааме (Нед. 32-б) А Рабби Ишмаэль - он с Метатроном лично общался.

Ариэль

Слово "коэн" в иврите многозначно. Дословный перевод этого слова что-то вроде "назначенец". Оно вовсе не всегда означает "священник" в смысле принадлежности к жреческой касте. Например, евреи называются "царством коэнов и народом святым". Дети Давида названы коаним, хотя ясно, что священических функций они не исполняли. Теперь кто такой Малкицедек? Царь в Иерусалиме, имя которого означает "мой царь - праведность". Разумеется, Давид именно на такую должность царя-праведника в Иерусалиме и был поставлен назначенцем.

......Послушайте, то, что Вы не видите чего-то является слишком малым авторитетом для диспута. Повторяю, в Торе и Невиим несколько раз используется слово коаним не в значении "священник". Все евреи - коэны, это написано прямым текстом. Дети Давида были назначены коэнами своим отцом. В то же время, царь, попытавшийся принести жертвы за это очень сильно поплатился.
С точки зрения иудаизма, кем будет мама нашего господина сына Давида совершенно неважно, но никаких выборов царя не будет. Все узнают его, когда он придет, он исполнит то, что должен исполнить..
К слову, Малкицедек был царем, о чем я уже говорил. А царь - это и есть коэн, то есть назначенец, тот кого избрали Свыше для определенной задачи.

Хизкия


Малки-Цедек («Царь правды», он же — Шем, сын Ноаха) был царем Шалема (Иерусалима) во времена Авраама. Он был священнослужителем Б-га Всевышнего (Брейшит, 14:18). Но Б-г поклялся, что священнослужителями Его будут потомки Авраама (Раши, Мецудат Давид).


Последний раз редактировалось Андрей Дубин 17 авг 2018, 18:37, всего редактировалось 3 раза.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

18. МЕССИЯ БУДЕТ СУДИЕЙ
Пророчество: "Ибо Господь - судия наш. Господь - законодатель наш. Господь - царь наш: Он спасет нас" (Ис. 33:22).

Исполнение: "Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен, ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца" (Иоан. 5:30, ср. 2 Тим. 4:1).

Очередная ЛОЖЬ христианских демагогов,нет здесь идола Иисуса.

Ишаяху 33.

22.Ибо יְהֹוָה֙ (Господь) – Судья наш, יְהֹוָה֙ (Господь) – Законодатель наш, Господь – Царь наш, Он спасет нас!

יְהֹוָה֙ - непроизносимое Имя,которое произносил раз в год Первосвященник,когда входил в Святая Святых Храма.

Иисуса так не называли.

Здесь Ишаяху объясняет, почему Бог не позволит врагам завоевать Иерусалим и подвергнуть уничтожению еврейский народ. Вместе с этим, относительно значения слова «судья», «законодатель» и «царь», мнения комментаторов разделились.

Раши и «Даат Микра» считают, что, Ишаяху, говоря о том, что Бог является Судьей, придает этому слову такой же смысл, какой ему придается в Книге Судей. До того как еврейским народом начали править цари, то есть до времен пророка Шмуэля, им правили судьи, власть которых отличалась от царской власти тем, что она не передавалась по наследству (последним таким судьей был сам Шмуэль). Таким образом, Раши и «Даат Микра» понимают слово «Судья» как «Властитель». А так как одной из первостепенных обязанностей еврейских судей была защита еврейского народа от внешних врагов, называя Бога Судьей, Ишаяху говорит о том, что Бог защитит еврейский народ от завоевания и уничтожения в силу своих прямых обязанностей.

По мнению «Мецудат Давид», слово «Судья» используется здесь в своем обычном значении. В таком случае, Ишаяху говорит о том, что Бог, выступив в качестве судьи, рассудит Йехуду и Ашур, после чего невиновный будет оправдан, а виновный – подвергнут суровому наказанию.

Слово «мехокекену» (מְחֹקְקֵנו&#1468 ;) переведено здесь как «Законодатель» в соответствии со своим прямым значением и мнением Мальбима. «Мецудат Давид» и «Даат Микра» понимают его значение как «Владыка». А так как далее здесь сказано, что по отношению к еврейскому народу Бог также является Царем, получается, что Ишаяху здесь трижды (либо дважды, по мнению «Мецудат Давид»), называет Бога Правителем еврейского народа. Как было сказано выше, одной из главных обязанностей правителя (судьи, владыки или царя) является защита своих подданных, поэтому в конце нашего предложения Ишаяху выказывает уверенность в том, что Бог спасет еврейский народ от любого врага.

В главе 10, предложениях №5-№6, были приведена речь Бога, в которой Он говорил о том, что Ашур является орудием Его гнева. Это означает, что армия Ашура вторглась в Йехуду не по своему усмотрению, а по воле Бога, чтобы подвергнуть наказанию ее жителей. За нарушения данного Богом законодательства, то есть законов Торы, еврейский народ был приговорен к этому наказанию в результате суда, на котором Судьей выступил сам Бог, и Мальбим считает, что в начале нашего предложения идет речь именно об этом. Таким образом, Ишаяху говорит о том, что бурные реки и каналы, олицетворяющие армию Ашура, зальют Йехуду по велению Судьи, то есть Бога. Вместе с этим, Бог также является Законодателем, то есть устанавливает законы, а кроме этого, он является Царем. Но так как законодатель имеет полномочия вносить изменения в установленные им законы, а царь вообще имеет право помиловать любого преступника, Бог, вне всякого сомнения, спасет свой народ, как сказано в конце нашего предложения. Следует отметить, что здесь идет речь не об изменениях законов Торы, а о смягчении наказания за их нарушение.

http://www.tanachonline.com/ishayahu/18 ... hap33.html
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 25 сен 2018, 18:35, всего редактировалось 5 раз.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

19. ЦАРЬ
Пророчество: "...Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею..." (Пс. 2:6; ср. Зах. 9:9; Иер. 23:5).

Исполнение: "И поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: "Сей есть Иисус, Царь Иудейский" (Матф. 27:37; ср. Матф. 21:5: Иоан. 18:33-38).


וַ֭אֲנִי נָסַ֣כְתִּי מַלְכִּ֑י עַל־צִ֝יֹּ֗ון הַר־קָדְשִֽׁי׃

6. «Я помазал (б) царя Моего

над Ционом (в), горой святою Моею».

(б) Помазал – в значении «избрал», «поставил царем».

(в) Цион – изначально название горы и крепости на ней в Иерусалиме, которое употребляется в качестве поэтического названия Иерусалима. Слово Цион в книге Теhилим употребляется чаще, чем Иерусалим.


Иисус ни секунды не был царём,тут даже говорить не о чём.
Не Пилат назначал царей над Израилем.



Как понимать слова царя Давида?

Здравствуйте!

Скажите, как понимать слова в Псалмах Царя Давида:
Ведь Я поставил царя Моего над Цийоном, горой святой Моей! (7) Расскажу о решении: Г-сподь сказал мне: сын Мой ты, сегодня Я родил тебя.
Спасибо. Андрей, Тамбов

Отвечает Рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Андрей!

Царь Давид передает здесь слова Б-га. Вс-вышний говорит о своем решении поставить его царем над Своим народом, которому Он уже говорил: «ты — Мой сын, Мой первенец», подчеркивая Свою любовь к нему. Теперь, когда Давид становится во главе Израиля, Всевышний обращается к нему, образно описывая этот день, как день рождения Своего любимого сына.

С уважением, Овадья Климовский
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 25 сен 2018, 13:01, всего редактировалось 4 раза.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

20. ПОМАЗАНИЕ ДУХОМ СВЯТЫМ
Пророчество: "...И почнет на Нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится..." (Ис. 11:2, 3; ср. Пс. 44:8; Ис. 42:1; 61:1,2).
Исполнение: "И крестившись Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий, "Сей есть Сын,, Мой Возлюбленный, в Котором мое благоволение (Матф.
3:16, 17: ср. Матф. 12:17-21; Map. 1:10, 11: Лук. 4:15-21, 43;
Иоан. 1:32).

Мажут не духом,а маслом.
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 17 авг 2018, 05:01, всего редактировалось 1 раз.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

21. УСЕРДИЕ В СЛУЖЕНИИ ГОСПОДУ
Пророчество: "Ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня" (Пс. 68:10).
Исполнение: "И сделав бич из веревок, выгнал из храма всех... и сказал продающим голубей: возьмите это отсюда, и дома Отца Моего не делайте домом торговли..." (Иоан. 2:15-17).
"Ревность моя снедает меня", - повторяет Давид в Пс. 118:139, т.е. "Усердие в службе Господу пожирает меня, ка к огонь. Ср. пример усердия Мессии в сохранении чести дома Господня (Иоан. 2:17). Пс. 68:10 указывает, что из-за "ревности" пророка-Мессии Он примет "злословия" врагов Господа", - отмечает А.Р.Фоссет.
5019061_0_4a103_858387aa_S_1_ (150x33, 3Kb)


Иисус проявил усердие только в нарушениях слов Б-га,нарушал Шаббат,перечил преданию,перевирал сказанное в Торе................

"Учили мудрецы: велик мир, ибо первая весть Мессии будет о мире, как сказано: "Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: „воцарился Бог твой!" (Исайа 52:7)" (Мидраш Вайикра Раба)

Иисус же именно отрицал мир: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" (От Матфея 10:34)
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 19 окт 2018, 21:08, всего редактировалось 3 раза.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Ответить