Разбираем ссылки Христиан на "пророчества".

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

2. ВОССЯДЕТ ПО ПРАВУЮ РУКУ ГОСПОДА
Пророчество: "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих" (Пс 109:1).

Исполнение: "Сей,.. совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте..."(Евр. 1:3; ср. Map 16:19; Деян. 2:34-35).


ЛОЖЬ,псалом звучит не так,а так :

"1. Давида песня. Сложена во время войны с Амоном , на которую Давид послал вместо себя Йоава и других полководцев. А сам остался в Иерусалиме и увидел Бат Шеву (Мальбим)

Сказал Господь моему господину...

Давид складывал псалмы в святом вдохновении, чтобы они исполнялись перед жертвенником Бога. Но сам он не пел их, ибо это ему не было дозволено по закону Торы. Для исполнения он передавал псалмы левитам, как об этом прямо говорит Писание ( I Диврей аямим 16:7). Поэтому он должнен был сочинять псалом в таком стиле, чтобы левиты могли его произносить. Если бы он выразился: "Сказал мне Господь: "Сядь справа от Меня..." - то левит не мог бы этого произнести, так как это не о нем. Левиту следует сказать: "Сказал Господь моему господину..." - т.е. Давиду (Рамбам, Диспут 87)

Давайте заглянем в сам текст 110-го псалма. "Давида песня. Сказал Г-сподь моему господину: "Сядь справа от Меня, и Я сделаю твоих врагов подножием для твоих стоп." 110:1. Давай предположим, что речь в этом псалме об Иисусе, как говорыта христиане. Но ведь ничто не сбылось и не может речь идти об Иисусе!

Разве Б-г сделал врагов Иисуса подножием для его стоп? Нет. Иисус был арестовал, унижен и убит своими врагами, но ни один враг Иисуса его подножием не был.

"Скипетр твоего могущества пошлет Г-сподь из Сиона - властвуй над своими врагами." 110:2 Но разве был у Иисуса скипетр царской власти? Нет. Было ли у него могущество? Нет. Был ли скипетр в Сионе (т.е. в Иерусалиме) резиденции царей Израиля? Нет. Он ни дня не был царем над Израилем.

"Твой народ - добровольцы в день твоей битвы, в великолепии святости." 110:3. Твой народ - это евреи. Но евреи как народ никогда не приняли Иисуса своим царем. Битвы у Иисуса не было ни одной.

"Ты - священник вовеки, по Моему слову, как Малкицедек." 110:4. Но если речь об Иисусе, а вы считаете его частью Троицы и Б-гом, то как может Б-г, сравнить Себя Самого (Сына) с каким-то священником Малкицедеком?! Только человека можно сравнивать с человеком, но не Б-га!

"Г-сподь у твоей десницы; разгромил Он царей в день Своего Гнева." 110:5 Разве это было при Иисусе?

Последние два стиха псалма 110 говорят о времени прихода Машиаха, и ровно ничто из предсказанного там не произошло при приходе Иисуса.

Многие псалмы Давид писал от третьего лица, т.к. не он их пел, а левиты. ( Первая книга ПАРАЛИПОМЕНОН 16:7). А в данном случае левит не мог о себе спеть: "Сказал Г-сподь мне, сядь справа от Меня." Это была бы ложь.

18-й псалом также начинается от третьего лица. Давид пишет о себе от третьего лица. "Руководителю хора - от раба Б-жьего Давида, который произнес эту песню перед Г-сподом в день, когда Г-сподь избавил его от руки всех врагов и от руки Саула. Он сказал: "Я люблю Г-спода, Он моя сила!" 18:1. И так далее. И лишь потом текст идет от первого лица. Но в нем нет неправды. Текст имеет общечеловеческий смысл и левит может его петь не кривя душой перед Б-гом, в отличии от 110го, т.к. левиту Б-г не говорил: "Сядь справа".

Также 132-й псалом написан Давидом от третьего лица. "Вспомни Г-сподь Давиду все его мытарства. Когда он поклялся Г-споду, дал обет Всесильному Б-гу Яакова..." 132:2

Мойше
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 24 сен 2018, 12:57, всего редактировалось 4 раза.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

ПРОРОЧЕСТВА, ИСПОЛНИВШИЕСЯ В ОДИН ДЕНЬ
Нижеследующие 29 пророчеств из Ветхого Завета, в которых предсказывается предательство, суд, смерть и погребение Господа нашего Иисуса Христа, произнесены в разные времена разными голосами на протяжении пяти столетии от 1000 до 500 г. до Р.Х. Тем не менее, все они буквально исполнились в Иисусе в течение одних суток.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

33. ПРЕДАТЕЛЬСТВО ДРУГА
Пророчество: "Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мои, поднял на меня пяту" (Пс. 40:10; см. также Пс. 54:13-15).

Исполнение: "...Иуда Искариот, который и предал Его" (Матф. 10:4;
см. также Матф. 26:49-50; Иоан. 13:21).
Выражение из Псалма 40:10 буквально переводится как"человек мира моего", тот, который приветствовал меня поцелуем мира, как Иуда Искариот (Матф. 26:49; ср. Иер. 20:10).
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 23 сен 2018, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

ПРОДАН ЗА ТРИДЦАТЬ СРЕБРЕНИКОВ

Пророчество: "И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою;
если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников..." (Зах. 11:12).

Исполнение: "И сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать серебренников" (Матф. 26:15;
ср. 27:3).


За кого это заплатили 30 сиклей серебра?

За кого это заплатили 30 сиклей серебра, и почему Б-г сказал, что в тот день отказывается от народа Израиля?: «6. Я больше не буду проявлять сострадания к жителям этой земли,— говорит Б-г.— Я сделаю так, что каждый человек окажется в руках своего ближнего и в руках своего царя. Они растерзают эту землю, и Я не буду никого спасать из их рук. 12. Я сказал им: Если это хорошо в ваших глазах, дайте мне мою плату, а если нет, то не давайте. И они заплатили мне мою плату — тридцать си́клей серебра. 13. Тогда Б-г сказал мне: Брось их в сокровищницу — высока же цена, в которую они меня оценили. И я взял тридцать си́клей серебра и бросил их в сокровищницу в доме Б-га. 14. Затем я сломал свой второй посох, Союз, чтобы разорвать братские отношения между Иудой и Израилем» (Захария11:6—14). Ури Йосеф

Отвечает Рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Ури Йосеф!
Любопытно, что недавно мы получили похожий вопрос.
В этом отрывке пророк Зехарья иносказательно говорит о том, как Всевышний, беспокоясь о еврейском народе, советует им позаботиться о своих заслугах перед Ним. Ведь в соответствии с Высшей справедливостью есть границы, перейдя которые, люди не могут рассчитывать, что Б-г будет их жалеть и защищать несмотря ни на что. Творец очень не хотел разрушать Свой Храм, однако дал сынам Израиля понять, что будет вынужден сделать это, если у них не хватит заслуг, чтобы Он их защитил. Если же никаких заслуг у народа не останется, то останется всё же не менее 30 праведников в каждом поколении, на которых намекает выражение «30 серебряников». Видя, что на каком-то этапе это будет единственное, что защитит Израиль от полного уничтожения, Всевышний говорит пророку, что Он будет очень беречь этих праведников, чтобы в будущем за их заслуги восстановить Храм. В пророческом видении это было представлено пророку так, как будто он сам кладет деньги в Храмовую сокровищницу.
А в стихе 14 Всевышний сообщает пророку, что Он нарушает братство Йеуды и Израиля, так как народ Иудеи перенял тягу к идолам у населения Северного царства, и даже праведный царь Иудеи Цидкияу не имел должного влияния на народ. В соответствии с объяснением Ибн-Эзры, под словом ахва подразумевается здесь не братство, а безмятежное состояние, в котором пребывали иудеи, падая духовно все ниже и не веря, что их накажут. Слова «Сломал Я посох», по некоторым комментариям, намекают на изгнание Цидкияу.

С уважением, Овадья Климовский


Дан

Захария 12(1) Пророческое слово Г-спода об Йисраэйле, слово Г-спода, распростершего небо, и основавшего землю, и создавшего дух человека внутри него. (2) Вот Я сделаю Йерушалаим чашей яда для всех народов вокруг и также для (врагов) Йеуды, когда осажден будет Йерушалаим. (3) И будет в день тот: сделаю Йерушалаим камнем тяжелым для всех народов – все поднимающие его исцарапаются сильно; и соберутся против него все гои земли. …(9) И будет в день тот: решу Я уничтожить всех гоев идущих на Иерусалим. (10) И изолью Я на дом Давида и на жителя Йерушалаима дух милости и мольбы, и будут они смотреть на Меня; (а) того, которого пронзили и оплакивать будут, как оплакивают единственного (сына), и горько плакать о нем, как горько плачут о первенце. (11) В день тот великим будет плач в Йерушалаиме, как плач Ададриммона в долине Мегиддона. (12) И будет оплакивать (их) страна, каждая семья отдельно: семья дома Давида отдельно, и жены их отдельно; семья дома Натана отдельно, и жены их отдельно; (13) Семья дома Лэйви отдельно, и жены их отдельно, семья Шими отдельно, и жены их отдельно; (14) Все семьи остальные – каждая семья отдельно, и жены их отдельно.

«и оплакивать будут» - «Что оплакивать? Разошлись во мнениях раби Доса и мудрецы. Одно мнение - машиаха бен Иосефа (потомка Иосефа сына Яакова), другое мнение – злое начало, которые будут убиты» (Талмуд Сука 52а)..


Комментарий раби Моше Давид Вали, учителя, друга и ученика Рамхаля:
«И будет в день тот: решу Я уничтожить всех гоев». Это о войне Гога Магога, цель которой – уничтожить все ступени духовной нечистоты наверху – а им соответствуют гои внизу. Источник злого начала в духовной нечистоте: к святости притягивается только доброе начало и зло не сходит сверху. И получается что, убирая все оболочки (клипот) уничтожается и злое начало, но этот мир существует только благодаря страстям, источник которых в злом начале. «Решу уничтожить» - но не уничтожу. Почему?

Талмуд (Иома 69б) рассказывает, что в начале периода Второго Храма по просьбе мудрецов было уничтожено злое начало выражающееся в стремлении к идолопоклонству. Мудрецы помолились, попросили, чтобы исчезла страсть поклоняться идолам. Эта молитва была принята и этот зверь, в виде огненного льва вышел из Святая Святых и его зарезали. И с тех пор у нас была отнята естественная страсть поклоняться идолам. Мудрецы, видя, что это получилось и просьба была принята, попросили, чтобы исчезла бы и страсть к разврату. Им отдали этого «зверька», но пророк сказал, чтобы не убивали его, потому, что этим будет разрушен мир, потому что живые существа тогда перестанут размножаться. И мудрецы не знали, что делать. Этого «зверюшку» держали три дня взаперти, и на третий день не смогли найти свежего яйца. Пришлось его отпустить.

Это означает, что нельзя уничтожить злое начало совершенно, потому что тогда мир перестанет существовать. Значит нужно оставить что-то от злого начала для того чтоб живые существа продолжили бы размножаться. «Ибо так сказал Г-сподь, сотворивший небеса, Он – Б-г, образовавший землю и создавший ее, Он утвердил ее, не (для) пустоты сотворил Он ее, Он образовал ее, чтобы населить» (Исайя 45:18). Об этом говорит наш отрывок: Всевышний решил уничтожить всех гоев идущих на Иерусалим, т.е. уничтожить и все оболочки (клипот) им соответствующие. Но при этом будет угроза и существованию этого мира. И потому Всевышний изливает дух милости и мольбы в сердца праведников, чтоб пришли просить милосердия над этим миром и просить о его существовании с позиций духовной чистоты.

Потому говориться «В день тот открыт будет источник дому Давида и жителям Йерушалаима для окропления (водой с пеплом красной коровы) и для очищения» (Зах 13:1).
«И изолью Я на дом Давида и на жителя Йерушалаима дух милости и мольбы, и будут они смотреть на Меня; (а) того, которого пронзили» - внесет Всевышний в сердца евреев милосердие к злому началу, которое необходимо для существования мира. Евреи будут просить Всевышнего смилостивиться над гоями. Просить будут взглядами, как сын который просит у отца излишеств. Потому и сказано: «и будут они смотреть на Меня».
«Как оплакивают единственного (сына)» - как отец, который оплакивает смерть единственного сына и нет у него надежды что будет у него другой сын. Так и если будет уничтожено злое начало – нет другого в мире. «И горько плакать о нем, как горько плачут о первенце» - «Злое начало – первенец, т.к. оно первично по отношению к доброму началу», как сказано «помысел сердца человека зол от юности его» (Быт 8:21).
«И будет оплакивать (их) страна, каждая семья отдельно» - у каждой семьи свое испытание со злым началом, у каждой семьи была своя доля для исправления в злом начале, как сказано: «Каждый кто больше другого, его злое начало больше него» (Талмуд, Сука 52а). И потому каждый будет оплакивать в особенности ту часть злого начала которая была его испытанием.
«И жены их отдельно» - сочетание мужчины и женщины происходит только через «злое начало», как сказано: «Я в беззаконии был рожден, в грехе разгорячилась мною мать моя» (Псалмы 51(50):7).

----

Другое прочтение стиха:

(9) И будет в день тот: захочу (решу) Я уничтожить все народы, пришедшие (воевать) против Йерушалаима. (10) И изолью Я на дом Давида и на жителя Йерушалаима дух милости и мольбы, и будут они смотреть на Меня; того, которого пронзили, оплакивать будут, как оплакивают единственного (сына), и горько плакать о нем, как горько плачут о первенце.


И изолью Я на дом Давида и на жителя Йерушалаима дух милости и мольбы, и будут они (дом Давида и жители Иерусалима) смотреть на Меня (Бога); того, которого (народы) пронзили, оплакивать будут, как оплакивают единственного (сына), и горько плакать о нем, как горько плачут о первенце.

Бога конечно пронзить нельзя. Но Израиль представитель Бога на Земле и осуществляет его замысел. Напасть на Израиль (пронзить его) значит напасть на Бога. Исайя 63" (9) В каждой беде их Он страдал"
Пс 83:2-6 "(2) Б-же, да не будет у Тебя покоя, не молчи и не будь спокоен, (3) Б-же, Ибо вот враги Твои шумят и ненавидящие Тебя подняли голову. (4) Против народа Твоего замышляют они дурное втайне и совещаются о сберегаемых Тобой. (5) Сказали они: пойдем и истребим их, чтобы (перестали) быть народом; и да не будет больше упомянуто имя Йисраэйля! (6) Ибо единодушны они в совещаниях, против Тебя заключают союз."


По другим комментариям гои убьют машиаха бен Иосефа (потомок Иосефа сына Яакова) и евреи будут оплакивать его.

Христиане, пытаються и этот отрывок отнести к Иисусу, хоть он по их же версии машиах бен Давид а не бен Иосеф. Если бы речь шла о Иисусе, то зачем же Всевышний хотел бы уничтожить гоев, которые ему и так поклоняются?
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 23 сен 2018, 22:24, всего редактировалось 3 раза.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

35. ДЕНЬГИ БУДУТ БРОШЕНЫ В ДОМ БОЖИЙ
Пророчество: "И взял Я тридцать серебренников и бросил их в дом Господень для горшечника" (Зах. 11:13).
Исполнение: "И бросив сребренники в храме, он вышел..." (Матф. 27:5).


1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в книге пророка Йирмеягу стих, где говорится: "и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля", как об этом говорится в Новом Завете (От Матфея 27:9-10)
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 23 сен 2018, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

36. НА ЭТИ ДЕНЬГИ БУДЕТ КУПЛЕНО ПОЛЕ ГОРШЕЧНИКА
Пророчество: "И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника" (Зах. 11:13).
Исполнение: "Сделавши же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников..." (Матф. 27:7).
В предыдущих четырех пророчествах мы обнаруживаем семь сбывшихся предсказаний: 1) о предательстве; 2) о предательстве друга;
3) за 30 монет, причем 4) серебряных, а не, скажем, золотых; 5) о деньгах, брошенных-неположенных! -на пол; 6) в доме Господнем, и, наконец, 7) о покупке на них земли горшечника.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

37. БЕГСТВО УЧЕНИКОВ
Пророчество: "...порази пастыря, и рассеются овцы!" (Зах. 13:7).
Исполнение: "Тогда, оставивши Его, все бежали" (Map. 14:50: ср. Матф.
26:31; Map. 14:27).
Как указывает Лаэтч, слова Захарии 13:7 - это ясное пророчество о страхе, поразившем учеников, когда Христос был схвачен. Так толкует эти слова Сам Иисус (Матф. 26:31; Map. 14:27). Их исполнение описано у Матфея 26:56 и Марка 14:50. И все же Господь не оставил Своих овец. Он действуя через Своего Сына (Иоан. 5:19-30), возложил Свои руки на малых сих, пришел на помощь Своим отчаявшимся, устрашенным ученикам (Лук. 24:4, 11, 17, 37; Иоан. 20:2, 11, 19, 16). И слабые духом дезертиры превратились в отважных, неуязвимых вестников Царства Мессии.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

38. ОБВИНЕНИЯ ЛЖЕСВИДЕТЕЛЕЙ
Пророчество: "Восстали на меня свидетели неправедные: чего я не знаю, о том допрашивают меня" (Пс. 34:11).
Исполнение: "Первосвященни ки и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти, и не находили; и хотя много лжесвидетелей приходило, не нашли. Но наконец пришли два лжесвидетеля..." (Матф. 26:59^).
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

39. МОЛЧАНИЕ ПЕРЕД ОБВИНИТЕЛЯМИ

Пророчество: "Он истязуем был, но страдал добровольно, и не открывал уст Своих..." (Ис. 53:7).

Исполнение: "И когда обвиняли Его первосвященники и старейшины, Он ничего не отвечал" (Матф. 27:12).


53:7. "как овца безгласная" А как же Maрка 14:62; Maтфея 26:64, Луки 22:69?

Мойше.
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 17 авг 2018, 12:33, всего редактировалось 3 раза.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

40. РАНЫ И КРОВОПОДТЕКИ
Пророчество: "Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились" (Ис. 53:5; см. Зах. 13:6).
Исполнение: "Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса бив предал на распятие" (Матф. 27:26).
Речь идет о телесной ране, а не просто о скорби; слово "мехолал" происходит от "халал", буквально "пронизывать" - все это в мельчайших подробностях приложимо к Мессии, чьи руки, ноги и ребра были пронзены (Пс. 21:17).
"...Но от Его головы, увенчанной терновым венцом, до ступней, прибитых к кресту, не было видно ничего, кроме ран и кровоподтеков" (М. Хенри).
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 17 авг 2018, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Ответить