Как ко мне приходил Элияху.

Иудаизм для неевреев - законы иудаизма потомкам Ноя
Ответить
Андрей
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 14:10

Как ко мне приходил Элияху.

Сообщение Андрей »

Здесь я попробую разобраться в том,возможно ли такое,или это чистой воды шизофрения.

Этот текст составлен мной лет 10 назад и имеет ошибки и граматические и где то я не так сказал,я всё исправлю и приведу этот текст в порядок,выставляю это для того,что может получу от читателей какие то замечания о возможности ,или невозможности этого эпизода из моей жизни.


А когда приходил Илияху,я ещё не верил в Б-га вообще.

Илиягу приходил ко мне два раза,первый раз ,когда я служил в армии на Алтае в 86-м году весной и второй раз примерно в 94-м году так же весной и в течении 7-ми дней подряд.

Написано очень сумбурно ,порой непоследовательно,я напишу всё коротко и ясно чуть позже,а старый текст уберу.
Он мне говорил и о Христианстве,но многие выводы из его слов 10 лет назад я сделал неверные,я всё исправлю так,как его слова звучали на самом деле и что они могли значить.

Я долго рассуждал ,и пришел сейчас к выводу что это всё было на самом деле,потому что в том,что было и о чём говорил мне Илиягу нет противоречий в Торе писменной и Устной,всё в пределах ортодоксии Иудаизма.

Только конечно я не считаю себя мошеахом,потому что ни "ростом",ни умом не вышел,но для чего и почему всё это было со мной ?
Вот в чём главный вопрос,который я задаю самому себе.

В этом я и попытаюсь разобратся в этой Теме.


Прошу очень читателей не молчать,а говорить.





Тот текст убрал ,напишу всё по новому,это будет лучше.
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 08 ноя 2018, 10:35, всего редактировалось 17 раз.
Сергей Чевычелов
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 20:31

Сообщение Сергей Чевычелов »

Стал придумывать эту ситуацию и тут в моей голове стали сами собой появляться мысли и у меня получилась один к одному то,как это доказал пророк Элияху народу Израэля и царю на горе Кармель,при царе Ахаве и царице Еизавели.
Дорогой Андрей! Так не подходит для литературы. Надо описать эти мысли и рассказать, что доказал пророк Илиягу своими словами. Не стесняйтесь по простому пересказывать Писание. Здесь два выхода: либо короткая цитата, либо пересказ соответствующей главы Танаха со сноской в конец текста. Например:
"И тут я увидел в окне комнаты, выходящем на птицефабрику, как облако закрыло все небо. Потом развеялось, и превращаясь из точки в огромный шар ко мне прямо в окно въехал Илиягу на золотой колеснице... Илиягу рассказал мне, как он бросал одежду павшему ниц Елисею..."

Так Вы можете описать любую главу Танаха, не давая ссылок в тексте.
Это всё описано в книге Даниэля во второй главе.
https://toldot.ru/limud/library/ktuvim/daniel/
Тоже самое, напишите своими словами, что описано в книге Данили, так как Вы это слышали от Илиягу, без ссылок.
Сергей Чевычелов
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 20:31

Сообщение Сергей Чевычелов »

Представьте себе, что к Вам зашла соседка по этажу и рассказала последний фильм Бондарчука. Ведь Элиягу к Вам действительно приходил! Вот и напишите, что он Вам рассказал, слово в слово.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Сергей Чевычелов""]Представьте себе, что к Вам зашла соседка по этажу и рассказала последний фильм Бондарчука. Ведь Элиягу к Вам действительно приходил! Вот и напишите, что он Вам рассказал, слово в слово.[/quote]

Сергей Сергеевич доброе утро.
Спасибо за советы,сделаю как Вы сказали.
Доброго Вам времени.
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 25 мар 2017, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

"Вторая Книга Царей".

Глава 8

И Элиша говорил женщине, сына которой оживил он, говоря: «Встань и иди, ты и дом твой, и живи, где жить будешь, ибо призвал Господь голод, и также приходит он к земле на семь лет».

Женщина, о которой здесь идет речь, была жительницей города Шунема, и в главе 4, предложениях №20-37, рассказывалось о том, как Элиша оживил ее умершего ребенка. Там же (предложения №8-17) рассказывалось, что эта женщина очень тепло отнеслась к Элише, еще не зная о том, что он – великий пророк, кормила его в своем доме, а затем даже устроила ему отдельное помещение, в котором Элиша отдыхал во время своих посещений Шунема. За все это Элиша был ей очень благодарен, и в знак своей благодарности излечил ее от бесплодия, но, по всей видимости, даже после этого и после оживления ребенка этой женщины он продолжал считать, что еще не полностью отблагодарил ее за ее доброту. Поэтому Элиша счел нужным предупредить эту женщину о надвигающемся семилетнем голоде, и именно об этом сказано в нашем предложении.

Осада Шомрона арамейской армией, о которой рассказывалось в предыдущей главе, велась в условиях голода, о котором здесь говорит Элиша. Но он предупредил женщину из Шунема о его наступлении еще до описанных в предыдущей главе событий, на что указывает начало нашего предложения. Имя собственное (Элиша) здесь стоит перед описывающим его действие глаголом («говорил»), а такая грамматическая конструкция используется в ТАНАХе в том случае, если указанное действие произошло до того как случилось указанное далее событие, в данном случае голод. Таким образом, приведенные здесь слова Элиша сказал женщине из Шунема еще до наступления голода, то есть предупредил ее о том, что начинается семилетний голод.

Данные археологии говорят о том, что Шунем находился в районе, особенно сильно страдавшем от засухи, и поэтому Элиша сказал женщине: «Встань и иди, ты и дом твой, и живи, где жить будешь». Слова «встань и иди» означают, что эта женщина должна была немедленно уходить из Шунема, а слова «и живи, где жить будешь» означают, что она должна была поселиться в любом другом месте, которое ей понравится. Следует обратить внимание на слова «ты и дом твой», которые означают «ты со своими домочадцами». Муж в число домочадцев не входит, Элиша должен был его упомянуть отдельно, а так как он этого не сделал, то следует сказать, что в то время муж этой женщины уже умер, и она стала вдовой. Этот вывод подтверждается словами Гехази, приведенными в главе 4, предложении №14, из которых следует, что он был стариком еще в то время, когда Элиша пообещал этой женщине, что она родит сына.

Слова «ибо призвал Господь голод» означают, что Бог уже вынес приговор о голоде, который будет свирепствовать на территории Израиля, а далее Элиша говорит о том, что этот приговор уже начал приводиться в исполнение, и что голод будет длиться в течение семи лет. Следует заметить, что это – самый продолжительный голод, о котором рассказывается в ТАНАХе.

Раши пишет, что семилетний голод, о котором здесь идет речь, это тот самый голод, который случился во времена Йоэля, сына Птуэля, пророка и автора Книги Йоэля. Если это так, то в Книге Йоэля (1, 4) сказано, что этот голод начался с того, урожай на полях Израиля был полностью уничтожен четырьмя видами саранчи, налетевшими на них один за другим.

Мальбим пишет, что события, рассказ о которых начинается в нашем предложении, на первый взгляд, представляют собой частный случай из жизнеописания Элиши, не являются одним из сотворенных им чудес и не приводят читателя к каким-то общим выводам. Но все же эти события приведены в Книге Царей, и нужно понять, по какой причине они приведены. Для того чтобы понять то, о чем говорит Мальбим, объясняя смысл описанных здесь событий, следует обратиться к трактату Таанит Вавилонского Талмуда, где в самом его начале (2, а) приведены слова рабби Йоханана: «Три ключа в руке Святого, Благословен Он, которые не были переданы посланнику. Эти ключи: ключ от дождей, ключ от роженицы и ключ от воскрешения мертвых». Так как ключ от воскрешения мертвых однажды был передан Элияху (см. Первую Книгу Царей 17, 17-23), а затем Элише (см. главу 4, предложения №20-37), комментаторы Талмуда объясняют, что рабби Йоханан говорит о том, что Бог может передать определенному человеку один из этих ключей, но не больше. Комментаторы Талмуда также объясняют, что это за ключи и как они работают, но здесь достаточно сказать, что эти ключи позволяют их владельцу производить соответствующие действия: вызывать дождь, давать женщине способность к деторождению или воскрешать мертвых. В комментарии к нашему предложению Мальбим пишет, что Элиша не имел возможности предотвратить засуху и связанный с ней голод, так как продолжал удерживать ключ от воскрешения мертвых, опасаясь, что в случае его возвращения Богу сын женщины из Шунема еще раз умрет. В Первой Книге Царей (17, 17 – 18, 1) рассказывалось о том, что вызванная Элияху засуха прекратилась после того как он оживил сына приютившей его женщины. Это означает, что Элияху, чтобы его оживить, был вынужден возвратить Богу ключ от дождей, который он удерживал в течение трех лет, после чего засуха прекратилась."

"ТАНАХ на русском языке с комментариями." Перевод Михаэля Шафира:

http://www.tanachonline.com/malachim_2/ ... chap8.html
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 06 ноя 2018, 20:06, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

Первый раз это было в 86-м году весной на Алтае,меня после трёх лет тюрьмы забрали в армию в "стройбат".
Второй раз в Тюмени ,примерно в 94-м году весной,и я попробую здесь всё это разумно описать.

В детстве мы с друзьями часто лежали на крутом берегу реки и мечтали о справедливости,порой засыпая в своих сладких мечтах под лучами тёплого летнего солнца.
Так мы проводили время когда нечего было делать,и уже в армии я так же лежал под лучами тёплого весеннего солнца и мечтал о справедливости в отношениях между людьми,сослуживцами,лежал уже с час и тут по какой то причине я посмотрел в сторону ,открыв глаза, и увидел лежащего, так же как и я, человека.
Я был очень удивлён потому что этот человек появился как бы ниоткуда,я не слышал его прихода ,его шагов.
Подошел к нему и мы разговорились и он говорит мне ,что мои мысли были очень хорошие и проникали через всю Вселенную и он просто не мог не прийти.

Это был пророк Элияху и он мне сказал,что если я буду достоин этого в будущем,то он придёт ко мне ещё раз.
Я должен был достойно пройти некоторые моменты из своей будущей жизни и для того,чтобы не иметь мне преимущества я попросил его, чтобы я смог забыть об этой встрече, чтобы жизнь моя проходила естественно ,потому что знание своего будущего будет давать мне какое то преимущество в жизни.
И мне была дана возможность забыть этот момент моей жизни.

Этот случай я помню плохо,поэтому описывать в точности наш разговор не буду.

И вот спустя почти 10 лет я дома поссорился с родными и вечером лёг на кровать и почему то решил обратится к Богу,хотя был неверующим.
Сказал Богу очень много,спросил Его ,что неужели Он хочет чтобы я стал плохим человеком и высказал очень много претензий на грани вежливости , сказал Ему,что если Он есть на самом деле ,то хорошо было бы если бы Он показал мне это явно и определённо (я прямо потребовал это,а не просил).
После этого я долго лежал и вслушивался в тишину, ждал чего нибудь необычного,но ничего не произошло и я в тот вечер уснул ничего необычного не дождавшись.

Прошло уже немало времени после этого и я забыл уже об этом вечере и своём разговоре,но как то ранней весной я проснулся от стука в ворота дома,было раннее утро и мне было интересно, кто это так рано мог придти.
Выйдя за ворота я увидел высокого худощавого человека,он сказал мне ,что пришел со мной поговорить,а у меня как раз появилось хорошее настроение и мне хотелось просто с кем то поговорить и излить своему собеседнику всю свою душу,моё состояние мне трудно описать ,но такого желания поговорить обо всём на свете с кем либо в моей жизни больше не было.

Дома ещё только просыпались и я предложил моему гостю пройти в доме в кочегарку и там обо всём и поговорить,чтобы никому не мешать,да и мне не хотелось чтобы кто то своим присутствием мешал нам,искренний разговор в таком случае навряд ли возможен .
Там я сел на краешек печки ,закурил,а он сел прямо на ступеньки лестницы,напротив меня.
Первое ,что он спросил у меня ,это верю ли я в Бога.

Я много читал фантастики и сказал прямо так :"в Бога,не в Бога,но существование Высшего разума я вполне допускаю."
Он сказал :"Андрей,а что тебе нужно для того,чтобы поверить в Бога?".
Тут я стал думать и придумал ,ведь свет распространяется только прямо и невозможно чтобы у предмета находящегося на его пути не было тени,я сказал ,что если исчезнет моя тень то мне этого будет достаточно для признания Высшего разума.
Он попросил меня встать,я встал и смотрю на свою тень,свет был от лампочки,и вдруг тень моя исчезла.

Я был удивлён очень,понимая что такое невозможно посмотрел на своё тело,предположив что моё тело просто стало прозрачным,но это было не так,тень действительно исчезла по непонятным для меня причинам и я не мог осознать реальность происшедшего.

Но теперь мне понятно стало одно,что передо мной непонятный мне, но необыкновенный человек, которому можно доверять.

Конечно в полной мере в тот момент я ещё это не осознал и сказал ему о том,что мне говорили,что у меня очень сильный ангел хранитель и спросил его о том,что мог ли бы я увидеть сейчас своего ангела хранителя ?
Он попросил меня закрыть глаза и не открывать их,я закрыл,но тут же на меня напало страстное желание открыть их и посмотреть,и мне стоило очень больших усилий этого не сделать и сдержать своё слово,что я не открою глаза пока он не скажет об этом мне.
И вот он сказал мне открыть глаза,я открыл и был просто шокирован видом открывшимся перед моими глазами,передо мной стоял большой и сильный ангел серебристого цвета,лицо ангела было как бы детским по чистоте своего выражения,мне даже трудно это описать человеческим языком.
Такого чистого и безвинного выражения лица я больше не видел никогда в своей жизни.

Есть много хороших картин с нарисованными ангелами и там на некоторых ,отчасти, есть такой смысл в нарисованных лицах Ангелов,но это только лишь жалкое подобие той чистоты и невинности в лице ангела,что я видел на самом деле тогда.

Пророк Элияху действительно по Иудаизму считается ангелом,он посредник между людьми и духовным миром,потому что находится одновременно и в духовном и в материальном мире.

"При вознесении в духовный мир душа Элияху облачилась в «тело из света», в котором она предстала перед ангелами-служителями (Зоар 2, 197а, 3, 88б). А его земное тело осталось жить на земле — в нижнем Ган Эдене, где когда-то, при Сотворении мира, Творец поселил Адама — Первого Человека (см.) (Дерех эрец зута 1; Хатам Софер, Тшувот 6, 98).

Поскольку Элияху не совершил в своем последнем воплощении ни одного греха, он удостоился вечной жизни, ведь и Адам, если бы не совершил своего единственного греха, то жил бы вечно (Ваикра раба 27:4).

С тех пор Элияху внимательно следит за происходящим на земле — по образному выражению мидраша, он «облетает весь мир, как птица» (Шохер тов 8). И он пишет хронику всех последующих поколений (Седер олам раба 17).
При этом, в отличие от Ханоха, навсегда оставшегося в мире ангелов, Элияху постоянно возвращается в населенный мир и вступает в общение с людьми (Рамбан, Бава батра 121б).

Таким образом, Элияху стал единственным человеком, одновременно существующим в двух мирах: высшем мире ангелов и в земном мире (Зоар 2, 197а; 3, 88б). Иногда он является мудрецам Израиля, чтобы научить их каким-либо законам (см. Брахот 3а), а порой приходит на помощь праведникам.

Согласно сокровенной традиции, пророк Элияху должен открыться всему народу Израиля перед приходом Машиаха, чтобы возвестить о наступлении новой эпохи (Сифрей, Браха 342).

Его задачей будет подготовить сердца евреев к испытаниям, связанным с приходом Машиаха (Рамбам, Мелахим 12:2). В книге пророка Малахи (см.) переданы слова Творца, относящиеся к дням геулы — конечного избавления: «Вот, Я посылаю к вам пророка Элияху перед наступлением дня Б-га, великого и страшного, — и возвратит он сердце отцов к сыновьям, и сердце сыновей к отцам, чтобы Я не пришел и не поразил землю истреблением» (Малахи 3:23-24).

Комментаторы поясняют, что пророк Элияху возвратит к Творцу сердца «сыновей» — т.е. младшего поколения сынов Израиля, а за сыновьями потянуться «отцы», и тогда сердца поколений объединятся (Раши и Мецудат Давид, Малахи 3:24).
Всевышний совершает избавление через двух пророков из колена Леви: первое избавление, из египетского рабства, пришло через Моше (см.), а последнее — придет через пророка Элияху (Ялкут Шимони, Мелахим 209).

Вместе с тем, Элияху разрешит законодательные разногласия и споры, накопившиеся за тысячелетия изгнания, ведь он является носителем древней традиции, полученной Моше на Синае. И он передаст эту традицию величайшим мудрецам последнего поколения, восстановив цепь передачи «рукоположения» — смихи, идущую от Моше и прерванную после разрушения Второго Храма. Ведь сам Элияху получил смиху от своего наставника Ахии Ашилони и может передать ее дальше (Хатам Софер, Тшувот 6, 98; р. Й.-А. Лоренц, Плайот эдотэха 2, 7:7-8).

Но о том, как именно произойдут эти предсказанные события, станет известно только тогда, когда эти предсказания осуществятся (Рамбам, Мелахим 12:2)."

Я смотрел на ангела и не мог оторвать от него своего взгляда,и вот он снова попросил меня закрыть глаза и открыв их я снова увидел перед собой человека пришедшего ко мне.

Он говорит мне :"Андрей,ты звал нас ?".
А я забыл уже о том вечере,когда я обращался к Богу,и говорю :"Нет."




Дальше мы стали разговаривать о жизни людей на земле,он спросил меня что меня в этом не устраивает,и что,по моему мнению,может изменить мир в лучшую сторону.
А у нас в городе был рекламный плакат, на котором были такие слова :"Красота спасёт Мир".
Я ему сказал этими словами,он спросил у меня,какой смысл я вкладываю в это слово "красота".Тут я немало думал и пришел к выводу что красота духовная,это справедливость и честность в отношениях между людьми (Элияху помогал мне в моих рассуждениях и направлял мои мысли в верном направлении).

И тут я вспомнил и привёл в пример коммунистов,говорю,что хоть сейчас их и хают ,но при них всё было намного лучше,люди были честнее и добрее и была идеология,которая обьеденяла порой самых разных людей,была цель и люди жили ради неё.
Элияху сказал мне что это давно дано Богом людям,правила и законы для жизни,чтобы была на земле справедливость,и рассказал мне о Торе.
Потом рассказал и о христианстве.

Об всех ложных суждениях и искажениях христианами Торы я понял только сейчас,хотя внешне христианство выглядит как бы и красиво для язычника,далёкого от азов Торы,но христианство по своей сути есть страшная проказа на теле человечества.
Христианство подобно лежащей на земле свинье,которая лежит выставив вперёд свои ноги и с первого взгляда это как бы и чистое и кашерное животное,ведь копыта у неё раздвоены.
Но это не так,свинья нечиста по своему внутреннему содержанию,она не пережевывает жвачку,так же и христианство выставляет наружу внешне красивые лозунги,но они пусты,и эта кажущаяся кашерность только внешняя и суть и цель христианства просто мерзкая и отвратительная,отвести людей от знания о Боге и Его Торе.
Подобны им и муслимы,которые придумали себе бога,но они даже хуже и наглее христиан,если христиане как бы и знают немного о Боге,то муслимы полностью заменили Бога другим существом,не имеющим ничего общего с Творцом Вселенной,Богом Израиля и переврали Тору.
Впрочем ,что говорить об этом,эти две религии одним дёктем мазаны,цель у них одна ,общая,это уничтожить Израиль.

Ладно,об этом можно долго говорить.

И он спросил у меня,что бы можно было придумать для того, чтобы однозначно и понятно для всех доказать всю лживость теологии христианства и им подобных ложных идеологий.
Я понял,что нужно создать ситуацию при которой всем бы стала очевидна лживость всего,противостоящего Богу и Его Торе.
Стал придумывать эту ситуацию и тут в моей голове стали сами собой появляться мысли и у меня получилась один к одному то,как это доказал пророк Элияху народу Израэля и царю на горе Кармель,при царе Ахаве и царице Еизавели.

Первая Книга Царей ,Глава 18.17-39.

".....На третий год голода, Всевышний повелел Элияху: «Иди, явись перед Ахавом, и Я дам дождь на землю» (там же 18:1; Седер адорот). «Как я пойду, — возразил пророк, — ведь они еще не раскаялись?!» «Когда Я первый раз начал орошать землю, — отвечал Творец, — на ней был всего один человек, и Я орошал землю ради него. Так и теперь, явись перед Ахавом, и Я дам дождь (т.е. дождь пойдет в заслугу одного праведного пророка)» (см. Шохер тов 117; Шивтей нахалатэха с. 133 и 386).

По пути к царю Элияху встретил своего ученика Овадью, который рассказал, что люди Ахава, повелевшего убить Элияху, искали его не только по всему Израилю, но и в окружающих государствах. И тем не менее Элияху настоял на встрече с царем (I Мелахим 18:1-15; Седер адорот).

Увидев мятежного пророка, царь сказал ему: «Ты ли это, наводящий беду на Израиль?!» Но Элияху ответил: «Не я навел беду на Израиль, а ты и дом твоего отца, — тем, что вы оставили заповеди Б-га, а ты служил Баалям (т.е. финикийским и кнаанским божкам)». Элияху обещал царю, что Всевышний даст дождь. Но предварительно он потребовал, чтобы Ахав собрал весь народ Израиля к горе Кармель и пригласил бы туда многочисленных лжепророков, прорицающих от имени своих идолов (I Мелахим 18:17-20).

Когда царь созвал всех израильтян, Элияху обратился к ним: «До каких пор вы будете колебаться? Если Г-сподь — это Б-г, то следуйте за ним. А если Бааль, то следуйте за ним». Евреи молчали. Тогда Элияху предложил испытание: «Я один остался здесь из пророков Г-спода, а пророков Бааля — четыреста пятьдесят человек. Пусть нам дадут двух тельцов, и они выберут себе одного из них, рассекут его и положат на дрова, но огня пусть не разжигают. А я положу на дрова другого тельца, и огня не разведу. Пусть они взывают именем их божества, а воззову именем Г-спода. И Тот, Кто ответит огнем, Он и есть Б-г». И народ согласился (там же 18:20-24).

Пророки Бааля взывали к нему с утра до полудня. А в полдень Элияху стал смеяться над ними: «Кричите громче, ведь, возможно, ваше божество занято разговорами или в отлучке, или путешествует вдалеке. А может, он спит, так он проснется».
Пророки Бааля кричали и бесновались у жертвенника, царапали себя мечами и копьями — но ответа не было. Тогда Элияху попросил, чтобы израильтяне окружили его. Он сделал вокруг своего жертвенника ров и залил его водой, а также велел облить водой дрова и тушу тельца. Элияху воззвал к Творцу: «Ответь мне, Г-споди, ответь мне! И будет знать этот народ, что Ты — Б-г». По его молитве огонь с небесной вышины пал на жертвенник и пожрал не только тельца и дрова, но и вылизал воду во рву. Израильтяне пали ниц и признали: «Г-сподь — Он Б-г». После этого по приказу Элияу были схвачены и казнены пророки Бааля. А вскоре над морем показалась первое облачко, затем небо потемнело от туч, и начался ливень (там же 18:26-45)."

Сейчас я понимаю что такой сюжет придумать сам я не мог,а говорил я это,как будто читал Тору,держа её в своих руках.
Эти мысли пришли ко мне от Бога,или от Элияху.
Конечно я создал эту ситуацию с жертвоприношением своими словами,но точно так,как написано об этом в Торе,только вместо пророков Бааля были "священники" христианские и мусульманские.

Элияху спросил у меня,а сам я мог ли бы что нибудь сделать для того ,чтобы люди поняли правду о Боге и Его Торе.
Подумал и говорю ему,что конечно попытаться что нибудь сделать для этого я могу,но пользы от этого точно не будет,потому что меня ни кто не будет слушать,хотя хороших и достойных людей для этого пожалуй найти смогу.
Он говорит мне :"А если бы люди слушали тебя ?"
Говорю,что в таком случае у меня было бы больше шансов,но я не умею разговаривать с людьми,нет у меня таланта такого.
Если бы люди точно знали,что моим словам можно доверять,то конечно можно попытаться что то сделать.
Элияху говорит мне,что у меня будут доказательства этого,когда придёт для этого время.
Сидел я на краешке печи,она топилась,был в рубашке,он говорит мне :"Засунь свою руку за пазуху."
Я засунул правую руку под рубашку,он сказал мне её вытащить наружу,я вынул руку из под рубашки и вижу что она стала вся ослепительно белого цвета,я был конечно удивлён,но я не почувствовал какие то изменения в себе на физическом уровне,не было ни боли,вообще никаких чувств это изменение с моей рукой у меня не вызвало, изменился только цвет кожи на моей руке.
Потом он сказал засунуть руку ещё раз под рубашку и когда я её вытащил во второй раз она была в обычном состоянии.

Там была деревянная палка с метр длиной,чуть изогнутая,её бабушка моей жены использовала как трость для ходьбы.
Элияху сказал мне взять её в руки и бросить на пол,я сделал это и тут ,на моих глазах,этот жезл превращается в большого змея,он был устрашающего вида,толще моей руки раза в три,выглядел не как ядовитая змея,а скорее как удав,но вид его всё равно вселял в меня страх,и когда он сказал мне взять его за хвост,то это стоило мне некоторых усилий , потому что нужно было преодолеть свой страх.
Когда я только притронулся к хвосту змеи она вдруг снова стала деревянной палкой.

Мы поговорили ещё и Элияху спросил у меня,мог ли бы я растолковать сон приснившейся человеку.
Говорю,что никогда этим не занимался,но он попросил меня попробовать понять смысл сна ,который он мне расскажет,я согласился попытаться это сделать.
И вот он мне рассказывает сон :" В своем сне человек видел большого истукана. Его голова была из золота, грудь и руки – из серебра, живот и бедра – из меди, ноги – из железа, а стопы – из железа, смешанного с глиной . Затем человек видел камень, отсеченный от горы без помощи рук и брошенный с силой в стопы истукана. Истукан повалился, рассыпаясь в прах, и ветер развеял его прочь. После этого камень рос, пока не наполнил землю." (Даниила 2: 31-35).

Я долго пытался что то предположить,но у меня ничего не получалось разумного и я сказал,что не могу понять этот сон.
Элияху рассказал мне смысл сна ,что это последующие друг за другом четыре царства,Вавилон,Мидо-Персия,Греция и Рим.
Это всё описано в книге пророка Даниэля, во второй главе.

Элияху спросил меня,что же могут означать гора и камень в этом сне.
"Вот чему из находящегося на земле можно уподобить Бога ?" - спросил меня Элиягу.
Подумал с чем на земле можно сравнить Бога и говорю :"С самым большим и высоким небоскрёбом."
Элияху говорит :"Нет,это творение рук человеческих."
"Тогда с самой высокой горой мира".- говорю я.
Он :"Вот это сравнение более-менее подойдёт".
В общем выходило что гора олицетворяла собой Бога и весь Духовный мир.
Что такое тогда камень,упавший с этой горы я так и не мог понять.
Элияху говорит мне,что камень этот я и есть.
В тот момент я ещё ничего не ответил Элияху, потому что я тогда ещё не понял смысл сказанного им.

Когда я понял что такое есть Бог ,я стал просит Элияху иметь возможность построить для Бога самый большой и красивый Храм на всей земле.
Конечно в своих мыслях в тот момент я не имел в виду Храм в Иерулашаиме,потому что ничего об этом не знал,а хотел чтобы это произошло например у нас в городе в красивом и удобном месте.
Про Храм мы говорили немало,но я плохо помню этот наш разговор о Храме,Элияху предлагал мне разные варианты,а я выбирал из возможного.
С Элияху мы разговаривали с утра до вечера,говорили о многом,после нашего разговора я так сильно устал,как будто разгружал вагон с углём.
Если описывать всё,то получится большой текст,а мне этого не хочется,Элияху в конце разговора спросил меня,хорошо ли я себя знаю,говорю :"Хорошо."Но после некоторых его слов оказалось,что я о себе знаю не всё,я просил его,чтобы перед тем,как он придёт в третий раз я вспомнил о себе всё.
Просил его приходить ко мне ещё в течении семи дней,чтобы убедится мне в реальности всего сегодня происшедшего,и он приходил ко мне ещё семь дней.

Теперь можно и подвести итоги этого,что я думаю сейчас по поводу всего этого.

Да,я не рассказал ещё об одном моменте,Элияху сказал,что должен помазать меня,что именно для этого он и пришел ко мне.
После всех моих отговорок и сомнений я согласился с условием,что он скажет и такие слова :"Ради справедливости",и он достал глиняный кувшинчик,размером с ладонь и формой напоминающую бутылку из под вина,он открыл её и я встал и он говоря слова вылил её содержимое на мою голову.
Масло стало растекаться по моей голове и капать на землю,и я начал своими руками растирать его по всей голове и тут голова моя прямо загорела огнём,я почувствовал такой невыносимый жар в голове,будто она действительно горела,я даже хотел бежать домой и облить голову водой чтобы погасить этот мучительный огонь,но тут резко это ощущение огня прошло и всё стало на свои места.

Элияху сказал мне,что это всё плохое во мне сгорало,но сначала он сказал дословно слова:"Со мной такое в первый раз".

Когда мы разговаривали о Боге я спросил Элияху : "Мог ли бы я увидеть Бога,либо какой нибудь знак от Него ?"
Он говорит мне :"Сейчас я выйду,а ты попроси у Бога об этом сам."
Он вышел и я стал просить Бога показаться мне явно,или через какой либо знак,говорил свои слова от всей своей души.
Попросил Бога и жду,но ничего не происходит,там лопата стояла к стене наклоненная и по всем законам она упасть не может,думаю может хотя бы она нарушит законы физики и упадёт и мне этого будет достаточно.
Но стоит тишина и нет ничего необычного.
И тут с левой стороны от меня в воздухе на высоте двух метров возник шар цвета солнца,если сказать что я был очень удивлён,то это ничего не сказать,потому что я уже пришел к выводу что этого недостоин и ничего не произойдёт необычного.
И вот я сидя смотрю на этот шар завороженными глазами не отрывая своего взгляда,я впал в некое оцепенение души и тела.
Я понял одно,что передо мной находится что то обладающее огромным разумом и силой.
Тут шар внезапно начал движение ,он двигался из стороны в сторону по одной траектории ,но движение его постепенно стало ускорятся и он стал менять свой цвет,сначала он стал чуть красноватым ,но потом стал становится всё краснее и краснее и тут у меня резко возникло ощущение сильного страха,трепета, и просто невыносимого ужаса и я упал на землю на колени с такой быстротой и силой,что разбил себе здорово голову о ступени лестницы,я лежал лбом на полу и просил Бога простить меня за мою наглость.
Не знаю,сколько времени это длилось,но поднял меня с пола Элияху,кровь с меня текла ручьём и он как то остановил её.

Когда я пришел в себя мы ещё обо многом говорили и я спросил его :"Могу ли я рассказывать людям о том,что сегодня произошло ?"
Элияху сказал мне :"Рассказывать то ты можешь,только подумай сам,стоит ли это делать ?,когда придёт этому время я сам приду к тебе и скажу тебе об этом."
И сейчас я прекрасно отдаю себе отчёт в том,что может прийти в мысли человеку ,читающему этот мой рассказ.

Этот день был только для меня и мне ненужно бы об этом рассказывать людям,но иногда у меня возникает такое желание,хочется узнать мнение людей на мной рассказанное.

Конечно я и сам не доверяю всему,что написал,я не считаю себя мошеахом потому что нет у меня того ума и знания,какими должен обладать мошеах.
Но есть одно но.
Бывали такие моменты,когда я искренне полагал что им являюсь,я даже родился 25-го Тамуза 5723 года,ровно посередине периода "Меж теснин",и где то я читал,что это вполне допустимо для человека который им будет.

(Двадцать один день между 17-м Тамуза и 9-м Ава названы днями Бейн га-мецарим ("Между теснинами"). Это название взято из Книги Эйха, где сказано: "Все преследователи его настигли его между теснинами" (Эйха, 1,3). Наши мудрецы сказали: "В виду имеются бедственные дни между 17-м Тамуза и 9-м Ава, когда торжествуют злые ангелы, когда беды многочисленны, когда несчастья находят еврейский народ во всех поколениях. Именно в эти трагические дни были разрушены Первый и Второй Храмы. Поэтому все эти двадцать один день были избраны для того, чтобы скорбеть в них о гибели Храма".)

Да и в детстве мы жили в доме на четыре квартиры,и в одной жил Либерман еврей,он соблюдал Закон,жизнь у него была не сахар и я попросил Бога чтобы он разрешил мне открыться ему и как то этим обрадовать и вдохновить его этим известием и Бог разрешил мне это сделать и я подошел к нему и сказал что я мошеах,он сначала улыбался и воспринял мои слова за шутку,но Бог дал мне возможность доказать не голословность моих слов.
С этим человеком меня многое связывает и я бы мог много рассказать хорошего об этом замечательном человеке,но мне не хочется утруждать читателя,сейчас этот человек со своей семьёй в Израиле.
Кроме этого это как бы подтверждает моя жизнь,я помню с раннего детства что я в любой момент,когда считал это необходимым,разговаривал с Богом и получал от Него ответы и помощь.
В моей жизни немало происходило необычного и чудесного и часто я прямо физически ощущал на себе Его руку.
Родословие от Давида,я вообще считаю что я не еврей,но вполне допустимо что моя бабушка,мать моей матери была еврейка,она приехала с братом сюда из Бобруйска,а там даже была синагога перед революцией,в детстве я помню как один раз мы убирали хамец и искали даже крошки старого хлеба,но это было только один раз.
Евреем мог быть также и мой отец,я его не знаю,он с Ленинграда.

А самое интересное это то,что я никогда не хотел быть великим,нет у меня желания быть мошеахом если я им не являюсь и понимаю что есть очень много людей достойных этого звания, и для меня не столь важно кто будет этим человеком,лишь бы мир изменился в лучшую сторону и все люди поняли свои ошибки и все знали о Творце Вселенной,Боге Израиля,чтобы исчезла ложь и воссияла правда,чтобы люди жили по законам Бога,а не выставляли свои рукотворные теологии за истину,обо всём этом я просил Элияху.

Конечно я не написал ещё о многом.

Когда мы с Элияху разговаривали об произошедших чудесах,об их сути и природе,он спросил у меня :"А вот как ты думаешь,может ли сухая прошлогодняя трава снова зазеленеть ?"
Говорю :"Нет конечно".
Элияху говорит :"Принеси её."
Пошел в огород,но бабушка там осенью так чисто прибрала,что я не мог найти пучок травы,подошел к огуречной гряде и случайно нашёл немного от огуречных прошлогодних посадок.Взял этот пучок в руку и положил его перед Элиягу на печь.
И вот мы смотрим на этот пучок огуречной лозы ,он стал набухать и зеленеть,появились зелёные листья и цветы,затем появились маленькие огурчики,которые быстро увеличивались в размерах и наконец выросли.
Я был удивлён,но конечно уже не так,как раньше.
Я сорвал все огурцы и занёс их в дом,не пропадать же добру.
Потом их ела бабушка,ела и нахваливала,она не знала откуда они взялись,я же не мог перебороть свои чувства и даже их не попробовал.

Вечером,или на следующий день,Элияху сказал что он ещё и привёз мне от моего отца миллион долларов и передаёт мне дипломат с деньгами.(для меня были несколько странны эти его слова, потому что родного своего отца я не знаю,но я был уже привычен к разным чудесам)

Из всего нашего предыдущего разговора я понял в чём основной смысл моей жизни,подумал об этом миллионе и пришел к выводу,что он будет мне только мешать в пути к вере в Бога.

И я решил от него избавится,предложил сначала одному моему знакомому,но он отказался,потому что я поставил перед ним условие,что он в будущем вернёт всё,он подумал и сказал что у него нет талантов чтобы хорошо распорядится этой суммой денег,преумножить их,а не растерять.
Тут я призадумался и он говорит мне :"А сходи к Сашке Никанору,вон он как раз в огороде."
Подошел к нему и подробно ему всё обьяснил и он согласился с моими условиями и взял у меня дипломат.
Да,у него был талант предпринимателя,имя и фамилия его навряд ли известна людям посторонним,но детище ,порождённое им живёт и развивается до сих пор и его знает любой человек в России,и не только.

"Эльдорадо"- это его фирма, в России сотни магазинов по продаже электротехники под этой вывеской.
Самого Сашу убили на Верхнем Бору,застрелили,мир его душе,хороший был человек,я бывал на его могиле ,приносил цветы и просил Всесильного не оставить его душу без помощи.

Спрашивал меня Элияху и о том,доволен ли я своей жизнью,своей судьбой ?
Конечно сначала я начал высказывать своё недовольство,здесь вот не так,здесь несправедливо поступили со мной и т.д.
Он говорит :"Хорошо,подумай ещё раз и если ты этого хочешь,то мы изменим твою жизнь."
Стал я думать и пришел к выводу,что именно такая жизнь,какую я прожил,была мне нужна,а не другая.
Допустим родился бы не в благополучной семье,и что бы было,или в богатой.И стал я таким ,каким стал ,именно благодаря тому,как именно прожил свою жизнь и если убрать из неё что то,то кто его знает,чем это может обернутся и на что повлиять .
Понял я,что даже несправедливость и несчастья служили в моей жизни для моего же блага,как это ни покажется с первого взгляда странным,но именно благодаря всем невзгодам я сделал выбор и выбрал справедливость и правду.
Говорю ему :"Нет,ненужно мне жизнь менять,она дорога мне именно тем ,что в ней было и тем,как я её прожил."

В какой то момент Элияху спросил у меня :"А вот если бы тебе была предоставлена возможность выбирать между долгой жизнью,богатством и мудростью,то что бы ты выбрал ?"
Говорю ему ,что долгая жизнь мне ненужна,богатство так же ненужно,потому что я доволен тем что у меня есть,так же и мудрость мне ненужна,сказал я так о мудрости потому что считал ,из примеров своей жизни и моих близких,что мудрость люди используют только для достижения своих корыстных и нечестных интересов.
Но Элияху обьяснил мне,что для того чтобы быть справедливым я должен хорошо разбираться в добре и зле,различать их,а для этого мне как раз и нужна мудрость и я выбрал её.
Здесь параллель со Шломо,с Шломо есть и ещё одна параллель,в детстве в одно время я понимал язык животных и даже мог с ними разговаривать не словами,а на уровне мысли.

Эта встреча и разговор с пророком Элияху была тяжела для меня в духовном плане и я попросил его забыть обо всём ,что произошло для того чтобы пройти свою жизнь как бы самостоятельно,без знания своего предназначения,чтобы я мог прийти к вере в Бога самостоятельно ,а не от знания,полученного мною от Элияху.
И просил его,что если я буду достоин,то в будущем все эти воспоминания об этом дне приходили ко мне постепенно,а не в один момент,потому что я боялся,что могу сойти с ума от такого количества такой информации.

Конечно ,всё мною описанное не вписывается в рамки окружающего нас мира,наших понятий и представлений,но тогда и под сомнение можно поставить многое,даже реальность Бога и определить веру в Бога как психическое отклонение человека.
Если это у меня шизофрения,то слишком умная,потому что выходит что это заболевание само всё так разумно расставило ,что из знания,которым я обладаю сейчас ,этой болезнью была сфантазирована ситуация со знанием,которого я не мел во время прихода Элияху.
Ведь в то время я не только не читал Тору,я даже не знал о её существовании,и именно поэтому я вижу реальность всего происшедшего с приходом Элияху.
Да и в Бога я тогда не верил.

В общем всё это очень странно и непонятно,но однозначно сказать,что это шизофрения,нельзя.

После первого прихода Элияху я попал в тюрьму на два года,после второго на 5,5 лет,при чём я сам выбрал это и даже сам выбрал причину этому,а до первой моей встречи с Элияху я так же сидел 3 года в Тобольске,были этому причины.
Отсидел я ровно столько,сколько провёл своего времени Иосиф в Египте в тюрьме у Патифара и сел в 17 лет.
Да и в других местах в моей жизни много параллелей с Торой.
Было в моей жизни много очень чудесного и невероятного,всегда в этих случаях мне помогал Бог,будет желание,то напишу о некоторых из них.

Например, мой рассказ начинается с того,как мы в детстве любили лежать на берегу реки и мечтать о справедливости,так предложил мой знакомый ,он жил с матерью или с тётей и её часто обижали на работе,поступали с ней несправедливо и ,видимо,она об этом рассказывала своему сыну ,или племяннику, и его волновали эти вопросы о справедливости сильно.
И вот один раз мы лежим под лучами солнца и мечтаем и тут Бог показал мне будущее этого моего товарища,оно было очень мерзким,он в будущем сам будет поступать с людьми очень несправедливо и я по разрешению Бога сказал товарищу,чтобы он запомнил мои слова,которые ему скажу сейчас на всю свою жизнь.
Я хотел ,чтобы он помня то,что скажу ему сейчас,в будущем мог иметь возможность избежать мерзость в своей жизни,и я много ему что сказал и даже прямо говорил ему,как он мерзок в своей будущей жизни,хотя сейчас лежит и мечтает о справедливости,но сам ,встав взрослым, будет попирать справедливость,поступать совсем противоположно своим нынешним мечтам.
Было и такое.

Спрашивал я у Элияху и о том,что мог ли бы я по каким признакам определить время его прихода ко мне в третий раз.
Он сказал мне,что даст мне три признака этому,первый ,это то, что до моей родной деревни построят дорогу,второй-будет восстановлено одно культовое здание,третий-у меня почти не останется зубов.

И вот всё,о чём говорил мне Элияху исполнилось,хотя его предсказание о дороге я вначале не понимал,потому что моя деревня родная Успенка,и она расположена на "Московском тракте",то есть там была трасса федерального значения и до слов Элияху.

Но прошло время и трассу проложили по новому,сделали две полосы,причём только до моей деревни,а дальше идёт старая однополосная дорога "Московский тракт".

Ни во время его первого прихода,ни второго, я не спрашивал имени его,потому что был всегда очень удивлён происходящим,было даже время когда я думал,что это был Иисус,потому что моя дорога к Б-гу прошла через христианство,но я ошибался,этим человеком был Элияху,а не кто то другой,в этом я уверен на 100 процентов.

Прошло уже 23 года,но несмотря ни на что я жду Элияху,потому что верю Б-гу.

Хотя и была одна существенная оговорка и она касалась лично меня,он сказал что придёт ко мне, если я буду достоин этого,но ведь есть много более достойных людей чем я ,и я думаю что мои недостатки не могут повлиять на планы Б-га и Элияху придёт в любом случае,как и обещал Б-г Израилю .

Так же и сам приход ко мне пророка Элияху что то ведь значит.


Я так же жду прихода пророка Элияху,как это делает и весь Израиль,и он расскажет нам о мошеахе всё,дай Бог,чтобы это случилось в наши дни !

Написано плохо и не обо всём,я всё исправлю и допишу.
Это пока черновик.

Доброго Вам времени.

Будьте благословенны.
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 08 ноя 2018, 10:33, всего редактировалось 2 раза.
Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
Юрий Летов
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 09:29

Сообщение Юрий Летов »

[quote=""Андрей""]Здесь я попробую разобраться в том,возможно ли такое,или это чистой воды шизофрения.

Этот текст составлен мной лет 10 назад и имеет ошибки и граматические и где то я не так сказал,я всё исправлю и приведу этот текст в порядок,выставляю это для того,что может получу от читателей какие то замечания о возможности ,или невозможности этого эпизода из моей жизни.


А когда приходил Илияху,я ещё не верил в Б-га вообще.

Илиягу приходил ко мне два раза,первый раз ,когда я служил в армии на Алтае в 86-м году весной и второй раз примерно в 94-м году так же весной и в течении 7-ми дней подряд.

Написано очень сумбурно ,порой непоследовательно,я напишу всё коротко и ясно чуть позже,а старый текст уберу.
Он мне говорил и о Христианстве,но многие выводы из его слов 10 лет назад я сделал неверные,я всё исправлю так,как его слова звучали на самом деле и что они могли значить.

Я долго рассуждал ,и пришел сейчас к выводу что это всё было на самом деле,потому что в том,что было и о чём говорил мне Илиягу нет противоречий в Торе писменной и Устной,всё в пределах ортодоксии Иудаизма.

Только конечно я не считаю себя мошеахом,потому что ни "ростом",ни умом не вышел,но для чего и почему всё это было со мной ?
Вот в чём главный вопрос,который я задаю самому себе.

В этом я и попытаюсь разобратся в этой Теме.


Прошу очень читателей не молчать,а говорить.





Тот текст убрал ,напишу всё по новому,это будет лучше.[/quote]
Со мной что то подобное происходило,только ко мне приходил Моше Рабейну,не во сне и не в видении, а явился зримо из воздуха,днем,не алкоголь не наркотики я не употребляю.Я тогда даже такого слова как Тора не знал,ну знал что есть евреи и есть какая то там у них своя вера,на этом мои познания в иудаизме заканчивались.Он особенных диалогов со мной не вел,просто сказал "следуй за мной".Может быть диалог бы и получился,но я в этот момент очень сильно испугался,и повел себя не корректно,но понимаете,не каждый день передо мной из воздуха возникают пророки с посохами в традиционной древнеиудейской одежде и ведут со мной беседы,поэтому готов я к этому не был,плюс ничего не предвещало подобного явления.Сечас конечно жалею об этом,но как случилось так случилось.Кстати понятно почему он просил вас закрыть глаза перед тем как преобразиться в ангела,я видел этот процесс с открытыми глазами,лучше этого не видеть,неправильно может быть понято само происходящее.
Последний раз редактировалось Юрий Летов 18 ноя 2022, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Кстати понятно почему он просил вас закрыть глаза перед тем как преобразиться в ангела,я видел этот процесс с открытыми глазами,лучше этого не видеть,неправильно может быть понято само происходящее.
Очень интересно!
А можно поподробнее?
Ответить