КОРОТКО О МОРАЛИ, ОБРАЗОВАНИИ, КАРЬЕРЕ, ЛЮБВИ, БРАКЕ, СЕКСЕ И ЭРОТИКЕ В ГОСУДАРСТВЕ И

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

О СКРОМНОСТИ И НЕСКРОМНОСТИ У НЕЕВРЕЕК

Сообщение Aminad Gugaeva »

[CENTER]О СКРОМНОСТИ И НЕСКРОМНОСТИ У НЕЕВРЕЕК
[/CENTER]

В Устной Торе подчеркивается, что сделанное руками человека лучше непосредственно созданного Богом. Сладкие булочки питательнее колосьев пшеницы, статуя прекраснее куска мрамора, добытого в шахте, садовые сорта цветов, выведенные человеком, красивее их полевых сородичей. Человек стремится к красоте и порядку, такова его природа: возделывать (Бытие 2:15) и совершенствовать созданное Богом, и такова заповедь.
Когда человек разбивает парк, сад, газон или клумбу, он не прячет произведение своих рук за высоким забором. Наоборот, делает так, чтобы как можно большее число людей видели его, восхитились красотой и последовали его примеру.
Точно так же и девушка. Когда она с помощью здорового образа жизни, тренировок, правильного питания, эпиляции и массажа доводит своё тело до совершенства, она не обязана скрывать его. Она имеет право сделать так, чтобы окружающие видели его, восхищались красотой, славили Всевышнего за то, что такую красоту создал (точнее сотворил потенциал для создания такой красоты), и брали с нее пример. Чтобы мир наполнялся красотой.
Конечно, важно иметь чувство меры, не превращать стремление к красоте и физическому здоровью в культ. Но и прятать свою красоту от других не стоит. Может, и поэтому мудрецы постановили, что для нееврейки законы скромного поведения не носят обязательного характера, и даже публичное обнажение ей, в принципе, не запрещено.
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

[quote=""Aminad Gugaeva""]
[CENTER]О СКРОМНОСТИ И НЕСКРОМНОСТИ У НЕЕВРЕЕК
[/CENTER]

В Устной Торе подчеркивается, что сделанное руками человека лучше непосредственно созданного Богом. Сладкие булочки питательнее колосьев пшеницы, статуя прекраснее куска мрамора, добытого в шахте, садовые сорта цветов, выведенные человеком, красивее их полевых сородичей. Человек стремится к красоте и порядку, такова его природа: возделывать (Бытие 2:15) и совершенствовать созданное Богом, и такова заповедь.
Когда человек разбивает парк, сад, газон или клумбу, он не прячет произведение своих рук за высоким забором. Наоборот, делает так, чтобы как можно большее число людей видели его, восхитились красотой и последовали его примеру.
Точно так же и девушка. Когда она с помощью здорового образа жизни, тренировок, правильного питания, эпиляции и массажа доводит своё тело до совершенства, она не обязана скрывать его. Она имеет право сделать так, чтобы окружающие видели его, восхищались красотой, славили Всевышнего за то, что такую красоту создал (точнее сотворил потенциал для создания такой красоты), и брали с нее пример. Чтобы мир наполнялся красотой.
Конечно, важно иметь чувство меры, не превращать стремление к красоте и физическому здоровью в культ. Но и прятать свою красоту от других не стоит. Может, и поэтому мудрецы постановили, что для нееврейки законы скромного поведения не носят обязательного характера, и даже публичное обнажение ей, в принципе, не запрещено.[/quote]


Если человек не следит за своей красотой и физической формой, значит, он не уважает своего супруга. Кроме того, в трактате Авот (Поучения отцов) 2:7 сказано об имеющий лишний вес: «Умножающий плоть умножает червей». Рамбам в своих заповедях здоровья указывает на необходимость физических упражнений и умеренности в еде.
Живу на войне, пишу о войне.
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

[quote=""Aminad Gugaeva""]Все хорошо написано и разложено по полочкам о морали, образовании, карьере, браке, сексе, эротике. Даже об абортах. А вот о любви не слова! Почему?

ЛЮБОВЬ — ЭТО СОСТОЯНИЕ ПОЛНОТЫ
Любовь — это состояние полноты. Это состояние огромной внутренней силы, полного удовлетворения и изобилия, выходящего за рамки наших отношений с каким бы то ни было человеком.
[/quote]

Эмоционльно и антинаучно! С таким подходом каши не сваришь.

ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ ПОСТРОЕНИЯ УСПЕШНОЙ СЕМЬИ

К сожалению, можно констатировать, что на данный момент в России институт семьи умер. Восстановление его – вопрос национальной безопасности и выживания русской цивилизации. И восстановление это необходимо производить на научной основе. Для начала нужно дать определения любви и браку.
Любовь – это особая форма дружбы между мужчиной и женщиной. Дружба между мужчиной и женщиной возможна лишь в случае, если между ними есть любовь, поскольку в данном случае эти понятия тождественны. Брак – это совместный проект мужчины и женщины, общее дело, выражаясь современным языком – общий бизнес. И дружба, и бизнес-партнерство должны быть основаны на доверии и взаимоуважении. Нет доверия – нет дружбы, а бизнес с таким партнером вести практически невозможно. Оптимальный вариант брака есть брак, основанный на любви – совместный бизес-проект двух друзей разного пола. Именно с этой позиции нужно оценивать свои действия и действия партнера.
Позволили бы я себе нагрубить другу ввиду своего плохого настроения, выплеснув на него накопившийся негатив? Позволили бы я другу нагрубить себе ввиду его плохого настроения, выплеснув на меня накопившийся негатив?
Позволили бы я себе растраты из бюджета общего бизнес-проекта без согласия партнера? Позволили бы я партнеру растраты из бюджета общего бизнес-проекта без моего согласия?
Считаю ли я возможным для себя манипулировать другом и доминировать над ним? Позволил бы я другу манипулировать собой и доминировать над собой?
Считаю ли я возможным принуждать друга делать то, чего он не хочет? Как бы я отреагировал на попытки друга заставить меня делать то, чего я не хочу?
Ответив на данные вопросы можно проанализировать складывающиеся или существующие отношения и, если это нужно, попытаться их скорректировать. Перед тем как вступить в брак, необходимо определиться с целями и задачами проекта, возможными сроками их реализации и стратегией развития проекта.
Пока у нас доминирует идеалистический, паулинистический взгляд на любовь (смотреть 1-е послание Павла к Коринфянам), о восстановлении института семьи и брака не может идти речи. Есть еще одна проблема – в христианстве идеалом считается монашеский подвиг, когда человек всецело посвящает себя служению Богу, отказываясь от земных радостей и создания семьи. Это, фактически, генетическое самоубийство. В секуляризированном варианте это выражается в том, что человек полностью посвящает себя карьере, науке, искусству, бизнесу, забывая о первейшей заповеди плодиться и размножаться. В иудаизме же идеалов всегда считалась семейная жизнь, поэтому подключение русской цивилизации к иудаизму с его ценностями есть вопрос её выживания.
Живу на войне, пишу о войне.
Даниил
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 17:35

Сообщение Даниил »

[quote=""Aminad Gugaeva""]Все хорошо написано и разложено по полочкам о морали, образовании, карьере, браке, сексе, эротике. Даже об абортах. А вот о любви не слова! Почему?

ЛЮБОВЬ — ЭТО СОСТОЯНИЕ ПОЛНОТЫ
Любовь — это состояние полноты. Это состояние огромной внутренней силы, полного удовлетворения и изобилия, выходящего за рамки наших отношений с каким бы то ни было человеком.
Самый главный вопрос, который мы должны задать себе: «Как дарить любовь? «, вместо вопроса: «Где я могу найти любовь?». Ведь очевидно, что, если мы стремимся дарить любовь, она обязательно к нам придет, потому что в таком состоянии мы воспринимаем любовь как нечто, изначально нам присущее. И соответственно, наоборот, если мы ищем любовь вовне, то она будет бегать от нас, т.к. мы воспринимаем ее как нечто нам не принадлежащее. Мы ищем любовь вовне, в первую очередь сексуальных партнеров. Но это также и несексуальная любовь к родным, друзьям. Мы хотим, а иногда даже требуем, чтобы любили нас, вместо того, чтобы стремиться дарить миру бескорыстную и безличную любовь.
Наши личные отношения приносят нам столько проблем только потому, что нам недостает истинной Бескорыстной Любви. Мы ищем в отношениях с ближними того чувства, которое могут принести только отношения с Богом.
Многие сейчас пытаются найти вечную бессмертную любовь, но отношения между людьми временны. Обрести бессмертия они могут лишь в том случае, если увидят в другом человеке проявление Божественного, видя его как часть Бога. Не признавая Бога, который есть во всем и в каждом, мы не можем найти удовлетворение ни в одной связи. Мы рождаемся и умираем в одиночестве и слиться с другим человеком физически или духовно можем лишь на краткие мгновения судьбы. Но по-настоящему мы никогда не остаемся одни. Наше истинное «Я» включает в себя сознание всей Вселенной, нужно лишь обратить свой взор внутрь и найти его.
Истинные связи формируются тогда, когда мы видим Божественное начало в других людях и во всем сущем. Для этого нужно выйти за пределы всех тел и форм и установить связь с Богом. Но мы, привязавшись к кому-то, портим и себе, и ему жизнь. Привязанность — это когда мы вцепились в кого-то и не даем ни ему, ни себе двигаться естественным образом.
(с) Рами Блект
[/quote]

Всем здравствуйте! какая жизненная тема, затронута Вами.
Сколько людей, столько и мнений, всё по простому, определено, мне уделяют внимание, значит это любовь.
Понятно, что основы основ определения любви в еврейском понимании заложены мудрецами, узнав эти определения ошибиться невозможно, любовь это или что то другое.

В 75 выпуске журнала периодической газеты Наследие https://www.nasledie.org.il/nasledie-75-tazriya-mecora/, от 07 апреля 2013 года в рубрике Вопросы и ответы Как отличить настоящую любовь? на странице № 4 высказан ответ определяющий чётко и ясно границы любви, с еврейской точки зрения.
по моему в предверии весны 2020 года хоть и коронавирус шагает по стране, тему любви никто не отменял. это инструкция к действию, желающим стать сильнее. Хотя бы попробывать стать сильнее.
Всем удачи!
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Как сказал Рав Ашев Кушнир: если в отсутствии человека Вы по нему тоскуете - это любовь.
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

ОБ АБОРТАХ У НЕЕВРЕЕК

Сообщение Луганский мент »

[quote=""Максим Иващенко""]
Сложным и дискуссионным вопросом является запрет абортов. Данную меру необходимо вводить осторожно и постепенно. Некоторые из иудейских мудрецов считают допустимым для неевреев проведение аборта на сроке до сорока дней с момента зачатия, до того, когда согласно учению иудаизма, зародыш получает душу. До этого момента, согласно мнению иудейских мудрецов http://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php? ... /q1087.htm, зародыш является как бы недостроенным домиком для душиhttp://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php? ... /q2695.htm. Поэтому для начала необходимо соответственно сократить срок для проведения аборта без медицинских показаний (до семи с половиной недель и не более).[/quote]

ОБ АБОРТАХ У НЕЕВРЕЕК

Краткое содержание.
Насчёт того, до какого срока нееврека имеет право сделать аборт без медицинский показаний (т. н. по желанию женщины), мнения мудрецов Торы разделились.
Есть мнение раввина Вайнера ("90 законов", стр. 79), что аборт без медицинских показаний запрещен нееврейке даже до 40 дней с момента зачатия (до 7 гинекологических недель).
Есть мнение раввина Ури Шерки ("Брит Шалом" 5.7), в котором сказано, что аборт в течении первых 40 дней (до 7 гинекологических недель) с момента зачатия нееврейке разрешен.
Есть мнение автора "Мале ароим מלא הרועים" раввина Yaakov Zvi Yalish на основе анализа истории Иуды и Фамарь (Бытие/Берешит 38:24) считал, что Бней Ноах наказывают только за убийство доношенного плода сроком больше трех месяцев (13-14 гинекологических недель), что, в принципе, соответствует украинскому и российскому законодательству (12 недель).
Мне кажется, что государственное законодательство должно строится на самом облегчающем мнении мудрецов. А в личной жизни человек может придерживаться более строгой позиции.

ОБ АБОРТАХ У НЕЕВРЕЕК

Насчёт того, с какого момента зародыш в утробе матери считается одухотворённым, есть разные мнения у мудрецов.
Есть мнение в Торе, что душа человеку даётся уже в момент зачатия. Основываясь на этом мнении, некоторые мудрецы полагают, что аборт нееврейке без медицинских показаний запрещён на любом сроке (раввин Моше Вайнер «90 законов» страница 79). Действительно, неодухотворённая плоть мертва и подвержена разложению. Даже неоплодотворённые яйцеклетки и сперматозоиды являются формой жизни, а тем более оплодотворённая яйцеклетка (зигота).
Попробуем посмотреть на это мнение со стороны медицины и биологии. В развитии человека первое деление зиготы (образование 2 бластомеров) происходит приблизительно через 26-30 часов после оплодотворения. Второе деление (образование 4 бластомеров) - через 36-42 часа после оплодотворения. Третье деление дробления (образование 8 бластомеров) - через 66-72 часа после оплодотворения. У животных с регуляционным развитием (например, у человека и иных млекопитающих) бластомеры на этапе дробления в определённой степени взаимозаменяемы, утрата части бластомеров не приводит к аномалиям развития, разделение эмбриона на этапе дробления на две группы бластомеров может приводить к появлению однояйцевых близнецов. То есть однояйцевых близнецов теоретически может быть 8. Сколько в таком случае душ посылается в момент зачатия?
Большинство мудрецов Устной Торы считают, что душа в лоне матери формируется постепенно, и вопрос должен стоять о том, с какого времени её можно считать более-менее полноценной человеческой душой, находящейся под защитой закона.
Многие авторы Святых Книг полагают, что на сороковой день после зачатия плод должен считаться сформированным, а потому одухотворённым (Нида 30б), а до этого момента он считается просто водой (Ебамот 69б, Рамбам «Мишне Тора. Законы запрещённых связей, глава 10). Скорее всего, именно на основании этих мнений раввин Ури Шерки постановил, что аборт в течении первых 40 дней (до 7 гинекологических недель) с момента зачатия нееврейке разрешён ("Брит Шалом" 5.7). В это время на кистях рук уже можно увидеть межпальцевые промежутки, но самого разделения на отдельные пальцы пока нет. У эмбриона начинает развиваться лицо, на котором появляется носовая ямка. В этом месте немного позже образуется нос. Также на седьмой неделе происходит начальное развитие ушных раковин. Они начинают образовываться из двух возвышений на голове, происходит формирование обеих челюстей. Седьмая неделя характеризуется таким важным событием, как образование системы кровообращения женского организма и плода, а также пуповины. Возникает маточно-плацентарный кровоток. Отныне тканевое дыхание и питание плода происходят посредством материнской крови. Будущий ребёнок попадает под защиту организма мамы. Эмбрион к началу восьмой недели имеет длину 15-20 мм.
Ещё есть мнение, основанное на непосредственно на Библии (Письменной Торе) что плод считается сформированным только после трёх месяцев беременности. Для этого нужно вспомнить историю про Йеуду и его невестку Тамар. Тамар подозревали в запретной связи, как сказано (Бытие/Берешит 38:24) «И было: при утроении месяцев поведали Йеhуде, говоря: блуд содеяла Тамар, невестка твоя, и вот также беременна от блуда. И сказал Йеуда: Выведите её, и будет она сожжена!». Согласно большинству мнений у Йеуды и Тамар был статус ноахидов. Поскольку Тамар была на тот момент беременна, то как Йеуда мог сказать, что её нужно казнить? На первый взгляд, следовало бы дождаться рождения ребенка и лишь тогда приводит казнь в исполнение! Автор Мале ароим раввин Yaakov Zvi Yalish пишет, что неевреи (Бней Ноах) наказывают за убийство только доношенного плода. А раз срок беременности в нашем случае не превышал трёх месяцев (14 гинекологических недель), то в этом не было нарушения. Данный срок как раз соответствует российскому и украинскому законодательству (12 недель).
Всё-таки ставить знак равенства между абортом и убийством рождённого человека не совсем корректно. Для этого можно сравнить наказание за непреднамеренное убийство человека и непреднамеренное причинение выкидыша женщины.
«Тот, кто ударит человека, и он умрёт, смерти предан будет. А если он не метил, но Бог попустил ему под руку, то назначу тебе место, куда ему бежать (города укрытия)» (Исход/Шмот 21:12-13). «И не берите выкупа за бежавшего в свой город укрытия, чтобы (ему) возвратиться (и) жить на земле до смерти первосвященника». (Числа/Бемидбар 35:32). То есть причинение смерти человеку по неосторожности является серьёзным уголовным преступлением, за которое грозит серьёзное наказание – изгнание, которое не может быть заменено денежным выкупом.
«Если двое подерутся и ударят беременную женщину, и это вызовет у неё выкидыш, но другого вреда ей не было нанесено, то тот, кто виноват, должен заплатить штраф, и муж той женщины пусть решает, какой должен быть штраф, а ему в этом помогут судьи» (Исход/Шмот 21:22). Штраф заключался в уплате мужу возмещения за детей, оценивая разницу в цене беременной и небеременной рабыни (Мельхита). То есть, причинение выкидыша женщине в этом случае убийством не считалось и входило в сферу гражданского-административного производства, а не уголовного. Причём, как мы видим, в данном случае речь идёт о желанном, пусть, возможно, даже не запланированном, ребёнке.
Таким образом, аборт до определённого срока можно вывести из сферы уголовного законодательства.
Хоть я противник абортов, мне кажется, что государственное законодательство должно строится на самом облегчающем мнении мудрецов, в данном случае, на мнении автора Мале Ароим, определяющего крайний срок для аборта в три месяца, а в личной жизни человек может придерживаться более строгой позиции. Мы (государственные деятели) не должны быть к людям более строгими, чем мудрецы Торы. «Запретив людям разрешённое, ты приведёшь их к запрещённому. А назвав слабый запрет сильным, ты толкнёшь их к самым страшным и сильным преступлениям от отчаяния. Обо всем этом говорил Соломон, сказав: «Не будь слишком большим праведником» Мидраш ха-Неелам – Сокровенный Мидраш. Не будь чересчур праведным и не выставляй себя слишком мудрым. Зачем тебе губить себя? (Екклесиаст 7:16).
Я, исходя из мнения некоторых мудрецов Торы, аборт до 13-14 недель, а тем более до 12 недель, грехом или убийством не считаю, но считаю беременность шансом, который Всевышний даёт паре, чтобы что-то поменять в своей жизни и мироздании. Как им распорядиться - решать, конечно, женщине, и ей, в принципе, дано такое право. Но зачем выбрасывать счастливый билет в мусорное ведро? Мой жизненный принцип: дают – бери и не отпускай.

Р.S. В советский период было произведено сотни миллионов абортов, но в основном в сроки до 12 недель. Пусть Всевышний, ориентируясь на мнение некоторых мудрецов, не засчитает их нашим народам за грех. А мы должны работать над тем, чтобы свести это явление к минимуму. Борух Ашем.
Живу на войне, пишу о войне.
Малка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2022, 22:31

Сообщение Малка »

[quote=""Луганский мент""]ОБ АБОРТАХ У НЕЕВРЕЕК

Краткое содержание.
Насчёт того, до какого срока нееврека имеет право сделать аборт без медицинский показаний (т. н. по желанию женщины), мнения мудрецов Торы разделились.
Есть мнение раввина Вайнера ("90 законов", стр. 79), что аборт без медицинских показаний запрещен нееврейке даже до 40 дней с момента зачатия (до 7 гинекологических недель).
Есть мнение раввина Ури Шерки ("Брит Шалом" 5.7), в котором сказано, что аборт в течении первых 40 дней (до 7 гинекологических недель) с момента зачатия нееврейке разрешен.
Есть мнение автора "Мале ароим מלא הרועים" раввина Yaakov Zvi Yalish на основе анализа истории Иуды и Фамарь (Бытие/Берешит 38:24) считал, что Бней Ноах наказывают только за убийство доношенного плода сроком больше трех месяцев (13-14 гинекологических недель), что, в принципе, соответствует украинскому и российскому законодательству (12 недель).
Мне кажется, что государственное законодательство должно строится на самом облегчающем мнении мудрецов. А в личной жизни человек может придерживаться более строгой позиции.

ОБ АБОРТАХ У НЕЕВРЕЕК

Насчёт того, с какого момента зародыш в утробе матери считается одухотворённым, есть разные мнения у мудрецов.
Есть мнение в Торе, что душа человеку даётся уже в момент зачатия. Основываясь на этом мнении, некоторые мудрецы полагают, что аборт нееврейке без медицинских показаний запрещён на любом сроке (раввин Моше Вайнер «90 законов» страница 79). Действительно, неодухотворённая плоть мертва и подвержена разложению. Даже неоплодотворённые яйцеклетки и сперматозоиды являются формой жизни, а тем более оплодотворённая яйцеклетка (зигота).
Попробуем посмотреть на это мнение со стороны медицины и биологии. В развитии человека первое деление зиготы (образование 2 бластомеров) происходит приблизительно через 26-30 часов после оплодотворения. Второе деление (образование 4 бластомеров) - через 36-42 часа после оплодотворения. Третье деление дробления (образование 8 бластомеров) - через 66-72 часа после оплодотворения. У животных с регуляционным развитием (например, у человека и иных млекопитающих) бластомеры на этапе дробления в определённой степени взаимозаменяемы, утрата части бластомеров не приводит к аномалиям развития, разделение эмбриона на этапе дробления на две группы бластомеров может приводить к появлению однояйцевых близнецов. То есть однояйцевых близнецов теоретически может быть 8. Сколько в таком случае душ посылается в момент зачатия?
Большинство мудрецов Устной Торы считают, что душа в лоне матери формируется постепенно, и вопрос должен стоять о том, с какого времени её можно считать более-менее полноценной человеческой душой, находящейся под защитой закона.
Многие авторы Святых Книг полагают, что на сороковой день после зачатия плод должен считаться сформированным, а потому одухотворённым (Нида 30б), а до этого момента он считается просто водой (Ебамот 69б, Рамбам «Мишне Тора. Законы запрещённых связей, глава 10). Скорее всего, именно на основании этих мнений раввин Ури Шерки постановил, что аборт в течении первых 40 дней (до 7 гинекологических недель) с момента зачатия нееврейке разрешён ("Брит Шалом" 5.7). В это время на кистях рук уже можно увидеть межпальцевые промежутки, но самого разделения на отдельные пальцы пока нет. У эмбриона начинает развиваться лицо, на котором появляется носовая ямка. В этом месте немного позже образуется нос. Также на седьмой неделе происходит начальное развитие ушных раковин. Они начинают образовываться из двух возвышений на голове, происходит формирование обеих челюстей. Седьмая неделя характеризуется таким важным событием, как образование системы кровообращения женского организма и плода, а также пуповины. Возникает маточно-плацентарный кровоток. Отныне тканевое дыхание и питание плода происходят посредством материнской крови. Будущий ребёнок попадает под защиту организма мамы. Эмбрион к началу восьмой недели имеет длину 15-20 мм.
Ещё есть мнение, основанное на непосредственно на Библии (Письменной Торе) что плод считается сформированным только после трёх месяцев беременности. Для этого нужно вспомнить историю про Йеуду и его невестку Тамар. Тамар подозревали в запретной связи, как сказано (Бытие/Берешит 38:24) «И было: при утроении месяцев поведали Йеhуде, говоря: блуд содеяла Тамар, невестка твоя, и вот также беременна от блуда. И сказал Йеуда: Выведите её, и будет она сожжена!». Согласно большинству мнений у Йеуды и Тамар был статус ноахидов. Поскольку Тамар была на тот момент беременна, то как Йеуда мог сказать, что её нужно казнить? На первый взгляд, следовало бы дождаться рождения ребенка и лишь тогда приводит казнь в исполнение! Автор Мале ароим раввин Yaakov Zvi Yalish пишет, что неевреи (Бней Ноах) наказывают за убийство только доношенного плода. А раз срок беременности в нашем случае не превышал трёх месяцев (14 гинекологических недель), то в этом не было нарушения. Данный срок как раз соответствует российскому и украинскому законодательству (12 недель).
Всё-таки ставить знак равенства между абортом и убийством рождённого человека не совсем корректно. Для этого можно сравнить наказание за непреднамеренное убийство человека и непреднамеренное причинение выкидыша женщины.
«Тот, кто ударит человека, и он умрёт, смерти предан будет. А если он не метил, но Бог попустил ему под руку, то назначу тебе место, куда ему бежать (города укрытия)» (Исход/Шмот 21:12-13). «И не берите выкупа за бежавшего в свой город укрытия, чтобы (ему) возвратиться (и) жить на земле до смерти первосвященника». (Числа/Бемидбар 35:32). То есть причинение смерти человеку по неосторожности является серьёзным уголовным преступлением, за которое грозит серьёзное наказание – изгнание, которое не может быть заменено денежным выкупом.
«Если двое подерутся и ударят беременную женщину, и это вызовет у неё выкидыш, но другого вреда ей не было нанесено, то тот, кто виноват, должен заплатить штраф, и муж той женщины пусть решает, какой должен быть штраф, а ему в этом помогут судьи» (Исход/Шмот 21:22). Штраф заключался в уплате мужу возмещения за детей, оценивая разницу в цене беременной и небеременной рабыни (Мельхита). То есть, причинение выкидыша женщине в этом случае убийством не считалось и входило в сферу гражданского-административного производства, а не уголовного. Причём, как мы видим, в данном случае речь идёт о желанном, пусть, возможно, даже не запланированном, ребёнке.
Таким образом, аборт до определённого срока можно вывести из сферы уголовного законодательства.
Хоть я противник абортов, мне кажется, что государственное законодательство должно строится на самом облегчающем мнении мудрецов, в данном случае, на мнении автора Мале Ароим, определяющего крайний срок для аборта в три месяца, а в личной жизни человек может придерживаться более строгой позиции. Мы (государственные деятели) не должны быть к людям более строгими, чем мудрецы Торы. «Запретив людям разрешённое, ты приведёшь их к запрещённому. А назвав слабый запрет сильным, ты толкнёшь их к самым страшным и сильным преступлениям от отчаяния. Обо всем этом говорил Соломон, сказав: «Не будь слишком большим праведником» Мидраш ха-Неелам – Сокровенный Мидраш. Не будь чересчур праведным и не выставляй себя слишком мудрым. Зачем тебе губить себя? (Екклесиаст 7:16).
Я, исходя из мнения некоторых мудрецов Торы, аборт до 13-14 недель, а тем более до 12 недель, грехом или убийством не считаю, но считаю беременность шансом, который Всевышний даёт паре, чтобы что-то поменять в своей жизни и мироздании. Как им распорядиться - решать, конечно, женщине, и ей, в принципе, дано такое право. Но зачем выбрасывать счастливый билет в мусорное ведро? Мой жизненный принцип: дают – бери и не отпускай.

Р.S. В советский период было произведено сотни миллионов абортов, но в основном в сроки до 12 недель. Пусть Всевышний, ориентируясь на мнение некоторых мудрецов, не засчитает их нашим народам за грех. А мы должны работать над тем, чтобы свести это явление к минимуму. Борух Ашем.[/quote]

Хорошая статья. Поскольку с проблемой нежелательной беременности сталкивается практически каждая, мне кажется, стоит создать отдельную тему, где привести мнения ведущий раввинов и участников форума. Попробуем.
И недольшое дополнение. Точнее два дополнения.

У всех млекопитающих, и у человека в частности, отмечаются очень высокие репродуктивные потери. А это значит, что оплодотворение яйцеклетки не является гарантом развития клинической беременности и вынашивания плода. Примерно каждая третья оплодотворенная яйцеклетка не “доживает” до имплантации, а еще столько же будут сброшены маткой на очень ранних сроках, когда плод еще не определяется по УЗИ. Таким образом, большая часть зачатий (до 70%), на самом деле, не приводят к клинической беременности. И это вполне естественный биологический процесс, с которым женщины сталкиваются постоянно, но даже не подозревают об этом. На этих сроках задержки менструации еще нет или она незначительна, поэтому очередная менструация со сбросом плодного яйца не вызывает подозрений. Поэтому утверждения об одушевлении в момент слияния сперматозоида и яйцеклетки, мягко говоря, сомнительны, - неужели Всевышний обрекает 70% душ на такую «смерть»? Вряд ли это так (https://redclinic.ru/directions/eco/bio ... remennost/)

Согласно исследованиям компании Natural Cycles, средняя продолжительность менструально цикла составляет 29,3 дней. Продолжительность фолликулярной фазы (от первых выделений в начале цикла до полного созревания фолликула и начала овуляции) составила 16,9 дня, а лютеиновой фазы — 12,4 дня. В реальности существует временной разброс в менструальном цикле на семь дней, а в лютеиновой фазе — меньше, всего на два дня. Поэтому при планировании аборта женщине с регулярным циклом удобно пользоваться подсчетом дней задержки. Поскольку согласно большинству мнений аборт предпочтительно произвести в первые 40 дней развития эмбриона, то принять решеняе об аборте и выполнить его желательно в течении 26 дней задержки месячных. Если женщина ориентируется на показатель в три месяца развития плода, то это составляет 76 дней задержки месячных. https://nplus1.ru/news/2019/08/27/menst ... le-revised

Если у женщины месячные нерегулярны, то определить эмбриональный срок с большой точностью может УЗИ, ориентируясь на размеры плодового яйца и самого зародыша. Важно объяснить врачу свою ситуацию и свои религиозные представления для того, чтобы он провёл более качественное исследование и более точно определили эмбриональный срок беременности.
Последний раз редактировалось Малка 13 июн 2022, 06:13, всего редактировалось 3 раза.
Юрий Летов
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 09:29

Сообщение Юрий Летов »

Где интересно существует такое государство из неевреев основанное на заповедях Торы?ОАЭ вы в виду имеете?
Ответить