ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА. КТО ВО ВСЕМ ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Ответить
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА. КТО ВО ВСЕМ ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ

Сообщение Максим Иващенко »

ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА
КТО ВО ВСЕМ ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ

Уже ни для кого не секрет, что мир монотеизма находится в глубоком идеологическом и мировоззренческом кризисе, причем больны обе его самые большие цивилизационные ветви, как мусульманская, так и христианская (вернее сказать постхристианская). Выражается он по-разному. Если в постхристианской цивилизации религиозность постепенно изгоняется со всех сфер жизнедеятельности общества и все больше занимает маргинальную, с точки зрения большинства, нишу, то в мусульманской цивилизации она приобретает всё более реакционные, радикальные и уродливые формы. Все остальные кризисные явления, охватившие человечество, - экономические, социальные, демографические, этнические, экологические, – всего лишь следствие кризиса мировоззренческого, кризиса религиозности. Очевидно, что данные формы выражения монотеизма устарели и срочно нуждаются в модернизации, причем не внешней, которая постоянно происходила в ходе исторического процесса, а внутренней, глубинной, основанной на прочном фундаменте с хорошей теоретической и практической базой.
Особенно остро данный вопрос стоит для России. Находясь на пересечении многих цивилизаций, она не принадлежит ни одной из них и по объективным причинам находится со всеми ими в жесткой конфронтации. Её физическое выживание зависит в первую очередь от правильности выбора идеологической и мировоззренческой доктрины, которая смогла бы придать смысл существованию самобытной Русской цивилизации. Кризисные явления в Русском мире чувствуются особенно остро и могут уже в ближайшие десятилетия привести к его гибели, чего так желает агрессивное и враждебное окружение (да не бывать этому никогда).
Ответ о причинах кризиса лежит на поверхности.
Христианская цивилизация, взяв за основу две скрижали откровения, десять заповедей, постепенного эволюционировала в направлении игнорирования первой скрижали – заповедей, касающихся отношений между Богом и людьми. Из второй скрижали завета, в котором даны заповеди, регулирующие отношения между людьми, христианская цивилизация сотворила кумира, провозгласив лозунг «человек – мера всех вещей», «права и свободы человека – прежде всего» и т. д.. Но этот кумир, как оказалось, сделан из очень хрупкого материала, и лишенный подпитки, лишенный корней, подвержен деградации и разложению. Христианская цивилизация в настоящий момент развивается в направлении забвения оставшихся заповедей – дерево, лишенное корней, погибает. Метафизическим ответом на процессы, происходящие в христианской цивилизации, стало возникновение ислама, второго переиздания ветхозаветной религии, историческая миссия которого, состоит в сохранении и распространении простой и доступной веры, чистого монотеизма. Исламская цивилизации пошла по дороге цивилизации христианской, только в обратную сторону. Она отбросила вторую скрижаль завета, сделав кумира из первой, и тем самым тоже обрекла себя на деградацию. Если у дерева срубить ствол и постоянно уничтожать поросль, то и корень со временем погибнет, потому что только в зелёных листьях происходит процесс фотосинтеза – основа жизни растения.
Тора может быть только цельной и живой, а любые попытки рассматривать её вне системы принципов, дарованных Моше, непременно приведут к идеологическому краху. Поэтому для того, чтоб выжить и приобрести смысл жизни, мы вынуждены будем рано или поздно обратится к Живой Торе, носителем которой выступают евреи. Другого выхода нет. И других евреев у нас тоже нет.
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

НЕ ТА БИБЛИЯ

До недавнего времени добрую половину сотрудников нашего предприятия составляли люди пенсионного и предпенсионного возраста, выходцы из сельских районов, страстно поддерживающие майдан и АТО, ненавидящие все русское. Все страшно верующие, вооцерковленные, при этом желающие стереть Донбасс и Россию с лица земли, суеверные до нельзя, поклонники всяких бабок-гадалок-целительниц-ворожей, которых у нас в Полтавской губернии последнее время развелось хоть пруд пруди. Видно нечисть со всей земли собралась на нашей бедной Украине и правит бал что в верхах, что в низах. Работали у нас и несколько совсем молодых сотрудников, только закончивших университеты и техникумы, едва успевшие обзавестись семьями и детьми.
Старослужащие, как и положено, молодежь очень не любили и постоянно причитали в их присутствии:
- Вот молодежь пошла: Украину не любят, Путину в рот заглядывают, целомудренность не блюдут до свадьбы, развратничают со школьной скамьи, о временах Януковича печалятся, сепаратистов поддерживают…
Я однажды не выдержал и решил вступиться за нашу молодежь:
- А кого им поддерживать? Порошенко-Тимошенко?
- Порошенко – это агент Москвы. Он руку Путину пожал. А вот Тимошенко – другое дело. Даже у Библии написано, что Украина заживет хорошо тогда, когда к власти в ней придет женщина! Это один украинский священник сказал.
- Нет такого в Библии, - ответил я, - где вы это прочитали, покажите это место в Писании.
- Як я можу тобі його показать? Я шо, дурна, шоб всю Библию знать? У нас в селе старі люди казали, шо тот, кто Библию полностью прочитает – сойдет с ума.
- А я Библию десятки раз прочитал от корки до корки. И там такого нет, не написано там ничего про Украину, - парирую ей.
- А что же там написано? – с интересом спросили наши експерты в области высокой духовности.
- Там написано, что если парень изнасилует девушку, то обязан уплатить ее отцу штраф в размере около 5000 гривен, жениться на ней и при этом не имеет прав с ней развестись, решил я с них немного постебаться.
- Не может этого быть, - хором заверещали аборигены, - врешь ты все как всегда!
Попросил у одной из них томик Библии. Они ее, конечно, не читают (шоб с ума не сойти), но постоянно носят с собой в качестве талисмана для защиты от сглазов и прочих бесовских козней.
Быстро найдя в книге Второзаконье главу 22:28, 29, я процитировал им:
- «Если кто-нибудь встретится с девицею необрученною, и схватив её, и ляжет с нею, и застанут их, то лежащий с нею должен дать отцу отроковицы пятьдесят сиклей серебра, а она пусть будет его женою, потому что он опорочил её; во всю жизнь свою не может развестись с нею». А 50 сиклей (шейкелей) серебра составляют 570 грамм – это как раз 4625 гривень.
Наши мудрецы-старейшины посовещались около минуты и вынесли «галахическое» постановление:
- Это не та Библия.
Альмагий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 07:28

Сообщение Альмагий »

У автора удивительная способность исключительно все ставить с ног на голову. А также полное непонимания сути иудаизма.
Кто Вам сказал, что мир в кризисе. Об этом 70 лет тщетно мечтала Совковия, пока сама не полетела в тартарары. Сейчас туда же направляется путинская ВОРОВСКАЯ РАШКА. И это неизбежно. Но есть опасность - не утянула бы она с собой наш шарик. Ядерного оружия у Пути на то чтобы несколько раз смести с него жизнь.

Путлер, как все воры, - трус. Но попав из-за собственной наглой бездарности в ловушку, он может решить: "так не доставайся же ты (ЖИЗНЬ, УДАЧА) никому". Он, как и наш автор, очень обидчив: все народы мира в ответ на его хамские нападения - защищаются.

У меня вопрос к автору, смог бы ли (будь он президентом) от обиды на все народы земли - нажать на кнопку?
Альмагий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 07:28

Сообщение Альмагий »

И насчет непонимания автором сути иудаизма. Его (иудаизма) секрет в том, что он насквозь агностичен, он родоначальник современного гуманизма и либерализма с капитализмом. Поскольку автор сторонник авторитаризма противник капитализма, то ему след поискать единомышленников где ни будь в исламе
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

Сообщение Максим Иващенко »

ИСЛАМ И ХРИСТИАНСТВО. ИСТИННЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ

Истинный Ислам (Покорность перед Б-гом) может быть основан только на Торе, то есть Иудаизм - это и есть Истинный Ислам. Истинное Христианство (вера в приход Машиаха-Христа) тоже может быть основано только на Торе Письменной и Устной (т.е. на принципах веры Рамбама, в том числе и на двенадцатом из них: "Безоговорочно верю в приход Машиаха, и, хотя он задерживается, я всё же каждый день буду ждать его"), а значит Иудаизм это и есть Истинное Христианство.
А то что мы сейчас называем исламом (основанный на Коране) и христианством (основанный на Новом Завете), это не совсем еще Ислам (покорность перед Б-гом), и совсем еще не Христианство (основанное на принципах веры Рамбама).
Вот такая, понимаешь, загогулина получается.
Последний раз редактировалось Максим Иващенко 11 фев 2015, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Альмагий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 07:28

ответ Максиму

Сообщение Альмагий »

Макс! Никто Вас не гонит.Просто Вам самому полезно определиться. Что Вы ищете? К чему стремитесь?
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ МОНОТЕИСТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ

Библия и Коран, священные книги двух основных мировых религий, христианства и ислама, составлены на основе священных книг иудаизма -Письменной Торы, называемой в христианской традиции Ветхим Заветом.
К XIII в. до н. э., к моменту бронзового коллапса, хабиру, предки евреев накопили уникальный исторический опыт. Об этом говорит география и история их странствий. Междуречье с его уникальной шумеро-аккадской культурой, территории кочевников-семитов с их интересными скотоводческими традициями и особенным взглядом на мир, практичная и прагматичная сиро-финикийская цивилизация торговцев, земледельцев и ремесленников Ханаана, находящаяся на тот момент под сильным хеттским влиянием. Далее был Египет, где сыны Израиля поначалу были частью знатного слоя населения при фараонах-гиксосах, а затем, после изгнания последних, оказались в зависимом положении. За столетия странствий и оседлой жизни в разных местах, в разных цивилизационных очагах того времени, евреи ознакомились с их достижениями во всех областях жизнедеятельности и оценили, примерили на себе имеющиеся недостатки. Творчески переработав культурное, религиозное, политическое и юридическое наследие этих цивилизаций хабиру одними из первых пришли к совершенному монотеизму и составили свои священные тексты, вошедшие в Пятикнижье Моисея, где зафиксировали свои философские, исторические, юридические и этические взгляды.
Далее, столетиями взаимодействуя с окружающими цивилизациями, евреи накапливали геополитический, мистический и культурный опыт, отражая его в своих книгах, вошедших в Ветхий Завет, канон которого был завершен примерно в V в. до н. э.. Кроме того, накопился еще огромный пласт устных норм и преданий, зафиксированных в Талмуде к V в. н. э..
Можно сказать, что учение иудаизма, легшее потом в основу христианства и ислама, - это лучшие искры мудрости народов мира, просеянные евреями через сито монотеизма.

Появление христианства связывают с жизнью и деятельностью странствующего проповедника ортодоксального иудаизма Иешуа из Назарета, жившего в I в. н. э., когда Израиль находился в составе Римской империи.
Его проповедь почти полностью находилось в рамках ортодоксального иудаизма того времени с небольшими вкраплениями иессейской аскетической традиции, народных верований северного Израиля и иудейско-эллинистических концепций; на фоне огромного разброса мнений среди еврейских мудрецов того времени оно выглядело довольно консервативным и умеренным.
Решающим фактором, почему иудеи - современники Иисуса отнеслись к его проповеди настороженно, является то, что она противоречила санитарно-гигиеническим нормам того времени; иудаизм придавал большое значение чистоте и гигиене, этому посвящены соответствующие постановления, которые Иисус и его ученики игнорировали (Евангелие от Марка 7:1-9).
Протестуя против злоупотреблений храмовой верхушки, Иисус устроил беспорядки на Храмовой горе в Иерусалиме. Опасаясь, что беспорядки перерастут в восстание, служащие римской администрации казнили его. На третий день, сразу по завершении субботы, согласно общепринятой версии, Иисус воскрес из мертвых. В рамках иудаизма воскресение из мертвых – это явление хоть и сверхъестественное, но весьма обыденное, и не является поводом для обожествления воскресшего. Для языческого мировоззрения, чудеса, связанные с жизнью, деятельностью, смертью и воскресением Иисуса стали поводом для его обожествления и фактором отхода христианства от строгого монотеизма.
Сложным является вопрос происхождения Иисуса. Согласно византийской традиции, переданной Епифанием Кипрским, которую тот, в свою очередь, получил от своего усыновителя, ортодоксально иудея, Иаков, дед Иисуса, отец Иосифа имел прозвище Пантера (Panthira – самый лучший), которое стало родовой фамилией его потомков. Это прозвище носили многие воины эллинистических и римских армий, среди которых были и евреи. Во II-III веках н. э. евреи стали воспринимать службу в римской армии как предательство народа и веры, а формирующиеся христианство сделало крен в сторону пацифизма, считая греховным служить в армии. Факт рождения Иисуса в семье военных стол дискредитирующим фактором как для евреев, так и для христиан. Поэтому христианские комментаторы поменяли словосочетание «Иисус сын Panthira» на созвучное «Иисус сын Partheno» - Иисус сын девственницы. Это стало дополнительным фактором обожествления Иисуса, поскольку согласно языческой мифологии, от связи богов с людьми рождались герои-полубоги.
После разрушения Иерусалисмкого храма христианство начало отпочковываться от иудаизма. Были составлены книги Нового Завета, повествующие о жизни Иисуса, а в многочисленных посланиях апостолов к христианским общинам каждый из них изложил свой взгляд на его учение. К IV в. н. э. христианство превратилось в самостоятельную религию, позаимствовав у Платона идею троичности Божества.

Появление ислама в VI в. объясняется реакцией человеческого сообщества на отход христианской цивилизации от строгого монотеизма и обожествление Иисуса, внедрения в христианский культ других языческих практик, таких как иконопочитание. Мухаммед, получив откровение через архангела Гавриила, попытался вернуть мир к строгому монотеизму, творчески переработав иудейское и христианское наследие, упростив и приспособив его под нужды формирующегося феодального общества. Последователи Мухаммеда после его смерти составили канон Корана, который стал священной книгой мусульман.

Иудаизм, христианство и ислам хоть и развивались как отдельные религии, находились в постоянном взаимодействии, обогащая друг друга идеями и смыслами, создавая современную цивилизацию. А священные книги этих религий являются достоянием всего человечества. Они нисколько не противоречат современным научным представлениям. В них в аллегорической и метафорической форме отражены процессы формирования и эволюции Вселенной, нашей планеты Земля и жизни на ней, в том числе и человека. Указано предназначение человека, цели и задачи, которые стоят перед человечеством, пути их осуществления. Там указаны заповеди, следуя букве и духу которых, можно достигнуть гармонии в отношениях между людьми и Богом, между людьми и окружающей средой.
Живу на войне, пишу о войне.
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

ИАКОВ И ИСАВ. ОГОНЬ И СОЛОМА

Согласно раввинистической традиции, Эдом принято отождествлять с Римской цивилизацией, её физическими и духовными наследниками. Всевышний устами пророка Авдия говорит:

«И дом Иакова будет огнем, и дом Иосифа – пламенем, а дом Исавов – соломою: зажгут его и истребят его, и никого не останется из дома Исава, ибо Господь сказал это». (Авдий 1:18)

Сразу нужно сказать, что воспринимать слова Святых Книг нужно не прямо, а с учетом заложенных в них аллегорических подтекстов, не как борьбу различных этнических групп с последующим геноцидом, а как борьбу идей и смыслов. В словах данного пророчества раскрываются фундаментальные свойства и предназначение еврейской и римской цивилизаций. Солома сама по себе – продукт малоценный, но она способна на самостоятельное существование – годами может лежать в скирдах, практически не портясь. Огонь, в отличие от соломы, может существовать только в динамичном взаимодействии с топливом, в данном случае, с соломой. Результат этого взаимодействия - тепло, согревающее окружающих, свет, наполняющий пространство и зола, служащая удобрением, позволяющая земле произвести новый урожай. Сам по себе, без топлива, огонь гаснет.
Слова этого пророчества говорят о том, насколько важно динамическое взаимодействие еврейской и нееврейской цивилизаций, Мудрости Торы и мудрости народов мира для того, чтобы ощущался практический результат.
Живу на войне, пишу о войне.
Ответить