СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ У НЕЕВРЕЕВ

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Ответить
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ У НЕЕВРЕЕВ

Сообщение Максим Иващенко »

СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ У НЕЕВРЕЕВ

На вопрос о совершеннолетии у неевреев, то есть о возрасте, с которого они обязаны соблюдать Семь Заповедей для сынов Ноя и нести ответственность за их нарушения ответ дает Письменная и Устная Тора. Его легко подсчитать, если обратиться к событиям, описанным в Бытие (Берешит), а именно, пир Авраама по случаю отнятия Ицхака от груди (Бытие 21:8-11). Согласно комментарию Раши (Гитин 75б), Ицхаку на тот момент исполнилось два года. «И увидела Сара, что сын Агарь-мицрит, которого та родила Аврааму, насмехается (потешается)». Раши разъясняет, что в Священном Писании слово «потешается, насмехается, забавляется» в данном контексте является намеком на идолопоклонство или другое тяжелое преступление, в частности распутство и убийство, за которые, согласно мнению мудрецов, нееврею положена смертная казнь. Поскольку описываемые события происходили до Синайского откровения, то Измаил, как и все остальное население планеты, имел юридический статус «нееврей, бен Ноах».
Сара не просто желала оградить своего сына Исаака от опасности, которую для него представлял Измаил и от его отрицательного влияния. Вряд ли Измаил стал грешником именно в день этого великого пира. Сара видела данные склонности у него и раньше, но юридического права наказать Измаила у нее не было: он был несовершеннолетним. А на момент пира Измаилу как раз исполнилось 16 лет и мог быть подвергнут наказанию. На Древнем Востоке смертная казнь часто заменялась изгнанием, о подобной практике рассказывает Берешит 4:12. Именно так за убийство своего брата Авеля был наказан Каин, сын Адама. К такому же наказанию был приговорен Измаил как достигший совершеннолетия. Изгнание Измаила было не прихотью капризной женщины, а выполнением заповеди судопроизводства в его мягкой форме. Число «16» выводится из Берешит 16:16 «Авраам был восьмидесяти нести лет, когда Агарь родила ему Измаила» и из Берешит 21:5 «Ста лет был Авраам, когда родился у него Исаак, сын его». То есть на момент рождения Исаака Измаилу исполнилось 14 лет (100-86=14), а на момент пира по случаю двухлетия Исаака – 16 лет (14+2=16).
Отсюда можно сделать вывод, что возраст совершеннолетия у нееврея наступает в 16 лет, и с этого момента они обязаны выполнять Семь Заповедей сынов Ноя и нести юридическую ответственность за их нарушение.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Любопытно!
Ответить