БЫТЬ СОБОЙ ВО ВЛАСТИ ФАРАОНА

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Ответить
Максим Иващенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 17:39

БЫТЬ СОБОЙ ВО ВЛАСТИ ФАРАОНА

Сообщение Максим Иващенко »

БЫТЬ СОБОЙ ВО ВЛАСТИ ФАРАОНА

(Размышления дилетанта на библейскую тематику с экстраполяцией их на современную ситуацию)

Всем известен сюжет из Библии, когда фараон приказал отбирать мальчиков из еврейских семей и бросать их в реку (Исход 1:22). Многие склонны воспринимать эти события исключительно буквально, забывая, что египтяне, в принципе, не были закоренелыми преступниками и садистами, умели различать добро и зло, и любой фараон, который бы издал такой людоедский указ, как минимум, вызвал бы подозрение в своей адекватности. Тем более в то время власть фараона уже не была сакральной, как во времена Древнего царства, эпоха пирамид давно прошла, и он был в глазах египтян просто ну очень большим начальником.
Многие из комментаторов Торы трактуют эти события более рационалистически. Египтяне видели, что еврейские дети сильны, талантливы, красивы, здоровы и умны. Они, забирая мальчиков из семей говорили их родителям:
- Не бойтесь, ваши дети станут у нас офицерами, художниками, генералами, инженерами, архитекторами. Их ждет великое будущее. Только отдайте их нам. Зачем им всю жизнь горбатиться на стройках, прозябая в нищете. А мы введем их в мир великой цивилизации с высокой культурой.
И вправду, они становились инженерами, генералами, художниками, но при этом были потеряны для своего народа. Потеряны навсегда, как будто их и не было, как будто их утопили в реке. Такие себе "янычары" древности.
Вероятнее всего были и реальные, образцово-показательные расправы над еврейскими младенцами, но носили они вероятнее всего эпизодический характер и предназначались больше для запугивания особо строптивых родителей.
Внешне фантастическая и кажущаяся притянутой за уши история Моисея также имеет иносказательный подтекст. По библейскому повествованию, родственники Моисея сами бросили его в реку, но при этом подготовили ему кораблик в виде непромокаемой корзинки, а далее обеспечили его сопровождением и родительской опекой на период "кормления грудью". Мудрецы это толкут следующим образом. Родители понимали, что жить в обществе и быть свободным от него ребенку не удастся. При этом они подготовили его морально и ментально к жизни во вражеском, хоть и внешне дружелюбном, окружении, продолжая опекать его уже во внешней среде, прививая правильные ценностные ориентиры.
В итоге Моисей вырос и через много лет сумел найти путь к Б-гу и своему народу. Другие его сверстники этого сделать не смогли. Они самоотверженно, до самоотрицания готовы были служить "фараону" - системе, которая их воспитала. Исходя из логики происходящих процессов, можно предположить, что именно эти ренегаты организовали операцию по преследованию евреев, которая завершилась трагедией в Тростниковом море. В то время как коренные египтяне, пораженные и утомленные чудесами, с радостью отпустили своих соседей-евреев, снабдив их всем необходимым для долгого странствия в объеме, вдвое большем, чем просили эмигранты, именно эти ренегаты из евреев могли оказать на фараона мощнейшее давление, вынудив его одобрить самоубийственную экспедицию. Одно из причин, которые могли их к этому побудить явилось то, что горе и беды, свалившиеся на коптское население во время десяти казней, вероятнее всего обошли стороной всех подданных фараона еврейского происхождения, независимо от политической ориентации и места проживания (если следовать Раши). Они, как и другие евреи по крови, не пострадали от мошек и болезней, их сыновья-первенцы не погибли. Но в результате ангел-хранитель египетской нации не смог их спасти, так как они египтянами по происхождению не были. Были бы они коптами, то у колесниц бы отвалились колеса, кони бы подохли от неизвестной болезни прямо в пути, у всех бы заболели животы от съеденного накануне, сбились бы в темноте с пути, а так...
Действительно, мудрецы в трактате Сангедрин говорят о том, что, когда "египтяне" утонули, ангелы хотели воспеть хвалебную песнь Творцу. Но Он не согласился слушать хвалебную песнь ангелов. Сказал Б-г: «Творения рук Моих тонут в море, а вы поёте песнь?» Вряд ли бы Б-г так печалился о египтянах коптского происхождения, одурманенных идеей рабовладения. Он печалился о еврейских детях, которые утонули в воде, на это раз вполне буквально, сражаясь за чуждые им ценности.
Сейчас многие граждане в три голоса кричат, что дети должны быть вне политики, что не стоит их с детства пичкать идеологией, религией и т. д. И кто об этом начал кричать первым?. Правильно, телевизионные педагоги, актеры, певцы и прочие адепты либеральных ценностей. Они твердили родителям: "Не пичкайте детей политикой, пусть они вырастут и сами выберут свой путь".
А при этом через телепередачи, школьные учебники производили перекодировку молодежи, прививали ей обычаи и традиции, которые считали нужными. Из-за того, что родители не рассказывали детьми о политике, истории, религии, а позволили школе, улице и телевизору рассказать им об этом, на Западе выросло целое поколение неоязычников, для которых удовлетворение собственных прихотей стало смыслом жизни. Точнее улица, школа и телевизор его вырастили.
В настоящее время, когда лжеистория, лжепатриотизм, лженаука окутала все образовательное и информационное пространство, задача родителей - сформировать у ребенка правильные политические, религиозные взгляды и научное мировоззрение. Нужно, чтоб ребенок в семь-восемь лет уже знал, где его враги, какого он роду-племени, где искать истину и чего нужно гнущатся. С детства нужно прививать ему святую ненависть к врагу, иначе враги привьют ему ненависть к вам. И так во всем. Берегите детей и не теряйте их. Пусть они добьются вершин власти, богатства и процветания, но при этом останутся собой, останутся людьми. Борух Ашем.
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

ФАРАОН КАК СЛИШКОМ ЗАБОТЛИВЫЙ ОТЕЦ

Сообщение Aminad Gugaeva »

[CENTER]ФАРАОН КАК СЛИШКОМ ЗАБОТЛИВЫЙ ОТЕЦ
[/CENTER]

События исхода евреев из Египта известны всем. Моисей требует у фараона отпустить народ израильский, а фараон долгое время не соглашается. Чаще всего комментаторы изображают фараона жестоким и злобным деспотом, погрязшим в жадности и гордыне.
Но есть еще и другая традиция. Фараон отказывается отпустить евреев не из жадности, властолюбия и гордыни, а из опасения того, что в пустыне они погибнут от голода, жажды или в столкновениях с агрессивными племенами. Он считал Моисея и Аарона сумасшедшими фанатиками давно забытого культа, которые своей харизмой увлекли его подданных. Оградить граждан от влияния подобных личностей – обязанность государства. И фараон, как заботливый владыка, с рациональной точки зрения делал все правильно. Его любовь к своим народам была настолько велика, что даже знамения от Всевышнего в виде казней не смогли повлиять на его мнение.
Как часто отец боится отпускать дочь учиться в другой город, опасаясь, что та станет жертвой преступления, попадет в плохую кампанию, погрязнет в пороках и разврате, и тем самым лишает её будущего. Так и фараон боялся за Народ Израиля.
- Ах, ты гулять хочешь?! Вообще от безделья берега потеряла! А ну марш в поле, в огород, на кухню.
Бог показал фараону своё могущество и то, что Он сможет позаботиться об его подданных в пустыне. Убедившись в этом, фараон отпустил евреев. Правда, как всякий отец, продолжал волноваться и пытался вернуть назад, образумить. Пришлось Господу еще раз доказать фараону свою силу.
Что интересно, в дальнейшем между Египтом и израильскими государствами установились хорошие отношения, как между взрослыми детьми и родителями. Недаром выход Израиля из Египта мудрецы часто сравнивают с процессом рождения, когда ребенок выходит из лона матери и начинает самостоятельную жизнь. Это указывает на то, что Египет и фараон – заботливые родители еврейского народа. А про высокий уровень жизни в евреев в Египте прямо сказано в Писании (Исход 16:4)
Иногда любовь и опека могут быть во вред, если их слишком много. C'est La Vie.
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

Опасения фараона имели под собой основания. Евреи, как известно, выходили из Египта с большим богатством. Об этом, скорее всего, знали племена шасу (амалекитяне), живущие к западу от Египта, поскольку в Египте у них имелась развитая агентурная сеть. С целью отнять у евреев материальные ценности, истребив их, они организовали военную экспедицию (Исход 17:8). Фараон, получив развединформацию о планах шасу, послал вдогонку евреям войска, чтобы вернуть израильтян в Египет и тем самым уберечь от опасности. В крайнем случае, эти войска могли бы помочь Израилю отбить нападение. Но у Бога, наверное, были другие планы.
Живу на войне, пишу о войне.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Фараон, получив развединформацию о планах шасу, послал вдогонку евреям войска, чтобы вернуть израильтян в Египет и тем самым уберечь от опасности.
***
Все проще:
Фараон не захотел отпускать армию рабов, которая использовалась в строительстве.
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

[quote=""Noahid""]***
Все проще:
Фараон не захотел отпускать армию рабов, которая использовалась в строительстве.[/quote]


В трактате Авот 1:6 сказано «Найди себе учителя, заведи друга и суди о каждом с лучшей стороны».
Меир Лау, будучи на посту главного раввина Израиля, рекомендовал, работая с тем или иным разделом Пятикнижья, Танаха или Талмуда, не только ознакомиться с комментариями к нему известных мудрецов с разным подходом. Он призывал изучать труды историков и археологов, использовать данные сравнительной антропологии, логики, социологии, чтобы понять геополитическую, культурную, климатическую обстановку региона на момент написания изучаемого материала. Только в этом случае мы можем приблизиться к пониманию автора.
Всякий, кто значительную часть жизни посвятил работе в органах правопорядка, понимает, что на любую ситуацию нужно смотреть с разных сторон, особенно если эта ситуация представлят собой конфликт. Сейчас, учеными накоплен обширный материал о ситуации на Ближнем Востоке во времена бронзового коллапса. Бояться этих знаний не стоит. Изучая любые свидетельские показания (а Тора представляет собой именно свидетельские показания, пусть даже полученные не из первых рук), необходимо разделять приведенные свидетелем факты и оценочные суждения свидетеля об этих фактах. Профессионал принимает решения, основываясь исключительно на фактах, игнорируя суждения. На этом стояла и будет стоять историческая наука и правоохранительная система.
Живу на войне, пишу о войне.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

:)
не смог удержаться.

Это похоже, если на Колыме с зоны сбежала некая группа сидельцев, то розыскная группа была послана в погоню не столько чтобы восстановить законность и вернуть на место беглецов, сколько в желании спасти их и уберечь от холодной и голодной смерти в тайге.
Ответить