О цели религии.

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Ответить
Jozef-Stanislaw
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 19:54
Контактная информация:

О цели религии.

Сообщение Jozef-Stanislaw »

Американские прагматики пишут о пользе регулярного посещения места культа, типа церкви, мечети, или сингог и др. для человека: вроде, на 12% меньше депрессий. Продолжительность жизни тоже вроде выше.
Я видел, что многие христианские проповедники говорят о грядущем бессмертии души в раю, для тех, кто попал в рай. Для тех, кто нет - вечные муки, 'плач и скрежет зубов'. Отдельная тема: почему за грехи, которые человек - создание ограниченное- получает бесконечные муки. Из истории мы знаем, что в античном обществе, на его излете, верхи общества и купались во вседзволенности, но и ждали чего-то еще, пресытились раздражением своих нервных окончаний. Рабам же мир казался адом, смерть - часто казалась благом. Вот тут-то и упали семена еврейской мессианской секты на благодатную почву. Античное общество получило уверения в посмертном утешении. Этот импульс по инерции христиане испозьют до сих пор: есть жизнь после смерти тела!
Люди из организации русских мусульман хотели сохранить русский этос: типа, все равно победит илам. Чтобы не пасть жертвой, или не ассимилироваться среди мигрантов - надо быстренько принять ислам, сохранив русскую культуру, исключив русских из потенциальных жертв, или объектов ассимиляции. Вячеслав-Али Полосин справедливо утверждал, что Русь сущетвовала до принятия христинства, просуществет и после христианства. Религия тут сохраняла этнос.
В Пиркей Авот от имени Антиноса из Сохо сказано:' не будьте как работнки, ждущие награду от хозяина, но будьте как работнки, не ждущие воздаяния от господина'. То есть служить Б-гу и соблюдать религю нужно из-за любви к Творцу. Ведь и натоящая любовь - это стремление давать, не брать. Этим она и отличатся от хотения плоти.
Сказано в Пиркей Авот и так: 'любовь небескорыстная не сохранится, исчезнет корысть - исчезнет и любовь'. А я от себя добавлю в том же духе: предложит кто-то большую корысть - тот и станет любимым.
Известна история о Баал Шем Тове однажды вылечившего мальчика, коему смерть была писана, и о котором Б-г запретил как бы стараться. Сказал об этом Б-г: 'Баал Шем Тов за ослушание теряет долю в мире грядущем'. Стал Баал Шем Тов радоваться и веселиться и плясать. 'Вот теперь я взаправду послужу Б-гу моему, без надежды на рай', - сказал он. Тут же голос с небес возвестил о возвращении ему доли в раю. И так сказал РАМБАМ: 'Служите Б-гу, не думая о награде. В итоге и награда приложится'.
Пиркей Авот - это мидас хасидус - экста требования для праведников. Дай нам Б-г сил и мудрости послужить Ему хоть на самом малньком уровне...
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Американские прагматики пишут о пользе регулярного посещения места культа, типа церкви, мечети, или сингог и др. для человека: вроде, на 12% меньше депрессий.
Вообще-то это просто желание признать добро и отплатить (вернуть ) добро (уже свое) тому, кто сделал тебе добро (в виде служения, выражения благорарности и желания исполнить волю давшего добро - Творца).
Это основа мира.
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

Сообщение Aminad Gugaeva »



Любовь приходит в сердце постепенно именно через добрые дела. Когда мы делаем добрые дела людям, они перестают быть для нас безразличными, перестают быть для нас далекими, — они становятся близкими нам. И чем больше мы делаем этих добрых дел, тем сильнее любовь в нашем сердце, потому что нет иного способа и иной возможности возрастать в любви, как только творить те дела, которые спасут нас на Страшном Суде Божием. (Святейший Патриарх Кирилл)

Это признание правильньности позиции еврейских мудрецов о приоритете практических действий (дел праведности) над теоретическими конструкциями разума (верой).

Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Луганский мент
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 14:10

Сообщение Луганский мент »

Часто люди, называющие себя верующими, считают себя выше "всяких религиозных рамок" и говорят, что имеют Бога в душе, и посредники между ними и богом и никакие «обряды» им не нужны. Является ли ткой подход допустимым? Что такое вера в «бога вдуше» и каково истинное лицо душебога?

Душебог – мифическое божество, объект религиозного поклонения, живущий в душах определенного рода людей, которые считают, что они «тоже верующие». Название получил от распространенной фразы «У меня бог в душе». Душебог легко инсталлируется в душу человека, принимая ее размер, форму и содержание, полностью соответствующие требованиям заказчика, в смысле, владельца души. Коммуникабелен и покладист, легко идет на компромиссы с совестью, без проблем оправдывает любой поступок или проступок. Позволяет владельцу души самому устанавливать правила поклонения и почитания, заповеди и обряды. Знает множество хороших колыбельных песен для убаюкивания совести. При необходимости легко деинсталлируется и заменяется на любой другой объект религиозного поклонения.
Живу на войне, пишу о войне.
Ответить