После суккота: о христианстве.

Ответил ему А-шем: "Если кто-то захочет ошибаться, пусть ошибается".
Ответить
Jozef-Stanislaw
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 19:54
Контактная информация:

После суккота: о христианстве.

Сообщение Jozef-Stanislaw »

Ну, так: после обзора нескольких сайтов, в основном, православных, и общения с некоторыми христианами складывается такая картина. Во-первых, тройцу объяснить так, чтобы не получалось отдельных трех богов они затрудняются. Пытаясь же, впадают в ереси. Например, известное объяснение о разных отношениях. Типа, Б-г раскрывается нам по-разному, если он воплощатся, то это - ипостась сына. Если Творит мир - отца. Это похоже на то, что для своих детей я - отец. Для отца - сын. Это ересь модализма, с точки современных основных направлений христианства.
Второе объяснение: троица - это раскрытие божества, как свет можно увидеть, как спектр разных цветов. Их спектр - трехцветный. Пробема тут в том, что по Никейским догматам, принятым в основных направлениях христианства, триединый бог - это сущность бога, а не только его проявление тем, кто его постигает. Итак, спектр тоже не работает.
Один философ-католик пытлся сказать, что не отец-бог, сын-бог, дух-бог. Но бог - это отец, бог- это сын и бог - это дух. То есть только вместе они - один бог. Такой бог, конечно, один, но не един. Он составной. Но и то лучше так. Подождем, когда его обвинят в ереси.
По обычной догматике и отец - это бог, и сын - бог, и дух- бог. Каждый - полностью бог, но вместе - один бог. Типа 1+1+1=1. Впрочем, они признают, что троица - таинство. Это выше (или ниже?) разума. Выходит так: это и многобожие и единобожие вместе. Каждое - на 100 процентов. А зачем так играть, неужели только потому что когда-то трудно было античному человеку сразу перейти к строгому единобожию? В этику это ничего не добавляет, ближнего можно и следует любить по слову единого Б-га.
Зато, смыкаясь с культом икон и статуй, это образует нарушение заповеди: перед слепым не клади преграды, ведь многие из народа прямо иконам поклоняются. Но даже, если им и объяснить, что даже по церкви икона лишь образ, то все равно главная проблема - в трех богах.
Слава Б-гу, не все христиане - тринитарии. Многие, типа Ассирийской церкви, или группы Hatikvah не признают троицу.
По политико-религиозной обстановке, ислам все ширится в Европе и России. Если христиане хотят сохранить учение Иисуса о любви и прощении, пусть откажутся от сопряжения многобожия с единобожием, которое претит людям. У людей сегодня есть выбор и они его делают.
С галахической стороны дела, у тринитариев, про которых идет спор, являются ли они монотеистами, следует не только на догматы смотреть, которые неразумны, как выше мы описали. Но и то, как их трактуют обычные христиане данной страны. Я слышал, что в Англии, люди делали акцент на единобожной составляющей триединства. А Иисуса воспринимали, типа, как пророка или ангела воплощенного, но не бога...
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

на единобожной составляющей триединства.
шиза косит людей.
Jozef-Stanislaw
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Jozef-Stanislaw »

[quote=""Noahid""]шиза косит людей.[/quote]
Так же идею отрицания логического закона исключенного третьего проповедует хасидизм: 'нимна ганимнаот'.
Это типа вопрос о законах логики и Б-ге.
Ответить