Суббота у БН

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Суббота у БН

Сообщение Noahid »

Ответ на мнение, что БН якобы может соблюдать Субботу в еврейском понимании.
Попался отрывок на глаза. Относительно Субботы, кому она дана. И что она есть.:
"Суббота (Шмот 31,12-17): «И говорил Всевышний Моше… А ты скажи сынам Исраэля: однако субботы Мои храните, ибо она — знак между Мной и вами на поколения ваши, чтобы знали, что Я Всевышний, Освящающий вас. … И пусть соблюдают сыны Исраэля субботу, чтобы установить субботу на поколения их заветом вечным. Между Мной и сынами Исраэля она — знак навеки, что шесть дней создавал Всевышний небо и землю, а в день седьмой завершил и отдыхал»."
Обращаю внимание: скажи сынам израиля.... знак между Мной и вами на поколения ваши,


т.е. дана заповедь Субботы евреям.
Так стоит ли претендовать на это другим?
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

В Талмуде преобладает мнение, что только семь заповедей (с включением указанных выше 66) обязательны для всего человечества; другие законы, названные в Берешит (например, обрезание или запрещение употреблять в пищу седалищный нерв), относятся только к евреям, несмотря на то, что они были даны до получения Торы.

На этом основании установлено следующее правило:

Всякий закон, заповеданный потомкам Ноаха и повторенный на Синае, обязателен для всех — как для евреев, так и для неевреев.

Что касается законов, сказанных на Синае впервые, то они предписаны только евреям, но не сыновьям Ноаха.
https://toldot.ru/articles/articles_14331.html
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

СУББОТА – ОСНОВА НАШЕЙ ВЕРЫ И СОЮЗ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Сообщение Aminad Gugaeva »

[CENTER]СУББОТА – ОСНОВА НАШЕЙ ВЕРЫ И СОЮЗ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
[/CENTER]

В третьем поколении после Создания, или примерно через две тысячи после него, люди отвергли Субботу и более не верили в Создателя. Люди поклонялись не Ему, а тому, что появилось на земле благодаря Ему, в том числе планетам, огню, животным и другим тысячам идолов всевозможных форм и видов. Затем пришел Авраам и провозгласил единство Создателя. Чистая вера Авраама в Б-га стала святым наследием его потомков, и на многие века его племя было единственным во всем мире, объявившим о своей вере во Всемогущего. Затем потомки Авраама, Ицхака и Яакова были порабощены в Египте, земле идолопоклонства, колдовства и распущенности, земле поработителей и тиранов. Здесь в Египте, бесправные рабы, не знающие отдыха, они умели ценить досуг.
В конечном счете Б-г дал египетским тиранам урок, который прогремел по всему миру. Б-г показал, что могущественнейшие из могущественных бессильны и беспомощны перед Ним. Приниженные, забитые и замученные рабы были освобождены, а их угнетатели повержены. Б-г вел освобожденные колена из Египта и являл чудеса, поддерживая их в пустыне целые 40 лет. В эти долгие годы евреи научились обращаться к Б-гу за защитой и заботой. Каждый день манна сыпалась на них с неба, как раз, чтобы хватило на один день. Когда приходила пятница, то порция удваивалась; субботний рацион обеспечивался заранее. Еще до получения Торы на горе Синай Б-г дал евреям святую Субботу. Этим подчеркивается, что еврей следует Торе только тогда, когда он принимает Субботу с твердой верой в то, что Б-г создал мир за шесть дней и на седьмой отдыхал, что Создатель вселенной может изменить законы природы, что он за шесть дней может обеспечить нужды человека на семь дней.
Таким образом, Суббота напоминает нам о двух основах нашей веры:
А – Созидание мира Б-гом (Зикорон ЛэМаасэ Бэрайшис);
Б – Исход из Египта с сопровождающими его чудесами последующим Откровением на горе Синай (Зехер Лицияс Мицраим), потому что во времена Исхода Б-г избрал еврейский народ быть носителем Торы, и еврейский народ признал и прославил Б-га («Это мой Б-г, и я буду славить его»). Вот почему Суббота – Шаббос – является основой нашей веры, и те кто нарушают Субботу, отрицают тем самым существование Б-га как Создателя вселенной, давшего нам Тору.
Позднее другие народы тоже установили дни отдыха. Евреи однако были первыми, которые соблюдали Субботу, как святой день полностью посвященный духовности. Даже в наши дни можно видеть различие между отдыхом других народов и еврейской Субботой. Другие народы имеют день отдыха, в который они освобождаются от принудительной работы или от необходимости зарабатывать деньги. Еврейская Суббота означает отдых даже от добровольной работы, даже от работы по дому. Работать шесть дней в неделю, а не проводить их в праздности – Мицва (заповедь). А в Субботу -Мицва отдыхать. Евреи должны приготовить пищу на Субботу заранее, так как Суббота должна быть свободна от каких-либо дел, напоминающих будни. Суббота предназначена для учебы, молитв и духовной радости. Таким образом, в Субботу не разрешается не только тяжелый труд, но даже легкая работа. Более того, не только еврей и его семья, но даже домашние животные, которые помогают ему в работе всю неделю, в Субботу должны отдыхать. Когда все человечество признает настоящую Субботу; когда мир поймет значение дара, который Всевышний дал евреям, тогда Суббота станет фактором единения всех народов, как говорил пророк Исайя «И наступит время, когда вся живая плоть придет и склонится передо мной, Г-сподом» (Исайя 66).


Хитас 21-27 Кислева 5774 (17-23 ноября 2013) Стр. 58; 91
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Noahid""]Попался отрывок на глаза. Относительно Субботы, кому она дана. И что она есть.:



Обращаю внимание: скажи сынам израиля.... знак между Мной и вами на поколения ваши,


т.е. дана заповедь Субботы евреям.
Так стоит ли претендовать на это другим?[/quote]

Добрый вечер,Дмитрий.

Шаббат,в полном его смысле,дан только иудеям,мы можем его соблюдать,но обязаны нарушить его законы хотя бы один раз в течении Шаббата,иначе по Закону:Не еврей,соблюдающий Шаббат по Галахе,достоин смерти.))))

Можно выполнить всё,но при этом один раз включить свет,и всё нормально,нарушение Шаббата уже есть и наша совесть чиста.))))

Претендовать - прав у нас нет,а вот стремится к исполнению 99,9999999999% законов Шаббата стоит !
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 14 май 2018, 08:28, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Претендовать - прав у нас нет,а вот стремится к исполнению 99,9999999999% законов Шаббата стоит !
Тут полностью согласен.

Тема родилась в ответ на мнение, что БН якобы может соблюдать Субботу в еврейском понимании.
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

О МИСТИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ СУББОТЫ ДЛЯ НЕЕВРЕЕВ

Сообщение Aminad Gugaeva »

[CENTER]О МИСТИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ СУББОТЫ ДЛЯ НЕЕВРЕЕВ
[/CENTER]

С мистическим значением субботы в жизни неевреев столкнулись последнее время многие. На сайте Брит Олам есть похожее интервью.
Мой знакомый рассказал по этому поводу свою историю.

«… До того, как я перешел в иудаизм бней Ноах, почти пятнадцать лет, с подросткового возраста был активным православным. Посещал службы в храме, читал Библию, изучал богословскую литературу, участвовал в таинствах, помогал священникам в службе во время праздников. Но как не убеждал себя, на не напрягал свое сознание, не мог признать Иисуса Богом. Не мог, как не пытался. Ветхий Завет, Танах, был мне ближе и понятнее Нового. Ближе и роднее. Сомнения привели меня в синагогу ХаБаД. Начал посещать еврейские молитвенные собрания, читать ХиТаС, тем самым знакомясь с Устной Торой и Хасидизмом. Так же изучал еврейские религиозные сайты, где и познакомился с опцией Бней Ноах в иудаизме. В конце концов понял, что «спасение от иудеев», что Истина в иудаизме. Это самая логичная из всех религий, а логика – это и есть язык Бога. Умом понял, но все же не мог заставить себя отказаться от православия, от родной веры. Мой разум был уже с иудаизмом, а сердце оставалось в православии. Своими переживаниями поделился с местным раввином. Он советовал мне продолжать изучать Святые Книги, а так же начать отмечать субботу. Отмечать не так, как еврей, а попроще: отдыхать, посвятить время семье, развлечениям, сходить на рыбалку. Если вдруг требуется выйти на работу по производственной необходимости, то выйти. Если нужно кому-либо помочь в каком-то деле – не отказывать в помощи. Но если есть возможность отдохнуть, то посвятить время отдыху, молитве, изучению религиозной литературы. Не забывать о добрых делах и благотворительности.
Я послушал ребе, и после того как стал отмечать Субботу, мое сердце вслед за разумом склонилось к иудаизму. Я принял Семь Заповедей перед специальной комиссией в нашей синагоге и получил соответствующую справку.
Православной Церкви благодарен за духовное сопровождение все эти годы, благодарен за то, что подвела меня к Торе, к иудаизму. Своих священников почитаю как наставников, считаю их настоящими заботливыми духовными отцами. Когда уходил в БН, они меня поняли, благословили и сказали: «В добрый путь. Возможно, именно это и есть твоя дорога к Богу. Чужим ты нам никогда не будешь». Я сохранил с ними хорошие, добрые, теплые отношения. Слава Богу за все…»

Пусть благословит Всевышний наши народы и наши цивилизации. Как говорит израильский раввин из ХаБаДа Шломо Кочубиевский: нет разных конфесий, есть разные этапы пути к Богу.
Благословенно Имя Господне.
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Православной Церкви благодарен за духовное сопровождение все эти годы, благодарен за то, что подвела меня к Торе, к иудаизму.
Чушь.
Христианство не приводит к иудаизму.
Христианство уводит от иудаизма.

Лень еще раз одно и тоже. Просто посмотрите логически, где Творец у христиан, сколько у них богов, и что эти боги делают и зачем.
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

Сообщение Aminad Gugaeva »

[quote=""Noahid""]Чушь.
Христианство не приводит к иудаизму.
Христианство уводит от иудаизма.

Лень еще раз одно и тоже. Просто посмотрите логически, где Творец у христиан, сколько у них богов, и что эти боги делают и зачем.[/quote]


Все, что не вписывается в Вашу картину мира чушь? Это история реального человека, моего близкого знакомого. Такую же историю видел в интервью на сайте Брит Олам. :mad:
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Все, что не вписывается в Вашу картину мира чушь?
Ну давайте еще раз.

Христианство не говорит основное положение - что Творец один.
Христианство говорит, что творцов 3 шт.
Но, непонятно кто кого первым из них создал.
Непонятно, если их трое и они равны, значит что каждый из них не всесилен, а ограничен и только втроем они всесильны.

Христианство отвергает основной принцип иудаизма, что Творцов - только один.
У христианства, и оно постоянно это подчеркивает, богов - трое.

2. Христианство отвергает второй (вытекающий из первого) принцип : молиться можно только Творцу.
Христиане помимо Христа, молятся его матери-умершему человеку, умершим праведникам (по христианским понятиям) - св.Николаю, Матроне, Сергию и просит их о заступничестве, удаче, исцелении.

3.Христиане отвергают принцип всесилия, центра всех сил и центра управления миром только от Творца: они приписывают чудотворную силу иконам, частям умерших людей.

т.е. Христиане всеми силами уводят человека к иязычеству, идолопоклонству.

Но, есть такие воцерковленные христиане, которые вообще не понимают христианства. Они ходят в церковь, но не в силах понять и объяснить свои принципы и понятия, почему и зачем они это делают, зомбированные традицией люди.

К сожалению, русский народ, в массе своей зомбирован именно идолопоклоннической христианской традицией.
И люди не задумываются о том, что они делают.

Они сами офигевают, когда начинаешь им задавать наводящие вопросы, чтобы они сами нашли ответ, и тогда они просто в офигении от сути того, чему их учили и к чему приучили.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

У меня знакомый есть сильно воцерковленный человек, но стоит у него что-то спросить, как все - "поплыл"...
Вот такая христианская традиция, научившая людей не думать и не понимать ничего в том, что они делают.
Ответить