Суббота у БН

Мнение администрации форума не всегда совпадает с мнениями пользователей
Аватара пользователя
Aminad Gugaeva
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:11

Сообщение Aminad Gugaeva »

Да. Есть такое дело. Я вообще, не принимаю на веру ничего, что не логично и что не имеет доказательств. А многие воцерковленные прямо говорят что они "просто верят". Этим же страдают и многие евреи. Отметают сто раз доказанные археологией, палеонтологией научные теории, утветждая исключительно религиозный взгляд на мир. Это тоже форма идолопоклонства.

Конечно, чтобы христианину дойти до Истины, ему нужно иногда идти против течения, глубже нырять и глубже копать. Без серьезной научной подготовки и изучения Торы выплыть в иудаизм трудно. Поэтому важно внедрение БН на уровне государства, проводить разъяснительную работу с госслужащими, в том числе высокого ранга. Как это делают БН в США, Индии и на Филиппинах.
И не забывать про священников. Многие из них тоже быстро начинают понимать наши логические цепочки. Конечно, из Церкви они не уйдут. Но это и не надо. Менять нужно постепенно, внедряя свои ценности в их среду. Амен.
Моя путеводная звезда находится ниже пояса :p
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Noahid""]Чушь.
Христианство не приводит к иудаизму.
Христианство уводит от иудаизма.

Лень еще раз одно и тоже. Просто посмотрите логически, где Творец у христиан, сколько у них богов, и что эти боги делают и зачем.[/quote]

Доброе утро,Дмитрий.


Это как посмотреть.

Меня привело Православие к пониманию верности Иудаизма и лживости самой Теологии христианства в целом и Православия - в частности.

Я 17лет верил в Иисуса так,как верят все Православные.

К вере пришел в лагере,где я сидел и у меня был внушительный срок.Оставил там много своей жизни лет,был в Тобольске,Ишиме,на Алтае,и везде я был за справедливость,порою моё мнение было решающим в вопросах важных,касающихся судьбы человека и моё мнение не противоречило моей вере в Б-га.Когда ходили этапами,то порою я свои последние вещи отдавал в помощь идущим в Харпы ,не просто делился,а отдавал всё им ,в общем, делал много чего нужного,и считал что этим я выполняю заповеди Исуса,помните ведь- "...отдай последнюю рубашку "(н.з.).

Верил не только теоретически,но и старался проявить это в деле,например снимал с себя полусапожки в 30 градусный мороз,отдавал нищему ,который сидел без обуви,а сам ехал домой в носках и т.д и т.п.Всё это я делал ради того человека ,Исуса.

Зашел как то раз на кураевские Форумы-"Слово"и "Православное кафе"(нынешнее название),"Андрея первозванного". Там я потихоньку втянулся в разговор и начал доказывать "верность и истинность" православия.
Встретился с иудеями,в то время они ещё могли там говорить практически более-менее свободно,почитал,увидел ответы "умных" христиан и вижу ,что что то тут не так,христиане в отношении иудеев в ходе разговора всегда проявляют агрессию и переходят на личности,потому что сказать что то разумное у них часто просто не получается,христиане банально начинают "плавать"(по Вашему выражению) в своих ответах,или выкрикивают только бессмысленные лозунги.Думаю,что то тут не то,открылись мои глаза и я увидел всю лживость христианства и его Теологии,она построена не на логических ошибках ,а на прямой и наглой лжи.
В общем на этих ,и подобных Форумах я заморожен навсегда....

Вот, примерно, в таком виде и смысле можно сказать,что христианство приводит в иудаизм.))))

Потому что,если бы я был буддист,то я не стал бы искать ответы на поставленные вопросы в Торе.

К иудаизму меня привело христианство.

Есть люди,пришедшие в иудаизм через христианство,но их можно пересчитать по пальцам,как исключение из правил.
Но в основе сути Теологии христианской конечно есть увод людей от истинного Б-га Израиля к идолу Иисусу,оно закрывает глаза людей шторками и человек перестаёт видеть реальность и пребывает в той матрице иллюзий головы своей.

В общем всё происходит как в этом фильме про Нэо,вырваться из лап этой матрицы практически нереально.

Христианство есть мир грёз,матрица.



Вот сообщение с Темы,где я участвовал(но сообщений в ней моих 2-3,подчистили),в ней Рина М.очень и очень хорошо сказала по этому поводу,о чём мы говорим :


"Оффлайн Рина М
Сообщений: 334
Иудей

Re: Психологические причины принятия христианами иудаизма
« Ответ #342 : 19.11.2017, 19:40:03 »


"Олег, доброго времени суток! Я - интересующий Вас случай. И не единственный, т.к. у меня множество знакомых и друзей геров. Лично для меня (как и для многих из них) ничто из перечисленного Вами не подходит.
Я по рождению русская, всю жизнь живу и собираюсь и дальше жить в России и очень люблю свою Родину. Два поколения моих предков – атеисты, и я, разумеется, воспитывалась в атеизме и долгое время не представляла, как можно не быть материалистом. Но, видимо, душа искала Б-га. Впервые я задумалась о Нём, учась в университете (филфак) – разумеется, повлияла мировая литература. В начале 90-х я крестилась в РПЦ вместе с мужем, мамой и всеми своими детьми. Но к Б-гу я там не смогла прийти, Писание «не пускало», трудные вопросы самой разрешить не получалось. Никакой работы с нами не проводилось: вечно спешащие батюшки и толпы вполне себе советских, мало что понимающих в вере, прихожан, много внешне-пышного антуража и непонятной обрядности, но мало духовной работы. К тому же, мужа вообще выпроводили с исповеди: священник спросил, сможет ли он завтра же во имя Б-га бросить курить, и муж честно ответил, что нет. Его и выгнали за гордыню. Потом я долго ходила по разным конфессиям и религиозным общинам, изучала разные системы, пытаясь справиться со своим материализмом. Нирвана привела меня в ужас, догмат о непогрешимости папы – в недоумение, протестанты отпугнули примитивизмом подхода к Библии, а эзотерика была неприятна мне всегда. И я просто самостоятельно стала читать книги о разных вероисповеданиях. А после трагической гибели мужа, 10 лет назад пришла в синагогу. После этой преамбулы перечислю причины, по которым я приняла иудаизм.

1. Синагога – единственное найденное мною место, где УЧАТ ПОНИМАТЬ Писание, а не «веруют, потому что абсурдно». Уроки Торы – регулярны, постоянны, глубоки, опираются на обширную традицию, проводятся в спокойной доброжелательной и дискуссионной атмосфере. И делается это не ради каких-то наград в этом или будущем мире, а ради любви к Б-гу. И я постепенно стала понимать, ЧТО написано в Торе. Что это не альтернатива учебникам физики и биологии, а Учение о смысле жизни. И что слова «Б-г вначале создал небо и землю» - это просто неточный перевод через посредство аж трёх языков… Ну и так далее… Абсолютно другой стиль мышления: «70» ликов Торы, 4 уровня комментариев, каждый из которых в свою очередь делится на столько же… Глубина невероятная, поэтому сразу чувствуется, что именно эти люди действительно приняли Тору от Вс-вышнего.
2. Отсутствие догматики в сфере онтологии: регламентируется образ действий, а не образ мыслей. Выполняй заповеди, которые дал Б-г, а учиться их понимать ты можешь всю жизнь. И варианты понимания их смысла могут быть разные! Мудрецы дискутируют и спорят между собой, но не объявляют анафемы и не клеймят еретиками, по крайней мере сегодня. Талмуд – собрание диспутов, а не свод догматов. Понимание Истины многогранно, а верный ответ – только у Б-га.
3. Уровень этических требований Б-га к человеку очень высок, но вполне достижим, и требования понятны и конкретны, без словесной эквилибристики. «Тора - не на Небесах она…», Б-г не требует от человека невозможного. Не надо отгораживаться от реальности, а надо жить в ней по заповедям Б-га, чтобы просветлять реальность, как бы нести свет во тьму.
4. Никакого давления по типу «спасайся немедленно, грешница, а то пойдёшь в ад на муки вечные». Как раз наоборот, долго отговаривают: зачем тебе еврейство? Это ведь очень большая ответственность! а у тебя есть всего 7 заповедей для бней Ноах – живи по ним, и Вс-вышний даст тебе место в будущем мире. Хочешь молиться в синагоге и Тору учить – пожалуйста, никого не выгоняем, ко всем доброжелательны. Такой подход воодушевляет и хочется любить Вс-вышнего и служить Ему не меньше, чем евреи.
5. Тора – живая. Это не только древний свиток, это ежедневно развивающееся устное Учение, постоянно дополняющееся на основе традиции новыми подходами и концепциями. Законы окружающей нас реальности – духовной и материальной – это тоже Тора. Вс-вышний разговаривает с нами не только текстами, но и историческими процессами, которые мы осмысливаем, исходя из данных в текстах мета-исторических принципов.

Глубочайшая духовная, интеллектуальная и нравственная связь со Вс-вышним – вот что такое иудаизм. "
Увеличено мною.
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=651976.0
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 02 июн 2018, 16:08, всего редактировалось 18 раз.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

Где сказано в Библии, что именно евреям дана Суббота?


Уважаемый Епифан!

Суббота с запретами работ действительно дана именно евреям. А суббота – день воспоминания о том, как Б-г за 6 дней сотворил мир, а в 7-й «отдохнул», – относится ко всему человечеству. В этот день мы вспоминаем о сотворении Б-гом мира.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Уважаемый Бен-Цион Зильбер!
Ваш ответ меня не удовлетворяет. Во-первых, ещё пророк Исайя говорил об иноплеменниках хранящих субботу от осквернения. Во-вторых, в Библии сказано, что суббота день покоя Господу, ибо в шесть дней Он сотворил мир, а в седьмой отдыхал. Где и в каком именно месте Торы сказано, что именно евреям дана суббота? Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.
С уважением,
Епифан

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Епифан!

Что суббота дана именно еврейскому народу, написано ясно в Торе: Шмот 31, 16-17: «И пусть соблюдают сыны Израиля субботу, чтобы установить субботу в роды их заветом вечным. Между Мною и сынами Израиля она – знамение вечное, что в шесть дней создал Г-сподь небо и землю, а в день седьмой перестал работать и отдыхал».

Пророк Йешаягу 56, 6 говорит об иноплеменниках, которые присоединились к еврейскому народу и стали герим, как сказано о них «присоединившихся к Г-споду, чтобы служить Ему и любить имя Г-спода, чтобы быть ему рабами».

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

https://toldot.ru/shabbat.html


Санhедрин, 58-б "Сказал Рейш Лакиш - гой субботствующий - повинен смерти".

выражение "достоин смерти" в Талмуде чаще всего означает даже не казнь от руки Творца, а просто тяжесть преступления, которая чаще всего в этом мире не наказуется вообще.


Не всякий запрет сопровождается наказанием при этой жизни. Запрет есть, наказания при этой жизни - нет.
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 20 май 2018, 17:04, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

Шаббат соблюдать как его соблюдают евреи, неевреям нельзя, поэтому даже те, кто находится в процессе гиюра, но еще не принял иудаизм, можно соблюдать шаббат, но делать одно его нарушение, например, включить свет или поджарить яичницу. Соблюдать кашрут неевреям не возбраняется. Мясо даже лучше, если будут есть кашерное, поскольку при некашерном забое остается кровь и тушу начинают разделывать уже тогда, когда животное в еще в агонии. Не всегда, конечно, но случается. А кровь нельзя есть как евреям, так и неевреям, и разделывать животное можно только тогда, когда оно уже мертво, иначе нарушается запрет есть от живого.
По поводу геров. Тяжелы геры для евреев как короста. Потому что непрведный гер добавляет грехи к еврейскому народу, а праведный гер является укором для урожденных евреев - вот человек родился в нееврейской среде, а праведность его выще чем у многих евреев, стыдно товарищи евреи.
Но адвентисты герами не являются. Гером вообще невозможно себя обьявить, им можно стать только в процессе гиюра.

Роман Касоб
иудей
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 02 июн 2018, 16:05, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

Тяжелы геры для евреев как короста
Слышал такую фразу:
Гер - проказа на теле евреев.(с)
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

е[quote=""Noahid""]Слышал такую фразу:
Гер - проказа на теле евреев.(с)[/quote]

С этим я несогласен,нельзя вырывать слова из контекста,потому что многие геры стали великими Героями и Мудрецами Торы Моше , сейчас все учат Тору по их Комментариям.


".....Сказал учитель: почему нееврею, который приходит, чтобы пройти гиюр, говорят: «Зачем тебе становиться евреем?..» и сообщают ему некоторые из легких заповедей и некоторые из трудных заповедей? [Потому что] если уйдет — пусть уйдет, ведь сказал раби Хелбо: «Тяжелы геры для Израиля словно чесотка (со-пахат)», как сказано: «И примкнут к ним геры, и присоединятся (ниспеху) к ДомуЯакова»......"

И потому сказали мудрецы: «Тяжелы для Израиля геры, словно проказа», — потому что большая часть [геров] приходит ради посторонних причин и смешивается с [сынами] Израиля, и чрезвычайно трудно [потом] избавиться от них, поскольку [все же] они прошли гиюр. Видно из того, что произошло в пустыне при сотворении золотого тельца, в Киврот-гатаава и во время других испытаний: [во всех этих случаях] первым был «сброд». ... [И проявляться это должно] как в отношении достояния, так и по отношению к телу, ко всему, что есть у другого еврея и к чему он стремится. Все, что я желаю для самого себя, я обязан желать ему, и все, чего я не хочу для себя или для моего друга, я не должен желать для него»."


Ну сказал и сказал,только смысл его слов нужно понимать правильно,потому что и Авраам был первым гером.
Неужели они бы так плохо говорили об Аврааме ????

Конечно нет,просто в этих словах скрыт глубокий смысл и нельзя понимать их буквально Пшатом,это Драш.


"Письмо к Овадии-геру
Раби МОШЕ, сын Маймона (Рамбам)
(с сокращениями)

Говорит Моше, сын Маймона (благословенна память о праведнике!), из «Иерусалима изгнания, находящегося в Испании»[1]:

Я получил вопросы, которые прислал мне господин наш и учитель Овадья, мудрый и разумный праведный гер, — да воздаст Господь ему за поступок его и да будет награда его от Господа, Бога Израиля, полной за то, что пришел он укрыться под крылами Его![2]

Вопрос первый — по поводу произнесения благословений и чтения молитв, как наедине, так и среди других молящихся: следует ли тебе говорить «Бог наш и Бог наших отцов», «освятивший нас Своими заповедями», «отделивший нас», «избравший нас», «[ ...за то, что дал Ты] в наследственный удел отцам нашим [землю]», «[зато,] что Ты вывел нас из Египта», «совершивший чудеса для отцов наших» и все подобное этому?

Ответ. Тебе следует произносить все так, как установлено, не меняя ничего. В точности так, как читает молитвы и произносит благословения каждый сын Израиля, должен произносить благословения и молиться и ты — безразлично: наедине или как посланник общины.

Суть этого в том, что праотец наш Авраам научил и вразумил всех людей, указал им истинный путь и сообщил о единстве Всевышнего, отверг язычество и восстал против служения идолам. Многих привел он под крылья Шхины, учил их и просвещал и заповедал своим детям и домочадцам блюсти Божий путь — как написано в Tope[3]: «Ибо избрал Я его для того, чтобы он заповедал детям своим и дому своему после себя, и будут они блюсти путь Господа» ...Поэтому, вплоть до конца всех поколений, — тот, кто станет гером, и все, провозглашающие единство Всевышнего так, как о том написано в Торе, — ученики и домочадцы праотца нашего Авраама, который всех их вернул к добру. Так же, как он вернул к добру современников своими речами и преподаванием своего учения, он вернул к добру всех, кто станут герами в будущем, — тем, что заповедал своим детям и домочадцам. Следовательно, праотец наш Авраам — отец своих благочестивых потомков, следующих его путям, и отец своих учеников, в число которых входит каждый гер, который пришел в еврейство.

Поэтому тебе следует говорить: «Бог наш и Бог наших отцов», так как Авраам — и твой отец, и тебе следует говорить: «[ ...За то, что дал Ты] в наследственный удел отцам нашим», потому что эта земля отдана Аврааму — как сказано[4]: «Встань, пройди по этой стране вдоль и поперек, ибо тебе ее отдам Я».

Однако [что касается слов] «...Ты вывел нас из Египта» или «совершивший чудеса для отцов наших», то если хочешь — можешь изменить и сказать «вывел Израиль из Египта» и «совершивший чудеса для Израиля». Все же если ты произнес это без малейшего изменения — ты ничего не потерял, поскольку ты вошел под крылья Шхины и стал приверженцем Господа, а в этом нет никакого различия между тобою и нами, и все чудеса были совершены как бы нам и тебе вместе. Ведь говорит Всевышний в книге пророка Йешаягу[5]: «И да не скажет сын чужого народа, присоединившийся к Господу, так: «Бесповоротно отделил меня Господь от народа Своего», — ни в чем нет никакого различия между тобою и нами. И, безусловно, ты должен произносить в благословениях «избравший нас», «давший нам», «отделивший нас», так как Господь уже избрал тебя, и отделил от остальных народов, и дал тебе Тору — ведь Тора дана и нам, и герам, как сказано[6]:

«[Всей] общине — один и тот же закон: и вам, и геру, проживающему [в вашей среде], вечный закон на [все] поколения ваши: что вы — что гер, [так] будет пред Господом; одна Тора и одни установления будут для вас и для гера, живущего с вами».

И знай, что предки наши, вышедшие из Египта, в большинстве своем служили в Египте идолам, смешивались с неевреями и перенимали их образ жизни — пока не послал Всевышний Моше, учителя нашего и учителя всех пророков, и отделил нас от других народов, ввел нас под крылья Шхины — и нас, и всех геров — и дал нам всем единый закон. И да не будет твое родословие незначительным в глазах твоих: если мы происходим от Авраама, Ицхака и Яакова, то ты — от Того, Кто сказал — и возник мир. Так буквально сказано у Йешаягу[7]: «Этот скажет: Я — Господа, этот — назовется по имени Яакова». [То есть:] гер скажет: «Я — Господа», а еврей «назовется по имени Яакова».

Основание для всего сказанного мною о том, что ты ничего не должен менять в благословениях, — трактат Бикурим. Там сказано[8]: «Гер приносит [первинки урожая], но не читает [соответствующий отрывок из Торы], потому что не может сказать[9]: «[Земля,] о которой поклялся Господь нашим отцам отдать [ее] нам»...Когда он молится наедине, он говорит: «Бог отцов Израиля», а когда он в синагоге — говорит: «Бог ваших отцов». Это — мишна, сообщенная раби Меиром, и она не соответствует Гала-хе. Приводит Талмуд Йерушалми[10] от имени раби Йегуды: «Гер сам приносит и читает. Почему? Потому что сказано[11]: «Ибо отцом многих народов делаю Я тебя», — в прошлом ты был отцом для Арама, отныне и дальше — ты отец для всего человечества. Раби Йегошуа, сын Леви, сказал: «Галаха — по раби Йегуде». [Соответствующий] вопрос был доставлен раби Абагу, и он дал указание поступить в соответствии с мнением раби Йегуды». Из этого тебе ясно, что ты должен говорить «... о которой поклялся Господь нашим отцам», потому что что Авраам — отец наш и всех праведников, становящихся приверженцами Господа, чтобы идти по Его путям. И то же самое — относительно других благословений и молитв: не изменяй в них ничего.

Твой же раввин, ответивший тебе неподобающим образом и опечаливший тебя, назвав тебя глупцом, совершил грубое нарушение Торы и очень тяжко согрешил. Однако мне представляется вероятным, что сделал он это по ошибке, и ему следует попросить у тебя прощения, несмотря на то что ты — его ученик, а затем поститься и молиться, взывать ко Всевышнему — может быть, простит его Бог. Что, он был пьян? Он не знает, что в 36 местах Тора предостерегает [от неправильного поведения] по отношению к геру?! [Что, он забыл,] где сказано: «И гера не обижай»[12] — и имеется в виду именно нанесение обиды словами?! [Даже] если бы он говорил правильно, а ты — ошибался, ему следовало бы говорить с тобой мягко и с приветливым выражением лица, тем более что как раз ты говорил правильно, а ошибался — он! И прежде, чем решать, являются ли арабы язычниками или нет, лучше бы он обратил внимание на себя, на то, как он рассердился до такой степени, что, в нарушение законов Торы, заставил гера покраснеть от стыда. А ведь уже сказали мудрецы наши, благословенной памяти[13]: «Каждый, кто сердится, да будет в твоих глазах подобным идолопоклоннику».

Знай, что обязанность, которую возложила на нас Тора по отношению к герам, чрезвычайно велика. Отца и мать — нам предписано чтить и бояться, пророков — слушаться беспрекословно, а ведь возможно, чтобы человек чтил и слушался того, кого не любит. Геров же нам предписано любить[14]: «И люби гера» — [то есть предписано] то, что отдано во власть сердцу, — точно также, как нам заповедано любить Всевышнего[15]: «И люби Господа, твоего Бога». И Всевышний сам тоже любит гера — как сказано[16]: «... И любит гера, чтобы дать ему хлеб и одежду».

А то, что он обозвал тебя глупцом, — совершенно непостижимо. [Как,] человека, оставившего отца и мать, свой народ и государство во всем его могуществе и постигшего глазами своего сердца, пришедшего и присоединившегося к тому народу, который ныне «отвращение народов» и «раб правящих»[17], узнавшего, что религия этого народа — истинна и справедлива, познакомившегося с образом жизни Израиля и распознавшего, что все остальные религии украдены из его религии (кто прибавляет, а кто убавляет, кто изменяет, а кто лжет и приписывает Всевышнему слова, не соответствующие истине, этот рушит основы, а тот их поминутно меняет), [человека,] понявшего все, и узнавшего, и бросившегося вслед за Господом, прошедшего святой путь и пришедшего под сень крыльев Шхины, покрывшего себя прахом с ног Моше, учителя нашего и учителя всех пророков, возжелавшего [исполнять] его заповеди, которого побудило сердце приблизиться ко Всевышнему, стать освещенным светом жизни и подняться до уровня ангелов, веселиться весельем праведников, выбросившего [весь] этот мир из своего сердца и переставшего обращаться «к надменным и сворачивающим на путь лжи»[18], — достигшего таких высот назвать глупцом?! Упаси Бог, не глупцом зовет тебя Всевышний, но мудрым, разумным и проницательным, идущим по путям справедливости и учеником праотца нашего Авраама, оставившего свой род и свою родину и устремившегося за Всевышним. И Тот, Кто благословил Авраама, учителя твоего, и дал ему награду и в этом мире, и в мире грядущем, Тот благословит тебя и даст тебе достойное вознаграждение и в этом мире, и в мире грядущем, и продлит твои дни вплоть до того, что ты будешь давать указания в законах Всевышнего всей общине Его, и удостоит тебя [осуществления] всех слов утешения, предназначенного в будущем Израилю, «и будет: тем добром, которым одарит нас Господь, мы одарим тебя»[19], «ибо Господь обещал благо Израилю»[20].

Моше, сын Маймона (благословенна память о праведнике)"



http://chassidus.ru/library/giur/1.htm
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 02 июн 2018, 16:03, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Noahid""]Слышал такую фразу:
Гер - проказа на теле евреев.(с)[/quote]


Цитата: Новиков Павел от 11.08.2009, 00:48:22
Да, понимание есть, потомок прозелита. А как быть с "тяжелы прозелиты для Израиля, как кароста"? Неужели не было более достойных представителей сонма мудрецов, которых мог быть заинтересован лицезреть Моисей?


Роман Касоб

нет, уже в первой фразе полное непонимание. "коростой Израиля" называются те, кто принял иудаизм из-за выгод, а не ради служения Вс-вышнему. Риби Акива считается среди мудрецов почти тем же, чем Моше среди пророков.


http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=2 ... msg3529825
Аватара пользователя
Noahid
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:54

Сообщение Noahid »

те, кто принял иудаизм из-за выгод, а не ради служения Вс-вышнему.
О!
Не знал, что об этом речь.

Я то имел ввиду первое толкование, что если плох как иудей, то позорит евреев, а если соблюдает, то укоряет своим поведением (хотя может он сам и не имеет ни малейшего намерения кого-либо укорять) евреев.
Аватара пользователя
Андрей Дубин
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 14:38

Сообщение Андрей Дубин »

[quote=""Noahid""]О!
Не знал, что об этом речь.

Я то имел ввиду первое толкование, что если плох как иудей, то позорит евреев, а если соблюдает, то укоряет своим поведением (хотя может он сам и не имеет ни малейшего намерения кого-либо укорять) евреев.[/quote]


Роман Касоб

.......Про коросту Израиля я тебе уже отвечал. Это те, кто как эрев рав приняли гиюр из-за неправильных целей. Насчет гер цедеков - праведных геров, так за исключением права выходить замуж за коэнов для гийорет, прав у них больше, чем у природных иудеев.

Праведный нееврей подобен первосвященнику. А про праведного гера сказано, что он как чесотка для природных евреев, потому что становится укором для их грехов. Есть возможность у любого человека быть угодным Б-гу. На то и есть свобода выбора. Просто не читайте каббалистических книг, ничего не поймете, сделаете неверные выводы и придумаете свой собственный иудаизм.

Чесотка - в смысле беспокоит урожденных евреев, которые не соблюдают заповеди. Как бельмо на глазу. Очень нужно сказать почетное звание. Это как раб Б-жий, звание которое не легко заслужить. Моше Рабейну, Авраам, Давид - названы рабами Б-га, люди малого масштаба так не называются.
На Ваши вопросы даже не знаю как отвечать. Вот что значит "соглано их представлениям"? То есть что хочу то и ворочу? Так это не служение Б-гу. Есть две религии, которые спущены с Небес - заповеди бней Ноах и заповеди бней Исраэль. Первые предназначены для всех людей, вторые - для евреев. Кроме всего прочего, человек, соблюдающий заповеди потомства Ноя должны понимать, что эти заповеди необходимо соблюдать именно потому, что они даны Б-гом праотцу Ноаху именно в том виде, в котором сохранила их УТ евреев, а не потому, что эти заповеди в общем-то разумные постановления, которые неплохо соблюдать. Все остальное не котируется.


Талмуд, Баба Кама лист 38а:
P. Меир говорил: Откуда мы учим, что даже нееврей, который учит Тору, подобен первосвященнику? Из стиха: "Соблюдайте же установления Мои и законы Мои, исполняя которые, человек живет ими" (Ваикра 18:5). Не сказано «священник», «левит» или «еврей», но [сказано] - "человек". Отсюда мы учим, что даже нееврей, который учит Тору, подобен первосвященнику.

Строго говоря праведными сыновьями Ноаха христиане не являются, поскольку не исполняют заповеди данные Ноаху именно по той причине что это заповеди данные Б-гом Ноаху и сохраненные еврейской Традицией для всего человечества. И гер-тошавов в подлинном смысле нет, поскольку нет Храма, хотя мидерабанан эта заповедь распространяется и на тех праведных бней Ноах, которые живут в условиях, когда невозможно стать гер-тошав.
Учить же христиан Торе можно, поскольку они признают ее святость - это мнение РаМБаМа, зц"л.
И помогать им нужно, исполняя заповедь путей мира и заповедь освящения Имени Творца.


http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=2 ... msg3610106
Последний раз редактировалось Андрей Дубин 16 июн 2018, 17:25, всего редактировалось 4 раза.
Юрий Т
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:56

Сообщение Юрий Т »

[quote=""Андрей Дубин""]
Потому что,если бы я был буддист,то я не стал бы искать ответы на поставленные вопросы в Торе.К иудаизму меня привело христианство.[/quote]
Ну почему, например я с буддийским прошлым,раньше считал, что например закон кармы верен,но после того как со мной в жизни произошли некоторые события которые не вписываются в закон кармы,я начал искать решение этим вопросам в Торе.Христиансво с детства казалось мне какой то мерзостью,а после того как я поимел неоднократный опыт общения с православными попами,то понял что это к религии вообще никакого отношения не имеет,это чистой воды политическая партия,дополнение к правящей власти с целью контроля над электоратом на более глубоком уровне.
Ответить